Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Это интересно!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Это интересно!!!

    Когда-то будучи еще студентом 2 курса колледжа я был сильно увлечен ламповыми усилителями. тогда еще не было столько информации по этому вопросу, и кроме крупиц которые я получал из журналов ничего не было. В интернете тоже было пусто. Например я со всей уверенностью считал что схему "циклотрона" изобрел я (долго водя карандашом по схеме и применяя к ней 2 з-н Кирхгофа я понял что нет никаких препятствий для существования этой модели) и использовать лампу 6с33с в бестрансформаторном усилителе предложил (и первым это сделал) тоже я ну можете себе представить какой информационный голод был..... У меня в то детское время было четкое убеждение что акустические системы надо покупать, их самому не сделать, это не усилок с которыми я в коледжевской лаборатории наигрался и вдоль и поперек. Там всякого лампового барахла было море и не надо было ничего покупать.
    Увидеть своими глазами настоящий (промышленный) ламповый усилитель хай-энд мне предложил однин мой однокурсник, когда в нашем городе открылся магазин, торговавший хай-эндом. Вот значится, пошли мы туда.

    В досталь наглядевшись на какой-то весь покрытый хромом усилок из которого торчало две пары 6550С. Мы собрались уходить, но мое внимание привлекло то что этот усилок работает, к нему подключены колонки и звучит какая-то негромкая ненавязчивая музыка. И тут проходя в зоне озвучивания этих девайсов меня как парализовало. Я такого звука с роду не слыхал настолько ясного звука. Тут заиграл рояль и если бы не мои глаза я был бы уверен что этот рояль передо мной стоит. Но передо мной стояли две акустические системы покрытые рояльным лаком. Тут мой друг стал меня дергать, мол пошли уже, хорош балдеть. Я только успел разглядеть что АС имеют только один динамик, это было видно через декоративно натянутую ткань как бы наискосок. Вобщем звуком этих ас я был очарован и нигде более в течении 10 лет такого не слышал. но когда в другой день решил зайти в магазин, колонок уже не было, продавщица не смогла внятно ответить что то были за ас ибо не она этим хайэндом заведует, а чела того практически никогда не бывает в магазине. Но я хорошенько запомнил дизайн этих колонок, я их ясно могу себе представить!
    И вот пару дней назад, лазя по сайтам я случайно нашел их. Я понял ВОТ ОНО ТО ЧТО Я СЛЫШАЛ! ЭТО ОНИ! Это те колонки с чарующим звуком. даже сейчас не особо интересно сколько они стоят, все равно не по карману...... зато нашел чертежи корпуса так сказать в полной мере..... ну все не буду томить, это были THE FIDELIO от Lowther.
    вот чертежи ее корпуса
    http://www.lowtherloudspeakers.co.uk...gs/fiddwg.html -
    Я поначалу думал что она закрытая..... но теперь понял что не тут то было.... такой звук получить не просто....

    http://www.lowtherloudspeakers.co.uk.../hedlund1.html - жаль покойный г-н Шоров это не увидит.... он там такое кажись делал (а может и не он) на 5гд1. короче там была статья что-то про повышеный КПД на низких частотах.... вот это оно и есть во плоти т-скать. в журнале радио не особо гуд фото.

    Ну а вот собственно ссылка на сайт, благодаря которому я это нашел. Я проверил поиском - никто тут не давал эту ссылку

    http://melhuish.org/audio/index.html

    просто отличный сайт - море информации по динамикам и графиков, правда для тех кто читает по английски...

    http://melhuish.org/audio/DIYRH2.html
    а вот и статья человека, который повторил Fidelio на фостексах.
    Последний раз редактировалось rebel; 20.01.2006 в 21:58.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от rebel
    THE FIDELIO от Lowther.
    вот чертежи ее корпуса
    http://www.lowtherloudspeakers.co.u...ngs/fiddwg.html -
    Фиделио - не просто рупор, а так называемый бикор. Там есть дополнительная камера, работающая на частотах, ниже полосы эффективности относительно небольшого рупора (точнее, камеры две, самые верхние). Эти АС сложнее перегрузить по частоте, чем просто рупоры.

    Цитата Сообщение от rebel
    http://melhuish.org/audio/DIYRH2.html
    а вот и статья человека, который повторил Fidelio на фостексах.
    А это уже просто задний рупор, а не бикор. Поэтому это не повторение лоутерского фиделио.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    yan, не знаю, я видел только статью, он там ничего не говорит, кроме того что заполнил все пустоты песком с дробью, а то что он верхние камеры посчитал за пустоты....
    вобще для меня тоже не понятно зачем они нужны эти верхние камеры.... и что там на выходе 25,9 мм, а потом опять двадцать пять (смешно получается) несомненно они очень сложны в изготовлении... но я уже планирую их изготовление...
    Samer, безусловно програмное моделирование - это очень интересно....в реале оно примерно так и есть, но заметте 55 гц ослаблено меньше чем на 6 дб а частоты ниже резонансной меня вобще не интересуют, я даже планирую установку фильтна инфранизких частот, ибо подавая данные частоты на гг, мы получаем очень большие искажения и искажения этих искажений тоже
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Я прилепил таки к своим 75ГДШ 21е беймы и уже доволен безмерно. Пустил от 9000 первым порядким, разницу в 10 дб )) удавил Лпадом - 4.4ома в послед и 5.1 в паралель. И катушка после кондера получилась зашунтирована этим резисториком . Всетаки достану Fountek NEO3 и попробуюих - просто уверен в хорошем звучании.
    А у тебя что большой конус до 9 доигрывает? там же между 6 и 8 дырка.... что за такое оригинальное решение?
    а на счет Fountek NEO3 ты наверно недавно узнал что у тебя есть богатый дядя который присмерти и кроме тебя у него нету родственников или я ошибаюсь насчет их цены??

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    ...И сгинул чувак в Широкополосной Трясине, из которой никто не возвращался, разве только за лампами для однотактника...

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Samer, а построй тот же график с выходным сопротивлением усилка ома на 3 (ламповый типа)

  6. #25
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Это интересно!!!

    Цитата Сообщение от yan
    Фиделио - не просто рупор, а так называемый бикор
    Сам очень долго присматривался и придумывался. Объясните пожалуйста, что это такое. Похоже на двойной резонатор, нет?
    It`s the first day of the rest your Life

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •