Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Нужна ли в задних дверях акустика ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Нужна ли в задних дверях акустика ?

    В больших раздумьях ,ставить аль нет ?
    С пареди у меня двухполосная Focal 165V2S , с зади ужастная оригинальная,широкополосники ,такого барахла я в жизни не видовал ,если стоит ставить сзади ,то желательно ли такую же как с переди ,или это не обязательное условие ?

  2. #41
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    А на что первичны?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    На инсталяцию, которая включает: где и как смонтированы динамики, учтено как оформление и окружающие поверхности влияют на их звучание, проводка до динамиков и правильно продуманное деление(кроссы) усиление, питание до усиления, сигнальные провда до усиления, источник, питание источника. А уже на фоне этого фундаментального труда будут очень хорошо играть и правильно подобранные недорогие динамики. А без этого фундамента хоть Утопию от Фокала ставь - будет шлак. Рассуждаю на основе опыта, опробовано что при правильном инстале набор динамиков ценой порядка 4-5тр(две полосы) на фронте более чем достаточен. И по качеству и по воспроизводимому диапазону.
    Так-же обстоят дела и с сабом, но выбор динамика здесь уже сильнее завязан на результат, мейнстрим сейчас не радует, зачастую лишь его случайные ответвления могут оказаться пригодными для правильного баса.

  4. #43
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Согласен почти со всем, что вы написали, но как быть с новой дорогой машиной - там с поверхностями особо не по изгаляешься это не ваз - испортил карту побежал в ближайший комок купил другую, да и с источником не просто. А вот насчет двух полос на весь диапазон..., это же не домашка. Если миды играют низ докуда смогут они должны быть в двери, как же они будут играть СЧ с таким отклонением и притом на разный угол от оси?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Начну с конца про отсутствие саба я не писал, то есть мидам хватит адекватной работы до 50-60Гц(причём уже со спадом в 3дБ). Теперь к иномаркам, давайте так я всё в одну кучу не ложил - мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть сопрячь звук и дизайн это уже искуство, особенно если без явных компромисов. Есть машины в которых место распожения мидбасов довольно удачно сочетаеться с геометрией салона, они последнее время в деффиците, всё чаще всем правят дизайнеры. Например в том-же Цивике на котором я катаюсь(не современный кузов) СЧ и в принципе ВЧ от штатных динамиков в штатных местах вполне хватает.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Если миды играют низ докуда смогут они должны быть в двери, как же они будут играть СЧ с таким отклонением и притом на разный угол от оси?
    Качественно середину в двухполосках миды играть не будут по определению.
    1. Стандартный мид для такой инсталяции 5-6", разместить миды в непосредственной близости с твитерами невозможно без переделки передней панели, а без этого на частоте раздела диаграма направленности станет многолепестковой, и наверняка будут проблемы с согласованием по фазе на частоте раздела, особенно с фильтрами низких порядков.
    2. В своей основной масе автомобильные твитеры имеют довольно высокую резонансную частоту, и даже лучшые экземпляры уже не могут играть там где у мидов начинаеться излом дифузора (за исключением разве что мидов сканспик ревелятор).
    3. Если миды специально не ограничивать по полосе снизу фильтрами (а иначе это уже будет трехполоска), то проявляеться еще и проблема модуляции середины низами - эффект Доплера.
    4. Миды стандартного типоразмера имеют худшую детализацию по причине более тяжелого дифузора, отношение Bl/Mms хуже чем у хороших средников.

    Так что, если требуеться качество без компромисов, для себя а не для соревнований по автозвуку, то я за трехполоску. А сабвуферы в машине придумали маркетологи а не инженеры.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 13.10.2011 в 17:54.

  7. #46
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    To Nitro Не только дизайн, но и, в моем случае, технические решения по трансформации салона (Хонда Джаз), мне саб нормальный просто не куда ставить, отсюда и решение: 8" до 120 Гц в дверях, 5" в кики и твитеры там же (чтобы рядом были). Компромисс тоже, конечно, но процессорный звук мне не нравится. Кстати, что саб всегда локализуется я не писал, безусловно есть инсталляции грамотные, но музыка очень разная бывает и сабу сзади она порой не по силу.
    To Yurgen в авто совсем без компромиссов не бывает ИМХО, соревнования меня не волнуют вовсе, а вот правильный звук да, причем и для пассажира тоже (жена), особенно когда на дальняк.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?


    Offтопик:
    И вообще! Соревновательный звук - это одно (то, что нужно судьям). А звук "для себя" - это другое (то, что нужно тебе). И критерий к звуку "для себя" один - ну вот нравится, и всё тут!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,495

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    А по мне в машине надо смотреть на доргу, а не музыку слушать
    Я за пару 4...5" ШП за 800руб.

  10. #49
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    mAxSpace, в иномарках, типа моей такие и стояли изначально с неодимовыми магнитами, но их звук напоминает репродуктор, который висел на кухне в советские времена, хотя сч были неплохие, поэтому сразу же возникает желание получить как то низкие частоты, потом натуральные высокие, затем усилитель и понеслась...
    Путешествовали мы на Байкал - не торпясь 6 дней в пути, почему бы не совмещать приятное с полезным.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А по мне в машине надо смотреть на доргу, а не музыку слушать
    Я за пару 4...5" ШП за 800руб.
    Во во
    Я тоже за это, к ним еще 6,5"..8" НЧ и буду все по феншую.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Насчёт феншуя, по опыту к 8" мидам нужна 5" середина, 4" редко подходят, их пара 6,5". Вот тут и кроется одна из дилем трехполоски в авто.
    А то что нам подсовывают под видом автоакустики зачастую просто откровенных хлам который создают основываясь зачастую лишь на том как оно будет выглядеть, а играть - ну играет хоть какт-то, громко, не горит - ну и слава богу.
    Насчёт 6,5" и середины -играть может и хорошо этот типоразмер, но вот с направленностью именно с него начинаються проблемы, если 5-ки хоть как-то могут подавать средние под углом 60градусов, то 6,5" уже при 45 начинают валить. Кстати собирали в авто двухполоску и на 8" - но с двумя хитростями мидбас брался проаудио и чуток доводился, место в машине высокое относительно и ВЧ низкоиграющие. Результат отлично играющий комплект с чутьём в 92Дб. С диапазоном от 70Гц по -3дБ в чистом поле, в салоне чуть побасовитей.
    Чтоб победить направленность 6,5" и обеспечить плавный завал на верху, я применяю крупный тканевый колпачок, частично звукопрозрачный. Это позволяет расширить диаграмму на середине и погасит всплески перехода в модальный режим. Работает эта схема хорошо с лёгкими сотовыми диффузорами или бумажными.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Спасибо за рекомендацию по феншую
    На днях взял себе киа спектра, думалось гадалось, кроме как на панель поставить что-нибуть этакое 3"..4" (но опять панель как то страшно кромсать, да и место будет там хз) и дополнить 6,5 либо в дверь либо под сиденье, кроме этого на ум ни что не приходит.
    Стандартно 6,5 в дверь не хочется, не нравятся мне голоса из под ног, если тяму не хватит тылом и успокоюсь

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Стандартно 6,5 в дверь не хочется, не нравятся мне голоса из под ног, если тяму не хватит тылом и успокоюсь
    У меня СЧ+ВЧ стоят в кик-панелях, сцена на уровне торпедо и немного выше.
    Т.е. в авто итоговый звук сильно зависит от салона, надо пробовать.

  15. #54
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    У меня СЧ+ВЧ стоят в кик-панелях, сцена на уровне торпедо и немного выше.
    Т.е. в авто итоговый звук сильно зависит от салона, надо пробовать.
    Онологично, по высоте сцены, но центр размыт на вокале, по инструментам не так заметно, надо как то задерживать левый канал, но проц не хочется.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Михаил, очень точно описал проблемы с направленностью мидов, спасибо.
    Я сам, когда делал подиумы, слушал дины, лучше всего звучали в направлении на слушателя. Не мог бы ты поделиться своей технологией? Миды у меня из пресованной бумаги (сендвич), смотрят в ручку кпп, выше очень сложно было делать. Я всё хотел спрость, да стеснялся наверно, а почему бы не приклеить к мидам второй маленький дифузор(не знаю как он правильно зовётся), как прошных шириках?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #56
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Не знаю как в задних дверях, но в задней полке парочка десяток сделала мою жизнь лучше (порезаны на 300гц первым порядком). Это в добавок к 2х6.5" фронту, который без поддержки сзади не впечатлял.
    Никакого дискомфорта. Сцена всеравно спереди. Задние - лишь дополняют фронт в проблемной зоне мидбаса.
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #57
    Новичок Аватар для danzo
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    я когда пищалки поставил у меня всю сцену перетянуло вперед, а была сзади изза 6" расположенных сзади в боках машины но направленных на водителя. Если я их расположу в середине - это понятно может будет лучше, а может хуже, ибо за динамиками сзади сейчас пространства крыла - литров 30 закрытого. А спереди в стоечке где места 1 литр это будет играть так же? Я сомневаюсь...

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ... обеспечить плавный завал на верху, я применяю крупный тканевый колпачок, частично звукопрозрачный...
    Если не секрет, технологию изготовления колпачка рассказать можно?)

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Если не секрет, технологию изготовления колпачка рассказать можно?)
    Берём денежные знаки, едем в магазин где продают комплектуху, покупаем нужный размер колпочка в количестве некскольких штук. Из партии выбираем пары максимально схожих колпачков, по прозрачности(для воздуха) и жёсткости. Клею на клей радикал, он чёрный место склейки не видно.

    ---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение в 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Я всё хотел спрость, да стеснялся наверно, а почему бы не приклеить к мидам второй маленький дифузор(не знаю как он правильно зовётся), как прошных шириках?
    визир он вроде называеться. Штука иногда хорошая, направленостью его действия можно играть сделав ему сечение проходящей под углом плоскостью, и вращая полученную деталь играться с направленностью. Гляньте диаграммы напрвленнности подобных ШП будет понятней как оно действует.

  21. #60
    Новичок Аватар для ShamgA
    Регистрация
    23.12.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Что все так на сцене зациклились? Дома тоже идеальное место для прослушивания мелком на полу отмечено? А когда хочется прилечь на диван музыку сразу выключаем, что бы сцена не испортилась? ;)
    alexkh2008, правильно заметил: трешка + саб, добавлю только+тыл. В любом разе эти здоровенные овалы громкости добавят, когда потребуется (в дансинге никто, вроде, колонки к одной стенке не просит поставить?). А уж когда надо можно их и фейдером задавить

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •