Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Волновод для твитера.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Волновод для твитера.

    Довольно интересное решение. Никто не пробовал?
    http://www.zaphaudio.com/hornconversion.html
    http://www.zaphaudio.com/Waveguidetmm.html
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  2. #41
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Yaroslaw, таки и причём здесь личности, если есть желание искать черную кошку в тёмной комнате, таки оно всегда пользительно для здоровья ))

  3. #42
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо, Миша.
    Off:
    Тогда уже раз пошла такая тема - а не встречал ли ты конструкций, чтобы было СЧ 2" на волноводе + ВЧ 3/4" тоже на волноводе, но чтобы оно было расположено конструктивно максимально близко друг к другу?
    Из самодельных проектов, что-то не припоминаю похожих...
    Но сам подход, размещение СЧ и ВЧ в волноводах, максимально сближенных, активно и с успехом пользует genelec, правда головки и типоразмеры у них несколько другие. Повторить что-то подобное, думаю будет крайне сложно...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Я знаю что еще Володя Мовчан пробовал, у него примерно так в трехполоске заглублены ВЧ и СЧ головки...но у него, правда, раскрыв довольно резкий. Я не знаю, делал ли он измерения на сей счет
    Да нет Миша, Владимир Петрович с этим не парится давно. Наделал таких волноводов десятка два, просто подбором прикладывает пока не торкнет (слух набит за долгие годы). Но это уже в прошлом, завязал он с акустикой.
    Саша

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Повторить что-то подобное, думаю будет крайне сложно...
    На аудиопортале рассказывали, ка сделать рупор из оргстекла, акрила или другого пластика, который «плювёт» при нагреве. Жаль забыл, где точно, а то поделился бы ссылкой.

    Попробую пересказать своими словами.
    На отверстие в фанере, диаметром равным внешнему (большему) диаметру рупора кладётся лист акрила, а в центр кладётся груз, по форме повторяющий контур динамика. Далее эта конструкция загружается в печь, нагревается, и под тяжестью груза пластик в отверстии «оплывает», образуя рупор. Главное не прозевать нужную глубину (или установить ограничитель).
    Получаем рупор, образующая которого почти точно соответствует нужной форме (спецы говорят, отличия — минимальны.)

  6. #45
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    Но это уже в прошлом, завязал он с
    акустикой.
    Жаль слышать...

    Vlad Bo,

    Проблема, не в том как или из чего сделать. Этот вопрос решаем. Проблема в том, что-бы найти оптимальную геометрию. Тут, если по хорошему, потребуется не один десяток пробных моделей и много-много измерений...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Жаль слышать...
    Ну как сказать, наделал АС как не большой заводик, пора бы остановиться.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    если по хорошему, потребуется не один десяток пробных моделей и много-много измерений...
    Миша, драматизируешь. Уверяю нет у меня на ВЧ ни какого окраса.

  8. #47

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    размещение СЧ и ВЧ в волноводах, максимально сближенных, активно и с успехом пользует genelec,
    Женелеки я видел и обращал внимание на их волноводы. Есть вопрос - за счет чего происходит усиление отдачи и не происходит ли при этом ухудшение других, не менее важных характеристик - временных, направленности?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Признаюсь, проводил эксперименты с волноводами.
    Замечено несколько интересных фишек.

    Первое - если вы хотите получить плавную АЧХ пищика в волноводе, нужно брать такой пищик, у которого в звуковом диапазоне равномерный спад внеосевых АЧХ - у Женелека, если не ошибаюсь, все твитеры - металлические, поэтому в звуковом диапазоне работают как поршень, и равномерность спада внеосевых характерситик довольно высока - в результате получается неплохая равномернось осевой и внеосевых АЧХ.

    Для тканевых твитеров условие поршневой работы на частоте выше 7-8 кГц может не выполняться и выше этой частоты волновод может искажать осевую АЧХ. К примеру, АЧХ волновода (полученная вычитанием АЧХ с и без волновода) для двух разных твитеров - визатоновский GF 25 и переделанный Seas 881 - получалась разной (и довольно плохой

    Также по наблюдениям, водновод поднимает энергию на оси за счет увеличения направленности, забирая энергию внеосевого излучения. В зависимости от размеров волновода, меняется частота, с которой отбор энергии происходит эффективно - чем больше размер волновода, тем ниже эта частота.

    Форма огибающей - отдельный вопрос. Так на пальцах не объяснить. Если грубо, для поршневого твитера с линейной осевой АЧХ, огибающая волновода будет влиять на равномерность внеосевых АЧХ.

    Кстати, дополню.

    Волновод в нашем случае не обеспечивает, в отличие от рупора, улучшение согласования излучателя и среды, а только перераспределяет энергию излучения.

  10. #49
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    Миша, драматизируешь. Уверяю нет у меня на ВЧ ни какого окраса.
    Я про связку СЧ+ВЧ, когда оба сближены и сидят в волноводах.

    gross,

    Волновод эффективно работает в довольно узкой полосе (для 6,5" волновода это порядка 1,5...5кГц), где он повышает направленность излучения и таким образом получаем почти постоянный повер-респонс при углах, вплоть до 45 градусов, ну и отдача, соответсвенно, на участке эффективной работы волновода за счет этого перераспределения излучения повышается.

    После коррекции этой отдачи и приведения АЧХ к плоскому виду получаем следующие полезности:

    - снижение искажений в полосе работы волновода
    - заглубление акустического центра вглубь
    - постоянный повер-респонс, вплоть до 45 градусов
    - довольно простой фильтр для получения заданного порядка фильтра
    - снижение дифракционных искажений от ящика АС

    Явно негавных моментов, пока не вижу, ну кроме может того, что максимально сблизить на морде динамики установленные в волноводе будет невозможно.

    Подробнее можно глянуть по ссылкам, что где-то в начале ветки.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 16.10.2007 в 12:23.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #50

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Понял. Спасибо, Malinovsky D, и Ламер со стажем. В общем-то, я так и подозревал, что повышение отдачи происходит за счет фокусировки излучения. И тут сразу возникает вопрос - а правильно ли это в условиях комнаты? Ведь есть же конструкции, где наоборот - стремятся как можно больше расширить диаграмму. Получается, что расширяем - улучшаем и сужаем - тоже улучшаем. Мне этот пункт представляется самым существенным и самым неоднозначным. Искажения и кроссовер - это все-таки на втором месте. Переотражения от краев баффла решаются его формой, хотя и сложной. но вот концентрировать излучение в довольно узкой полосе и оставить остальное ненаправленным - я не знаю. То есть, по хорошему - без практики ответа не получить, нужно ставить эксперименты и для себя решать индивидуально - устраивает/нравится-не устраивает/не нравится. На что совершенно нет времени.

  12. #51
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Сужаем там, где головка сама еще всенаправленна. Мне представляется что постоянный повер-респонс эта штука все-таки крайне полезная. На слух, при отклонении от оси не происходит нарушения тонального баланса, а просто понижается общий уровень отдачи.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #52

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    На слух, при отклонении от оси не происходит нарушения тонального баланса, а просто понижается общий уровень отдачи.
    Но на частотах, менее 1,5 кГц, где работает мидбас, снижения отдаче не будет - вот и нарушение тонального баланса. Тогда нужно делать волноводы во всей полосе, а это... сам понимаешь.

  14. #53
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    А если посмотреть несколько иначе, то с помощью волновода мы как-раз приближаем внеосевые х-ки ВЧ к тому, что имеет мидбас на 1,5кГц. Т.к. без применения волновода мы сшиваем уже направленный мидбас со всенаправленной ВЧ... образуя иногда большой провал на внеосевых АЧХ в зоне раздела.

    Вот проект TMM с волноводом на ВЧ. http://www.zaphaudio.com/WaveguideTMM.html
    Шаг 15 градусов.
    Добавлено через 4 минуты
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 15.10.2007 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #54

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    Да, тут все так. Может быть надо сужать. Хотя, я бы наоборот - расширял.

    Добавлено через 20 часов 23 минуты
    Но, все-таки две тенденции все равно остаются. Не на 1,5 кГц, так на более низких частотах, 800...1000 Гц, направленность будет широкой, а затем сужаться. Вопрос - как себя будет все это вести в комнате, когда боковое излучение, отразившись, будет суммироваться с осевым и создавать на мидбасе и нижнем СЧ больший итоговый уровень. В условиях свободного пространства или большого зала все будет в порядке, а в малогабаритной квартире - вопрос.
    Последний раз редактировалось gross; 16.10.2007 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    По-моему, картинки вполне убедительные. А что до малогабаритной квартиры, то бояться переотражений там вообще бессмысленно - было бы где акустику разместить, уже хорошо .
    С уважением, Сергей.

  17. #56

    По умолчанию Re: Волновод для твитера.

    На мой взгляд - нужно стараться использовать разумно переотражения коминаты, раз уж нет другого выхода.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •