Страница 3 из 31 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 610

Тема: Особенности звучания АС при различной громкости

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Особенности звучания АС при различной громкости

    Да, как оказалось у Альф есть прикол, на очень маленьких громкостях не послушаешь. Пропадает бас. Линейность подвеса?

    https://forum.vegalab.ru/showthread....1-%D0%9E%D0%AF

    Слушалась вот такая конструкция.
    Последний раз редактировалось duty; 07.10.2011 в 23:21.
    Андрей.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Тон-компенсация это вообще как бы странная вещь. Например, некто слушает запись симфонического оркестра на реалистичной громкости. Тогда компенсация вроде бы и не нужна. Затем он уменьшает громкость тем самым как бы перемещая себя на дальние ряды концертного зала. При этом тон-компенсация добавляет низкие и высокие частоты. А будет ли частотный баланс при этом совпадать с реальными условиями прослушивания в концертном зале? А если баланс будет как при прослушивании в первых рядах то тогда динамический диапазон и громкость оказываются не соответствующими действительности. Т.е. как бы опять "неправильно".

  3. #42
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Так себе пример, здесь процентов 5-10 слушают нежатые записи БСО.

  4. #43

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Тон-компенсация это вообще как бы странная вещь. Например, некто слушает запись симфонического оркестра на реалистичной громкости. Тогда компенсация вроде бы и не нужна. Затем он уменьшает громкость тем самым как бы перемещая себя на дальние ряды концертного зала. При этом тон-компенсация добавляет низкие и высокие частоты. А будет ли звуковой баланс при этом совпадать с реальными условиями прослушивания в концертном зале?
    Тут тоже пошла под-тема про ТК, но нюанс интересный. Мой опыт походов в театры говорит, что тональный баланс в дальних рядах сильно отличается от оного в первых. Корме того, тихие звуки могут маскироваться шумами зала и вообще исчезать.

  5. #44

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Все правильно Я считаю что производители домашнего аудио знают и используют эффекты нелинейностей подвесов и ФИ для намеренного создания неравномерной зависимости АЧХ от уровня с целью получения психологически наиболее приятного обывателю звучания, а не с целью получения максимальной линейности, еще конкретнее - для получения увеличения уровня чувствительности на самых низких частотах на малых уровнях, что я считаю "механической тонкомпенсацией". Применение прогрессивных шайб скорее всего работает как компрессор ДД.

    По-этому (подведу черту под тему, что это не показалось оффтопом ) большинство слушателей привыкло к эффекту повышения уровня самых низких частот на малых амплитудах сигнала и считают это нормальным, тогда как системы основанные на головках с высоким КПД и работающие далеко от предельных уровней, установленные в АО, не имеющие такой ярко выраженной зависимости параметров от уровня, как у ФИ, на малых уровнях громкости будут субъективно вызывать эффект "снижения уровня НЧ" из-за того что их АЧХ от уровня изменяется слабо и мы начинаем наблюдать эффекты особенностей слуха человека, а именно - кривых равной громкости

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:21 ----------

    Iliya20, полностью с вами согласен! Неоднократно высказывал эту мысль, но обычно она вызывает кучу негативных эмоций у сторонников ТК, что предсказуемо

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Так себе пример, здесь процентов 5-10 слушают нежатые записи БСО.
    Так тут-же не вопрос в том кто что слушает, а в том корректны-ли такие манипуляции если мы стремимся воссоздать естественный источник звука с помощью своей системы. Я считаю что нет. Если есть кривая равных громкостей в слухе человека, значит она и должна такой и быть.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #45
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Я тоже считаю, что тонкомпенсация не нужна.

  7. #46
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Все правильно Я считаю что производители домашнего аудио знают и используют эффекты нелинейностей подвесов и ФИ для намеренного создания неравномерной зависимости АЧХ от уровня с целью получения психологически наиболее приятного обывателю звучания, а не с целью получения максимальной линейности, еще конкретнее - для получения увеличения уровня чувствительности на самых низких частотах на малых уровнях, что я считаю "механической тонкомпенсацией"..
    а я - что им, как правило, насрать; реже - делают качественный линейный продукт.
    посмотри сам в том же респе - годится ли комплект нелинейностей на ТК. (мне лень)
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    . Применение прогрессивных шайб ..работает как компрессор ДД..
    ага. и нормальные шайбы\гофры, и нагрев, и нелинейность Бл - так же. эт при том, что и так почти все записи сплющены.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я говорил о том что бывают и прогрессивные и регрессивные
    ...
    С тонкомпенсацией связать вроде как не очень сложно - уменьшение или увеличение VAS с изменением уровня не может соответствующим образом не влиять на АЧХ и остальные параметры систем
    Осторожнее!
    Я же выложил в позапрошлом посте ссылку на эту статью. И любой может ее прочитать и заметить, что понятие "прогрессивные/регресивные" шайбы относится к поведению "волнистости" центрирующей шайбы по мере удаления от центра - возрастает/убывает.
    Такие шайбы ведут себя немного по разному, но и у той и у другой жесткость возрастает по мере отклонения. Т.е. эквивалентный объем при колебаниях может только возрастать!!.
    Страницы 14-15:

    Скрытый текст

    "Standard, progressive or regressive spiders with a normal number of rolls, typically
    5 –10, have a smooth nonlinear characteristic where the increase of stiffness starts gradually at small
    amplitudes"
    [свернуть]


    ---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение в 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    И эту ссылку я уже тоже давал. Проверить экспериментально у меня нет возможности, но почва для размышлений более чем логичная http://www.avtozvuk.com/az/2007/12/034.html. .

    Скрытый текст


    Эта почва наталкивает на одно единственное размышление - этот человек слабо представляет себе, что такое резонанс и чем обусловлена форма кривой импеданса. Судите сами.
    Посыл:
    "На графике 1 — семейство импедансных кривых, полученных у 8-дюймового мидбасового динамика при разной настройке скорости изменения частоты свип-тона. Этот показатель, выраженный временем прохождения диапазона частот 10 — 10000 Гц, варьировался от 30 до 0,3 с или около того"
    Наблюдение:
    "Что мы видим невооруженным взглядом? Мало того, что Fs сильно елозит по частоте, так ведь и по высоте пика кривая импеданса меняется чуть ли не в два раза."
    Вывод - что-то типа "тут что-то не так"

    Между тем любому человеку вроде как ясно, что резонансу, тем более относительно высокодобротному (мех добротность отвественная за пик импеданса Qms ~ 4-8) нужно время чтоб раскачаться.
    Любой, кто измерял высоту резонансного пика импеданса не компом а "руками" - генератором и вольт(ампер)метром знает, что пик выходит на свое истинное значение не сразу, а спустя время, порой несколько секунд. Стоит чуть уменьшить амплитуду колебаний (например коснувшись диффузора рукой) и пик провливается, и опять нужно ждать.

    А тут весь спектр прогоняем за пару секунд и удивляемся, "а что это резонанс не успел раскачаться и импеданс не вышел на асимптоту"..

    Над чем Вы тут предлагаете подумать? над разрухой в голове человека который гордо обещает заголовком статьи "дефлорировать нам мозги иллюзии"
    Спасибо, я свои мозги поприберегу, они мне для другого нужны..
    [свернуть]

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Любой, кто измерял высоту резонансного пика импеданса не компом а "руками" - генератором и вольт(ампер)метром знает, что пик выходит на свое истинное значение не сразу, а спустя время, порой несколько секунд. Стоит чуть уменьшить амплитуду колебаний (например коснувшись диффузора рукой) и пик проваливается, и опять нужно ждать.
    Значит компом надо измерять увеличивая время измерения, и сужая полосу, чтобы раскачать динамик.
    Андрей Константинович

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    http://suburbansurvey.no-ip.org/alephall.jpg
    Вот случайно наткнулся на какие ширмочки, раскладушки...
    Андрей Константинович

  11. #50

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    http://suburbansurvey.no-ip.org/alephall.jpg
    Вот случайно наткнулся на какие ширмочки, раскладушки...
    Смотрятся здорово, интересно как он решил вопрос жесткости и дребезгов подвижных соединений...

    Offтопик:


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Такие шайбы ведут себя немного по разному, но и у той и у другой жесткость возрастает по мере отклонения. Т.е. эквивалентный объем при колебаниях может только возрастать!!.
    Виктор, вот тут честно говоря не понял - как это эквивалентный объем может возрастать с увеличением жесткости? Всегда было наоборот Такие шайбы увеличивают жесткость по краям хода, чем препятствуют вылету диффузора из Хмакс и ограничивают таким образом ДД, соответственно на малых уровнях такая шайба будет мягче и что логично резонанс головки будет ниже, чем и вызовет снижение нижней вопроизводимой частоты. Что не так?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Над чем Вы тут предлагаете подумать?
    Ну вы прямо совсем его в детский сад отправили, мне кажется он просто написал таким языком чтобы было понятно большинству читателей с начальной подготовкой А задуматься он предлагает только о ценности статически измеренных Т/С параметров большинства головок и стандартных симуляциях! Другими словами о том что расчет ФИ например для длинноходных и слабомоторных головок и его замеры на малых амплитудах имеют мало общего с тем как он будет работать на реальном динамическом сигнале, тогда как короткоходные высокоБЛные головки ведут себя более стабильно, что логично наталкивает на мысли об их большей целесообразности применения в высококачественном воспоизведении, нежели аргументы в пользу "обычных" относительно длинноходных головок. На эти-же точно мысли наводит и Клиппель с графиками симметричности параметров относительно 0-вого положения диффузора, которые у казалось-бы более длинноходных головок, которые по-идее должны вести себя стабильнее, на самом деле даже просто несимметричны, не то что более стабильны. А вот у короткоходных ПРО - все симметрично и стабильно, пусть и в малом зазоре. Это просто еще один из многих аргументов в пользу преимущества профессиональных головок перед резиновыми хай-энд малышами. По-крайней мере я именно так для себя это все трактую Вот вы лично себе какую головку бы выбрали - с симметричными и более стабильными параметрами, но с ограниченной полосой снизу или более компактную, но с болтающимися от уровня и на динамическом сигнале параметрами и компрессированным ДД?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Привет
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Любой, кто измерял высоту резонансного пика импеданса не компом а "руками" - генератором и вольт(ампер)метром знает, что пик выходит на свое истинное значение не сразу, а спустя время, порой несколько секунд. Стоит чуть уменьшить амплитуду колебаний (например коснувшись диффузора рукой) и пик провливается, и опять нужно ждать.
    Есть книга Фурдуев Электроакустика 1948 года. Отсканированный вариант брал кажется с сайта Иголкина.
    В 6-й главе на стр.207 картинки 104 и 105. Стоит почитать и текст вокруг.
    С уважением
    ES
    Вложения Вложения

  13. #52

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Мало того, что Fs сильно елозит по частоте, так ведь и по высоте пика кривая импеданса меняется чуть ли не в два раза."
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    пик выходит на свое истинное значение не сразу, а спустя время, порой несколько секунд. Стоит чуть уменьшить амплитуду колебаний (например коснувшись диффузора рукой) и пик провливается, и опять нужно ждать
    Вывод напрашивается такой - не применять в системах звуковоспроизведения конструкций, где исходные параметры головки Fs и Qms оказывают существенное влияние на выходные параметры громкоговорителя.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    позвольте похипишевать в скандале. лучше внимательнее относиться к динамическому диапазону АС. для этого, наступив себе ногой на горло согласиться, что он не широк вовсе и "крейсерская" громкость - единственный путь, чтобы заявленные параметры АС соблюдались при прослушивании.
    Юрий

  15. #54

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Т.е. Вы предлагаете согласовать ДД колонок с ДД, реального SPL с которым можно слушать дома в большинстве случаев, и так слушать всегда. Таким образом, практически исключив РГ.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Не широк. 30 Дб имеем в "тишине" со всех сторон в квартире. 94 Дб на 1 Вт с колонки. Отсюда уже 64 Дб остается. Так что ли?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    простите косноязычность. простым языком: на колонке часто пишется мощность: 40-150 Вт. если принять это выверенными цифрами от разработчика, который гарантируют соблюдение заявленных характеристик в этом диапазоне мощностей (ЗД), а не фантазии мерчандайзеров, то вот и не надо пользовать эти АС в режимах отличных. окно вполне широкое для реального применения. а если громкость представляется слишком высокой, то и выбирать гучномовцi следует по задачам - как у доктора в кабинете - обмануть можно, но потом самому же будет хуже.
    ну например, Ы90 "заводились" только от 20 Вт, но начинали клипить на нормальном треке уже на 30Вт. вот я бы и назвал их окном 20-30 Вт. это вовсе не говорит что колонки плохие, я слыхал и поуже диапазон, но обычно он конечно шире. мой пойнт что он не от нуля -во! вот главная мысль. это исключает необходимость ТРГ и прочие "взаимовогнутые сурраунды Рогожина" шутка)
    Юрий

  18. #57

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Если я правильно понял Пойнт, то для каждой пары АС есть своя определенная (между 20 и 30 Вт разницы практически нет ) мощность, на которой ее можно слушать. Громче и тише данные АС будут "неслушабельны". Плохо тут лично для меня только то, что я так слушать не всегда смогу. Но согревает душу надежда, что в активе, что а стараюсь применять у себя, да еще с различными средствами управления головками, возможно, все немного по другому.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    это лишь мое скромное ИМХО, однако замечу, что оно неплохо вписывается в развитую тут теорию, что таки да - громкость ухо слышит нелинейно по оси частот и с этим надо что то делать. вот либо ТРГ, либо Рогожин писал о механической компенсации этой неприятности другой неприятностью, в надежде что минус на минус даст жирный плюс, однако, скажу я вам - ни в жизни, ни в науке, ни в таком творческом деле как аудио - не сложится.
    а в мой концепт вписывается еще более правильная и очень недорогая штука, как отсутствие регулятора громкости в тракте. собственно первый пойнт со вторым - за очень недорого даст возможность слушать музыку максимально честно осталось только сделать правильный выбор при покупке колонок и верно вписаться в вилку.
    Юрий

  20. #59

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Не широк. 30 Дб
    Ну я в крайне тихом помещении на 6" двухполоске и 50 Ваттном усе намерял 40дБ ровного над фоном помещения. Если я не ошибаюсь, то или с метра или с 1,5. Реально он шире, но дальше уже начинает гнуться, что считаем выходом из полезного режима. Так вот теперь вопрос аппологетам достаточности ДД, что якобы как раз это и соответствует ДД большинства записей музыки. Какие будут предложения? Повыпаивать и по-закорачивать ручки громкости и слушать всегда на 10 Ваттах, как завещал Артмастер, чтобы хоть как-то попасть в это окно?

    ---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение в 18:16 ----------


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вывод напрашивается такой - не применять в системах звуковоспроизведения конструкций, где исходные параметры головки Fs и Qms оказывают существенное влияние на выходные параметры громкоговорителя.
    По крайней мере если стремиться не к вкусовщине, а претендуем на некую бескомпромиссность. Это кстати как вариант одна из причин более правильного звучания ЗЯ и лабиринтов перед ФИ - отклонения Fs на динамическом сигнале не вызывают столь драматичных последствий, как в ФИ настроенном "до герца".
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Повыпаивать и по-закорачивать ручки громкости и слушать всегда на 10 Ваттах, как завещал Артмастер, чтобы хоть как-то попасть в это окно? [/OFF]
    вообще , если быть честным до конца, то следует учитывать и расстояние от колонок до слушателя, потому, что оно есть одним из основополагающих факторов, определяющих остаточный уровень ЗД. ну а гражданам с ШП однополосками надо запастись еще и гвоздиком - прибить башку, чтоб не крутилась и ухи чтоб могли получать фазокогерентную картину.
    уныло и безнадежно выглядит судьба удиофила.....
    Юрий

Страница 3 из 31 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •