Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Твик CD плеера Pioneer-904

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Твик CD плеера Pioneer-904

    Всем доброго времени суток.
    Немного истории: Был у меня CD Pioneer-705, в котором заменил выход на AD712 с неполярным электролитом Jamicon; после данного твика, звучание плеера по аналогу было лучше, чем через внутренний ЦАП ресивера Sony STR-DB790 и на уровне CD Sony-920. Я был доволен. И вот, сбылась давняя мечта аудиоидиота, удалось приобрести Pioneer-904 - так сказать потолок, и после продажи 705-го, появилась возможность легализовать покупку в семье. Однако меня ждало разочарование – звучание потолочного пионера (если не считать недоступный PDS-06) по аналогу было заметно хуже, чем по цифре того же ресивера. Начались долгие поиски и знакомство с форумами по твику, а также прорисовка и составление схемы потрохов 904-го.
    Как я понял она практически мало отличается от схемы обсуждаемого 802-го, и наметились шаги улучшения:
    1. Питание (диоды шотки; эл. конденсаторы большей емкости; шунтирование танталом и керамикой цифровых микрух; отдельный тор на Клока; возможно изготовление нового стабилизатора для выхлопа на базе М5230+высокочастотный транзистор);
    2. Изготовление Клока по схеме Гладышева;
    3. Изготовление нового выхлопа без буферного конденсатора с сервомикросхемой.
    В связи с тем, что я опоздал со своим приобретением года на 4, уважаемые твикеры пионеров (Dev, ТТоляныч, Alex013, Painmailer…) плавно перешли к ЦАПостроению и очень многие ссылки уже не работают, OLL помогите пожалуйста в решении вопросов:
    1. Стоит ли заморачиваться, собирая «правильный» выход для PD2028B на четырех микрухах (не считая серво) на канал, или достаточно замены 5532D на переходник с двумя AD825;
    2. Оставлять на выходе две микрухи, или лучше собрать свой фильтр на одной, если да, то пожалуйста посоветуйте отработанную схему.
    Буду очень признателен за любую конструктивную мысль, поскольку в ЦАПостроение влезать не хочу (отсутствие достаточного опыта изготовления цифровых устройств).

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от vizzy
    У этих ЦАПов встроенный преобразователь ток-напряжение.
    Источник инфоpмации?

  3. #22
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Источник инфоpмации?
    По схеме видно.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Sergey_SVS,
    на Рис.1 - упрощенная схема «правильного» выхода (в моем разумении ),
    Наилучший вариант - одним опером обойтись, на нем и фильтр и вычитатель, как и было в схемке из поста #12.
    Номиналы зависят от имеющейся элементной базы. Ну и чтоб ЦАПе выход не грузить, лучше от 10кОм и выше начинать.

    [ADDED=Эx, залужу...]1139261365[/ADDED]
    Sergey_SVS, я бы еще всю эту пре-фильтрацию упростил бы, 2-го порядка на 843-ей обычно всегда достаточно. И еще учесть, что фильтр считается исходя из выходного сопротивления предыдущего каскада ( в данном случае выхода ЦАП) равным нулю, а тут еще доп. цепочки в виде пассивного фильтра...
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 07.02.2006 в 00:29.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Всем добрый вечер!Сергей,выкладываю тебе одну схемку разработчиков западных фирм,причем,для внутреннего рынка.,т.е.так они делают для себя.Может быть кое-что черпнешь для себя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	convertus5.gif 
Просмотров:	591 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	8071  

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Сергей,
    одну схемку разработчиков западных фирм
    Да уж, разаработчики, нах Ламернутые аудиолюбители с промытым мозгом или вообще, с отсуствием оного. Такое только дауны конченные с диуаудио "разработать" могут И вообще, это типа "цап" внешний, на истинно 12-битных TDA1543

  7. #26
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Сергей
    Всем добрый вечер!Сергей,выкладываю тебе одну схемку разработчиков западных фирм,причем,для внутреннего рынка.,т.е.так они делают для себя.Может быть кое-что черпнешь для себя.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  8. #27
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Понятное дело,что эту схемку (на 1543) не сравнишь с Linx24,разные уровни.Но всегда есть свои плюсы,свои минусы-где-то качество хромает,а где-то и цена кусается.И вообще,нет плохих схем,просто нужно знать, чего ты хочешь(полностью согласен с мнением Linx"a).

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sergey_SVS
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Ремонт-NIK
    >Здесь не понятно, откуда пpеобpазователь в дельта-сигме?
    У PD-2028B преобразователь I/V внутри – это факт. Об этом говорит еще и то, что к его выходам сразу цепляется префильтрация.

    Эх, залужу…>И еще учесть, что фильтр считается исходя из выходного сопротивления предыдущего каскада ( в данном случае выхода ЦАП) равным нулю
    Это у пассивных фильтров так считается , а для активных исходят из высокого входного сопротивления ОУ, как мне кажется.
    Спасибо за поддержку в моем видении «короткого» выхода , я хочу пробежаться по даташитам 5532D и ОУ, который надеюсь выбрать с Вашей (ALL) помощью (AD843, THS4031, может попытаюсь найти THS4061, сдвоенный вариант которой по мнению А.Никитина «самый поющий операционник), что бы определиться с номиналом резисторов на входе ОУ ( у Дмитрия – номинал 44кОм).
    Еще вопрос, стоит ли заморачиваться на Black Gate, Sanyo OS-CONов по питанию аналога выхлопа от отдельного источника?
    С глубоким уважением, Сергей.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    а для активных исходят из высокого входного сопротивления ОУ, как мне кажется.
    Неправильно кажется.

    я хочу пробежаться по даташитам 5532D и ОУ, который надеюсь выбрать с Вашей (ALL) помощью (AD843, THS4031, может попытаюсь найти THS4061, сдвоенный вариант которой по мнению А.Никитина «самый поющий операционник), что бы определиться с номиналом резисторов на входе ОУ
    Номиналы от операционника не зависят.

    Еще вопрос, стоит ли заморачиваться на Black Gate, Sanyo OS-CONов по питанию аналога выхлопа от отдельного источника?
    Осконы в аналог не стоит. Лучше чем обычные электролиты в плане прозрачности, но в басу будет полный сушняк. А на BG - так каждый для себя сам решает, стоит или не стоит.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Я Пионеры не твикал, но кое-что подсказать могу .


    1. Были ветки на форуме ixbt.com, как автор сам уже и сказал тут. Их нужно очень жестко проштудировать. Там были классные схемы для Пионеров, возможно даже 904 модели...

    Ветки должны жить. Если нет - пишите мне в мыло (по случаю, я являюсь модератором того форума ).

    2. Я замечал глобальное улучшение звука в основном от упрощения выходного тракта. Удаляем что можно, что нельзя - меняем (ОУ на крутые типа AD826, конденсаторы на Black Gate Nx)... По пути немного дорабатываем питание аналога.

    Это и дает самое большое улучшение. Уже можно сказать что из себя представляет проигрыватель, и когда нужно начинать собирать деньги на другой . Все остальное - сложнее и не так эффективно (но тоже полезно и нужно, конечно)...

  12. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    "1. Были ветки на форуме ixbt.com, как автор сам уже и сказал тут. Их нужно очень жестко проштудировать. "

    Ту ветку пока дочитаешь,к тому вpемени аппаpат уже pесуpс выpаботает.

    >Я замечал глобальное улучшение звука в основном от упрощения выходного тракта<
    Дык у Пионеpов и так упpощенно на выхлопе все.если еще пpоще то надо совсем без выхлопа
    >ОУ на крутые типа AD826,<

    Сейчас "Эх Залужу" тебе pасскажет.что такое кpутой ОУ.
    Некотоpые ставят даже АД8009.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    А чего, 826 относительно неплохой, во всяком случае по прозрачнее, чем 2604. Для пыонерских цапов, для твика то в самый раз. Чего то более серьезное в штатную плату, к штатному цапу пихать - мало того, что деньги на ветер, дык еще и проблемы могут быть.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Согласен

  15. #34
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Ремонт-NIK,

    У той ветки есть большой плюс - понятность "для идиотов" .

    AD826 - офигительно крут по сравнению с тем, что стоит в сд-п штатно, даже в дорогущих ;).
    Но понятно, что варианты всегда могут быть...


    Эх, залужу,

    А что получше AD826? Чтобы не очень проблемно с поиском в продаже... И не на полевых выходах... Что-то я отстал последнее время от этой области .

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Dev11
    У той ветки есть большой плюс - понятность "для идиотов" .
    Идиоты не осилят.подозреваю они бросают это занятие после 5-8 страницы.
    Offтопик:
    Я осилил процентов-70 только.
    Цитата Сообщение от Dev11
    AD826 - офигительно крут по сравнению с тем, что стоит в сд-п штатно, даже в дорогущих ;).
    Ну да.только прямая замена штатного опера-99.99% приведет к "звону" на ВЧ.Печатные платы (в девайсах)то разработаны из принципа "что бы все поместилось на меньшей площади".(в подавляющем большинстве случаев).потому видимо и пишут потом-"услышал много нового!"
    Цитата Сообщение от Dev11
    Но понятно, что варианты всегда могут быть...
    Без сомнения.но лучше на отдельно разработанной платке.разведенной с учетом скоростных свойств нового опера.
    Цитата Сообщение от Dev11
    И не на полевых выходах...
    Это как?
    Наверно входах? А чем такие опера не угодили?

  17. #36
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Ну вот если менять тупо на "полевые" (ага, точно, входы!) - получается "звон" в 99% случаях ).

    У меня так было. А с AD826 все окей получалось сразу...

    Может, конечно, дело не в полевиках. Но, как говорится, осадок остался (я пробовал OPA2604). Капризные они, что ли...

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Цитата Сообщение от Dev11
    Ну вот если менять тупо на "полевые
    Кто это тут тупо меняет?

    Offтопик:
    Скорее в той ветке тупо меняли опера,о чем диттер(? или покос?) и другие более подкованные в этом вопросе предупреждали.

    Цитата Сообщение от Dev11
    У меня так было. А с AD826 все окей получалось сразу...
    больше 50 страниц это называется сразу
    Цитата Сообщение от Dev11
    Но, как говорится, осадок остался (я пробовал OPA2604). Капризные они, что ли...
    не.
    не любят наверно ВЧ помех большой амплитуды,и с крутыми фронтами
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 16.02.2006 в 18:06.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Ремонт-NIK,
    У меня там был первый опыт

    не любят наверно ВЧ помех большой
    Да, видимо что-то типа того.

    В общем, мне показалось, что ОУ на бип-входах менее проблематичны.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Dev11,
    Ну вот если менять тупо на "полевые" (ага, точно, входы!) - получается "звон" в 99% случаях
    В общем, мне показалось, что ОУ на бип-входах менее проблематичны.
    Между реализацией входов (биполярный-полевой / диф.каскад - паралельная четверка) и устойчивостью (звоном) нет никаких зависимостей.
    Ну вот если менять тупо на "полевые" (ага, точно, входы!) - получается "звон" в 99% случаях
    Учитывая что 99% случаев в выборке в данном случае из двух оперов как 826 и 2604 - то не удивительно. Но это надо сильно постараться, чтоб 2604 в подвозбуд со звоном вогнать.

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Твик CD плеера Pioneer-904

    Эx, залужу...,
    Спасибо что поправил.
    Исправляю:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    только прямая замена штатного опера-99.99% приведет к "звону" на ВЧ.
    Прямая замена штатного опера МОЖЕТ привести к звону на ВЧ.
    По крайней мере говорю про то что я видел в реальных бюджетных аппаратах.Без переделки туда ставить быстрый опер вообще опасно.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    мало того, что деньги на ветер, дык еще и проблемы могут быть.
    Посяни что ты имел ввиду?

    [ADDED=Ремонт-NIK]1140291043[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Но это надо сильно постараться, чтоб 2604 в подвозбуд со звоном вогнать.
    Не сильно,особенно в Пионерах ~5хх-7хх.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 18.02.2006 в 22:30.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •