Страница 46 из 53 Первая ... 364445464748 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 1046

Тема: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Возможно баян, но хочется узнать на счет возможность реализации высококачественного цифрового источника на базе Linux и Linux-подобных OC, например Ubuntu, Android. В первую очередь интересуют следующие вопросы:
    1) Поддержка USB Audio девайсов
    2) Вывод аудиопотока с бит-перфектом
    3) Поддержка losless и hi-res контента
    4) Подходящие софтовые плейеры
    5) Сравнение по качеству звука с виндой
    У кого есть опыт просьба поделиться.
    Последний раз редактировалось Роман М; 07.10.2011 в 12:04.

  2. #901
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут вот какое дело - я ведь не спрашивал хорошо это или плохо, я спрашивал "что это такое" (по его мнению).
    А я не строю из себя великого гуру, в этих вещах разбираюсь скорее всего поверхностно. [Latency] здесь имеется ввиду наверное задержка между выдачей команды на выполнение IO (input output) операцией и ее началом выполнения, может быть задержка в переключениях между задачами/потоками и т.д. вариантов много может быть.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я как бы, много работаю в эмбеддед области, а там с летенси сталкиваешься очень часто.
    С какими именно embedded системами работаешь? Я вообще думаю что все пляски с этими ядрами и настройками линукса и плеера связана с максимально возможным равномерным, ритмичным выводом аудио данных в устройство USB.

  3. #902
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    максимально возможным равномерным, ритмичным выводом аудио данных в устройство USB
    дык в транспорте вроде обратная синхронизация и временные промежутки довольно жестко ограничены стандартом USB ? Что там оптимизировать?
    _________________
    Евгений

  4. #903
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    дык в транспорте вроде обратная синхронизация и временные промежутки довольно жестко ограничены стандартом USB ? Что там оптимизировать?
    Да теория она понятна. На форумах я не нашел ответа, поэтому только гадать можно. Как вариант, может влияет буфер в USB устройствах, заполнение которого по максимуму стараются избегать.

  5. #904
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    для отладки и оптимизации нужны адекватные замеры, есть ли такое оборудование у дийеров?
    _________________
    Евгений

  6. #905
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Да теория она понятна. На форумах я не нашел ответа, поэтому только гадать можно. Как вариант, может влияет буфер в USB устройствах, заполнение которого по максимуму стараются избегать.
    Все, что влияет на вывод данных в ЦАП, находится в прошивке Amanero. И еще в его аппаратной реализации. Возможно, там есть варианты улучшения.
    От линукса требуется только отдать данные, если он успевает, то ничего больше и не надо.

    Вы же не будете уменьшать задержки у рутрекера и торрент-клиента, чтобы ваша любимая музыка скачивалась строго равномерно. Или неравномерное скачивание тоже влияет на звук?

  7. #906
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Все, что влияет на вывод данных в ЦАП, находится в прошивке Amanero. И еще в его аппаратной реализации. Возможно, там есть варианты улучшения.
    От линукса требуется только отдать данные, если он успевает, то ничего больше и не надо.
    Вы же не будете уменьшать задержки у рутрекера и торрент-клиента, чтобы ваша любимая музыка скачивалась строго равномерно. Или неравномерное скачивание тоже влияет на звук?
    Я всего лишь предположил. И Аманеро не единственное устройство на котором заметна разница в смене ОС и плееров.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    для отладки и оптимизации нужны адекватные замеры, есть ли такое оборудование у дийеров?
    А что именно замерять вы знаете? Bitferfect будет во всех случаях.

  8. #907
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Bitferfect будет во всех случаях.
    тогда я не вижу никаких причин делать пустую работу
    _________________
    Евгений

  9. #908
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    На форумах я не нашел ответа, поэтому только гадать можно.
    Что тут гадать. Не влияет ядро на звук, хоть обсобирайся.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Я всего лишь предположил.
    Нет. Ты говорил о впечатляющих результатах.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    тогда я не вижу никаких причин делать пустую работу
    От скуки и недостатка фантазии. Можно много чем заниматься полезным и приятным.

  10. #909
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    А я не строю из себя великого гуру, в этих вещах разбираюсь скорее всего поверхностно.
    Но ты выдвинул утверждение, так хоть обясни о чем оно.


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    [Latency] здесь имеется ввиду наверное задержка между выдачей команды на выполнение IO (input output) операцией и ее началом выполнения, может быть задержка в переключениях между задачами/потоками и т.д. вариантов много может быть.
    Т.е. ты не знаешь.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    С какими именно embedded системами работаешь?
    Которые мы разрабатывем, которые работают с внешними сигналами, ввод и вывод, и делают цифровую обработку этих сигналов в реальном времени.
    Там, во многих случаях, летенси очень важно.


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Я вообще думаю что все пляски с этими ядрами и настройками линукса и плеера связана с максимально возможным равномерным, ритмичным выводом аудио данных в устройство USB.
    Он не бывает "равномерным, т.к. идет пакетами, причем в лучших вариантах - с переменой длиной из-за работы обратной связи.
    А при низких битрейтах аудио, так бОльшая часть пакетов просто пустые, т.к. скорость по USB намного выше семплрейта.

    Кстати, в линуксах на одноплатниках, лучший вариант - вывод делать не по USB, а по I2S в слейве (полном или по мастерклоку).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #910
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Alex,
    Понятно. Ну до определенного уровня звука идут по пути наименьшего latency + realtime ядро. Но следующий шаг это когда отпускают ядро в свободное плавание, убирают по максимуму все лишние процессы, остается где то 20-30 процессов, играются с фиксированием частоты ядра и т.д. Сам по себе real-time он же программный, это же то же съедание ресурсов и переключение на другие процессы когда этого не требуется, когда надо вести передачу пакетов.

    "Он не бывает "равномерным, т.к. идет пакетами, причем в лучших вариантах - с переменой длиной из-за работы обратной связи." И пусть длина пакетов будет разная, это вовсе не мешает пакеты передавать ритмично. Но опять таки я не настаиваю, что там происходит и что именно влияет на звук глубоко не знаю. Как в принципе и многие, народ просто занимается перебором определенных настроек.

    Ну до I2S я еще не дорос.

    _Summit_, не бери на себя лишнюю ответственность судить о том чего у меня не достает.

  12. #911
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Понятно. Ну до определенного уровня звука идут по пути наименьшего latency
    Ты сначала уясни для себя что такое "летенси" а потом говори "понятно".


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Сам по себе real-time он же программный,
    Не совсем.


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    И пусть длина пакетов будет разная, это вовсе не мешает пакеты передавать ритмично.
    Сами пакеты всегда одинаковой и фиксированной длины и с постоянной частотой (1кгц для фулспида и 8кгц для хайспида), но "полезная нагрузка" в них разная - может быть на весь пакет, может на часть пакета, а может пакет быть и вовсе пустой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #912
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    убирают по максимуму все лишние процессы
    Какие такие процессы? С этого момента поподробнее...

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    остается где то 20-30 процессов
    У процесса много состояний. Это загруженные в память данные, которые процессор будет выполнять (или не будет).

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    пусть длина пакетов будет разная, это вовсе не мешает пакеты передавать ритмично.
    А что будет если пакеты будут передаваться не ритмично? Ритм в музыке пропадет?

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Но опять таки я не настаиваю, что там происходит и что именно влияет на звук глубоко не знаю. Как в принципе и многие, народ просто занимается перебором определенных настроек.
    И у всех впечатляющие результаты? Короч понятно, пальцем в небо. На все руки от скуки.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    _Summit_, не бери на себя лишнюю ответственность судить о том чего у меня не достает.
    А где я тебя упоминал в данном контексте? Я не в коем случае не осуждаю чужие занятия.
    Я вот щас сижу и в носу ковыряю. Рассказать подробности? Каков у меня сегодня впечатляющий результат по козявкам, которые я от туда достал? Не интересно. Я так и знал...

  14. #913
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Пока это все слова, вывод то какой, в каком направлении двигаться?

  15. #914
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, в линуксах на одноплатниках, лучший вариант - вывод делать не по USB, а по I2S в слейве (полном или по мастерклоку).
    А в чем преимущество i2s перед USB в данном случае?

  16. #915
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Пока это все слова, вывод то какой, в каком направлении двигаться?
    Ни в каком. Дурью не майся и деньги сбережешь.

  17. #916
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от onefabis Посмотреть сообщение
    А в чем преимущество i2s перед USB в данном случае?
    - проще с гальванической развязкой,
    - вообще проще по своей структуре,
    - нет лишних преобразований
    - нет лишнего процессора
    - меньше потребление
    - меньше проблем с многоканалом, если до него дойдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #917
    Частый гость Аватар для onefabis
    Регистрация
    19.02.2020
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    - проще с гальванической развязкой,
    - вообще проще по своей структуре,
    - нет лишних преобразований
    - нет лишнего процессора
    - меньше потребление
    - меньше проблем с многоканалом, если до него дойдет.
    Спасибо за развернутый ответ. Теперь ясно.

  19. #918
    Завсегдатай Аватар для Igor_A
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Вы тут всей компанией набросились на bbest, и я должен несколько слов сказать в его защиту. Всё-таки некоторое влияние программной части на воспроизводимый звук в общем случае существует даже при выполнении условий bit-perfect воспроизведения. Автор плеера Audirvana Damien Plisson посвятил этому обстоятельству отдельную статью Beyond bit‐perfect.

    Я впервые столкнулся с этой темой в далёком 1999 году, когда сделал первую версию своего плеера, названную MP3 Album Player. Тогда единственным распространённым форматом обмена музыкой был MP3. Я добавил к декодерам и модулям вывода винампа свою оболочку, которая отображала список альбомов и треков и ротировала в своём окне картинки альбома при воспроизведении. Этот плеер использовали даже некоторые изготовители пиратских сборников CD-альбомов. При этом обычная архитектура винампа подразумевала передачу потока в DSP обработку, потом на выход, а я в своём решении замкнул выход декодера и вход модуля вывода, представленных отдельными Dll, напрямую. И вот ещё тогда по факту, без особых размышлений о причинах, меня удивило отличие в звуке оригинального винампа от моего решения. Мысль тогда была, что есть какая-то недокументированная обработка в винампе и она влияет на звук.

    Прошло несколько лет, распространились разные форматы, включая lossless, и в середине десятилетия я стал встречать рекомендации по использованию плеера foobar2000 как современного аудиофильского решения. Я скачал фубар и хорошо помню ощущение шока и недоумения, когда, поставив на воспроизведение канадский альбом Высоцкого, я вместо ожидаемого прекрасного звука услышал неестественный звук с присвистываниями на вокале. И никакие настройки не помогали. После этого уже возникло конспирологическое предположение о мировом заговоре врагов звука, которые во все плееры протаскивают скрытую неотключаемую обработку, которая портит звук. Я стал коллекционировать плееры, сравнивать их звук, и через пару лет пришёл к выводу, что везде есть отличия, а больше всего мне нравится звук не плееров, а аудиоредактора SoundForge. Вот тогда появилась мессианская идея, что звук надо спасать и делать честный плеер. И я написал Album Player 2, который просто расширил решение первого плеера на новые форматы, которые распространились за прошедшее десятилетие.

    Потом, уже позже, возникла мысль о том, что отличия должны как-то документироваться техническими средствами. И я занялся исследованием аудиопотоков, передаваемых из плееров в драйвер звуковой карты. Вот тут вдруг оказалось, что картина мира для меня резко перевернулась. Все основные плееры оказались способны выдавать одинаковый bit-perfect поток. В то же время, отличия в звуке были явными, и я проверял свою способность различить разные модули вывода на слепом тесте достаточно успешно. Осталась версия косвенных влияний - через наводки, помехи, и ещё я узнал о существовании явления под названием "джиттер". После этого возникла идея, что правильный путь дальнейшей оптимизации - минимизация программной активности в процессе воспроизведения, которая, единственно, может быть источников привносимых в звук извне возмущений. И следующие итерации в разработке плеера, помимо расширения функциональных возможностей, были направлены на такую оптимизацию.
    Что касается измерений, то и измерения определённую разницу могут фиксировать. Была даже курьёзная история, когда один товарищ захотел меня опровергнуть, выложил картинки своих оцифровок, а там тоже была разница. Эти картинки я здесь выкладывал.

  20. #919
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Для анализа джиттера необходим соответствующий измерительный прибор.

    Если есть пропуски сэмплов, то это уже не битперфект.

    По идее можно увеличить буфер в usb транспорте, что уменьшит возможные пропуски сэмплов, но увеличит задержку. Но опять же джиттер будет зависеть от тактового генератора и расположения генератора относительно изолятора.


    Offтопик:

    Кстати очень интересный вопрос, разглядывая фото например rme adi2, lynx hilo, lynx aurora с заявленным СШ под 120 дб я не увидел изоляторов. Значит вполне возможно обойтись и без них.

    У меня есть скрипт на питоне для генерации wav произвольного содержания, надо попробовать сгенерировать шум в младших битах и посмотреть, что на спектрах.

    _________________
    Евгений

  21. #920
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    ещё я узнал о существовании явления под названием "джиттер"
    Игорь, "джиттер" - это чисто хардверная характеристика железа в ЦАПе и (не всегда) передачи в него данных. От плеера он никак не зависит.

    ---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Значит вполне возможно обойтись и без них.
    Если подключать измеритель, питающийся от батареек - то можно. Но все-же учти, что все эти измерители КНИ и С/Ш "не видят" ВЧ-помех (СВЧ онитоже не видят, но о СВЧ и изоляторы не помогают).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 46 из 53 Первая ... 364445464748 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •