Страница 11 из 32 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 638

Тема: Дилетантский вопрос про sigma-delta

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    Вопрос Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdm4-20bx256.gif 
Просмотров:	2563 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	134944
    Вот наскоро сочинил примитивную модель однобитного сигма-дельта модулятора 4-го порядка,
    подал на вход синус 20-бит проапсэмпленный до 256*Fs.
    Смотрите что получилось ...
    Почему никто не использует столь простой подход ?
    Ищем грабли ..., учим теорию.
    Последний раз редактировалось tomtit; 29.05.2013 в 02:03.

  2. #201
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    По минимуму - Chord Hugo2. Если не по минимуму - EMM Labs DA2
    В первом - ЦФ и ДС модулятор в весьма скромной FPGA.

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------


    Это в контексте размещения его в sharc или FPGA или по каким-то характеристикам?
    В FPGA конечно, у меня вся цифровая часть на 100-ногом спартане3А-200. Для DSD512 понадобится уже 144-ногий спартан6-9тый.

  3. #202
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    В FPGA конечно, у меня вся цифровая часть на 100-ногом спартане3А-200. Для DSD512 понадобится уже 144-ногий спартан6-9тый.
    Как эта логика выглядит? Апсемплинг многобита в рабочую частоту выхода (сколько там, 2.8 МГц или больше?), его дизеринг и нойзшейпинг и реализация ДС модулятора? На выходе ведь AFIR?
    Как мне кажется выход может быть в 2х вариантах, AFIR и например 8-бит ЦАП на частоте на порядки выше fs. Но по фазовым шумам AFIR предпочтительнее.
    (поглядываю в сторону 10М50 для этого всего, стоит ли?)

  4. #203
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Как эта логика выглядит? Апсемплинг многобита в рабочую частоту выхода (сколько там, 2.8 МГц или больше?), его дизеринг и нойзшейпинг и реализация ДС модулятора? На выходе ведь AFIR?
    Как мне кажется выход может быть в 2х вариантах, AFIR и например 8-бит ЦАП на частоте на порядки выше fs. Но по фазовым шумам AFIR предпочтительнее.
    (поглядываю в сторону 10М50 для этого всего, стоит ли?)
    Все без особых изысков. Для 1541 - апсэмплинг 8х, 12х или 16х, нойзшейпинг 12 дБ во всей звуковой полосе.
    В итоге оставил 8х, разницы с 12х и 16х не услышал.
    Для DSD512 - апсэмплинг в 512 и дизеринг 50% от максимального уровня сигнала. А что такое 10М50?

    Посмотрел АЧХ Мола-Мола для 44.1 и был шокирован. Там похоже тривиальный полуполосник с -6дБ на 22.05 ????

  5. #204
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Все без особых изысков. Для 1541 - апсэмплинг 8х, 12х или 16х, нойзшейпинг 12 дБ во всей звуковой полосе.
    В итоге оставил 8х, разницы с 12х и 16х не услышал.
    Для DSD512 - апсэмплинг в 512 и дизеринг 50% от максимального уровня сигнала. А что такое 10М50?

    Посмотрел АЧХ Мола-Мола для 44.1 и был шокирован. Там похоже тривиальный полуполосник с -6дБ на 22.05 ????
    MAX10 Altera
    Мне во всей этой математике походу только предстоит разобраться, я лет так 5 занимался перепайкой деталек.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Там последняя треть позже. В общем, стоит послушать на ок системе прежде чем ругаться.
    А вообще, правда говорят что раньше лучше было Это не просто запись а state-of-the-art. Чем дальше по времени тем у участников процесса меньше интереса и как следствие таких записей тоже меньше.
    Писать с качеством, лучшим "среднестатистического" - просто никому не нужно экономически, мороки много, на продажи фонограммы если
    и влияет, то слабо. Только как игра перфекционизма.
    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Я делал железки на 1955 и 1792, и сейчас думаю что они могут гораздо больше, чем выдают промышленные реализации, но делать надо своё, реализация видимо на ПЛИС, вывод в аналог на AFIR. То есть надо сделать свой ЦФ. Не знаю пока что насколько это для меня реально. Фазовые шумы это то что в целом очень недооценено в плане пагубного влияния.
    Играет лучше всё, и даже откровенно плохие и ужасные записи 44/16. Просто слышно лучше все недостатки и искажения, но и детали все слышно. Лучше так чем гламурный ватозвук.
    С точки зрения техники "свой" ЦФ имеет определенный смысл, но "россыпной" собственно ЦАП - нет, на кремнии гораздо лучше получается, единственный смысл - экономия, когда D/A узел сделан на резисторах и дешевых цифровых микросхемах. Ну плюс понты. Это я как разработчик full-custom микросхем говорю
    Остальные пункты - подтверждаю, так и есть. Но "гламурный ватозвук" - стандарт де-факто, отклонение от него - выпадение из рынка. Заплатив приличные деньги, большинство клиентов совершенно не хотят себе дискомфорта: они хотят, чтобы звук (по возможности, всех) фонограмм соответствовал их представлениям о том, каким он должен быть, а не тому, как он записан де-факто. Сейчас даже бОльшую часть студийного железа делают именно с таким уклоном в "мыло" - работа звукорежиссера и мастеринг-инженера идет быстрее, когда не слышно "ненужных подробностей". А время - деньги.
    .....
    Посмотрел АЧХ Мола-Мола для 44.1 и был шокирован. Там похоже тривиальный полуполосник с -6дБ на 22.05 ????
    Не совсем, еще положе. Смысл - экономия ресурсов и "придание живости" за счет биений в области Fs/2. Еще более нагло это сделано в продуктах Ayre. Там алиасы прут как из дырявой бочки. Но многим нравится.
    Последний раз редактировалось sia_2; 28.03.2020 в 21:02.

  7. #206
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Не совсем, еще положе. Смысл - экономия ресурсов и "придание живости" за счет биений в области Fs/2. Еще более нагло это сделано в продуктах Ayre. Там алиасы прут как из дырявой бочки. Но многим нравится.

    Offтопик:
    Ну не верится. Скорее какая-то ошибка или адаптивная фильтрация.
    Или со звуком происходят какие-то чудеса психо-акустического характера с такими фильтрами.
    Типа найден наконец-то аудиофильский Грааль.
    Для чисто экономии хватило бы и полуполосника, тем более он и исходные выборки оставляет, есть чем похвастать .
    Причем, такой подход полностью противоречит тому, что Бруно писал об этом раньше.

    Не совсем ясно как была снята АЧХ. При подаче 0дБ белого шума ЦФ обычно сходит с ума от межсемплового клиппинга.
    Из-за этого надо заведомо давать уровень -3дБ а то и ниже. Видимо так и было сделано, а потом отнормировано к 0дБ.

    Последний раз редактировалось tomtit; 28.03.2020 в 23:56.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta


    Offтопик:
    Насчет противоречий - тут все просто. Большинство фирм, начинавших в аудио с "инженерных" подходов, по мере общения с дилерами и клиентами при развитиии бизнеса очень быстро убеждались, что большинству клиентов нужно не "точное воспроизведение", а нечто, соответствующее их представлениям о звучании. После понимания этого факта, как правило, от первоначальных "инженерных" подходов мало что остается, кроме разве что желания показать приличные формальные цифры (пусть и с некоторым мухлежом). А основные усилия бросаются на маркетинг и подгонку субьективного характера звучания в соответствии со вкусами наиболее перспективной группы потребителей.
    Последний раз редактировалось sia_2; 29.03.2020 в 07:12.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Большинство фирм, начинавших в аудио с "инженерных" подходов, по мере общения с дилерами и клиентами при развитиии бизнеса очень быстро убеждались, что большинству клиентов нужно не "точное воспроизведение", а нечто, соответствующее их представлениям о звучании.
    это да... после выполнения нескольких заказов пришёл к такому же выводу, хотя я и не фирма

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Хрен знает, но у меня, как и у каждого, есть свое видение ПРИЯТНОГО моим ушам (или мозгу?) звука. И с повышением качества ЦАП и последующих звеньев, мне достичь этого приятного звука получается намного проще. А всякое приукрашивание звука гармониками звук только похабит, невзирая на массовое тут мусляконье о благородных гармониках.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    А как же популярные в Ижевске одно и псевдотакты, безоос и прочая прочая?

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Так повышение качества не подразумевает ОООС или класс АВ
    Можно повышать качество, оставаясь в рамках концепции.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Можно повышать качество, оставаясь в рамках концепции.
    Можно. Однако концепция дает граничные значения, которые намного хуже возможностей за её пределами.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Хуже - это по каким критериям? Их много. Субъективно (а я именно так и слушаю) многие нули после запятой в процентах искажений мало значат. Поэтому выбираю на вкус. Выхлоп поменял у ЦАП, искажения значительно уменьшились, послушал - более понравился звук. Если понравится с ОООС - буду и с ней слушать. Пока не случилось.

    Надо полагаться на свои впечатления, а не на картинки или речи форумных гуру.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Хуже - это по каким критериям? Их много.
    По этим:
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    И с повышением качества ЦАП и последующих звеньев, мне достичь этого приятного звука получается намного проще. А всякое приукрашивание звука гармониками звук только похабит

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    По этим критериям у меня ОООС пока не вышла в лидеры. Несмотря на объективизм.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    По этим критериям у меня ОООС пока не вышла в лидеры. Несмотря на объективизм.
    Как в известном анекдоте - надо или крестик снять или трусы надеть.
    Ибо бОльший уровень КНИ ОДНОЗНАЧНО указывает на бОльший уровень гармоник, которые, как Вы сами заметили, звук "похабят".
    То, что предельно низкий достижимый уровень КНИ у безосых систем на пару порядков хуже аналогичного уровня ОООС-ных систем - не отрицают даже самые рьяные удифилы.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Так в том то и дело - что есть некий порог КНИ после которого на него пофиг. Может и потому, что я преимущественно очень тихо слушаю, менее ватта хватает и на эмоциональность и на так называемую детальность.

  19. #218
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    не отрицают даже самые рьяные удифилы.

    Но очень многим "рьяным удифилам" как раз и нужно побольше искажений, джиттера и прочего, что объясняет их любовь к безоосности, спдифу, блестящим пластмассовым кружочками, тда1540, германиевым транзисторам, бумажно-маслянным "конденсаторам", угольным резисторам и прочему, прочему, прочему...
    Главное при этом - правильно подобрать направление сетевого кабеля, ибо он влияет несомненно сильнее чем все повыше перечисленное!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    ...любовь к безоосности, спдифу, блестящим пластмассовым кружочками, тда1540, германиевым транзисторам, бумажно-маслянным "конденсаторам", угольным резисторам и прочему, прочему, прочему..
    Всю вкуснятину в одном посте собрал
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Дилетантский вопрос про sigma-delta

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело - что есть некий порог КНИ после которого на него пофиг
    Сколько?

Страница 11 из 32 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •