Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Это интересно!!!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Это интересно!!!

    Когда-то будучи еще студентом 2 курса колледжа я был сильно увлечен ламповыми усилителями. тогда еще не было столько информации по этому вопросу, и кроме крупиц которые я получал из журналов ничего не было. В интернете тоже было пусто. Например я со всей уверенностью считал что схему "циклотрона" изобрел я (долго водя карандашом по схеме и применяя к ней 2 з-н Кирхгофа я понял что нет никаких препятствий для существования этой модели) и использовать лампу 6с33с в бестрансформаторном усилителе предложил (и первым это сделал) тоже я ну можете себе представить какой информационный голод был..... У меня в то детское время было четкое убеждение что акустические системы надо покупать, их самому не сделать, это не усилок с которыми я в коледжевской лаборатории наигрался и вдоль и поперек. Там всякого лампового барахла было море и не надо было ничего покупать.
    Увидеть своими глазами настоящий (промышленный) ламповый усилитель хай-энд мне предложил однин мой однокурсник, когда в нашем городе открылся магазин, торговавший хай-эндом. Вот значится, пошли мы туда.

    В досталь наглядевшись на какой-то весь покрытый хромом усилок из которого торчало две пары 6550С. Мы собрались уходить, но мое внимание привлекло то что этот усилок работает, к нему подключены колонки и звучит какая-то негромкая ненавязчивая музыка. И тут проходя в зоне озвучивания этих девайсов меня как парализовало. Я такого звука с роду не слыхал настолько ясного звука. Тут заиграл рояль и если бы не мои глаза я был бы уверен что этот рояль передо мной стоит. Но передо мной стояли две акустические системы покрытые рояльным лаком. Тут мой друг стал меня дергать, мол пошли уже, хорош балдеть. Я только успел разглядеть что АС имеют только один динамик, это было видно через декоративно натянутую ткань как бы наискосок. Вобщем звуком этих ас я был очарован и нигде более в течении 10 лет такого не слышал. но когда в другой день решил зайти в магазин, колонок уже не было, продавщица не смогла внятно ответить что то были за ас ибо не она этим хайэндом заведует, а чела того практически никогда не бывает в магазине. Но я хорошенько запомнил дизайн этих колонок, я их ясно могу себе представить!
    И вот пару дней назад, лазя по сайтам я случайно нашел их. Я понял ВОТ ОНО ТО ЧТО Я СЛЫШАЛ! ЭТО ОНИ! Это те колонки с чарующим звуком. даже сейчас не особо интересно сколько они стоят, все равно не по карману...... зато нашел чертежи корпуса так сказать в полной мере..... ну все не буду томить, это были THE FIDELIO от Lowther.
    вот чертежи ее корпуса
    http://www.lowtherloudspeakers.co.uk...gs/fiddwg.html -
    Я поначалу думал что она закрытая..... но теперь понял что не тут то было.... такой звук получить не просто....

    http://www.lowtherloudspeakers.co.uk.../hedlund1.html - жаль покойный г-н Шоров это не увидит.... он там такое кажись делал (а может и не он) на 5гд1. короче там была статья что-то про повышеный КПД на низких частотах.... вот это оно и есть во плоти т-скать. в журнале радио не особо гуд фото.

    Ну а вот собственно ссылка на сайт, благодаря которому я это нашел. Я проверил поиском - никто тут не давал эту ссылку

    http://melhuish.org/audio/index.html

    просто отличный сайт - море информации по динамикам и графиков, правда для тех кто читает по английски...

    http://melhuish.org/audio/DIYRH2.html
    а вот и статья человека, который повторил Fidelio на фостексах.
    Последний раз редактировалось rebel; 20.01.2006 в 21:58.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от rebel
    просто отличный сайт - море информации по динамикам и графиков, правда для тех кто читает по английски...
    Yes

    [ADDED=RuslanSub]1137080104[/ADDED]
    Цитата Сообщение от rebel
    http://www.lowtherloudspeakers.co.u...ngs/fiddwg.html -
    Едрен-батон ни фига сибе
    Последний раз редактировалось RuslanSub; 12.01.2006 в 18:35.

  3. #3
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от rebel
    Ну а вот собственно ссылка на сайт, благодаря которому я это нашел. Я проверил поиском - никто тут не давал эту ссылку

    http://melhuish.org/audio/index.html

    просто отличный сайт - море информации по динамикам и графиков, правда для тех кто читает по английски...
    не, был этот сайт. Гайдар его сюда уже лепил. тем не менее сайт действительно хорош.
    Последний раз редактировалось kondratij; 12.01.2006 в 22:30.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от rebel
    И вот пару дней назад, лазя по сайтам я случайно нашел их. Я понял ВОТ ОНО ТО ЧТО Я СЛЫШАЛ! ЭТО ОНИ! Это те колонки с чарующим звуком. даже сейчас не особо интересно сколько они стоят, все равно не по карману...... зато нашел чертежи корпуса так сказать в полной мере..... ну все не буду томить, это были THE FIDELIO от Lowther.
    ...И сгинул чувак в Широкополосной Трясине, из которой никто не возвращался, разве только за лампами для однотактника...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    ...И сгинул чувак в Широкополосной Трясине, из которой никто не возвращался, разве только за лампами для однотактника...
    я просто хочу сказать, что нелегко со старта остановить человека просто звучанием... тем более не сильно замороченого на хайэнде... даже почитав на том же сайте информацию что "обратный рупор" не есть совсем правильно, что он разворачивает на 180 (по моему фазоинвертор тоже разворачивает кстати), я помню как они звучали! никто меня не убедит в обратном... там конечно не все идеально, но я вам кричу - эта натуральность убивает наповал. Дал эти все ссылки может кто дерзнет...
    а сам то как раз на двухполосную подумываю перейти.... 75 гдш играют верх не к черту. за то низ очень даже к черту! и вполне правильно

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от rebel
    Дал эти все ссылки может кто дерзнет...
    а сам то как раз на двухполосную подумываю перейти.... 75 гдш играют верх не к черту. за то низ очень даже к черту! и вполне правильно
    У каждого должен быть такой вымечтанный Релакс-Саунд...
    Я бы попробовал ТКУВП - попроще будет рупора евтого - для начала...

  7. #7
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Ну что ж, РЕБЕЛ, поздравляю. Ситуация немного прояснилась. Во всяком случае - стало понятно куда идти.
    Небольшой OFF TOP. Для меня таким Саундом лет 30 назад стал звук системы, услышанной у одного мужика, составленной из дорогущих японских аппаратов и с АС, сделанных из двух огромных толстостенных дореволюционных прикроватных тумбочек из натурального дуба, купленных в комиссионке. НЧ динамики - 15, а то и 18 дюймов. Особенно меня поразил бас, воздействующий на мой юный, тогда еще не окрепший, меломанский организм почти на инфразвуковом уровне. Сейчас я понял, что все эти годы подсознательно стремился именно к такому звуку (а именно воспроизведению баса), услышанному в далекой юности и частично в этом преуспел, как раз засчет использования 75ГДШ33 в TQWP.

    [ADDED=barabass]1137123041[/ADDED]
    До инфразвука моим АС далековато, но сам характер воспроизведения НЧ - как раз тот!
    Последний раз редактировалось barabass; 13.01.2006 в 06:30.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Дело в том что о TQWP я впервые узнал из статьи Гайдара. Все эти конструкции предназначены я так понимаю для акустического эквалайзирования естественной ачх динамика... Я не знаю как там у кого, но у меня 75гдш (правда немного не оригинальные - подвижки стоят на корзинах 4а32 альнико) играют в закрытых ящиках объемом немного больше 100 литров, и я абсолютно не вижу никакого смысла что либо задирать. АЧХ абсолютно ровная вплоть до частоты резонанса. что еще надо? саунд до 3-4 кгц просто прекрасный.. дальше правда... ну не будем.. надо 2 полосы для них.

  9. #9
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Не собираюсь, РЕБЕЛ, Вас в чем нибудь переубеждать. Родственник после прослушивания моих АС сделал на 75ГДШ33 закрытые АС (110 л), так что мне есть с чем сравнивать. Такие АС звучат посуше TQWP, TQWP в басу побогаче, но если нравится... А пищалка да, жизненно необходима. Только вот какая? Мне сначала пришлось нагрузить ВЧ динамик на рупор. Его просто не было слышно. Хотя, если высота АС не более 80 см, с высокими нет таких проблем, как в TQWP. Родственник так и обходится.
    Пытался пилить на полосы фильтрами для лучшей состыковки, но получается лажа - теряется все очарование широкополосника. Звук зажимается, схлопывается, нет раздолья. В конце-концов оставил ШП в покое и поджал его высокочастотником. Так мне показалось лучше.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    не могу ничего сказать... Для меня единственный возможный вариант по финансовым соображениям это арт50...

  11. #11
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Заказал в самоделке - Динамическая головка Ciare PT 383 1651.10 р. - 1 шт. Подкупила высокая чувствительность.
    Вот жду уже третий месяц. Пока не пришли. Установлю - отпишу про впечатления.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от barabass
    Заказал в самоделке - Динамическая головка Ciare PT 383 1651.10 р. - 1 шт. Подкупила высокая чувствительность.
    Вот жду уже третий месяц. Пока не пришли. Установлю - отпишу про впечатления.
    Ждем!

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Привет форумчанам. Вот читал форум в режиме привидения и решил зарегиться.

    здесь показано как клепался кабинет:
    http://www.vt52.com/diy/diypage/hedl...lund_pics.html

    Мне интересно, кто то имеет представление как рассчитывать такую конструкцию под конкретный динамик?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    а вы внимательно читали тот сайт что я давал в 1 посте?
    там все написано.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Он у меня глючил вчера. Сегодня перечитал - зашибись

  16. #16
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Будете делать?

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Будете делать?
    _______________

    Опыта у меня практического - голяк, щас просто перечитываю все подряд что бы определится что именно сделать.
    Так что заявить что буду это делать - людей насмешить. Но это пока.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Я прилепил таки к своим 75ГДШ 21е беймы и уже доволен безмерно. Пустил от 9000 первым порядким, разницу в 10 дб )) удавил Лпадом - 4.4ома в послед и 5.1 в паралель. И катушка после кондера получилась зашунтирована этим резисториком . Всетаки достану Fountek NEO3 и попробуюих - просто уверен в хорошем звучании.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    ага, и частоту раздела можно сделать довольно низкую.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Samer
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от rebel
    Я не знаю как там у кого, но у меня 75гдш (правда немного не оригинальные - подвижки стоят на корзинах 4а32 альнико) играют в закрытых ящиках объемом немного больше 100 литров, и я абсолютно не вижу никакого смысла что либо задирать. АЧХ абсолютно ровная вплоть до частоты резонанса
    Вот тебе графики 4а32(с 100гдш33) в корпусе 110л.
    Жёлтый - это твои закрытые ящики.
    Зелёный - фазоинвертор на 39 Гц.
    Только фазоинвертор подходит для этих динамиков.
    И низа нормального Ты никогда не услышиш от зя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100ГДШ33_1.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	7313  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •