Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Кардинальная переделка S70. Электроника.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    Идея! Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Достались мне по наследству S70. Тут у вас такая обстановка, что прямо тянет приобщиться к высокому...Fi ;) Особенно потянуло после статьи про ЭМОС, за которую автору большое спасибо ;)
    Что оставлю:
    нч динамик, здоровенный силовой трасформатор, корпус. Все остальное там явно лишнее ;)
    Какие у меня есть первоначальные мысли на этот счет:
    Питание:
    Родной силовой транс. Гроб гробом. Большой и тяжелый. Много обмоток на разные напряжения. Вопросы: как прикинуть макс. ток, отдаваемый каждой из обмоток?

    НЧ звено:
    Эмос однозначно будет. Нч динамик остается, ковырять его не буду, поэтому датчик будет использован родной. Схема видимо по аналогии из статьи. Усилитель мощности НЧ звена интегральный, т.к. место внутри надо экономить ;), какой еще не решил (тда или лм. Скорее всего тда7293/94- мощнее и 4х омную нагрузку лучше переносят при высоком напряжении питания). Надеюсь с нч звеном попасть под чуткое руководство Наиля ;)
    Первый вопрос: какую мощность выдерживает динамик, на какую мощь расчитывать его усилитель, на какое з.д. расчитывать при согласовании по мощности с СЧ/ВЧ

    СЧ/ВЧ звено: Динамики точно менять. Открою ветку в Акустике, мож че присоветуют. Какую мощность СЧ/ВЧ звена нужно для согласования с НЧ звеном? Пока не решил делать один усилитель на сч/вч или по усилителю на полосу. Больше склоняюсь к полностью независимому усилению всех трех полос, т.к. активные фильтры проще, занимают меньше места, меньше искажают, заметно сниажается интермодуляция и вообще...
    Какие усилители ставить? Пока есть мысли делать нечто в А классе, т.к. для современных высокочувствительных головок много мощи и не надо.
    Выход на 2sk1058 скорее всего.

    Входные фильтры:
    Какого порядка, по какой схемотехнике и т.д.- нет мыслей.

    Пока вроде все. Определимся с количеством усилителей и их мощностью, будем думать дальше.
    Спасибо всем, кто откликнется!

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Наиль, еще объясните мне пожалуйста про усилитель цепи рассоглосования! Последнее непонятное место.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Если корпус достаточно жесткий (нет явных резонансов в рабочей полосе частот) то можно не обклеивать. Я у себя в сабвуфере внутри по стенка наклеил "синусный" поролон, чтобы уменьшить внутренние переотражения (внеполосных гармоник). Заполнитель можно ввести только для увеличения виртуального объема, добротность же НЧ-звена будет полностью определять ЭМОС.
    Корпус-то жесткий, но что-то все-равно резанирует. Возможно кусок задней стены (он же металлический полностью).
    Сегодня завел датчик по своей схемке (хотя как только питание не врубал- один фиг работает почти одинаково ;) ). Выкладываю резалты измерения того, что досталось мне от советских инженеров.
    Что делаем дальше? З.ы. Прошу на цветовую гамму внимания не обращать- сохранил в 16 цветах для уменьшения объема.
    Итак, резонанс в ящике на 60гц, как и было предсказано. Дальше резонанс на 250гц- что такое не пойму Видимо резонанс на 700гц извещает об окончании поршневого диапазона. Ну и дальше куча резонансов. Где резонанс датчика- не знаю. У меня есть дин. микрофон Shure 565sd (аналог SM58). Завтра померяю им...
    А все-таки это похоже задняя стенка со всем своим электрическим нутром вносит свой вклад...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INUN.PNG 
Просмотров:	352 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	7281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITUN.PNG 
Просмотров:	332 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	7282  
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Хм... Косяк какой-то. По всему выходит, что датчик у меня фазу инвертит. Ведь я вроде в инуне плюс к выходу врубал, а минус на землю. И схема вроде неиверт (потерял я ее. А смотреть че там не охота. Вроде неинверт) С другой стороны, я у ИТУНа плюс на выход, а минус на резистор с которого ОС снимается, т.е. вроде не должен инвертить... В общем, завтра миком сверю.
    Кстати, а как у микрофоном с разбросом? Ну если я из даташита выдерну ачх и с помощью лспкада (вроде там была такая фича) сделаю ему компенсацию... Или на худой конец использовать от см58го компенсатор в спектралабе.
    Сигнал с ИНУНа в общем оказался перевернутым. Перевернул его в кулэдите и сделал новую картинку.
    Кто-нибудь может выложить папку конфиг у спектралаба, та что с конфигами примеров. У меня она почему-то пустая совсем...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INUN-Inv.PNG 
Просмотров:	302 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	7288  
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  4. #43
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    еще объясните мне пожалуйста про усилитель цепи рассоглосования
    Про ФНЧ на R14,R15,C6,C7,Х3 я уже рассказывал, а далее - "+" вход Х3 - считаем, что сюда поступает входной сигнал. На "-" вход Х3 поступает сигнал с усилителя/корректора сигнала ЭМОС. Сигнал ошибки (рассогласования) выделяется на выходе Х3. Делитель R17, R16 задают величину петлевого усиления (усиление каскада на Х3) - чем больше R17, тем глубже ЭМОС. Глубину ЭМОС при необходимости можно изменить с помощью R26, который совместно с цепью R16, C8 образует делитель/ослабитель сигнала ЭМОС с датчика. В ту же точку суммирования ("+" вход Х3) поступает сигнал ООС с выхода ФНЧ/корректора на Х4 (ограничение ИНЧ). С9 стоит для очистки совести (как и С14), его номинал можно выбирать из условия +/- поллоктя
    Как R17 и R20 влияют на АЧХ системы видно из первых двух картинок в аттаче.
    Цитата Сообщение от Medved
    но что-то все-равно резанирует
    Возможно на 250Гц вибрирует передняя стенка? С этим резонансом конечно стоит побороться (может укреплением стенки, может демпфированием - надо пробовать)...
    Цитата Сообщение от Medved
    Видимо резонанс на 700гц извещает об окончании поршневого диапазона.
    Да, хорошо, достаточно высоко по частоте. Наверное НЧ-звено можно будет зарезать и повыше (герц на 300-400)...
    Цитата Сообщение от Medved
    Где резонанс датчика- не знаю.
    Похоже, он на 2,2КГц. Все равно этот первый крупный резонанс надо будет сажать в "яму", иначе система может на нем засвистеть. ФНЧ/корректор будет выглядеть так, как показано на третьей картинке.
    off
    Цитата Сообщение от Medved
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.
    Похоже этот афоризм к тебе не относится Насчет ползет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r20_slf.png 
Просмотров:	284 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	7292   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r17_af.png 
Просмотров:	311 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	7293   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korr_f.png 
Просмотров:	266 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	7294  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Возможно на 250Гц вибрирует передняя стенка? С этим резонансом конечно стоит побороться (может укреплением стенки, может демпфированием - надо пробовать)...
    Да, это резонанс корпуса. Видимо переотражение от задней стены. Пока засунул всю вату, что была в колонке вдоль задней стенки напротив динамика. Что получилось видно ниже. Так же пробовал полностью задушить резонанс помещнеием большого покрывала внутрь- все отлично, резонанс уходит. Нужно чем-то обклеить занднюю стенку для еще лучшего подавления или просто оставить вату- он уже не критичен...
    Да, хорошо, достаточно высоко по частоте. Наверное НЧ-звено можно будет зарезать и повыше (герц на 300-400)...
    Есть одна мысль. Играясь с элементами Вашего фнч получилось очень забавная шука- "заграждающий фазовый фильтр", если его можно так назвать. Суть в том, что фчх такого фильтра представляет собой ровную линию с высокодобротным выкусом. И есть возможность практически сравнять с землей резонансные явления в области 700гц.
    Еще одна мысль- нет собственного резонанса у датчика, ибо датчик реагирует на механические резонансы д.г. Короче, видимо он очень жестко закреплен... Измерения микрофоном как раз наталкивают на эту мысль, т.к. по з.д. амплитуда резонансных явлений выше 1кгц явно меньше, причем на несколько порядков...
    Похоже, он на 2,2КГц. Все равно этот первый крупный резонанс надо будет сажать в "яму", иначе система может на нем засвистеть. ФНЧ/корректор будет выглядеть так, как показано на третьей картинке.
    Ага, ясно. Вот только частота среза не маленькая ли? С учетом того, что до 1,5кгц можно получить практически ровную картинку на фчх, думаю можно получить довольно глубокую ОС, так?

    Комментарии по вложениям.
    комп, комп_с, комп_маг- все про "заградительный фазовый фильтр". АЧХ и фчх получены пропусканием записанного сигнала с датчика через симулятор со схемкой. В мик- желтым показана ачх с датчика после внесения в корпус ваты (нет резонанса на 250гц практически), красным- сигнал с мика без каких либо компенсаций, снятый до внесения ваты (так уж получилось)...

    [ADDED=Medved]1137679133[/ADDED]
    Забыл еще сказать, что проводил измерения с открытой задней стенкой- все, что выше 600гц совпадает один в один. Пик в пик, а значит, что это все неустранимо в конкретной связке динамик-датчик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Comp.PNG 
Просмотров:	243 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	7373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Comp_mag.PNG 
Просмотров:	609 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	7374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Comp_s.PNG 
Просмотров:	231 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	7375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic.PNG 
Просмотров:	595 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	7376  

    Последний раз редактировалось Medved; 19.01.2006 в 16:58.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Еще посетила такая мысль... А почему мы не вырезаем в ноль частоты выше 1.5кгц? например возьмем фвч2 или фвч4 настроенный на 1.5кгц да вычтем из исходного? Получим спад до полного выреза всех резонансных явлений.

    [ADDED=Medved]1137747915[/ADDED]
    Упс... Глупость сморозил. Получим просто фнч2 или 4
    Последний раз редактировалось Medved; 20.01.2006 в 12:05.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Наиль, а первый порядок среза нч можно будет сделать? Ведь если удасться линеаризовать ачх хотя бы до 600-700гц, то первый порядок так и просится при разделе на 200гц.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  8. #47
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Играясь с элементами Вашего фнч получилось очень забавная шука- "заграждающий фазовый фильтр", если его можно так назвать. Суть в том, что фчх такого фильтра представляет собой ровную линию с высокодобротным выкусом. И есть возможность практически сравнять с землей резонансные явления в области 700гц.
    Да, интересно, но кропотливо в настройке... И, скорее всего, в нем просто не будет нужды. Попутно замечу, что последовательно с С1 (по вашей схеме) желательно включить небольшой резистор - ом 200-500, чтобы предыдущий каскад не мучался при работе на емкостную нагрузку.
    Цитата Сообщение от Medved
    С учетом того, что до 1,5кгц можно получить практически ровную картинку на фчх, думаю можно получить довольно глубокую ОС, так?
    Похоже. Надо макетировать и смотреть на практике.
    Цитата Сообщение от Medved
    Еще одна мысль- нет собственного резонанса у датчика, ибо датчик реагирует на механические резонансы д.г. Короче, видимо он очень жестко закреплен...
    Такого не может быть. Если крепление датчика очень жесткое, частота его резонанса просто уедет вверх.
    Цитата Сообщение от Medved
    а первый порядок среза нч можно будет сделать? Ведь если удасться линеаризовать ачх хотя бы до 600-700гц, то первый порядок так и просится при разделе на 200гц.
    Можно было и не спрашивать. Все что входит в Z1 по функциональной схеме можно менять как угодно - на устойчивость ЭМОС это никак не влияет. Хоть нулевой порядок.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Почитал титцешенка про корректоры. Снова забились вопросы.
    Итак, условия возбуждения системы- баланс амплитуд и баланс фаз.
    О близости сего неприятного момента мы можем приблизительно судить по диаграмме Боде и понятию "запас устойчивости по фазе", определяющему на сколько далек модуль суммы фаз объекта и корректора на критической частоте от 180 градусов. Тут вроде все ясно.
    Регулируемая величина в нашем случае сигнал с датчика, задающий параметр- исходный сигнал. Возмущающее воздействие- нелинейность динамика.Рассмотрим наш объект-динамик в з.я. Он имеет резонанс на 60гц, ниже резонанса спад примерно 12дб/октава, выше резонанса ровную ачх (примем за 0дб) и фчх (будем считать, что на 700гц мы подавили, ибо это реализуемо) до 1.5кгц. Выше 1.5 кгц амплитуда резко увеличивается на 15-20дб, фаза ведет себя непредсказуемо.
    Теперь будем его регулировать.
    На линейном участке по идее должен действовать пропорциональный регулятор, который определяет глубину ООС регулирования на линейном участке. Снизу от резонанса должен быть интегратор, определяющий глубину ООС на спаде, выше 1.5 кгц по-хорошему нужно все отсечь.
    Итак, начну с простого. На линейном участке усиление в петле ООС регулятора теоретически не ограничивается, т.к. фаза п-регулятора равна нулю, то запас по фазе составляет (180-|фазы объекта|), т.е. очень большой.
    Тут вроде тоже пока все понятно.
    Дальше. Интегратор. Мы интегрируем, компенсируя тем самым спад ачх и повышение фазы объекта. Частота, на которой фаза динамика составляет 180 гр у меня 45гц на ачх мы видим +2дб. На этой частоте предложенный корректор имеет отставание фазы в 20гр усиление около +6дб. Итог, баланс амплитуд выполнен, но по фазе запас есть, хоть и мизенрый.Самое тяжелая ситуация в области 30-35гц. Запас по фазе около 10 градусов, но есть. Итог: во всем диапазоне ниже резонанса есть запас по фазе, значит глубина итоговой ООС здесь не ограничивается. На частоте резонанса все тоже хорошо.
    В общем, как я понимаю, вроде пока все правильно описал.
    Дальше мы пытаемся убрать неприятную область выше 1.5кгц из процесса регулирования. Цель ясна.
    Мы вводим фнч-2, он обеспечивает нам запас по фазе около 20гр вплоть до 1.5гкц. (в таком варианте, действительно мой заграждающий фазовый фильтр не нужен). Т.е. до 1.5 кгц мы могли бы поставить абсолютно любое значение ООС, если бы за ними ничего не было, так? Все. На этом прогнозирумые действия с фазой заканчиваются и мы полностью завязаны на условии баланса амплитуд. Дальше мы пытаемся задавить все на сколько возможно, ибо это и определяет глубину итоговой ООС (как только шальная фаза динамика совпадет с корректором и усиление корректора зашкалит за глубину подавления получим возбуд)
    Фух. Разобрался.
    Что мне не нравится. Мне не нравится то, что имея линейную область до 1.5 кгц мы ей не пользуемся. У нас есть замечательный горб на фчх в области 1.5кгц, там же подъем амплитуды на 20дб. Что если попытаться задавить этот подъем фильтром высокого порядка, поместив основной выкус фазы этого фильтра в горб на фчх?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  10. #49
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Фух. Разобрался.
    О*к Подробно, с диаграммами Боде построение ЭМОС рассмотрено в статье "И снова об ЭМОС" Радио 1985 №7 с.33-36. (авторы Беспалов И. Пикерсгиль А.) можно скачать здесь постранично в дежавю - http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1985/7/og19857.html
    Цитата Сообщение от Medved
    Мне не нравится то, что имея линейную область до 1.5 кгц мы ей не пользуемся.
    На 700 герцах заканчивается поршневой диапазон динамика, начинается зонное излучение диффузора и ничего хорошего из использования частотного диффузора 700 - 1500 Гц не получится...
    Тем более, для обеспечения устойчивости ЭМОС в этом диапазоне частот ее глубина недостаточна для существенного уменьшения коэффициента гармоник головки, так что оставь его в покое
    Цитата Сообщение от Medved
    Что если попытаться задавить этот подъем фильтром высокого порядка,
    Максимальный фазовый сдвиг фильтра первого порядка - минус 90 градусов, второго - -180, третьего - -270, четвертого - -360... Делай выводы об устойчивости.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Максимальный фазовый сдвиг фильтра первого порядка - минус 90 градусов, второго - -180, третьего - -270, четвертого - -360... Делай выводы об устойчивости.
    Сделал. Вообще, Вы классные корректоры придумали очень

    Еще вот такой вопрос. Смотрим на фчх и ачх датчика и предложенный Вами вариант с вырезом на 2кгц. После выреза фчх начиная с 3х кгц можно считать, что фаза корректора равна нулю.
    Значит, нас интерисуют точки где фаза динамика переходит через 180. Таких две- 3.6кгц и 6.6кгц. Смотрим АЧХ: на 3.6кгц имеем -46дб в корректоре, +26 у динамика. Значит при глубине ОС в 20дб мы получим возбуд. Так? На 6.6кгц запас по усилению больше: 26дб. Получается, что 20дб ОС в моем случае это предел?
    В связи с этим, предлагаю заменить 47нф на 150нф. Это даст при неизменной фчх (очень удачной кстати, спасибо!) выкус на 10дб ниже. Т.е. запас по амплитуде увеличится до 30дб в самом проблемном месте на 3.3 кгц. И 33дб на 6.6кгц. Итого, шанс получить 30дб ООС очень повышается! Плюс ко всему тому же повышается запас по фазе на нч, т.к. фаза на нч у интегратора становится около -70гр и почти не меняется, что значительно лучше -35 на резонансе. Как Вам такое предложение? Кстати, в области больше 100гц если удастья ввести 30дб общей мы получим также 20дб ос, как и в том варианте, зато на нч мы расширим полосу в 5 раз! Эх, класс Даже если удастья сделать 25дб, то это уже супер.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  12. #51
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Вообще, Вы классные корректоры придумали
    Его еще как корректор Линквитца для ИТУНа можно использовать - http://e646.narod.ru Кстати, как альтернатива ЭМОС по расширению полосы вниз - очень даже ничего...
    Цитата Сообщение от Medved
    фаза динамика переходит через 180. Таких две- 3.6кгц и 6.6кгц......... В связи с этим, предлагаю заменить 47нф на 150нф.
    Лучше варьировать номинал С3 - его уменьшение сдвигает частоту режекции вверх, одновременно снижается высота "полки" на ВЧ. Увеличение С2 приведет к некоторому уменьшению усиления (то есть глубины ЭМОС) в рабочей полосе. Но как вариант, надо держать его в уме. И вообще, С3 правильнее подбирать в процессе настройки, доводя систему до порога генерации и наблюдая, на какой частоте происходит начало генерации (в Спектралабе это замечательно видно).
    Цитата Сообщение от Medved
    Даже если удастья сделать 25дб, то это уже супер.
    Удастся. В практическую плоскость с корректором перейдешь уже после сессии?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Лучше варьировать номинал С3 - его уменьшение сдвигает частоту режекции вверх, одновременно снижается высота "полки" на ВЧ.
    Тут проблема вот в чем. Варьируем ц3- частота едет вверх, полка уменьшается. Начинаем загонять частоту обратно с помощью увеличения резюков и портим фчх корректора. Я смотрел 150пик на 18к оба резюка. Перед самым выкусом, когда он выжимает -160 по фазе на частоте около 2х кгц динамик имеет -10..-12 градусов и запас по фазе остается 7 градусов. Боюсь, что засвистит. При этом мы теряем в глубине эмос на 500гц примерно 7дб, а потенциально выигрываем только 4. В случае же просто увеличения до 150н мы теряем 10 и потенциально увеличить можем на 10. На 100гц вариант с 150пик уменьшает на 1дб, т.е. дает потенциальный выигрыш в 3дб, с 150 нанами на 100гц уменьшает на 7, потенциальный выигрыш 10. Т.е. то же самое. Но на 20гц (а здесь будут наибольшие искажения) все варианты сравниваются и увеличенный до 150н дает выигрыш в 10дб.
    Самым жестким вариантом будет и то и то, но это уже на грани так сказать ;) Надо тестить ;)

    Ага. Послезавтра экзамен. Не готов вообще. Просидел с фильтрами-корректорами-титцешенком все время подготовки. Зато понял. Ладно, не сдам, дак не сдам. Пересдам- не проблема ;)
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Фух, сдал. Ладно, не будем вспоминать этот тервер ;)

    Продолжаю активно симить и смотреть, что получается. Во всех вариантах появляется еще нескольких пересечений 180 гр... Хотя... Все эти частоты по амплитуде меньше пика 3.6кгц, значит засвистит только на 3.6, если засвистит... Хм... 18к/150пик/150нф очень обнадеживающая конфигурация... Кстати, я неправильно считал ;) У меня же у динамика подъем +26дб на 3.6кгц, а у корректора допустим -46дб на 3.6кгц. Дык макс. глубина-то будет не 20дб, как я скорявил, а все 46 %)
    Ладно, это все слова, которые трудно улавливать. Будем сейчас на картинки смотреть и радоваться. Итак, с горем пополам я смог заставить свой сим просимулировать поведение корректора хотя бы с 1кгц (целиком минутный звуковой файл вгоняет его в страшный ступор и на этом он помирает). В принципе, ниже 1кгц все три варианта примерно одинаковы и возбуда словить мы там вроде не должны. Нумерация файлов простая 12-350-47 соответсвенно резюки по 12к, кондеры 360пик и 47нан. Оставшийся- 100нан без изменений. Все картинки в одном масштабе для сравнения. Также постарался, чтобы частотная шкала для фазы совпала с частотной шкалой для амплитуд. В файле комп_алл красным показана ачх датчика без корректора.
    Смотрим вариант 18-150-150, как самый перспективный.
    ФЧХ+АЧХ. Внимательно осматривая эти два графика замечаем, что в точках, где вып-ся баланс фаз (фаза переходит через 180), наибольшей амплитудой обладает именно пик на 3.6кгц. Все остальное на несколько дб меньше (6.6кгц и т.д.). Итог: если заведется, то в первую очередь на 3.6кгц, при этом итоговое усиление линейного усилителя корректора должно быть 58дб! Эта величина и очерчивает верхнюю границу ООС (если на инч не заведемся. Но там все настраивается независимо отсюда...)
    Итог. Ну пусть 50дб. Но они реально достижимы в теории.
    При этом ООС будет действовать вплоть до 1.2кгц. Интересно, получится?
    Сейчас все-же попытаюсь завести сим на инч...
    Наиль, что скажете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12-360-47.PNG 
Просмотров:	572 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	7712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12-360-150.PNG 
Просмотров:	186 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	7713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18-150-150.PNG 
Просмотров:	204 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	7714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	comp_all.PNG 
Просмотров:	462 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	7715  

    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  15. #54
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Смотрим вариант 18-150-150, как самый перспективный.
    Да, уж, нещадно ты над компом поизмывался - мне проще было все это спаять... Попробуй с этих номиналов и начать макетирование.
    Цитата Сообщение от Medved
    наибольшей амплитудой обладает именно пик на 3.6кгц. Все остальное на несколько дб меньше (6.6кгц и т.д.)
    Когда я бился за максимальную глубину ЭМОС, у меня тоже пара частот конкурировала за право посвистеть Есть еще один подводный камень с этими возбудами - параметрическое изменение параметров динамика (несколько гуляет АЧХ на ВЧ при разных амплитудах НЧ сигнала) - например, в покое тишина, даешь сигнал - появляется подсвист... Так что надо иметь некоторый запас по глубине ЭМОС.
    Цитата Сообщение от Medved
    Интересно, получится?
    Сейчас все-же попытаюсь завести сим на инч...
    Больше 25-35 Дб глубину ЭМОС делать не стоит, ИМХО, так что должно получиться (по ВЧ). Симуляция на ИНЧ будет далека от реальности, возможно, ведь надо охватить диапазон от единиц герц до 40-50-ти. А на единицах герц велика погрешность измерения и, соответственно, низка достоверность результатов. К сожалению, неизвестна нижняя граничная работы пьезодатчика... Она может стать ограничивающим фактором для достижения желаемой глубины ЭМОС. Практика - критерий истины
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Больше 25-35 Дб глубину ЭМОС делать не стоит, ИМХО, так что должно получиться (по ВЧ). Симуляция на ИНЧ будет далека от реальности, возможно, ведь надо охватить диапазон от единиц герц до 40-50-ти. А на единицах герц велика погрешность измерения и, соответственно, низка достоверность результатов. К сожалению, неизвестна нижняя граничная работы пьезодатчика... Она может стать ограничивающим фактором для достижения желаемой глубины ЭМОС. Практика - критерий истины
    А почему Вы считаете, что больше 30дб нет смысла? Ведь чем глубже ЭМОС в рабочей области, тем меньше искажений. А в рабочей области эмос тем глубже, чем он глубже вообще. То, что частотка расширяется черезмерно это ведь не проблема. Можно слегка подфильтровывать инч на входе. А на счет ИНЧ... На первый взгляд, датчик и пт после него представляет собой фвч-1 с очень низкой частотой чреза. Самое главное, что он- первого порядка, значит при всем его желании фазовый сдвиг не может составить больше +90гр на долях герца. Фаза корректора около -80 на десятках герц и около нуля на долях герца. Так что пока не видно с чего ему свистеть... А вот ограничение усиления на инч мне кажется делать в петле эмос не стоит, т.к. оно меняет фазовую картинку и делает из фвч-1 фвч-2, что приводит к потенц. возбуду.

    Какие недорогие ОУ лучше выбрать для корректора и фильтров? Выбора-то два тл081-84 и не5532. Как я понимаю, не5532 шумит поменьше, а полевой вход вроде и не нужен, т.к. датчик уже развязан.

    [ADDED=Medved]1138438410[/ADDED]
    Посмотрел предложения. Все-таки решил, что возьму тл084 от ТИ. Не5532 непонятного производства, да в дипе их что-то нет поблизости...
    Последний раз редактировалось Medved; 28.01.2006 в 11:53.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  17. #56
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    А почему Вы считаете, что больше 30дб нет смысла? Ведь чем глубже ЭМОС в рабочей области, тем меньше искажений. А в рабочей области эмос тем глубже, чем он глубже вообще.
    Это теоретически... Я доводил и до 50 Дб. Но мне больше понравилось когда ЭМОС имела меньшую глубину. Не так сильно диффузор болтает Не забывай, что датчик контролирует ускорение, а не перемещение! Не знаю уж, как это будет у тебя выглядеть. В конце-концов, глубина ЭМОС - настраиваемый параметр.
    Цитата Сообщение от Medved
    То, что частотка расширяется черезмерно это ведь не проблема. Можно слегка подфильтровывать инч на входе.
    Частотка не расширяется - корректирующее звено Z3 не даст. Так и задумано.
    Цитата Сообщение от Medved
    На первый взгляд, датчик и пт после него представляет собой фвч-1 с очень низкой частотой чреза. Самое главное, что он- первого порядка, значит при всем его желании фазовый сдвиг не может составить больше +90гр на долях герца. Фаза корректора около -80 на десятках герц и около нуля на долях герца. Так что пока не видно с чего ему свистеть...
    Ты забываешь про фазовый сдвиг, вносимый динамиком - на спаде АЧХ 2-го порядка он составит +180 градусов. Плюс фазовые сдвиги в переходных конденсаторах схемы корректора. Да еще фазовый сдвиг от датчика... Так что не все так радужно. Условия для ИНЧ возбуждения имеются. Смотри/анализируй/сравнивай картинки.
    Цитата Сообщение от Medved
    А вот ограничение усиления на инч мне кажется делать в петле эмос не стоит
    Это тоже регулируемый параметр, и был введен как раз на случай большой глубины ЭМОС. Убрать - не ставить. Хозяин - барин
    P.S. выбор ОУ здесь - не проблема - TL084 - неплохой выбор. Я ставил, вообще, К1401УД3 (забыл, чей он аналог) - программируемый счетверенный опер - хорошо, TL084 - тоже хорошо. Есть еще HA17324, но что-то его выходной каскад в классе "В" меня не впечатлил - даже пробовать не стал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r17_af_m.png 
Просмотров:	209 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	7746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r20_slf_m.png 
Просмотров:	196 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	7747  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Это теоретически... Я доводил и до 50 Дб. Но мне больше понравилось когда ЭМОС имела меньшую глубину. Не так сильно диффузор болтает Не забывай, что датчик контролирует ускорение, а не перемещение! Не знаю уж, как это будет у тебя выглядеть. В конце-концов, глубина ЭМОС - настраиваемый параметр.
    Всмысле болтает? Расскажите поподробней... Болтает на инч?
    Глубина ЭМОС конечно регулиреума, но от его макс. значения зависят параметры корректора. Ведь при небольшой глубине ОС нужно делать корректор с небольшим завалом, чтобы в рабочей полосе была нормальная глубина.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Частотка не расширяется - корректирующее звено Z3 не даст. Так и задумано. Ты забываешь про фазовый сдвиг, вносимый динамиком - на спаде АЧХ 2-го порядка он составит +180 градусов. Плюс фазовые сдвиги в переходных конденсаторах схемы корректора. Да еще фазовый сдвиг от датчика... Так что не все так радужно. Условия для ИНЧ возбуждения имеются. Смотри/анализируй/сравнивай картинки.
    Да, фазу динамика я что-то упустил ;)
    Но ведь именно z3 и дает повод к возбуду... Почему я за ограничение усиления вне петли. Если к Вашему корректору поставить еще нормальный инвертирующий интегратор, то его фаза будет -90 на инч, что и нейтрализует завал датчика. Только тут вопрос в целесообразности, конечно...
    У Вас получился очень хороший вариант схемки и концепции , просто интересно пощупать- поулучшать ;) Но в конце концов, хватит изобретать велосипед. Конечно, можно увеличить количество оу в два раза, скорректировать все что можно, сделать глубину эмос в 60дб, но только зачем ;) Главное, я понял, что это можно сделать, как это можно сделать и что этого делать не нужно Поэтому, все что относится к коррекции сделаю как у Вас, разве что номиналами поиграюсь.
    Придется менять транс. Попробую заказать тор 2*20в, 230-250вт...
    Давайте еще обсудим софтстарт и компрессор. Нужен ли компрессор при достаточной мощности усилителя?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  19. #58
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Всмысле болтает? Расскажите поподробней... Болтает на инч?
    На картинке показан переходный процесс от пары периодов сигнала ToneBurst частотой 30 Гц. При большой глубине ЭМОС на выходе усилителя мощности появляется длинный ИНЧ "хвост" от процесса установления. Реальный сигнал (музыка) состоит из множества НЧ (и не только) гармоник, каждая из которых будет давать свой ИНЧ "хвост" на фоне ИНЧ "хвостов" от других гармоник (принцип суперпозиции). Сумма "хвостов" и вызывает ненужную (только тепло выделяется) и вредную (диффузор уходит далеко от своего среднего положения, уменьшая ДД) болтанку.
    Цитата Сообщение от Medved
    Но ведь именно z3 и дает повод к возбуду...
    Наоборот. Набег фазы то он уменьшает.
    Цитата Сообщение от Medved
    Придется менять транс. Попробую заказать тор 2*20в, 230-250вт...
    Вопрос - а эти S70 выполнены как двойное моно? Или питалово у них общее?
    Цитата Сообщение от Medved
    Нужен ли компрессор при достаточной мощности усилителя?
    Предел всегда когда-нибудь наступит Да и хотелось сделать саб более всеядным - не только для музыки, но и для кино.
    Вообще-то говоря вначале была мысль сделать компрессор иначе, так как это реализовано в сабвуферах фирмы BagEnd - http://www.bagend.com/bagend/what_is_infra.htm
    У них в сабе INFRASUB-18 реализована динамическая нижняя частота среза. На малых сигналах она составляет 8Гц, на больших - приближается к 20-ти и выше с помощью DYNAMIC FILTER - http://www.bagend.com/bagend/infra18...#anchor1065830
    Покрутил в симуляторе - получается сложновато, решил сделать упрощенный вариант с уменьшением глубины ЭМОС при подходе к ограничению в усилителе мощности.
    Кстати, в BagEnd пиковая мощность 400Вт, максимальная - 200 Вт, регулировка полосы начинается при достижении уровня мощности 200 Вт - 3Дб по напряжению = 100Вт!
    А по софт-старту и лимитеру тебе лучше далее задавать конкретные вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tf_lvl.png 
Просмотров:	364 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	7791  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Наоборот. Набег фазы то он уменьшает.
    Уменьшает. До 2-5гц примерно. А вот ниже у него усиление стабилизируется и фаза идет к нулю. Правда это все на долях герца. Но при подключении схемы датчика, для разных емкостей датчика имею суммарный ноль фазы и около него в районе 1-8гц. Учитывая, что у динамика тут около +180, то железно "закачается" (свистом сложно назвать ;) ) при любой глубине эмос. Разве нет?
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Вопрос - а эти S70 выполнены как двойное моно? Или питалово у них общее?
    Каждая колонка абсолютно отдельный агрегат. Сейчас одна только играет и работает. Вторая уж год молчит- что-то там среди всего этого полетело. После прочтения Вашей статьи вдохновился на переделку...
    Выяснилось, что транса даже на эмос не хватит, не говоря уж об остальном. Ну не нужно там 2*38в при 4 омном басовике. Ток-то нужен огого. Ампера четыре-пять нужно только на низ плюс на сч-вч хотябы 1.5-2... А штатный в лучшем случае 2 ампера сможет... Поэтому, думаю 2*20в 250вт тора должно хватить. А пики выжимать из кондеров. Но пока не знаю, где такое чудо купить...
    Кстати, штатный усил на 35вт на все три полосы. Про себя делаем выводы, как там эмос работает (работал) ;)

    Про сабы прочел. Реклама одна, но идея хорошая. Надо подумать...
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Ну берем на входе ставим универсальный перестраиваемый фвч2 -4оу (можно обычный, но будет плавать тип аппроксимации). Собираем к нему схему управления- два умножителя (совковый кр525пс2а думаю покатит. 5р штука у нас). Теперь будет фильтр с перестраиваемой частотой от напруги. Предлагаю для уменьшения искажений выпрямлять входной сигнал в мощник, считая что мощник не искажает. Зная его к.у. мы знаем напряжение на выходе, сответсвенно знаем мощность. Далее этот сигнал активно выпрямляем и запихиваем в наш фильтр. Примерно так видится мне общая концепция "как будет работать". Наверное, можно сделать и проще... Итого в два 4х оушных корпуса и в два умножителя все это по-любому укладывается. Четыре 14 ноговых микрухи да немного обвязки общей стоимостью меньше 1 бакса. Не так уж и сложно для патентованной технологии "тру_как_ее_там"
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •