Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Кардинальная переделка S70. Электроника.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    Идея! Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Достались мне по наследству S70. Тут у вас такая обстановка, что прямо тянет приобщиться к высокому...Fi ;) Особенно потянуло после статьи про ЭМОС, за которую автору большое спасибо ;)
    Что оставлю:
    нч динамик, здоровенный силовой трасформатор, корпус. Все остальное там явно лишнее ;)
    Какие у меня есть первоначальные мысли на этот счет:
    Питание:
    Родной силовой транс. Гроб гробом. Большой и тяжелый. Много обмоток на разные напряжения. Вопросы: как прикинуть макс. ток, отдаваемый каждой из обмоток?

    НЧ звено:
    Эмос однозначно будет. Нч динамик остается, ковырять его не буду, поэтому датчик будет использован родной. Схема видимо по аналогии из статьи. Усилитель мощности НЧ звена интегральный, т.к. место внутри надо экономить ;), какой еще не решил (тда или лм. Скорее всего тда7293/94- мощнее и 4х омную нагрузку лучше переносят при высоком напряжении питания). Надеюсь с нч звеном попасть под чуткое руководство Наиля ;)
    Первый вопрос: какую мощность выдерживает динамик, на какую мощь расчитывать его усилитель, на какое з.д. расчитывать при согласовании по мощности с СЧ/ВЧ

    СЧ/ВЧ звено: Динамики точно менять. Открою ветку в Акустике, мож че присоветуют. Какую мощность СЧ/ВЧ звена нужно для согласования с НЧ звеном? Пока не решил делать один усилитель на сч/вч или по усилителю на полосу. Больше склоняюсь к полностью независимому усилению всех трех полос, т.к. активные фильтры проще, занимают меньше места, меньше искажают, заметно сниажается интермодуляция и вообще...
    Какие усилители ставить? Пока есть мысли делать нечто в А классе, т.к. для современных высокочувствительных головок много мощи и не надо.
    Выход на 2sk1058 скорее всего.

    Входные фильтры:
    Какого порядка, по какой схемотехнике и т.д.- нет мыслей.

    Пока вроде все. Определимся с количеством усилителей и их мощностью, будем думать дальше.
    Спасибо всем, кто откликнется!

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Входные фильтры:
    Какого порядка, по какой схемотехнике и т.д.- нет мыслей.
    Почитай тут веточку - "Проектирование биампинговых усилителей"
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2654
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Веточку глазами пробежал, интересно. К фильтрам думаю вернемся позже- не зря они последние в списке. Их будем делать, зная о головках, усилках и т.д. В общем, в конце. Наиль, что Вы можете сказать про предельную мощность и звуковое давление нч звена на 30гд-6 с эмос и соответсвенно на какую мощность и чувствительность должны быть сч и вч головки?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Medved, 30ГД-6 - тот же 75ГДН-1-4, только у него под пылезащитным колпачком датчик ЭМОС, а на раму дополнительно выведены его контакты. По своим возможностям такой же, как и 75ГДН. Но из-за ЭМОС и малого объема максимальное достижимое ЗД еще ниже (в штатных корпусах), чем у 75ГДН (объчно они стоят в ящиках с заметно большим, чем у С-70, объемом). Свои слова проверял, т.к. у меня были и с-70, и 35АС-015 (слушал в одной комнате, с перерывом в несколько минут) - при одинаковом смещении (предельном , т.е. порядка 6-7мм на сторону) 35АС-015 играли громче и их бас был глубже. ИМХО можно на НЧ оставить штатный усил, а на СЧ-ВЧ сделать отдельный на МС типа LM3886, с последующими пассивными фильтрами. Транс в С-70 порядка 90-100Вт - с лихвой хватит.

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    что Вы можете сказать про предельную мощность и звуковое давление нч звена на 30гд-6 с эмос
    Сразу, с ходу, не скажу...
    Когда на хайфае обсуждалась тема ЭМОС, один товарищ (Sergei Mukhtyarov) сделал саб на таких головках с ЭМОС с родными датчиками ускорения -
    http://www.radio-flyman.narod.ru/ebf.htm
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Константин, спасибо. Ничего штатного оставлять не буду. Незачем это. Я думаю, что тда7294 переиграет штатный усилок на порядок в нч звене. А сч/вч звено будет с полноценными усилками и динамиками.
    Наиль, посмотрел Ваш фильтр на алгебраических сумматорах. Немного переделал:
    чуть лучше по параметрам получается всего на 3х ОУ (где-то в два раза меньше выходного шума во всей полосе и менее критичен к подбору резисторов) и значительно лучший (высокое входное, менее критичен к подбору резисторов, в три раза меньший шум) на 4х оу. И почему Вы использовали фильры Баттерворта, а не Бесселя? Проигрыш по крутизне среза незначительный, зато паразистных выбросов нет и ачх сч звена ровнее. Так что с фильтрами я разобрался.
    Схемку фильтра прилагаю.
    На сч и вч звено планирую два одинаковых схемотехнически усилителя на разную мощность. УН по недавней схеме ультралинейного усилителя, выходной повторитель в А классе с модулированным источником тока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filt.PNG 
Просмотров:	1628 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	7133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filt_a.PNG 
Просмотров:	1194 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	7134  

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Медведь,
    Я пока не очень вижу свою полезность в этой ветке, но триампинг недавно сделал. Была веточка в "Акустике" "Компьютерный триампинг" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4916

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Ну как же. Ты же недавно мучал этот повторитель с модулированным источником тока. У меня же только общие идеи собранные со всего форума. Проблема с конкретными реализациями. Сейчас потихоньку ковыряю этот ультралинейный усилитель. Не могу, блин, ниче понять

  9. #9
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Ну как же. Ты же недавно мучал этот повторитель с модулированным источником тока. У меня же только общие идеи собранные со всего форума. Проблема с конкретными реализациями. Сейчас потихоньку ковыряю этот ультралинейный усилитель. Не могу, блин, ниче понять
    Я пока не стал собирать однотактные печки, сейчас их собирают в другой ветке тут же. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4660

    Меня в деле многоампинга потянуло на другую крайность, на ИТУН, что я и сделал. Вот только на НГ один из среденечастотников высох и зашуршал (старенький) и восстановить его не получилось, потому заказал в Чипе ему на замену 6ГДШ-6. Зато будет возможность сравнить работу их в четырех вариантах ИНУН/ИТУН, с пропиткой и без (Воробьевской)

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Так, хорошо. Что с твоей точки зрения лучше запихнуть в сч и вч звено? Просто походу мощи у транса не хватит на две печки в А классе... Даже если он ватт на 100, то 50-60вт сожрет только нч часть... Остается около 10вт на сч/вч, если с кпд 0.25 делать... Хотя попробовать можно... А я пока озаботился усилителем напряжения.. Там уж посмотрим к чему его прикрутить...

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Видешь ли, абсолютное большинство активных студийных мониторов работает с LM-ками внутри, и это им не мешает вполне неплохо играть. Потому я не стал лукавить и взял LM1876, по два усилителя по 20Вт в корпусе, с остальными параметрами почти как у LM3886.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Тоже вариант. Только уж очень простой ;) Но отбрасывать его не будем ;)

  13. #13
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Наиль, посмотрел Ваш фильтр на алгебраических сумматорах...... И почему Вы использовали фильры Баттерворта, а не Бесселя? Проигрыш по крутизне среза незначительный, зато паразистных выбросов нет и ачх сч звена ровнее.
    Тогда я давал советы чисто теоретически (без макетирования), в порядке тренировки мозгов , особо не задумываясь о виде аппроксимации. Да и для кроссовера на алгебраических сумматорах это как-то не особенно критично, ИМХО. Глубокой проработки не было, так что и оптимизацию я не делал. Насчет входного сопротивления - все равно предыдущий каскад должен иметь низкое выходное R, иначе "поедут" параметры фильтров. А вообще - переделку одобрямс
    По поводу применения ИТУН в СЧ/ВЧ-звене у себя не думал?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Глубокой проработки не было, так что и оптимизацию я не делал. Насчет входного сопротивления - все равно предыдущий каскад должен иметь низкое выходное R, иначе "поедут" параметры фильтров.
    Упс... Согласен. Ну тогда повторитель надо просто вынести вперед, а сзади бросить три оу. Те же 4ОУ, но входное точно будет большим ;) Сделаем-с.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    По поводу применения ИТУН в СЧ/ВЧ-звене у себя не думал?
    Вообще, я в потерянности. Вроде же решили, что ИТУН на хороших динамиках вреден, а динамики планировал менять... В то же время, наверное стоит начать с малого- хорошо переделать усилительную нч часть, а на верха пока просто бросить что нить интегральное с теми же динамиками. Проба пера, так сказать.
    Что думаете?

    [ADDED=Medved]1137133565[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Да и для кроссовера на алгебраических сумматорах это как-то не особенно критично, ИМХО.
    Ну не знаю. На первый взгляд, все же критично. Смотрите, к примеру у нас на нч на меандре появляются выбросы от перерегулирования на входе нч звена, которые должен хорошо отработать как усилок так и динамик для получения ровной ачх/фчх. Сомневаюсь я в его способности точно отрабатывать такие штуки+лишняя нагрузка на динамик и ЭМОС. По крайней мере, без выбросов отработается лучше, это точно.
    Последний раз редактировалось Medved; 13.01.2006 в 09:26.

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Смотрите, к примеру у нас на нч на меандре появляются выбросы от перерегулирования на входе нч звена
    Перерегулирование - это на СЧ! (BandPass). Как раз и появляется из-за такой формы АЧХ. Хотя и в твоем варианте оно имеется (и должно быть по своей физической сути)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross_m.png 
Просмотров:	1351 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	7161  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    От выбросов на сч и вч никуда не деться-это результат примененной идеалогии вычитания из исходного сигнала отфильтрованных нч и вч. Только с моей точки зрения это не перерегулирование- это просто результат конечного нарастания фронта в оставшихся двух фильтрах, что при вычитании из меандра и дает такой скачок. Я имел ввиду реакцую конкретного фильтра. Например, попробуйте на свою схему и на мою подать меандр с частотой герц так 50... В нч канале будут еще выбросы от перерегулирования (стандартная в общем-то реакция Баттерворта...).

  17. #17
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    В нч канале будут еще выбросы от перерегулирования (стандартная в общем-то реакция Баттерворта...).
    Согласен.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Ребят, а может кто подскажет нормальные сч/вч головки и примерный уровень цен типа:
    1) Вот это минимум. За меньшие деньги лучше ниче не менять.
    2) Вот это нормальный вариант.
    3) А это уже совсем хорошо.
    Или отфутболит где поглядеть/спросить...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Да, я отказался от фильтров с вычитанием. За счет разноса частот среза фильтров можно гораздо точнее согласовать динамики на частотах раздела.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Конечно, независимые настройки частот у фнч, фвч и полосового более гибкое решение с точки зрения подстройки под динамики. Тут нужно на головки смотреть... Я искренне надеюсь герц до 500 с басовика снять прямых за счет эмос... Нужно смотреть, где у него поршневой закончится. Плюс за счет эмос срез нч/сч части можно четко регулировать (завал нч входит в коррекцию ЭМОСа), поэтому можно смело крутить частоту среза фильтра НЧ/СЧ. Как будто есть два независимых фильтра. А на сч/вч, как я понимаю, проблема менее выражена, за счет того, что, надеюсь, будут нормальные динамики...
    С другой стороны сделать ровную ачх, а главное фчх независимых фильтров почти невозможно... Так что везде компромисс...
    Кость, можешь что-нибудь по динамикам сказать?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •