Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: методы измерений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию методы измерений

    Мужики, сразу прошу не злорадтвовать по поводу того, что я сижу на благородном Linux-е, а вы - под вынь

    Проблема такая. Читая всякие темы, не смог представить общие принципы измерений. В основном посты о том, как бороться с той или иной программой, какие циферки и галочки ставить, и т.д. Короче, в башке сумбур и каша, так как реально всё это потыкать не могу. Хотелось бы что-то почитать об общих принципах и методах акустических измерений вообще, безотносительно конкретных программ: какие сигналы (свип, шум, импульсы и т.д.) в каких случаях и для каких целей формируются, как потом обрабатываются, какие условия измерений в каждом случае, и т.д. и т.п. Интересует, прежде всего, понятно, собственные (акустические) АЧХ/ГВЗ АС.

    Кто куда может послать?

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от GREY
    Костя Мусатов, чесслово, сразу все было ОК. Как понял суть, так результаты стали повторяемыми. Правда у меня на полу крестики нарисованы, куда ставить подставку под АС, куда стойку с микрофоном, но это чтобы с рулеткой не скакать, как обезьяна. Измеряю с метра. В камере тоже с метра, может в этом залог успеха?
    Странно, я так же, вроде, математику процесса понимаю. Но результат требовал сглаживания. Ладно, на выходных еще раз взгляну, микрофон будет.

    Андрей, в комнате кроме стояков есть отражения и резонирующие предметы. Например висит дверца и на своем резонансе поглощает волну. Или полость какая работает резонатором Гемгольца. Для измерения без временного окна в живой комнате результат итак неплохой, что мы смотрели у друзей, было хуже.

  3. #22
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Для измерения без временного окна в живой комнате результат итак неплохой, что мы смотрели у друзей, было хуже.
    Спасибо, теперь буду спать спокойно. А то думал, все станут говорить: "да как ты ещё с такой кривизной что-то слушаешь?"

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от GREY
    Не абсолютно, на нижнем конце слегка бегает
    Ну так про это речи нет - я говорил про область выше - там где данные вообще сколь-нибудь значимые. На нижнем конце, однако, неопределенность.
    Цитата Сообщение от anli
    - какой ширины импульс рисовать?
    В лсплабе ставь авто - она делает минимальный возможный на звуковухе - зависит от частоты дискретизации. В теории, дельта-функция (импульс) имеет нулевую ширину и бесконечную высоту, но строго определенную площадь. У такого импульса ачх - ровная линия, уходящая в бесконечность. У того что со звуковухи, ачх будет та, какая у звуковухи (естественно).
    Цитата Сообщение от anli
    измеряю, скажем, с двух метров. Какой длины записанный кусок брать на анализ?
    Зависит от длины (времени) пробега звука до ближайшего препятствия и далее до микрофона. Определяется как L/343(м/сек), где L- суммарное (метры) расстояние, пройденное паразитным сигналом - чем оно больше, тем ниже замерянная частота. Нижняя граница по формуле 1/окно (в сек) или 1000/окно(в мсек).
    Цитата Сообщение от anli
    анализ - просто взять спектр этого вырезанного куска отклика?
    Да.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Это с каким уровнем сглаживания?
    Без сглаживания. С пред усреднением - если снимать импульсную характеристику несколько раз подряд, а результаты усреднить, то шум, как недетерминированный сигнал стремится к нулю, а тестовый сигнал - к своему истинному значению, каждое измерение увеличивает отношение сигнал/шум на 3 дБ. Статистика. Реально разницы между 32 и 64 повторами уже нет. Меньше - постепенно появляется шереховатость. На одном пике примерно так же шершаво, как на млс. В принципе-то на млс тоже можно было так сделать, но в лсплабе эта функция не работает (вернее работает, но не правильно - все еще сильнее искажается, т.к. нет пузы между измерениями и во все остальные повторы попадает эхо от предыдущих).

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от anli
    Кабы не ямка эта, получилось бы как по методе Александра Клячина
    Чтобы по методике - надо ВЧ опускать до уровня НСЧ.

  6. #25
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от Fenyx
    В лсплабе ставь авто
    В каком лабе??? - я под Linux. Об этом и речь в первых строчках первого поста
    Цитата Сообщение от Fenyx
    расстояние, пройденное паразитным сигналом
    Это, обычно, от пола, видимо?
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вложения
    Тип файла: pdf Обзор методов измерения АЧХ с описанием разных стимулов.pdf
    Спасибо!!
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Чтобы по методике - надо ВЧ опускать до уровня НСЧ.
    Не понял. Я имел ввиду целевую АЧХ в методе болтающегося микрофона

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от anli
    Не понял. Я имел ввиду целевую АЧХ в методе болтающегося микрофона
    Ну у него сначала подьем с 200 до 2500, потом спад до уровня ниже на 3 Дб, чем 200 Гц, потом после 6кГц подьем до уровня 200 Гц.
    Спад у тебя недостаточный

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: методы измерений

    Цитата Сообщение от anli
    В каком лабе??? - я под Linux
    Ах, да. Запамятовал. Ну тогда, в каком-нить редакторе нарисуй пик в один отсчет дискретизации звуковухи - это оно и будет.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: методы измерений

    Мужики, хелпните, плииз.
    Настраиваю сейчас колонки по методу Клячина. У него написано, что в анализаторе надо установить взвешивающий фильтр С-типа. А зачем?
    Ведь тогда АЧХ будет заведомо с подъемом на НЧ и ВЧ, т.к. придется скомпенсировать завалы фильтра. Или я чего -то не вкурил?
    Кстати, в основном полдьзуюсь софтовым анализатором и заметил, что если установить усреднение Forever, то что качай микрофон, что не качай, картина одинаковая

  10. #29
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: методы измерений

    Положение переключателя "С" на шумомере - это ровная АЧХ, без какого-либо взвешивания.

  11. #30

    По умолчанию Re: методы измерений

    а вотъ если изготовить очень остронаправленный микрофон, то ведь он, может быть, меньше будет ловить отражений от предметов в комнате. стоячие же волны можно выявлять, передвигая микрофон в пространстве.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •