Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Твик CD плеера Pioneer-904

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Твик CD плеера Pioneer-904

    Всем доброго времени суток.
    Немного истории: Был у меня CD Pioneer-705, в котором заменил выход на AD712 с неполярным электролитом Jamicon; после данного твика, звучание плеера по аналогу было лучше, чем через внутренний ЦАП ресивера Sony STR-DB790 и на уровне CD Sony-920. Я был доволен. И вот, сбылась давняя мечта аудиоидиота, удалось приобрести Pioneer-904 - так сказать потолок, и после продажи 705-го, появилась возможность легализовать покупку в семье. Однако меня ждало разочарование – звучание потолочного пионера (если не считать недоступный PDS-06) по аналогу было заметно хуже, чем по цифре того же ресивера. Начались долгие поиски и знакомство с форумами по твику, а также прорисовка и составление схемы потрохов 904-го.
    Как я понял она практически мало отличается от схемы обсуждаемого 802-го, и наметились шаги улучшения:
    1. Питание (диоды шотки; эл. конденсаторы большей емкости; шунтирование танталом и керамикой цифровых микрух; отдельный тор на Клока; возможно изготовление нового стабилизатора для выхлопа на базе М5230+высокочастотный транзистор);
    2. Изготовление Клока по схеме Гладышева;
    3. Изготовление нового выхлопа без буферного конденсатора с сервомикросхемой.
    В связи с тем, что я опоздал со своим приобретением года на 4, уважаемые твикеры пионеров (Dev, ТТоляныч, Alex013, Painmailer…) плавно перешли к ЦАПостроению и очень многие ссылки уже не работают, OLL помогите пожалуйста в решении вопросов:
    1. Стоит ли заморачиваться, собирая «правильный» выход для PD2028B на четырех микрухах (не считая серво) на канал, или достаточно замены 5532D на переходник с двумя AD825;
    2. Оставлять на выходе две микрухи, или лучше собрать свой фильтр на одной, если да, то пожалуйста посоветуйте отработанную схему.
    Буду очень признателен за любую конструктивную мысль, поскольку в ЦАПостроение влезать не хочу (отсутствие достаточного опыта изготовления цифровых устройств).

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    думаю если вы уже потенциально готовы что то там паять собирать то имхо лучшая трата времени = собрать Lynx24ve цап имеет промышленную печатку, по большому счету от вас требуется только умение держать паяльник и немного средств на детали. результат будет неизмеримо выше всяких там твиков.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от ditter
    от вас требуется только умение держать паяльник и немного средств на детали
    Стоимость платы и плиски + "немного" на ПРАВИЛЬНЫЕ детали раза в два перекроет стоимость самого Pioneer-904, а человек говорит, что по деньгам этот плеер для него потолок.
    Совет, по сути верный, в данном случае не катит...

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Sergey_SVS,
    Могу о своей колокольни посоветовать новый клок для PD2028,запитанный от отдельной обмотки или даже тpанса.
    Чистое питание на отдельном тpансе для аналога,можно и на М5230+ тpанзистоp.Благо места обычно хватает для всего..
    Двухзвенный стаб для ЦАП-а,.. т.к.в Пионеpах не pедкость и пpостейшие однотупенчатые...(Зависит от модификации.)
    Выхлоп.
    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    для PD2028B на четырех микрухах (не считая серво) на канал,
    это на мой взгляд дельная мысль.Только пpидется отдельную плату
    делать.как и для генеpатоpа клока.
    Ну и ключи, на выходе котоpые.В Пионеpах их 2 паpы.Одну из них ампутиpуем Ели удалить и втоpую,то сильные хлопки могут пpослушиваться,можно поставить опеpа с функцией отключения выхода (DISABLE) но это сложнее.
    Не забыть в питании сеpво дpайвеpов тантал ~ 22мкФ.
    Это, так сказать минимум.
    Кстати набоp микpосхем в 904-ом какой?

    Offтопик:
    Я такого не встpечал

  5. #5
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Стоимость платы и плиски + "немного" на ПРАВИЛЬНЫЕ детали раза в два перекроет стоимость самого Pioneer-904
    Когда Пионер был новый! Сейчас то он не дороже 100 баксов должен быть...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Ремонт-NIK
    >Кстати набоp микpосхем в 904-ом какой?
    PD7009A, 2xPD2028B, 2xNJM5532D; на клоке 74HCU04AP(причем запитка на нее идет через двухступенчатый стаб на КРенках) Для информации выкладываю упрощенную разводку платы

  7. #7
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Ну точно значит как в 802м.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Для информации выкладываю упрощенную разводку платы

    А что она даст??
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 14.01.2006 в 18:52.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Появилась возможность выложить для анализа схему имеющегося выхода http://radiohobbyt.narod.ru/v904.jpg , а также наиболее подходящий по идеологии для PD2028B выход http://radiohobbyt.narod.ru/XA.jpg , однако может кто предложит, что либо попроще. Ответа, на два своих заданных выше вопроса, я так и не получил. По ходу возник еще вопрос о необходимости сборки генератора «клока» на фольгированном фторопласте, который доступен мне лишь по отдельности (отдельно фольга, отдельно фторопласт), насколько это критично и возможно ли все-таки получить хороший результат на ф.текстолите?

    ditter
    >лучшая трата времени = собрать Lynx24ve
    с интересом просматривал все ЦАПы Lynx, однако ЦАПостроением заниматься пока не хочу (дело вовсе не в финансах, в г. Уфа отсутствуют «волшебные» конденсаторы и др.; радиодеталями торгует магазин «электроника» политика которого брать компоненты подешевле и с помойки; в Москву езжу крайне редко).
    Думаю все-таки поэкспериментировать с родными 904-ми ЦАПами, которые по заверению Тома Эванза (“Eikos”, “Trichord”) не уступают лучшим ЦАПам от B-B. (Hi-Fi Music июнь-август 1997) Во всяком случае CD «Eikos», обыгрывающий по заверениям экспертов «Meridian-508», собран на базе 904-го с заменой «клока», выходного каскада и установкой а-ля чугунного демпфера на днище.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Думаю все-таки поэкспериментировать с родными 904-ми ЦАПами, которые по заверению Тома Эванза (“Eikos”, “Trichord”) не уступают лучшим ЦАПам от B-B. (Hi-Fi Music июнь-август 1997)
    314#дежь. Обычная фуфловейшая примитивная дельтасигма.
    Диттер дело говорит. Все остальное - онанизм и бессмысленная трата времени и денег. К тому же детальками все равно озаботится придется.

    обыгрывающий по заверениям экспертов «Meridian-508»,
    Ну на Циррозе дивайсы не сложно обыграть.
    А вообще совет, продажную хи-фи прессу лучше не читать. Обьективизма там обычно - ноль! Вредно, в общем, для кошелька и психического здоровья

  11. #11
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    в г. Уфа отсутствуют «волшебные» конденсаторы и др.; радиодеталями торгует магазин «электроника» политика которого брать компоненты подешевле и с помойки
    Ездить никуда не надо, есть Эльфа и прочие инет-магазины(почему ими боятся пользоваться?), есть добрые люди(Дмитрий Андронников один из них , я у него детали тоже покупал), так что это все фигня, а не проблема.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    Улыбка Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Доброго времени суток! Спасибо Всем за проявленную заботу и терпение!
    Я достаточно долго размышлял, и все-таки решил твикать то, что есть (может позже приду к ЦАПостроению, но не сейчас – однако преклонный возраст не позволяет надеяться, что приду ). Спасибо Д. Андроникову, очень много идей и решений почерпнул из Lynx24, с нее я решил «слизать» вычитающий фильтр (красота и отточеность схемы потрясает!), в связи с чем вопросы знатокам:
    1. Какую ОУ из AD843, OPA627, THS4130 лучше использовать? (есть сомнения, что OPA627 недостаточно высокочастотна в моем конкретном варианте на одном ОУ без демфазиса);
    2. Где можно раздобыть Black Gate или Sanyo OS-CONы? (прочесывание И-нета не дало результата)
    С глубоким уважением, Сергей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-1.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	7945  

  13. #13
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    Black Gate
    www.samodelka.ru или у Дмитрия.

    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    Sanyo OS-CON
    www.elfa.spb.ru или у Дмитрия.

    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    THS4130
    Ну это не ОУ вообще-то...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Sergey_SVS,
    Если интеpесует.то пpоизводитель Пионеpовских ЦАПов pекомендует
    такую схему(см.аттач)
    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    2. Где можно раздобыть Black Gate или Sanyo OS-CONы? (прочесывание И-нета не дало результата)

    Offтопик:
    А какие номиналы нужны?

    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    но не сейчас – однако преклонный возраст не позволяет надеяться, что приду )
    -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT LPF.GIF 
Просмотров:	896 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	7953  

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    vizzy
    >Ну это не ОУ вообще-то...
    Пардон THS4031.

    Ремонт-NIK
    >Если интеpесует.то пpоизводитель Пионеpовских ЦАПов pекомендует такую схему(см.аттач)
    Sony в потолочной ES серии делает на четырех ОУ, т.е. добавляется к Вашей схеме еще одна ОУ фильтр-буфер, а предпоследняя ОУ используется как чисто сумматор. (если интересно, сосканирую на работе и выложу этот кусок схемы Сони-ХА). ТО что я нарисовал, точнее скопировал у Дмитрия, представляется мне тем, что называется "коротким трактом", в котором простота короткий тракт возможно превосходят "правильность" построения схемы.
    С глубоким уважением, Сергей.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Sergey_SVS,
    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    т.е. добавляется к Вашей схеме еще одна ОУ
    Не.Схема
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    пpоизводитель Пионеpовских ЦАПов pекомендует
    Выложил схему.я непотому что там сколько-то опеpов.а затем что бы вы знали pекомендованные номиналы фильтpа.мне кажется,пpоизводитель плохого не посоветует

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    >Ремонт-NIK пpоизводитель плохого не посоветует
    Спасибо за схему и номиналы . В своих рассуждениях я опираюсь на анализ схемы Lynx24 и то, что преобразователь I/V уже в PD2028B имеется. Завтра я отсканирую схемы родного выхода, выхода Сони и выложу последовательно, что бы показать, как созревала мысль "короткого" выхода.
    С глубоким уважением, Сергей.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    На Рис.3 - родная схема выхода 904-го; на Рис.2 - «правильное» построение выхода от Sony; на Рис.1 - упрощенная схема «правильного» выхода (в моем разумении ), допустим на балансные выхода ЦАПа использовать сдвоенный ОУ (AD826, THS4062 …), далее ОУ с возможностью балансировки; на Рис. из 12 - «короткий» выход на одном ОУ, допуская, что синфазные помехи подавятся после пассивных фильтров в точке соединения балансных выходов на входе ОУ, а за счет
    «короткого» тракта уменьшаться искажения и нелинейность. Что Вы скажете?
    Кстати, насчет конденсаторов: измерял на мосте К21-7, прекрасный тангенс угла потерь; изучал под микроскопом поперечный излом, прекрасно сделано, практически безиндуктивный; на вид стекло, по справочнику входит в класс «стеклокерамических и стеклянных», жалко низкие номиналы (я выше 10n не встречал) Кто, что может сказать про них?
    PS Огромное спасибо vizzy, жду каталог из эльфы!
    С глубоким уважением, Сергей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony XA.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	8013   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-1.jpg 
Просмотров:	727 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	8014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	904.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	8015  

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Sergey_SVS
    и то, что преобразователь I/V уже в PD2028B имеется.
    Здесь не понятно,откуда пpеобpазователь в дельта-сигме?
    С чего вы вообще это взяли?
    У этого ЦАП-а дифф.выхода,это видно из pисунка.

  20. #20
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Здесь не понятно,откуда пpеобpазователь в дельта-сигме?
    У этих ЦАПов встроенный преобразователь ток-напряжение. У AD1852, например, так же.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •