Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Нужна ли в задних дверях акустика ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Нужна ли в задних дверях акустика ?

    В больших раздумьях ,ставить аль нет ?
    С пареди у меня двухполосная Focal 165V2S , с зади ужастная оригинальная,широкополосники ,такого барахла я в жизни не видовал ,если стоит ставить сзади ,то желательно ли такую же как с переди ,или это не обязательное условие ?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Я лично считаю что четыре шестерки в машину лучшее решение чем один сабвуферный динамик.
    по такой логике 20 пищалок должны заменить мидбас.
    Сдвоенные мидбасы в дверях не такя уж экзотика, особливо на соревновательных машинах, но саб они заменить, увы, не могут.

    А от звука "с кормы" я уже давным давно отказался. У меня ещё в 2106 дины были в ящиках(6гд6+3гд31, в СССР выбор был невелик) и ящики эти "прятались" под сиденьями. Именно прятались, ибо наличие акустики указывало на наличие и чего-то более ценного, той же магнитоллы, ещё кассетной, т.к. эра CD ещё не наступила....

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    ИМХО сабвуферный динамик предназначен в первую очередь для создания атмосферы в кино
    Уровень шума при движении авто находится в районе 86 - 89 дБ а то и более, и шумы это всё более низкочастотные. Было дело, катался с прибором и фиксировал что и как. При таком шуме чтобы что-то разобрать на НЧ и приходится поднимать уровень на сабе. У народа часто есть переключатель: НЧ без подъёма (для соревнований, например) и с подъёмом (для движения). По этой же причине сабовые уси часто имели возможность подключать выносной регулятор уровня саба

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А не высоковато ли, ставил знакомому простенькую музыку в рено сандеро. Мафон пион 5 серии, фронт челенжер 5" компонентка. Шумка в передних дверях уся нет. В задних дверях коаксиальная фигня типа мистери, тоже 5". На мафоне можно включить тыловые дины как сабвуферы, от встроенного уся. Так вот если резать их выше 100Гц, уже начинают выделятся.
    а 5" Мистери с резонансом порядка сотни и отрезаные посути ниже своего рабочего диапазона не смутило? Гармоники привет устойчиво передавать будут, тем более что их будет уже на 10-ки процентов . Я понимаю,что Сандеро бюджетное авто - но это не повод всяких хлам в него пихать.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    по такой логике 20 пищалок должны заменить мидбас.
    это уже по вашей логике, не по моей

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Сдвоенные мидбасы в дверях не такя уж экзотика, особливо на соревновательных машинах, но саб они заменить, увы, не могут.
    есть и другое мнение, подтвержденное фактами когда ни посторонние слушатели ни судьи не могут сходу определить что система без сабвуфера.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    У народа часто есть переключатель: НЧ без подъёма (для соревнований, например) и с подъёмом (для движения). По этой же причине сабовые уси часто имели возможность подключать выносной регулятор уровня саба
    Не вижу никакой проблемы в этом. При отсутствии сабвуфера уровень НЧ можно регулировать эквалайзером или регулятором тембра ГУ. Если такового нету и система безпроцессорная, тогда делаеться так называемый параметрический эквалайзер, с регулировкой частоты, уровня и добротности по НЧ. Добротность и частоту можно один раз отрегулировать при настройке по вкусу, а уровень вынести на внешний регулятор, и будет тоже самое и даже лучше.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Уровень шума при движении авто находится в районе 86 - 89 дБ а то и более, и шумы это всё более низкочастотные. Было дело, катался с прибором и фиксировал что и как.
    Что это за шумы у вас такие если их нужно перекрикивать сабвуфером, у вас дизель в машине, или от проезжающих мимо белазов? Может шумоизоляцию есть смысл усилить?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    а 5" Мистери с резонансом порядка сотни и отрезаные посути ниже своего рабочего диапазона не смутило? Гармоники привет устойчиво передавать будут, тем более что их будет уже на 10-ки процентов . Я понимаю,что Сандеро бюджетное авто - но это не повод всяких хлам в него пихать.
    Ты не правильно понял, мистери ему в салоне поставили и в зад и в перёд, как аудиоподготовку в новом авто. Я ему подобрал мафон и фронт, не помню серию, но не плохая акустика для ббджета в 120$. кстати и низов-то больше идёт с фронта. А мистери так и порезали низко, чтоб не отвлекали свом поганым звуком. Следующий этап- это установка фанерной акустической полки, с 6х9 динами. Вот сейчас ищем хорошие дины с приличным низом и высокой чуйкой, т.к. внешнего уся не будет. На пионе можно включить их как сабы, я так отцу делал. бас для без сабовой системы вполне приличный получается.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Что это за шумы у вас такие
    Совершенно обыкновенные шумы от шин, например. Как раз в НЧ-области все и живут, и отгородиться от них, даже вклеив авто по гланды полностью - не получится. Понятно, что разные машинки шумят по разному, но я не думаю, что сейчас разговор идет о топовых немцах, например. А в машинке класса Форд Фокус, например - очень даже слышно все эти шумы низкочастотные. И их реально люди вынуждены перекрикивать, ибо а как иначе?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    у вас дизель в машине
    На современные дизели, видимо, только издалеко глядели? На ходу отличить от бензинки не так и просто, страшную тайну открою.

    По поводу чем поддавить бас - все таки сабом, и только сабом. Ибо связка саб+сабовый усилитель в диапазоне частот 30-60Гц в сумме даст искажений много меньше (на реальных, несоревновательных уровнях звукового давления) чем даже сдвоенный мидбас+широкополосный УМ. Тут сработает и специфическая конструкция головок, и конструктив усилителей.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    когда ни посторонние слушатели ни судьи не могут сходу определить что система без сабвуфера
    Таких систем во-первых очень мало, во-вторых баса там хватает опять же только в статике. Тронулись, пошел НЧ-бубнеж от покрытия, и привет - не слышно басовые партии. Кстати, Vic_MSK знает об этих системах побольше остальных, я так думаю... ;)
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Romanoff, судя по цитате
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Уровень шума при движении авто находится в районе 86 - 89 дБ а то и более
    это конечно громко, но это мощность развиваемая одной шестеркой примерно на одном-двух ватах. Теперь возьмем средние подходящие шестерки для установки в ЗЯ, например сисы H1217, четыре динамика в оптимальном оформлении ЗЯ дадут в пределах линейного хода 105db на 50Hz даже без учета передаточной функции салона. Если и этого мало можно поставить восьмерки , или задние сделать с фазоинвертором и в полку поставить.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    но это мощность развиваемая одной шестеркой примерно на одном-двух ватах
    и получим мы уровень звука на уровне шума (или ниже).Ии что в этом хорошего? надо эдак на 20дБ выше шума как минимум!

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    например сисы H1217, четыре динамика в оптимальном оформлении ЗЯ
    глубоко теоретическое утверждение.
    А теперь вопрос: ГДЕ в авто разместить такие ящики? Иными словами фото подобных установок в студию! Мне с тудом удалось набрать около 11.5 - 12 литров объёма для ФИ под морели и это в не маленьком авто.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Если и этого мало можно поставить восьмерки
    это опять же в теории.
    Если бы всё было так просто, то было бы много автомобильных динов такого калибра, но на практике это не так. Пара штук и всё. Основа же 6,5" и 5"

    И главное - есть ли практический опыт подобных установой или это всё только теория?
    Я говорю о фронтальной акустике, лопухи и прочие дины в задней полке не интересуют

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Vic_MSK,
    Я на ЕММА, видел , но к сожалению не удалось послушать минивенчик с 8рками в дверях в двух полоске. Ну там даже без прослушки понятно, что баса там хватает даже с отключенным сабом. Причём там в дверях эти 8рки стоят не в зя, а в фазоинверторе. Хозяин сам говорил, что саб, только на соревнования ставит.

    Offтопик:
    P.S. У него саб фришный на большой панели. может кто знает.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    ostashv-evgeniyy, у меня аналогично, правда мне хватает 6,5 в фазиках, а саб со мной катается не каждый день.
    И главное саб всё же чел на минивэне ставит для соревнований, ибо без него просто НИКАК!
    Но опять же СКОЛЬКО таких авто было с 8" динами? одна?
    А сколько с обычными динами в дверях калиборм 6,5" или 5" (и ессно сабом в багажнике)? Делаем выводы

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    ostashv-evgeniyy, у меня аналогично, правда мне хватает 6,5 в фазиках, а саб со мной катается не каждый день.
    И главное саб всё же чел на минивэне ставит для соревнований, ибо без него просто НИКАК!
    Но опять же СКОЛЬКО таких авто было с 8" динами? одна?
    А сколько с обычными динами в дверях калиборм 6,5" или 5" (и ессно сабом в багажнике)? Делаем выводы
    Так я и не утверждаю, что мидбасы могут саб заменить. Но герц от 50, а может и ниже, вполне при хорошем инстале смогут отыграть достойно. Я сам больше месяца без саба езжу, по началу, тоже звук казался не обьёмным, не ощющаемым в смысле тактильно, но через недельку стал привыкать, а щас баса хватает. Кстати слушал у меня системку человек, у которого 5ые мидбасы, даже удивился, что без саба, так играет. Кстати саб играл у меня до 63 Гц, 4 порядком, миды от 50 Гц вторым.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  12. #31
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Vic_MSK,
    Я на ЕММА, видел , но к сожалению не удалось послушать минивенчик с 8рками в дверях в двух полоске. Ну там даже без прослушки понятно, что баса там хватает даже с отключенным сабом. Причём там в дверях эти 8рки стоят не в зя, а в фазоинверторе.[/OFF]
    У меня просто на дверь переднюю играет SWS-8 (Earthquake) режуться с уся ~120 Гц 18 dB хватает даже тактильных ощущений , о сабе даже не думаю, они четко (по доктору FSQ) воспроизводят 35 Гц, но на 45-50 замечается провальчик, дверь уделана STP, отверстия фанерой, машинка Хонда Джаз.

  13. #32
    Новичок Аватар для danzo
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Раз уж заговорили о 8" в дверях. Недавно только закончил двухполоску в дверях. Купил на ебее вот такие Peerless Nomex 8" 8ом. Они вообще не автомобильные, они для домашних колонок, магнит один 2см толщиной, здоровые такие корзины - монтажная глубина 90мм , пришлось сделать подиумы из 8 листов фанеры Попыхтел я с ними но поставил. И даже штатная обшива на них встала - то есть с виду обычная дверь
    http://www.audiomania.ru/midbass/pee...ex_830869.html
    Характеристики http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/830869.pdf

    Смешно сказать пара этих блинов новых, мне обошлась в 3 тысячи рублей.

    Почему изначально хотел именно 8" 20 см потому что штатно в моей японской машине такие стояли Fudjitsu, и колонки 13 16см в других авто после моих штатных казались какими то недоколонками - качество звука было у них лучше, но ни громкости, ни низов. И самое главное я никогда не хотел сабвуфер - для моего уха это извращение, ну не нравится мне - да и багажник не хотелось забивать.

    Вообще я в автозвуке ламер Музыку люблю но автозвуком никогда не болел. Просто пользовался советами и наводками одного хорошего человека который шарит побольше. Ну и слепо доверялся его словам.

    Пищалки купил "потренироваться пока" обычные врезал их в уголок около зеркал. Усилитель купил недорогой но хороший Helix DB 4 - хорош фильтрами под поканалку. В итоге я сделал поканалку на основе этого усилителя. Два канала на пирлесы и два канала на пищалки. Сначала думал его мощи не хватит 8 ом все таки. Но оказалось что он не такой слабенький как заявляет производитель (50 ватт на канал при 4 ом) (где то пишут 60 ватт), реальных намеряных автозвуком оказалось 80 ватт. Кому верить не знаю - но пирлесам разиграться его хватило, гейн правда на полную выкрутил и может даже еще есть запас.

    Раз колонки здоровые и мощные пришлось брать жесткий толстый визомат мп и обклеивать им двери. Двери у меня тоже нестандарт в купэ они толстые и большие, крупнее обычных гражданских авто в 1.5 раза.

    Ну и что в итоге получилось. Басов пипец как много, DLS R6A LE просто жалкие твитеры по сравнению с пирлесом Когда звук делаешь погромче, боковые зеркала машут снаружи ушами, на решетке возле динамика как будто вентилятор включили можно штаны сушить. Брюки в ногах ходят от раскачки. Руль стал вибратором. Грудную клетку поджимает. Очень хорошо играют гитары, духовые.

    Но есть и минусы - небольшой провальчик в середине. Почему и оставил задние 16 сантиметровые мидбасы в задних боках, они заполнили этот пробел. В итоге как мне показалось - бас очень серьезный, средние не потерял так как не убрал задние колонки, высокие присутсвуют на сколько они хорошие, я пока в угоду своей необразованности не могу сказать - но музыка льется красиво уши они не режут

    Ну и возвращаюсь к теме. Так ли плохи задние колонки? Ведь случаи бывают разные...

    Я просто еще думаю убирать их или нет... По правилам и канонам все говорят убирать, блин но мне нравится! И у меня немножко нестандартная ситуация. Может отключить и поездить без них попробовать привыкнуть?
    Последний раз редактировалось danzo; 12.10.2011 в 18:33.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    А вот если ты уберёш задние 6рки, а в перёд поставиш 3" (или какие там бывают?) сч, посадиш их на вч каналы уся, состыкуеш с пищалками пасивно и порежеш с низу герц от 500. Будеш приятно удивлён .
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    И главное - есть ли практический опыт подобных установой или это всё только теория?
    Я говорю о фронтальной акустике, лопухи и прочие дины в задней полке не интересуют
    В процесе, низ как раз на домашних сисах H1217. Размещать передние в дверях думаю. А задние или в полку с корпусом, или тоже в двери. Середину с твитерами на передние стойки.

    Даже штатные хондовские динамики, два в передних дверях и два в задней полке, давят так что чуствуеться телом. И это несмотря на то что там линейный ход максимум 2.5мм.

    А сабвуфер может кому то и нужен, но в основном наверное тем кто привык к затянутому отстающему басу. И еще для понту на соревнованиях по автозвуку, типа чем больше сабвуфер тем круче тачка.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Сабы тоже бывают разные ,я вот у знакомого слушал ,не помню модель ,только фирму помню Hifonics,так там даже намека небыло на отстаюший бас ,и бас удивлял действительно своим ударом ,а не буханьем , но это не дешевый саб был ,гдето 800 евро он за него отваливал ,и усь кстати тоже hifonics.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Юрген, совершенно не согласен с тобой. Я вот, когда на работе говорю, что ездил на своей машине на соревнования, мне обычно отвечают- "а я музыку не люблю громко слушать". Есть такая дисциплина, как SQ, где как раз за такой, как ты описал сабвуфер снижают баллы. Вообще-то его, тоже надо правильно выбрать, плюс грамотный инстал, плюс грамотная настройка. Если хотябы одного не хватает, может быть то что ты опписал.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  18. #37
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Любой саб (в авто) рано или поздно будет замечен в локализации, а без него - его будет не хватать на той либо другой музыке.
    Если места (и денег) хватает пущай стоит, с возможностью отключить (с перенастройкой системы), но миды тоже должны уметь играть низко. Таким образом - трешка + саб.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Любой саб (в авто) рано или поздно будет замечен в локализации, а без него - его будет не хватать на той либо другой музыке.
    Если места (и денег) хватает пущай стоит, с возможностью отключить (с перенастройкой системы), но миды тоже должны уметь играть низко. Таким образом - трешка + саб.
    Не соглашусь, причём дело даже не в том где саб стоит фронтально или классически.

  20. #39
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Не соглашусь...
    С чем, собственно, если с этим
    Таким образом - трешка + саб.
    , по моему универсальный вариант, если не брать во внимание трудности инсталла и настройки.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Нужна ли в задних дверях акустика ?

    С тем что саб будет локализоваться всегда и в принципе с тем что в авто трёшка обязательна тоже. Двушка гораздо лучше даст результат при равных затратах труда и финансов, причём финанасы на сами динамики вторичны.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •