Страница 4 из 53 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1046

Тема: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Возможно баян, но хочется узнать на счет возможность реализации высококачественного цифрового источника на базе Linux и Linux-подобных OC, например Ubuntu, Android. В первую очередь интересуют следующие вопросы:
    1) Поддержка USB Audio девайсов
    2) Вывод аудиопотока с бит-перфектом
    3) Поддержка losless и hi-res контента
    4) Подходящие софтовые плейеры
    5) Сравнение по качеству звука с виндой
    У кого есть опыт просьба поделиться.
    Последний раз редактировалось Роман М; 07.10.2011 в 12:04.

  2. #61
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от starws Посмотреть сообщение
    То, что списывались это очень хорошо, но было бы просто замечательно, если бы в багтреке Вы завели соответствующий баг, это ведь совсем не долго.
    Я репочу (и в больших количествах) баги в случаях, если программа является действительно часто мною используемой (или же проблема - явный show stopper). DeadBeef пока к таким не относится

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Собственно почему я завел эту тему. Подбираю подходящую платформу для домашнего медиаплейера. Основные требования - Full HD видео, HR losless аудио, вывод аудиопотока на USB, интернет. На счет wintel-платформ все предельно ясно, наиболее подходящая платформа - AMD Fusion. Тут или неттоп, или "самопиленная" машина на базе mini-ITX материнки. Все бы хорошо, но неттопов на Fusion c пассивным охлаждением нет, на базе mini-ITX при желании конечно можно сделать за счет доработки штатных СО, но все как-то не бюджетно получается и громоздко. Между тем появляются довольно интересные, компактные, низкопотребляемые, безшумные и совсем недорогие ARM-платформы на базе Linux-подобных ОС. По идее идеальный вариант, но с поддержкой USB-audio и HR все как-то не очень понятно в них.

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    я не согласен. Прочитавший эту фразу человек может подумать, что действительно можно безо всяких потерь качества отрегулировать в цифре громкость на 24 дБ. Но эти низшие разряды ЦАП играет плохо, гораздо хуже, чем если бы сигнал занимал всю его шкалу. По этому потери качества точно будут. Если бы это было не так, то все бы регулировали громкость встроенными в цифровые фильтры аттенюаторами.
    раньше я тоже неприемлил такую регулировку, но на самом деле тут проблема в цапе (а не в методе), если он отрабатывает прекрасно низкоуровневую инфу то даже при физическом 16-18битнике регулировка на 30-40дб не портит звук абсолютно, не говоря уже про мой последний 24розрядник

  5. #64
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    30-40дб
    Не могу проверить, так как Ку усилителя небольшой, но мне кажется, что несколько преувеличено. 40db - это уж очень много. Ты как тестировал?

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Реально максимально достижымий ДД в хорошой студии 100...105дб, но никто необработанную такую фонограму не выпутит (ну практически никто, знаю кто так делает) а обязательно подожмет, и вот большинство зиписей очень хорошо если 60дб ДД имеют, много есть с 40кой, крайне редко 80 в основном классика итд, про то какой ДД можно получить у себя дома это ваще отдельная песня).
    Ну и 16бит филипс принял в те года как видиш не с бухты барахты

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------

    Вот если у тя цапик уже 100дб ДД прекрасно будет в реальности выдавать то и софтом можно очень успешно рулить

    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение в 14:00 ----------

    Правда вопрос еще как регулировка сделана, даже в таком часто лажают не по детски)

  7. #66
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Вот если у тя цапик уже 100дб ДД
    Как, кажется, писал выше, и -110db при Ку около пяти прекрасно слышно.
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Правда вопрос еще как регулировка сделана, даже в таком часто лажают не по детски
    Именно об этом предложенный мой тест.

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Как, кажется, писал выше, и -110db при Ку около пяти прекрасно слышно.
    слышно это немного не то)

  9. #68
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    слышно это немного не то)
    Я имел в виду что и слышно, и регулируется. То есть, скажем, 16-битный сигнал с уровнем -80db ослабляешь на 30 db. И тон слышно, и модулированный тон. Или что ты имеешь в виду под "то"?

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    а может он на 32дб ослабляется а не на 30, и при том еще появляется что то лишнее в сигнале

  11. #70
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    а может он на 32дб ослабляется а не на 30
    Нет, ослабляет на 30db - я по этому поводу тоже патч написал (1% равен строго 0.5 db), правда он ещё не принят. Ну и у RME это можно проконтролировать.
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и при том еще появляется что то лишнее в сигнале
    У меня нет приборов такой никакой сигнал исследовать. Но ушами на таком уровне лишнего не слышно, как нетрудно догадаться - там и сам сигнал-то никакой, не говоря уже про "лишнее"

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Попалась страничка по теме, может чем то поможет с выбором.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант, это терминальное управление из КПК, смартфонов, мобильтников и т.п. штук. Это или клиент mstsc (им я пользуюсь из windows mobile), или скоро гугл сделает свою темку
    Согласен. Более полугода пользуюсь смартфоном с андроид и вот этой клиентской программой. Достаточно удобно.
    Серверная часть для фубара - foo_touchremote
    Последний раз редактировалось antecom; 24.10.2011 в 20:53.

  13. #72
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Собственно почему я завел эту тему. Подбираю подходящую платформу для домашнего медиаплейера. Основные требования - Full HD видео, HR losless аудио, вывод аудиопотока на USB, интернет. На счет wintel-платформ все предельно ясно, наиболее подходящая платформа - AMD Fusion. Тут или неттоп, или "самопиленная" машина на базе mini-ITX материнки. Все бы хорошо, но неттопов на Fusion c пассивным охлаждением нет, на базе mini-ITX при желании конечно можно сделать за счет доработки штатных СО, но все как-то не бюджетно получается и громоздко. Между тем появляются довольно интересные, компактные, низкопотребляемые, безшумные и совсем недорогие ARM-платформы на базе Linux-подобных ОС. По идее идеальный вариант, но с поддержкой USB-audio и HR все как-то не очень понятно в них.
    Меня тоже заинтересовала эта тема...
    Не вижу плат за адекватную цену с наличием SATA-контроллера. Точнее видел буквально одну плату в продаже с совершенно неинтересным процессором.
    Не так давно решил сравнить производительность ARM и x86 процессоров (ну, не с i5, конечно), запустил на воспроизведение в deadbeef*е один и тот же файл в APE на компе с AMD Duron на 800МГц и на смарте с процессором Marvell PXA920 на 806МГц (архитектура старая ARM9). Грубо говоря вышел паритет, загрузка процессора до 30% при воспроизведении 44.1кГц 16бит. Воспроизведение FLAC*а менее требовательно, понятное дело. Мой комп тянет воспроизведение FLAC*а в 96кГц 24 бита, значит и ARM-плата на более современной архитектуре ARM, чем ARM9 (хоть ARM11, хоть последняя ARM15, хоть Cortex) с такой же или большей частотой должна с этим справляться.
    Последний раз редактировалось aleyer; 24.10.2011 в 22:01.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    С армами есть большая засада: самостоятельно под них плату не сделаешь (вернее сделать можно, но очень затратно), а готовые плееры/PDA/отладочные комплекты не заточены под качественный вывод звука., Ну и часто на процессоры, что используются в массовых девайсах, не найти даташитов.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Нет, ослабляет на 30db
    смотрел на выходе цапа?)

  16. #75
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    смотрел на выходе цапа?)
    Твой плеер, наверное, мой тест не проходит, вот ты и прикалываешься Ну и вообще ещё никто не отчитался о проделанной работе, хоть той работы на несколько минут Речь совершенно определённо шла о цифровом уровне. Приборов для анализа такого сигнала в аналоге у меня нет. Но тут речь ушла в недожелезки, так что качество всем давно до лампочки

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Твой плеер, наверное, мой тест не проходит, вот ты и прикалываешься Ну и вообще ещё никто не отчитался о проделанной работе, хоть той работы на несколько минут
    У меня ЦАП 16ти битный (вспомнилось тут )

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    anli, я вообщето серезно, ты меня просто не понял

  19. #78
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Твой плеер, наверное, мой тест не проходит, вот ты и прикалываешься Ну и вообще ещё никто не отчитался о проделанной работе, хоть той работы на несколько минут Речь совершенно определённо шла о цифровом уровне. Приборов для анализа такого сигнала в аналоге у меня нет. Но тут речь ушла в недожелезки, так что качество всем давно до лампочки
    anli, под линуксом не надо ухи в динамики совать, это совершенно лишнее, (повторяемость опыта паршивая) проверить bit-to-bit (и качество софтового регулятор) намного проще: в .asoundrc прописать алиас для alsa-plugin*а pcm.writefile. И указать это алиас для вывода потока в плеере (если плеер тупой, и не умеет работать с алиасами, в том же .asoundrc переопределить pcm.default). И всё. Запустил кусок трека, и рассматривай потом оригинальный и полученный WAV файл. Причем если плеер урезал битность до 16-ти, то и файл будет в формате 16 бит, и частота дискретизации файла покажет есть ресемплер или нет. Уровни оригинального и результирующего файла сравнить чуть труднее: начало трека в результирующем файле может идти не с самого начала (от плеера, и настройки буфферизации зависит), может быть произвольное кол-во ноликов в начале. Поэтому лучше модифицировать исходный трек перебив начальные сэмплы (на что-нибудь типа FF FF 00 FF 00 FF 00 FF), чтоб глазами найти начало в итоговом файле и вырезать лишние нулевые сэмплы, даже если есть софтовая регулирвка и дизеринг. Ну а потом не мне вам рассказывать как вычесть один звуковой файл из другого.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Проблема описанная тобой в первых 4ех строчках не может существовать для фубара

    Так ты в натуре проверил? Это быстрее, чем сообщение написать
    Зря на ZugDuk наезжаешь, я проверял Foobar под вайном (вывод Directsound) - всё там бит-в-бит (без Replay-Gain, без DSP, без дизеринга, громкость 100%). Под виндой проверял DS, Asio, KenelStreaming перехватчиком пакетов USB.

    1. 16 бит после декодирования музыкального файла
    2. преобразование 16 бит в float32
    3. DSP (ослабление в регуляторе громкости, replaygain, эквалайзер и прочая обработка)
    4. float32 на драйвер карты
    5. карта преобразует float32 в выходной 24-битный поток
    "Ну и нафиг эти ландыши"(с).
    Посмотри на спецификацию
    http://en.wikipedia.org/wiki/Single_...g-point_format
    Мантисса у float32 всего 23 бита, плюс неявный первый бит, который всегда 1 - получаем в лучшем случае те же 24 бита. Тогда уже брать int32 и голову не морочить, если идет речь о ослабляющем регуляторе звука (т.е. не ожидается усиление, и соотв. переполнения разрядной сетки).
    В случае эквалайзера int не прокатит: "а мясца в бас добавить" - привет клиппинг.

    Поэтому умные люди типа Steinberg (VST SDK) и того же Foobar весь процессинг после декодирования ведут во float64. Даже если на промежуточном этапе обработки будет жесткое превышение уровня сигнала больше единицы, то 52 бит мантиссы это запас будь-здоров (запас в децибеллах считать лениво). Если следующий в цепочке стоит лимитер, то он отработает с "полными" данными, а не с огрызком (23 - N). Где N зависит от того, насколько сигнал вылез за пределы (1.0)
    Так что из всех плееров разработчику Foobar`а надо памятник поставить, за нормальную архитектуру.


    Offтопик:

    Тут блин разработчики Wine, подлянку устроили. Перелопатили звуковую подсистему как бог черепаху, сцуке. Теперь вот думаю куда кидать силы: или DeadBeef допиливать до юзабельного состояния, или wine.


  20. #79
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    повторяемость опыта паршивая
    У меня повторяемость совершенно повторяемая - 100%.
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    в .asoundrc прописать алиас для alsa-plugin*а pcm.writefile
    Тем самым из тракта удаляется и драйвер, и транспорт до ЦАПа, и ЦАП. Мне было интересно всё это дело услышать, понять, как что себя ведёт в натуре. Но - да, в качестве первого шага предложенный способ хорош, спасибо за идею! Правда, это только для Linux.
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Зря на ZugDuk наезжаешь
    Не наезжаю, Женя сам на кого хочешь наедет Лишь сподвигал проверить в условиях, именно отличных от
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    громкость 100%
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Мантисса у float32 всего 23 бита, плюс неявный первый бит, который всегда 1
    Правда, у нас там есть ещё степень, что оставляет эту же точность и для тихих звуков. То есть в каком-то смысле float-формат более "аналоговый", нежели целочисленный.
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Тогда уже брать int32
    Можно, но не думаю, что будет какая-то разница. Ну и JACK, на сколько я помню, использует float32, то есть в случае его использования получим его родной формат.
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    весь процессинг после декодирования ведут во float64
    Да, когда речь о какой-то реальной обработке (а не просто о регуляторе громкости), лучше double. Но это уже дело плагинописателей

  21. #80
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shim Посмотреть сообщение
    Теперь вот думаю куда кидать силы: или DeadBeef допиливать до юзабельного состояния, или wine.
    Лично мне было бы интересней безукоризненный движок у DeadBeef, нежели что-то в wine, так как последний использую только для LTspice.

Страница 4 из 53 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •