Страница 33 из 52 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 1039

Тема: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Возможно баян, но хочется узнать на счет возможность реализации высококачественного цифрового источника на базе Linux и Linux-подобных OC, например Ubuntu, Android. В первую очередь интересуют следующие вопросы:
    1) Поддержка USB Audio девайсов
    2) Вывод аудиопотока с бит-перфектом
    3) Поддержка losless и hi-res контента
    4) Подходящие софтовые плейеры
    5) Сравнение по качеству звука с виндой
    У кого есть опыт просьба поделиться.
    Последний раз редактировалось Роман М; 07.10.2011 в 12:04.

  2. #641

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Tango легла совсем на оф сайте. Кому надо - заберите копию пока еще качается отсюда: https://sourceforge.net/projects/tangostudio/
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #642
    Старый знакомый Аватар для Карта
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Тут поминался OS/2...
    Есть такое слово -
    http://www.arcanoae.com/arcaos-5-0-now-available/
    Трактиръ "На Босховской"

  4. #643
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Товарищи Линуксоиды!

    Есть мелкий красивый(но древний) компутер с экраном и тачскрином. Как малой кровью соорудить на линуксе станционарный плеер?

    Очень понравился Daphile но там управление через сеть. Почему нельзя приделать локальный гуй неясно. Ведь при старте он графику рисует...

    Кто чем пользуется?

  5. #644
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Для "обычных компов" я пользуюсь простейшей ОС линукс минт со стандартными пакетами (алса и джек имеются). Загружаю пакет плеера аудасиоз через менеджер паков, в настройках выбираю выход "алса", а затем в алсе желаемый девайс/периферию выхлопа и тип и бит рейт выхлопа, вплоть до юэсби-ЗК и "визаун эни софтвер конвершн" (в ЗК с многими типами чипов работает только с PCM файлами). Слейв/мастер это уже в ЗК выбирается (если оно может). Если что-то не работает, например, в режиме визаут эни софтвер конвершн флак не хочет распаковываться, если в самой ЗК нет аппаратной поддержки флака, аудасиоз просто молчит . Так же надо помнить, что нек. предустановки работают только при следующем старте проигрывателя.

    Самое интересное, что описанный только что примитив очень даже слышно в положительную сторону.
    Электричество дисциплинирует

  6. #645
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Mint я попробовал. последняя на данный момент версия 18.3 убедительно работает на UMPC 10ти летней давности - 800МГц целероне и 2Гб памяти. Послушал интернет радио через встроенный плеер. Проц почти не грузит, сенсор откалибровал, стало возможно рулить удобно тыкая пальцем. С живой флешки грузится живее чем ХР со встроенного хдд.


    Думалось мне что к 2018му году у линупсов созреют не только десктопные серверные и роутерные дистрибутвы, но и плеерные но похоже нет! Всё работает в режиме стримеров, видимо теперь так принято, а не как у меня по старинке, файлы, шары...

    Вот смотрю Daphile на генте сделан. и в бета сборках доступен SSH. влогинился туда. думаю может както подсунуть ему svga lynks? но так надоело ковырять всё подряд и хочется просто пользоваться уже, в 2018м!

    В daphile море аудифильского всякого разного уже реализовано. и DSD(DoP и Native) всякое и бит перфект вывод обещан, и со всяких шар играет. И процессор не напрягает. С плагинами непонятно, и всяких цифровых фильтров не понял как ставить.


    Может проще взять тотже минт и от него отрезать всё кроме плеера? Но опять вопрос, а какой плеер гараздее!

  7. #646
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Думалось мне что к 2018му году у линупсов созреют не только десктопные серверные и роутерные дистрибутвы, но и плеерные но похоже нет!
    А что, Geexbox-а уже нет? Я с ним игрался лет 12 назад. Впролне себе "плеерная сборка".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #647
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Как только выйдет версия Дефоники, попробую Линукс,
    Помню, году в 2010, поставил убунту на древний комп у родителей. И разница с ХР была. Это на реалтеке)))
    Трясущимися руками ставлю убунту у себя - на ему 1212М разницы с виндой нет, как и на Болеро+Линкс47.

  9. #648
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что, Geexbox-а уже нет? Я с ним игрался лет 12 назад. Впролне себе "плеерная сборка".
    Спасибо, кратко посмотрел. Плеерная вполне. Как там с аудифильностью вопрос отдельный Но очень тормозит на моем старичке, процик постоянно на 50% загружен(играть не хайрез флаки это не мешает). Шкурка красивая, функциональная. Но тач не работает. Надо ковырять, в линупсах всё как обычно!


    Плееры в линуксах какието простенькие. Кнопочки, списочек. А где плагины? Где ресемплеры, где кросфид, где 100500 настроек!! Чувствую придется смотреть в KX.


    Ещё какойто непонятный зверь mpd. Демон которые управляется снаружи.

    В странную сторону развивается мир. Все рекламируют что могут аудифильно и битперфектно играть мр3 со spotify. И управляться со смартфона, находясь дома и стримить одновременно на кучу устройств.
    бррр...

  10. #649
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Mint я попробовал. последняя на данный момент версия 18.3 убедительно работает на UMPC 10ти летней давности - 800МГц целероне и 2Гб памяти. ///

    Offтопик:
    А я пару недель назад поставил на нетбук 13-го года (не ахти какой, но таки боле-мене современный комп/ноут, главное практически бесшумный хоть и вентилятор проца+чипсета имеется) минт 17.3, причём на карточку 10кл. вставленную в картридер (вместо SDD/HDD). Работает всё сразу без дров (блютузывайфаиланы и т.д.) линух ставится минут за 15, как и W7 на HDD. Но бездровная интелграфик видюха тормозит на линухе конкретно (проприеритарного нет). И только это преимущество у винды, причём, совершенно в нечестном соревновании. Но пускай попробуют W7 на карточку развернуть ;)




    ---------- Сообщение добавлено 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А где плагины? Где ресемплеры, где кросфид, где 100500 настроек!! Чувствую придется смотреть в KX.


    ...
    а модули "джек" на што? На них можно хоть DAS развернуть. Не большую такую.
    Электричество дисциплинирует

  11. #650
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС


    Offтопик:
    У меня минт подхватил видяху, окошки очень плавно двигались. В системе написало "интел опенсорсе инициатив" чтото подобное. Такто у меня по сути тоже от нетбука начинка. но вобщем истина 20 летней давности что "на видяху нада ставить драйвера" она с нами!


    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    а модули "джек" на што? На них можно хоть DAS развернуть. Не большую такую.
    Я до этого пока не дошел. Надеялся обойтись малой кровью. Но как обычно... Фубара не обнаружено.

  12. #651
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А где плагины? Где ресемплеры, где кросфид, где 100500 настроек!!
    А как же битперфект?

  13. #652
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А как же битперфект?
    Этот аспект аудифильности я тоже уважаю. Но, на всё одновременно у меня уважения не хватает. Иногда приходится делать выбор.



    Тем временем запустил с флешки KX studio. Вот тут чувствуется потенциал, Audacious, JACK, VST плагины. Всё кривое, Smb в плеер не сунуть. сразу понятно - серьезная вещь, KDE опятьже проц жрет.

  14. #653
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Но очень тормозит на моем старичке, процик постоянно на 50% загружен
    Если только звук нужен, тогда вообще иксы не ставить. Взять Дебиан минимальной конфигурации и Mplayer.
    Со звуком уже лет десять проблем не испытывал, поэтому не подскажу, как со старыми/современными картами работает (но с большой вероятностью все само находится и устанавливается).

  15. #654
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Проблем с обнаружением устройств небыло ни в одном из опробованных дистрибутивов(daphile, mint, KXstudio, ubuntu). Корректно определилась как набортная звуковуха, так и все USB устройства что я подключал.


    Проблемы имеются с предоставляемым функционалом(форматы, вывод DoP и т.п., плагины для обработки) и удобством управления. Извините, я не совсем понимаю, зачем мне в 2018м году устройство без графического интерфейса? Как я буду без иксов всем рулить? даже тач работать не будет, зачем такое нужно!

    Я рассматриваю установку mpd на свой nas/router, и управление им с планшета(или daphile в виртуалку тудаже).
    Но мне хотелось иметь мобильный источник, который например можно унести в гости на прослушки/посиделки.

  16. #655
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Конечно, все зависит от задачи. Если тянет, можно и иксы поставить с каким-нибудь легким wm.
    В Дебиане все легко ручками доставляется, пакетный менеджер (лучший, по-моему) сам разрешит
    все зависимости и поставит недостающее.

  17. #656
    Старый знакомый Аватар для Карта
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Недавно ковырялся пальчиком в более ином форуме (В7 vs В10, пацаны остановились на том, что что со временем внешняя производительность любой Вин начинает стремиться к нулю).
    Конечно, в теме было не протолкнуться от красноглазиков...
    И обсуждалась, снова конечно, работа линухов на слабых компах, в тамошнем понимании - ноуты с 1 Гб RAM и ... скажем, Duron около 600 МГц.
    Некий чел рассказал, что испробовал ФСЁ.
    И остановился на Runtu 14.ххх.Lite.
    Глянул, можно/нужно, наверно, и 15-ю потрогать...

    ---------- Сообщение добавлено 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было 08:01 ----------


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    все зависит от задачи. Если тянет, можно и иксы поставить
    Дико хочется АЦ-режим, как было на терминалах ЕС. Или в буржуазных фильмах о спецслужбах. Чтобы мгновенное обновление всего экрана, а не мудозвонская возня с графикой и мышем...
    Лучше с оконным интерфейсом.
    ---------- Сообщение добавлено 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было 08:05 ----------

    Тепленькое:

    Американская корпорация Google разрешила разработчикам начать тестирование новой операционной системы Fuchsia, которая считается преемником Android. Об этом пишет Chrome Unboxed.
    Компания выложила документацию, позволяющую загрузить Fuchsia на ноутбук Google, Pixelbook. Отмечается, что для работы с новой операционкой потребуется два устройства, одно из которых служит сервером, второе — исполнителем. По данным издания, в паре с Pixelbook пока могут работать планшет Acer Switch Alpha 12 и мини-ПК Intel NUC.
    На создание ОС ушло около года, однако Google по-прежнему не называет причин для необходимости разработки Fuchsia. При этом компании решила сделать ОС открытой для сторонних разработчиков.
    Считается, что Fuchsia сделали преемником проекта Andromeda — ноутбука, в котором соединились бы системы Chrome и Android.

    - имхо цель - терминалы по $20 и облако.

    Трактиръ "На Босховской"

  18. #657
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Карта Посмотреть сообщение
    В7 vs В10, пацаны остановились на том, что что со временем внешняя производительность любой Вин начинает стремиться к нулю
    А когда это "то время" наступает?


    Цитата Сообщение от Карта Посмотреть сообщение
    И обсуждалась, снова конечно, работа линухов на слабых компах, в тамошнем понимании - ноуты с 1 Гб RAM и ... скажем, Duron около 600 МГц.
    Некий чел рассказал, что испробовал ФСЁ.
    Нихроенассе "слабых"! Я лет 12-13 назад пробовал действительно на "слабом" по тогдашним меркам компе - одноядерном, мегагерц на 600 и с 256 памяти (у жены такой был тогда).
    Убунта грузилась минут 20. При этом, GeexBox грузился быстро, и даже как-то работал.
    Как рабочая, стояла разумется ХР.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #658
    Старый знакомый Аватар для Карта
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А когда это "то время" наступает?
    1.5..2 года, причина - накатывание сервис-паков и обновлений (1).
    Причем, говорят, ХР в полном комплекте сильно тормознее семерки.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нихроенассе "слабых"!
    Точно! У пыонэров так.
    Как-то прикупил на базаре сумку (с ноутом Toshiba Satellite Pro 490CDI - 64 Мб, винт 4 Гб) за $8.5.
    На сумке стоИт ХР, работает, почти норм.. Видимо, спасло отсутствие (1), ибо имеет всего 1 порт ЮСБ, да и конченным юзерам оно не надо.
    Убил полдня, пытаясь хоть как-то заставить хоть что-то крутить, хоть звук, не вышло.
    Вот это "слабый".
    Интерес остался.
    Трактиръ "На Босховской"

  20. #659
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Карта Посмотреть сообщение
    1.5..2 года,
    Т.е. мне надо было переставлять винду на некоторых своих компах лет 5-7 назад?!




    Цитата Сообщение от Карта Посмотреть сообщение
    Причем, говорят, ХР в полном комплекте сильно тормознее семерки.
    Ага а я слышал, что 8-ка и 10-ка быстрее чем 7-ка, начит 10-ка намного быстрее чем ХР!
    Не, гну ясное дело - если 10-ку запустить с SSD на 8-ядерном i7 с 16Гб памяти, а ХР c HDD на одноядерном дюроне/селероне 600мгц с 128-256Мб, то конечно 10-ка будет быстрее
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #660
    Старый знакомый Аватар для Карта
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ага а я слышал, что 8-ка и 10-ка быстрее чем 7-ка, начит 10-ка намного быстрее чем ХР!
    Было такое, с десяткой появилась масса чистилок-отключалок.
    В10 доводят до 39 процессов, и работает _намного_ быстрее семерки.
    Да толку...

    ---------- Сообщение добавлено 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на 8-ядерном i7 с 16Гб памяти
    Снова ДА, пыонэры там вовсю рассуждают о 16..32 Гб РАМ.
    "Без лоха жизнь плоха".

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:05 ----------

    Кста, пару дней назад случайно наткнулся - инет кишит вопросами "как починить в десятке звук".
    Моя дико извиняюсь, но едва не вырвало...
    "Новая звуковая подсистема".

    ---------- Сообщение добавлено 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. мне надо было переставлять винду на некоторых своих компах лет 5-7 назад?!
    По моему, тут два момента. Три.
    - даже не помню, как у меня, где обновляется, где нет;
    - толку от переустановки, если натянет снова весь доп. ливер;
    - относ. недавно на планшете вернул "состояние 0". Заработал вдесятеро быстрее.

    Фигня всё это, с виндами.
    Основным краеугольным постулатом мелкомягких (- Почему ваша фирма так называется? Говорят, у вас в молодости были проблемы и от вас ушла жена?) был и остается следующий:
    - пользователь не должен знать, что делает компьютер.

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Как только выйдет версия Дефоники, попробую Линукс
    тут непонятно - дефоники под Лин не будет никогда.

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:17 ----------

    От программного кроссовера немного устал, как и от возни со всякими фубарами, риверами, VAC*ами и тд..
    Хоцца аппаратного.
    Здесь видел три проекта акт. кросса, но как-то они увяли?

    Интересно вот что, спьяну не въеду.
    Вчера видел, от тов. Гапонова...
    Как реализовать программный цифро-дифф-каскад в источнике (с балансным выходом)?
    Трактиръ "На Босховской"

Страница 33 из 52 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •