Страница 11 из 53 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1046

Тема: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Возможно баян, но хочется узнать на счет возможность реализации высококачественного цифрового источника на базе Linux и Linux-подобных OC, например Ubuntu, Android. В первую очередь интересуют следующие вопросы:
    1) Поддержка USB Audio девайсов
    2) Вывод аудиопотока с бит-перфектом
    3) Поддержка losless и hi-res контента
    4) Подходящие софтовые плейеры
    5) Сравнение по качеству звука с виндой
    У кого есть опыт просьба поделиться.
    Последний раз редактировалось Роман М; 07.10.2011 в 12:04.

  2. #201
    Новичок Аватар для pri_vet
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Расписаны достаточно оптимальные настройки voyage mpd. А кто заглядывал в настройки alsamixer по умолчанию. Советую заглянуть. Регуляторы Master и PCM в положении 80%. Строчка в mpd.conf <<mixer_control "PCM">> даже если она закоментирована, это и есть парам. по умолчанию. Указывает на то что должен крутить MPD как громкость. Так вот. крутим на 100%, а получаем 80. Для использования всего диапазона выкручивать нужно регуляторы master и pcm на 100%. В конфиге mpd.conf расказать mpd что он должен крутить: либо mixer_control "PCM" либо mixer_control "Master". Главное, тот рег. который не крутит mpd, должен быть на 100%.
    Вопрос для 6c4c и для всех у кого есть возможность проверить цифру на выходе ESI. Выход s/pdif имеет несколько вариантов: PCM OUT, H/W In 0 и т.д. В общем смысл конечно понятен, но хотелось бы практики.

  3. #202
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от pri_vet Посмотреть сообщение
    А кто заглядывал в настройки alsamixer по умолчанию.
    Нет настроек у alsamixer по умолчанию. Это просто миксер в текстовом режиме, который

    - показывает текущее состояние всех контролов (то есть элементов управления),
    - позволяет их - контролы (движки, галки и т.п.) - менять.

    Как я уже говорил выше, для сохранения и восстановления при загрузке используется alsactl store и alsactl load. Обычно, это делает служба, которую организует дистрибутив.

  4. #203
    Новичок Аватар для pri_vet
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    remountrw
    alsamixer
    двигаем регуляторы
    сохраняемся
    перезагружаемся 1000 раз
    настройки сохраняются
    по умолчанию master и pcm 80%.
    крутим все на 100, сохраняем и наслаждаемся тем действительным уровнем что видим в mpd.

  5. #204
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от pri_vet Посмотреть сообщение
    alsamixer
    двигаем регуляторы
    сохраняемся
    Именно это я два или три раза написал

  6. #205
    Новичок Аватар для pri_vet
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Лично для меня настройки по умолчанию - это те настройки которые получаются после голой не редактированной установки. Просто хотел предостереч. А то ведь поставили, нажмакали с клавы настройки с форума и наслаждаемся якобы приличным звуком.

  7. #206
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от pri_vet Посмотреть сообщение
    настройки которые получаются после голой не редактированной установки
    В данном случае это сделано из соображений безопасности ушей и аппаратуры. MPD тоже из коробки не настроен для предотвращения потери бит, но настроен так, чтобы работать с большинством оборудования.

  8. #207
    Новичок Аватар для pri_vet
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Я не знаю с какой целью. Лично для меня все равно с какой. Главное чтобы те которые установили данный дистр. знали о текущих настройках и как их изменить.

  9. #208
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от pri_vet Посмотреть сообщение
    Вопрос для 6c4c и для всех у кого есть возможность проверить цифру на выходе ESI. Выход s/pdif имеет несколько вариантов: PCM OUT, H/W In 0 и т.д. В общем смысл конечно понятен, но хотелось бы практики.
    У меня mixer в настройках - hardware. Единственный прикол, с которым я столкнулся, так это то, что при указании в настройках MPD выхода только SPDIF, все что выше 96к воспроизводится с искажениями, весьма странными, причем чем больше частота дискретизации, тем больше искажения (на 192К слушать уже невозможно). А если указать аудиовывод как SPDIF и как и ESI то все ОК, искажений на 192К нет. Мой mpd.conf

    Скрытый текст

    music_directory "/var/lib/mpd/music"
    playlist_directory "/var/lib/mpd/playlists"
    db_file "/var/lib/mpd/tag_cache"
    log_file "/var/log/mpd/mpd.log"
    pid_file "/var/run/mpd/pid"
    state_file "/var/lib/mpd/state"
    sticker_file "/var/lib/mpd/sticker.sql"
    user "mpd"
    port "6600"
    #log_level "default"
    gapless_mp3_playback "yes"

    input {
    plugin "curl"
    # proxy "proxy.isp.com:8080"
    # proxy_user "user"
    # proxy_password "password"
    }

    audio_output {
    type "alsa"
    name "ESI Juli@"
    device "hw:0,0" # optional
    # format "44100:16:2" # optional
    # mixer_device "default" # optional
    # mixer_control "PCM" # optional
    # mixer_index "0" # optional
    }

    audio_output {
    type "alsa"
    name "SPDIF"
    device "spdif"
    }


    #audio_buffer_size "2048"
    #buffer_before_play "10%"
    #connection_timeout "60"
    #max_connections "10"
    #max_playlist_length "16384"
    #max_command_list_size "2048"
    #max_output_buffer_size "8192"
    filesystem_charset "UTF-8"
    id3v1_encoding "UTF-8"

    decoder {
    plugin "sndfile"
    enabled "no"
    }

    follow_outside_symlinks "yes"
    follow_inside_symlinks "yes"
    zeroconf_enabled "yes"
    zeroconf_name "Voyage"
    mixer_type "hardware"
    bind_to_address "0.0.0.0"

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось 6c4c; 02.04.2012 в 00:22.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ostashv-evgeniyy, qwz91 - вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1425542

    я уже описывал некоторый опыт...
    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    В ядре уже была поддержка usb-audio, и для её активации достаточным оказалось поправить файл /system/etc/asound.conf.
    А я у себя такого файла не нашёл, значит поддержки усб аудио нет?

    Offтопик:
    Подключил по усббеспроводную мышь- работает.
    Последний раз редактировалось ostashv-evgeniyy; 02.04.2012 в 00:40.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  11. #210
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Это конфигурационный (и не обязательный) файл. Поддержка usbaudio с ним никак не связана.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Хочу в толкучке купить девайс на пцм2706, попробывать. Было бы очень хорошо вывести спдиф с планшета.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  13. #212
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Было бы очень хорошо вывести спдиф с планшета
    Если для планшета есть root, а также если есть умение (а его можно получить из сети) собирать модули под то железо, которое использует планшет, то принципиальных преград нет.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Ну с root я разобрался, а вот про модули можно по подробнее?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  15. #214
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Ну с root я разобрался, а вот про модули можно по подробнее?
    Чтобы поддерживалась какая-то железка, нужно, чтобы либо драйвер этой железки был "встроен" в ядро, либо чтобы был подготовлен подгружаемый по надобности модуль ядра, в данном случае - модуль snd_usb_audio. Один из вариантов - попробовать найти этот модуль для своего ядра (то есть для версии ядра и железки, например, arm7) в готовом виде. Другой вариант - скомпилировать самому. Как это делается можно поискать на сайтах, где пекут открытые альтернативные прошивки. Я сам этим не занимался, так что подробностей не знаю.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Спасибо.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    День добрый господа!

    Не за горами тот момент когда то же соберу HTPC систему на базе любимой всеми нами Linux. Буду собирать на платформе Brazors 2 это второе поколение APU от AMD на ядре Buldozer.

    Не подскажите кто уже разбирался с выбором дистрибутивов. Тут подсказали очень интересную идейку http://linux.voyage.hk/voyage-mpd. Есть ли ставить такой дистр? Я больше приглядываюсь к полноценному Debian 6.0 или тестовому. Потому как помимо музыки буду еще фильмаки гонять на своем добре. В мою систему будет входить 22 " монитор. Еще так же надо будет настраивать ПО под корпус AVC-S1 (http://market.yandex.ru/model.xml?hi...66618&clid=502). Где очень уж хотелось бы использовать мультимедийные клавиши и экранчик. Т.е. буду активно допиливать Debian. Поэтому есть ли тогда смысл ставить http://linux.voyage.hk/voyage-mpd ? Второй вопрос по поводу mpd. Да вещь так на первый вгляд интересная. Нужна ли она; чем допустим Audicuous плеер плох? Он меня всем устраивает.

  18. #217
    Новичок Аватар для pri_vet
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Второй вопрос по поводу mpd. Да вещь так на первый вгляд интересная. Нужна ли она; чем допустим Audicuous плеер плох? Он меня всем устраивает.
    Возможно он устраивает всем. Но для него нужны иксы что влечет за собой hdd + монитор + возможно дуюжие вентиляторы. А это уже полноценный комп. Зачем строить атомный реактор для задач воспроизведения музыки. Если у тебя идея по соданию всеядного медиакомбайна, тогда тебе в другую тему.

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от pri_vet Посмотреть сообщение
    Возможно он устраивает всем. Но для него нужны иксы что влечет за собой hdd + монитор + возможно дуюжие вентиляторы. А это уже полноценный комп. Зачем строить атомный реактор для задач воспроизведения музыки. Если у тебя идея по соданию всеядного медиакомбайна, тогда тебе в другую тему.
    это тема "Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС". Да ты прав - мультимединый комбайн. Что мелочиться!

    т.е. mpd это некая замена X-ов. Хммм ... не, тогда не подходит. Зачем огород городить - у меня есть комплекс минималистических программ для X-ов который покрывает все мультимедийные нужды. А на счет винчестера: есть такая тема - работа Debian в оперативной памяти. Можно грузиться с флешки - и флешку использовать практически как ПЗУ.

  20. #219
    Новичок Аватар для pri_vet
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Луганск, Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Ну вот. Жевали, жевали, ушли от ветряков к пассивке, уменьшали энергопотребление материнки в пользу уменьшения помех, устроили отдельное питание звуковухе, выбросили шумящий и свистящий наводками импульсный блок питания, приобрели компактный и изящный корпус вписывающийся прекрасно под бытовую технику. И вот на тебе.

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------

    Сравни время выгрузки полноценной оси с флешки в озу и voyage mpd. И время завершения работы.

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение в 12:41 ----------

    А огород этот нужен для того чтобы просто зайти в комнату, тыкнуть пару пнопок и слушать музыку.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Высококачественный звук в Linux и в Linuх-подобных ОС

    Цитата Сообщение от pri_vet Посмотреть сообщение
    Ну вот. Жевали, жевали, ушли от ветряков к пассивке, уменьшали энергопотребление материнки в пользу уменьшения помех, устроили отдельное питание звуковухе, выбросили шумящий и свистящий наводками импульсный блок питания, приобрели компактный и изящный корпус вписывающийся прекрасно под бытовую технику. И вот на тебе.
    Сравни время выгрузки полноценной оси с флешки в озу и voyage mpd. И время завершения работы.
    А огород этот нужен для того чтобы просто зайти в комнату, тыкнуть пару пнопок и слушать музыку.
    Brazors 2 будет потреблять вместе со встроенной видеокартой не более 30 W. Время загрузки - я проверял где то минута - большая часть из этого это загрузка устройств компьютера в самом начале на черном экране. Завершение работы - секунд 5-15. Все продуманнол . Нужен просто минималистический набор спец приложений под X-ы. Ни в коем случае речь не идет о GNOME или KDE.
    Ну и еще раз повторюсь - нужен мультимедийный комбайн. Т.е. на будущее что бы можно было поставить любое какое угодно приложение - даже программ под Windows (эмулятор wine).

Страница 11 из 53 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •