Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Союз 130АС 002 добавить низов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Союз 130АС 002 добавить низов

    Начитавшись положительных отзывов о колонках Союз 130АС-002, принял решение обменять их на 100 американских рублей. Состояние на 4+, не копанные. Первое прослушивание прямо скажу, разочаровало. В основном отсутствием низов. Сравнивал с слегка твикнутыми Амфитон 25 АС027.На форуме есть пара старых тем по данному вопросу, но все они ничем не заканчиваются, впечатление, что люди покупают колонки, пытаются их доработать, и на этом все заканчивается...Неужели все так безнадежно?
    Вскрытие одного экземпляра подтвердило, что в совке при тотальном дефиците, о качестве продукции было не принято беспокоится. Внутри корпуса валяется большой кусок войлока, свернутый вокруг низкочастотника. Правда, корпус проклеен хорошо, есть усилительные уголки и одна распорка по центру от передней до задней стенки. Но монтаж фильтра - кружок "умелые руки"-паутина проводов, и сами катушки,такое впечатление, мотались вручную Да и внешне колонки не производят впечатления - рядом с теми же "Амфитонами" - см.фото.
    В общем вопрос к владельцам и умельцам - как усилить отдачу на низах?
    Странный, срезанный на конус фазоинвертор - насколько он эффективен?
    Выступающий на 4мм бортик по периметру морды - как он влияет на звук?
    Насколько хорош фильтр?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2757.JPG 
Просмотров:	3060 
Размер:	391.0 Кб 
ID:	135401  

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Я уже пробовал вдвигать трубу со штатными ФИ.(писал выше).Он относительно короткий (верхний срез 4см, куда уж короче?) Никаких заметных изменений, по крайней мере, соизмеримых с открытием ВЧ. Я вот думаю, может дело не в фазике, а происходит типа резонанса двух отверстий? Даже склоняюсь к мысли, вынести ВЧ в отдельный короб, и оставить как есть. Вот внешний вид портится...В общем на днях соберу микрофон, попробую разобраться на "аппаратном" уровне.

  3. #42
    Новичок Аватар для operator71
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Он относительно короткий (верхний срез 4см, куда уж короче?)
    Я видел и просто отверстие, без трубы и ничего, играло

  4. #43
    Новичок Аватар для tele2
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Kursk
    Возраст
    35
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    НЧ развалился,с самого начала от баса отрывался проводок ведущий от контактов на катушку,на правой колонке был заводской брак,вч пропускали середину, и с серединой что-то не то,после замены нч я поставил ВЧ динамики (рупорные) Magnetikum 450-L со 108Дб чуйкой..правда не очень красиво было))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	051122_163758.jpg 
Просмотров:	1153 
Размер:	212.9 Кб 
ID:	144804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	051122_163839.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	144805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060113_224455.jpg 
Просмотров:	967 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	144806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060420_205515.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	144807  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060420_205534.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	144808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060420_205552.jpg 
Просмотров:	981 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	144809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060420_205608.jpg 
Просмотров:	985 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	144810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060421_194213.jpg 
Просмотров:	1149 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	144811  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060421_194238.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	144812  

  5. #44
    Новичок Аватар для operator71
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Ну так это уже и не "Союз", а набор разношерстных динамиков в корпусе. Альфард, вроде, вообще автомобильный саб

  6. #45
    Новичок Аватар для nivaga
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    как усилить отдачу на низах?
    Если только усилить отдачу на низах, то могу предложить 3 действия: 1 - Поднять колонки на "должную" высоту 200 - 400 мм, чтобы ФИ работал на свободное пространство; 2 - Прилепить на "потолок" колонки рассеиватель НЧ волны в виде пирамидки или конуса с основанием около 150х150 мм и высотой 50 - 70 мм из не твёрдого пористого материала (типа вспененного полиэтилена) для подавления стоячей волны; 3 - В фильтре параллельно L1 подключить мощный (10 - 25 Вт) резистор сопротивлением 6,8 - 7,5 Ом для коррекции фазовой характеристики в области НЧ. Соседи будут в восторге.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1.jpg 
Просмотров:	979 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	154119AUDES 012 - колонки, собраные на аналогичных с Союзом динамиках. Ни у кого нет схемы их фильтра?

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Продолжу тему фильтров. Самостоятельно не смог найти ответ на вопрос - зачем мотать катушки кроссоверов толстым проводом или лентой, если перед катушкой стоит резистор в 5 ом? Практически на всех кросах стоят резисторы, нет, я понимаю, что в любительских условиях резисторы подбираются, но вот при массовом производстве почему нельзя сопротивление заложить через толщину провода катушки?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Самостоятельно не смог найти ответ на вопрос - зачем мотать катушки кроссоверов толстым проводом или лентой, если перед катушкой стоит резистор в 5 ом? Практически на всех кросах стоят резисторы, нет, я понимаю, что в любительских условиях резисторы подбираются, но вот при массовом производстве почему нельзя сопротивление заложить через толщину провода катушки?
    щито?
    приведите пример конкретной схемы
    Каков поп, таков и приход

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    почему нельзя сопротивление заложить через толщину провода катушки?
    Да ну его, ТКС меди огромный.
    С уважением, Игорь.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Были у меня 021-е единственная акустика, прошедшая через мои руки, не вызывающая рвотного рефлекса, без переделок с завода. Там в 021 тож низов по дискотечным меркам мало было, дело в том, чтобы отвечать условиям гост, а они жестко задают диапазон воспроизводимых частот, эти колонки с их маленькими динамиками, заставляли играть от 30 Гц вроде, ну и фазик соответствующим образом был настроен. Если его настроить на так любимые многим 50-60Гц
    То "раскалбас" возвращается.. вместе с рвотным рефлексом

    Сама по себе акустика эта, меня напрягала малой чуствительностью, тоесть чтобы заиграла ей надо Ватт 20-30 ввалить.., поэтому и избавился.
    Совет автору топика -проверить НЧ динамики на синфазность подключения. Если низов мало, а душе охота, поставить их в углы комнаты на пол, или невысокую подставку. В общем к 021-м у меня притензий по низам небыло, играли практически как ЗЯ, только отдача низкая как раскочегаришь их, тут уже и ограничение скоро...

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Эти колонки у меня вроде самоучителя. Никак не пойму, почему при вынимании пищалки значительно усиливаются низы.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    при вынимании пищалки значительно усиливаются низы.
    получается ФИ, настроенный выше, чем надо.

  14. #53
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    ...ну если низами называть адский резонанс на случайной частоте, то таки да. Усиливаются.

    Чтобы что-то понимать - надо читать не хворумы, а книги. Эфрусси там всяких. Виноградову. Страшно сказать, Фурдуева.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    надо читать не хворумы

    Offтопик:
    Ну почему же? Иногда на хворумах выкладываются ссылки на..., к примеру, как измерить параметры динамиков и на основании полученных результатов рассчитать оптимальный ящик с оптимальной настройкой "дырки", как сбацать катушку в фильтр, и почему она мотается толстой медью, а не нихромом из бабкиной сгоревшей электроплитки. Можно узнать, почему один бумбец бумбит в каком-то ящике с дыркой, а другой только пердит дыньдит, хотя тоже похож на бумбец.
    Форум - весчь полезная, если это действительно технический форум, а не стихийная тусовка дурогонов в "оставить отзыв", где умнее фразы "давычёбляна!..я в машыну впердолил и теперь дует так што у всех дуроярок дойки дуются када я на тачке дую" ничего нет.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    А я раньше думал, что форумы существуют, чтоб более продвинутые отвечали на вопросы менее продвинутых участников. Если я не занимаюсь профессионально каки-либо предметом, зачем мне тратить время на чтение кучи часто бесполезной инфы или узкоспециализированной литературы? Я сам спец в нескольких областях, со звуком никак не пересекающихся, и мне ничего не стоит ответить по профилю, если предмет мне знаком. И я никогда не отвечаю "читай фрум", в крайнем случае даю конкретную ссылку...

  17. #56

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Добрый день . А можно узнать какой переделке подвергался усилитель" амфитон " , просто у самого сейчас стоит такой же , и при неимении денег на что то серьезное , хотелось бы выжать из него все что можно.

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов


    Offтопик:
    Ну почему же?
    потому что на отделение безграмотного и/ или шизофренического бреда, доля какового легко доходит до 99%, от полезной информации - уходит времени и электроэнергии на один- два порядка больше, чем на прочитать соотв. книгу с пометкой МРБ

    А можно узнать какой переделке подвергался усилитель амфитон
    А можно узнать, какой именно усилитель амфетон вы хочете подвергнуть выжиманию? А то их в природе попадается около полудюжины моделей, не имеющих между собой ничего общего, а телепаты в отпуске как назло...
    Если я не занимаюсь профессионально каки-либо предметом, зачем мне тратить время на чтение
    Именно. Незачем совершенно. Пустая трата времени. А идёте в лавочьку, и там спецыально обученный болванчег на проценте от сбыта впарит вам красивую свистелку, и станет щясьте. А самому что-то делать ни в коем случае не надо. Это несовременно, да и некогда.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    [OFF] А самому что-то делать ни в коем случае не надо. Это несовременно, да и некогда.
    Вы всем такие советы даете, или только мне повезло? А по сути вопроса ответы будут?

  20. #59

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов

    Phlanger спасибо за интерес и желание помочь , но вы наверное не вниматеьно читали тему , или обращились не к тем телепатам , но автор темы пишет что колонки трудятся с усилителем "амфитон 50ум 104 " , по этому адресуя свой вопрос именно к автору , я и написал что усилитель у меня "такой же " , что в моем понимании означает соответствие в названии, в схеме и всем остальном.

    так что если есть какие то пути улучшения родной схемы усилителя, путем доработки или замены комплектующих ,расскажите о них , ибо в интернете информации о нем не много

  21. #60
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Союз 130АС 002 добавить низов


    Offтопик:
    Не надо уродовать 50УМ-104. Пожалуйста. Лучше продайте его мне.

    А по сути вопроса ответы будут?
    по сути вопроса вон там повыше очень внятно написаны фамилии аффторов книг, в два щелчка находимых яндыксом, в которых подробно разжёвано интересующщее вас взаимодействие громкоговорителя с акустическим оформлением
    если ваша религия не позволяет вам читать книги по сути интересующих вас вопросов - милль пардон, но наука в таких случаях бессильна

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •