Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Доработка буфера SVEN - 620W

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Доработка буфера SVEN - 620W

    Купил этот буф года 4 назад.
    К качеству его работы никогда не прислушивался. Снял ножки, положил на бок под стол и только иногда пыль протирал)) Гупал, гудел и звенел все эти 4 года)))
    Недавно решил купить хороший буф для музыки (свен был для фильмов). Увидев цены на хорошие буферы - слегка прозрел и начал по-другому смотреть на то, что имею)))
    Тем более, что я его покупал в три раза дешевле, чем он сейчас стоит))
    Хочу его "доделать", так как он Китаец "недоделанный" ))) Из желанного "понизить" частоты, убрать "дребезг", убрать "гул".
    Из планов:
    1. поменять кондЁры с 4700 µF на 10000
    2. виброизоляция

    2.1 распорки
    2.2 вибро-поглощающий материал
    3. обесшумка
    4. доработка ФИ


    Так как я в этом всем "шарю" только поверхностно, то у меня будет к вам куча вопросов в процессе доработки.
    1. Есть ли смысл менять конденсаторы, если я никогда на полную мощность не слушаю? (бабушка-психичка живет этажом ниже)
    2. Есть ли смысл дополнительно оклеивать вибро-изол. , если поставлю распорки?
    2.1 Как, из чего и где лучше ставить распорки?
    2.2 Если есть смысл клеить виброизол., то какой материал посоветуете? StP (дорого), линолеум?
    2.3 Чем обесшумить "звенящую" электронику?
    3. Материал обезсшумки тоже посоветуйте. Поролон, ватин, линолеум, пенопласт, сентопон?
    4. Помогите расчитать ФИ. Желанные Гц - 35 - 40 ))) Нашёл 4 онлайн-калькулятора для ФИ по параметрам: диаметр, длина, частота, объем. Но каждый показывает разные значения. При чем "дикие". ТТХ буфа дам ниже. В одной из статей читал, что ФИ нужно удлинить на 10см. А калькуляторы говорят что нужно срезать почти вдвое.

    Из того, что сделал "временно":
    Отодрал заводской поролон от стенок, поставил 3 распорки временные. Удлинил ФИ на 5 см.
    Звук стал "глубже" и "ниже". Но гул и "звон" электроники остались.
    Я не аудио-фил, слух не ахти. Ради интереса слушал его на генераторе частот. "реально слышу" на нем - 60гц. Ниже - еле еле.

    ТТХ коробки (ТТХ головы дам позже. Так как пока ее не снимал).
    <code></code>
    Объем ~ 28 л.
    ШхВхГ(внутр.) - 240х315х365
    Длина ФИ - 150 мм (заводские) - 200 мм (доклеил 5 см. ради эксперимента)
    Диаметр ФИ - 75 мм.
    Материал ФИ - бумага.
    Стенки ящика - 16 мм.
    Голова - 8 дюймов
    Размещение ФИ - центр дна.

    Заранее благодарен за помощь.
    Последний раз редактировалось doob; 19.10.2011 в 02:26.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Цитата Сообщение от doob Посмотреть сообщение
    Из желанного "понизить" частоты, убрать "дребезг", убрать "гул".
    Второе желание вполне себе осуществимо. А вот с первыми и третьим, всё довольно сложнее. На мой взгляд, китайчатина отличается дешёвыми комплектующими но, довольно хорошо просчитанным оформлением. И, опускание среза всегда будет сопряжено с изменением других параметров акустического оформления, как то, - временные задержки, увеличение линейного смещения диффузора динамика, снижение подводимой мощности. Подход здесь однозначный, - сначала измерение параметров динамика, потом симуляция в программе, что куда можно увеличить-уменьшить, чем за это расплачиваться и в каких пределах допустимо. А гадать...,. - это неблагодарное дело, можно исписать пять страниц, и, ничего из написанного применить будет невозможно.

  3. #3
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    http://www.electroclub.info/twick/sven_620.htm Вот здесь тот-же саб. Только это на случай если лень изучать софт, снимать параметры и т.д. В результате не факт что будет лучше. Соглашусь с Иваном: без параметров лучше и не браться.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    doob, Правельную ссылочку привели. У Аудиокиллера грамотный твик - применимо ко многим дешевым сабам.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Я эту статью изучил не единыжды) Знаю ее на изусть)) Только вот по расчетам калькуляторов - длина фазонвертора в 15 см должна дать около 24 Гц. А если ее удлинить до 25 см (как по статье) то выйдет около 10 гц. Кто-то где-то "врет". или калькуляторы, или данный автор статьи не в ту сторону дорабатывал ФИ

  6. #6
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    калькуляторы врут (вернее ты в них не разобрался). Чтобы в корпусе 28 литров сделать ФИ на 10 герц, он должен быть либо очень узеньким, либо он там не поместится. Какой диаметр трубы ФИ?
    P.s.: У меня диаметр трубы получился 7см. с удлинением до 25 см настройка изменяется с 45 герц на 35.

  7. #7
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Я бы сделал 2 вещи:

    1) Распорки
    2) Заткнул фи носком

    Остальное-мёртвому припарки.
    Дешёвые китайские басовики лучше играют в ЗЯ.
    И глубже.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Заглушка ФИ приводит к ооочень тихой работе Буфа. Не знаю, насчет качества, но его еле слышно на фоне остальной акустики.
    В общем решил пойти путем проб других обладателей данного девайса.
    Впаиваю другие Кондёры. Ставлю распорки на клей. Оклеиваю изнутри сентопоном. ФИ делаю 25 см. Внутренней пространство набиваю ватно-марлевыми мешками.
    Остался вопрос по шумоизоляции электроники на задней крышке. Она жутко звенит. На сколько я знаю - она еще и греется.
    Чем можно это все дело "упаковать" от вибраций? Думаю об изолоне, которым дверные коробки уплотняют. (круглый такой). Как он на температуру плат отреагирует? И как электроника на это отреагирует?
    У кого есть опыт в данном вопросе?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Тебе же статью аудио-киллера привели делай все как поней.ЭТО ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ.
    Пару дней назад я преобрел данный саб за 500руб.Он был не рабочий но оказалось все просто.Там сгорел один резюк.Но вообщем не суть.
    После ремонта я его послушал и понял что это полное г... и лучше слушать вообще без саба чем с ним.
    Решил доработать по статье.

    То что я успел сделать это:
    Обклеить стенки ватингом и заполнить распушенным синтепоном (по моему он получше ватты).
    Также поменял кондеры в блоке обработки НЧ ,как написанно в статье.
    Это тоже очень полезно так как уберает частоты ниже 20гц.Этот саб всеравно их некогда не отыграет.Это только лишняя нагрузка на динамик.
    И частоту среза понизил.Так как в сабе был слышен вокал.
    Пробовал заткнуть ФИ и ты прав сказа что это:
    Заглушка ФИ приводит к ооочень тихой работе Буфа

    Больше я нечего не успел сделать.Но звук стал менее гулким и бубнящим.И вроде более мягким.Хотя всеравно какимто некрасивым.
    Укреплять ящик брусками не советую так как это займет лишний объем ,а его итак нехватка.Поэтому применяй то что написано в статье:
    специальным вибропоглотителем StP, а сверху еще слоем 8-мм изолона на герлене. На фото виден только изолон - материал StP под ним.

    Также удлини ФИ как в статье это должно сильно снизить гул.И прибавить низов ниже 50гц.Расчитано все верно.Но это 50:50 может и не помочь без сняти параметров ТС.Так как это почти на угад.Но я бы попробовал.Непонравиться так вернеш длинну ФИ обратно.

    Вообщем делай все как в ней и будет нормально.
    А своего я так и не доработав доконца продал за 1500руб

    Вот тебе схемка аналога этого саба HA 630W.pdf.Может пригодиться.

    Удачи
    Последний раз редактировалось Дима1; 20.10.2011 в 01:02.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Да мне и самому этот саб не особо нравится))) Просто подходит по габаритам под стол, лёжа на боку))

    "И частоту среза понизил.Так как в сабе был слышен вокал."

    Каким образом? Это очень важная доработка! Буф играет выше, чем ему положено. Я бы тоже хотел "срезать"

    "Укреплять ящик брусками не советую"
    Я не брусками его "распёр", а планками. Они займут буквально 0.1 - 0.15 л объема. Поставил 4 шт. Обставил их вокруг ФИ. Чтобы приблизительно по центру все было. Разницу уже заметил. Так как буф лежит на боку под столом - то уже не так "двиготит" пол вибрациями. да и звук стал "глубже", меньше бубнения и гула.

    "Также поменял кондеры в блоке обработки НЧ ,как написанно в статье.
    Это тоже очень полезно так как уберает частоты ниже 20гц.
    "
    Это которые мелкие?

    И еще вопрос. Есть смысл менять кондёры фильтра питания, если я на всю не слушаю? Максимум - на половину мощьности. Или "кашу маслом не испортишь" и пока разобран - лучше поменять? Там сейчас стоит откровенный Китай) TopCon 4700

    ---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение в 01:21 ----------

    ОГО! А только что заметил, что буф сам громкость изменяет... Это уже не есть хорошо, наверное...
    Обратил внимание, что на каждой песне он по разному громкость дает. (тоесть иногда хорошо басит, а иногда приходиться громкость крутить)
    А вот только что посреди песни басс стал вдвое тише...
    А это еще что??

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    doob, По кондерам: Поставь пару Джамион 10000 мкф на тоже напряжение что и родные.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Ну я, в принципе знаю, какие ставить и куда. Просто спрашиваю о целесообразности сего мероприятия.
    А именно Джамикон в Киеве сложновато найти. Да и цена тоже "хороша".
    "Пропажа" звука состоит в этом?

  13. #13
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    1) Если зя играет тише добавь громкости
    2) Пропажа звука может быть в чём угодно.
    3) Банки на любой громкости будут лучше, НО тут
    качество упирается в дешёвую китайскую голову.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Цитата Сообщение от doob Посмотреть сообщение
    "Также поменял кондеры в блоке обработки НЧ ,как написанно в статье.
    Это тоже очень полезно так как уберает частоты ниже 20гц."
    Это которые мелкие?
    Цитата Сообщение от doob Посмотреть сообщение
    "И частоту среза понизил.Так как в сабе был слышен вокал."
    Каким образом? Это очень важная доработка! Буф играет выше, чем ему положено. Я бы тоже хотел "срезать"
    В статье http://www.electroclub.info/twick/sven_620.htmна фото указано какие.
    С115 (емкость 100 пФ) на другой, емкостью 2,2нФ
    С112 10 мкФ на керамический, емкостью до 0,15 мкФ
    С118 2,2мкф
    Все меняй на керамику.
    Емкости в БП тоже.Или хотябы припаралель к ним еще по 4700мкф к каждому.

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    1) Если зя играет тише добавь громкости
    Она (усилитель) там без добавления емкости БП на 8ом где-то 40ватт чистыми.Этого не хватает при ЗЯ.Всеравно басса мало и он какой-то совсем тихий становиться.Как и не саб вообще.

  15. #15
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Голова там стоит дешёвая и китайская-
    что вы хотели-то? У меня одна башка в сабе стоит 14 тысяч-
    она и 750 ватт тянет и бас играет.
    Как потопаешь, так и полопаешь

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Ну это кто на чем "повёрнут".
    У каждого свой главный интерес в жизни.
    У меня вот рыбалка. Я тоже не понимаю, как можно не ловить рыбу, а если ловить - то на дешёвые снасти. У меня тоже один из спиннингов стоит 1500 зелени.
    Дело не в этом-же. Я вот не хочу тратить деньги, мимо своего интереса, на АС. Так как не считаю это своим главным интересом.
    А для прослушивания музыки "иногда" - думаю пойдет и этот саб)))

    Выявил причину "звона". Звук исходил из ФИ. Думал, что электроника. Оказалось что ФИ приклеен еле еле. Отвалился сам по себе) Это даже плюс)) Вытащил его, добавил 10 см картонной плотной трубы. Все посадил на клей, обмотал плотно изолентой.
    Сегодня взял изолона. Решил с вибрацией справится с помощью одних лишь распорок. Остальные шумы буду убирать изолоном. Обычным и ламинированным фольгой.
    Электронику все-же пока полностью разберу и в местах стыка плат с с задней крышкой тоже проложу полоски тонкого изолона. На всякий случай от звона.
    Пайкой позже займусь. Так как нет времени выехать на радиорынок за "ништяками".
    Остается один вопрос. Вопрос о "слабом месте". Че с электроникой самой делать и с задней крышкой? Как их "укрощать" от "призвуков"? Я бы все клеем залил, да синтопоном бы "запижевал". Так там же температуры высокие...

  17. #17
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    А варианта вытащить усилок оттуда, сделать для него отдельный короб, а дырку в сабе заделать фанерой? я например так в своём (HA-685) и собираюсь сделать.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Цитата Сообщение от doob Посмотреть сообщение
    Остается один вопрос. Вопрос о "слабом месте". Че с электроникой самой делать и с задней крышкой? Как их "укрощать" от "призвуков"? Я бы все клеем залил, да синтопоном бы "запижевал". Так там же температуры высокие...
    Делай как в статье

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    А варианта вытащить усилок оттуда, сделать для него отдельный короб, а дырку в сабе заделать фанерой? я например так в своём (HA-685) и собираюсь сделать.
    Тоже хорошая идея да и объема для динамика прибавитьсяВедь ему его как раз не хватает.

  19. #19
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Тоже хорошая идея да и объема для динамика прибавитьсяВедь ему его как раз не хватает.
    Поллитра погоду не сделают
    Заткните дырку носком, если давления мало-возьмите
    ышшо один такой же. Чуда не будет, но басить будет
    сильнее.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для doob
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Доработка буфера SVEN - 620W

    Проблема в размещении. Он у меня лежит на боку под столом. Размещение - как-будто для этого и делался))) То-есть нужно ломать голову куда усилок деть. Удлинять провода не хочется. Хотя я на этой идеей тоже думал. И удобство настройки так будет лучше и охлаждение и сам факт замены этой железной стенки на равнозначной толщины деревянную.
    Но придется отказаться от этой затеи.
    Думаю еще попробовать между коробом и этой стенкой проложить уплотнитель для окон. Должен гасить вибрацию стенки. (по-идее)

    Вчера приступил к оклеиванию внутреннего пространства. Делаю бутерброд из изолона. Нижний слой - обычный (который под ламинат ложат), верхний - ламинирован фольгой. Только пришлось прекратить, так как клей взял - откровенное Г...о! Завонял только зря комнату. Клей - что-то типа ПВА+силикон. Но абсолютно бестолковый в данном деле. Густой слишком и при высыхании - делается как пластмасса крошащаяся.
    Чем лучше клеить все это дело? ПВА ?
    И ФИ на что клеить? Момент? Супер?

    Вы не удивляйтесь, что столько вопросов. "7 раз отмерь, один отрежь" (с)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •