Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Кардинальная переделка S70. Электроника.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    Идея! Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Достались мне по наследству S70. Тут у вас такая обстановка, что прямо тянет приобщиться к высокому...Fi ;) Особенно потянуло после статьи про ЭМОС, за которую автору большое спасибо ;)
    Что оставлю:
    нч динамик, здоровенный силовой трасформатор, корпус. Все остальное там явно лишнее ;)
    Какие у меня есть первоначальные мысли на этот счет:
    Питание:
    Родной силовой транс. Гроб гробом. Большой и тяжелый. Много обмоток на разные напряжения. Вопросы: как прикинуть макс. ток, отдаваемый каждой из обмоток?

    НЧ звено:
    Эмос однозначно будет. Нч динамик остается, ковырять его не буду, поэтому датчик будет использован родной. Схема видимо по аналогии из статьи. Усилитель мощности НЧ звена интегральный, т.к. место внутри надо экономить ;), какой еще не решил (тда или лм. Скорее всего тда7293/94- мощнее и 4х омную нагрузку лучше переносят при высоком напряжении питания). Надеюсь с нч звеном попасть под чуткое руководство Наиля ;)
    Первый вопрос: какую мощность выдерживает динамик, на какую мощь расчитывать его усилитель, на какое з.д. расчитывать при согласовании по мощности с СЧ/ВЧ

    СЧ/ВЧ звено: Динамики точно менять. Открою ветку в Акустике, мож че присоветуют. Какую мощность СЧ/ВЧ звена нужно для согласования с НЧ звеном? Пока не решил делать один усилитель на сч/вч или по усилителю на полосу. Больше склоняюсь к полностью независимому усилению всех трех полос, т.к. активные фильтры проще, занимают меньше места, меньше искажают, заметно сниажается интермодуляция и вообще...
    Какие усилители ставить? Пока есть мысли делать нечто в А классе, т.к. для современных высокочувствительных головок много мощи и не надо.
    Выход на 2sk1058 скорее всего.

    Входные фильтры:
    Какого порядка, по какой схемотехнике и т.д.- нет мыслей.

    Пока вроде все. Определимся с количеством усилителей и их мощностью, будем думать дальше.
    Спасибо всем, кто откликнется!

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Эта проблема одинаково касается как нормальных так и ненормальных динамиков
    Отдача на частотах стыковки разная, фаза разная, характеры спада разные. Вобщем не стоит делать разностные фильтры. Про динамики сказать что-то конкретное не могу, не прижимал я их к стенке в темном угулу

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Ладно, давай пока фильтры отложим ;) Хотя, честно говоря, я до конца не понимаю в чем проблема разностного фильтра на стыковке сч/вч звена...
    Про динамики... Где-то просто на форуме пробегала фраза в одной из веток, что куча народу известного (включая тебя) советуют выбросить сч/вч и поставить нормальные... Вот я и подумал, что неспроста ты там есть. Гы %)
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Где-то просто на форуме пробегала фраза в одной из веток, что куча народу известного (включая тебя) советуют выбросить сч/вч и поставить нормальные...
    Да. Фостексы. Как у Кости. И частоту раздела сделать как у Кости. 150 Гц. И усил для СЧ/ВЧ в классе A как у Anli. И будет Хай-Энд.

  5. #24
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    я до конца не понимаю в чем проблема разностного фильтра на стыковке сч/вч звена...
    Получится горб или яма, а так ничего плохого

    Цитата Сообщение от Medved
    советуют выбросить сч/вч и поставить нормальные...
    Этот процесс бесконечен. Если АС активная и с возможностью регулировок, то динамики можно будет менять хоть по 2 раза на дню.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Да. Фостексы. Как у Кости. И частоту раздела сделать как у Кости. 150 Гц. И усил для СЧ/ВЧ в классе A как у Anli. И будет Хай-Энд.
    Ну раз Костя игнорирует, может подскажешь, что за динамики, и сколько стоят. Костя, ау... О тебе речь
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Получится горб или яма, а так ничего плохого
    Блин, да сделаю я независимый фнч, фвч, полосовой. Один хрен, те же 4 оу %)
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Этот процесс бесконечен. Если АС активная и с возможностью регулировок, то динамики можно будет менять хоть по 2 раза на дню.
    Ага, когда у тебя дача где-нибудь на Маврики, тогда да, можно и динамики раз в 12 часов менять. Увы, столько денег у меня нет. И дачи на Маврики тоже Поэтому, мне нужны просто хорошие СЧ и ВЧ динамики с хорошей чувствительностью. Ну хорошо. До 300 баксов за весь набор (пара сч+ пара вч). Если будет меньше, то буду рад %)
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  7. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Да данамиков хороших много. Здесь боле уже несколько тем обсуждения как среднечастотников, так и писчалок. Если укажеши пораметры, предпочтения, ценовой диапазон, то, думаю, накидают кандидатов. А мои рассуждения по этому поводу и марки я описал у себя на сайте. Но в знании номенклатуры динамиков я далеко не специалист, тут найдутся покруче
    Думаю, что тебе еще надо бы исходить из посадочных мест, которые уже есть в АС.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Кстати. ЭМОС в с70 всего 6дб заводская. Ясно, что это одно слово от "эмос"... Не теряю надежды хотя бы 25-30дб забабахать...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А мои рассуждения по этому поводу и марки я описал у себя на сайте.
    Ага, поглядел. Не, издеваться над динамиками по 100 баксов у меня рука не поднимется. Отпадает твой вариант...
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если укажеши пораметры, предпочтения, ценовой диапазон, то, думаю, накидают кандидатов.
    Вот давайте этим и займемся сейчас.
    Для начала разберемся нормально с тем, что есть. С питанием. От него плясать и будем. Силовой транс. Полные данные в аттаче. Сколько из него можно выжать мощности по каждой из вторичек?
    Дальше прикидываем. Номинальная шумовая мощность 75гдн как это не странно 75вт при чувствительности 88дб получаем чуть больше 106дб звуковое давление. Долговременная мощность до 200вт. Возьмем 100вт как предел насилия электроники над бедным динамиком при помощи ЭМОС(в основном ниже частоты резонанса)
    Выводы: подойдет ИТУН на тда 7293 в количестве двух штук в режиме ведущий-ведомый, т.к. сопротивление динамика 4 ома, а напруги питания будет +/-38в на холостом. Ну просядет немного, все равно очень большая напруга и токи на один корпус, а на два ничего вроде... Запас по питающему напряжению и мощности усилителя будет предостаточно вроде. Наиль, нужен ли в таких условиях ограничитель? Вряд ли мощник загонится в клиппинг...Раскрутил колонку. Первое, что бросается в глаза (давно не раскручивал)- идеальное качество сборки, все швы промазаны, фанерный ящик с толщиной стен 18мм! и... 25л внутреннего объема коробки без вычета бокса сч, электроники и басовика. Как это все работало непонятно- там только фильтр полколонки занимает.
    Навскидку, басовик отнимает 3.5-4л (по ф-ле усеченного конуса), сч бокс около 1.5 литров и около 1.5 литров отгорожено под электронику и транс- это все, что останется по-любому, скорее всего (сейчас пришла в голову мысль убрать бокс, отгораживающий ум+ реорганизовать место... Возможно...)+ еще куча всякой электроники и фильтры. Итого 18,5л примерно свободного объема. Вот как много.
    Радиатор в виде задней панели- тонюсенькая металлическая пластинка, приделанная к основанию ( более солидному... аж 1.5мм в толщине... Возможно его имеет смысл заюзать за радиатор). Площадь примерно 625кв см. В принципе, при желании можно будет приделать хоть килограммовый радиатор сзади, хоть двух, так что с охлаждением справимся...
    Похоже придется увеличивать бокс у сч динамика- вряд ли 1.5 литра без вычета самого динамика это достаточно для полноценной середки. Ну пусть 3л. Тогда на басовик остается 17л. Если правильно забить ватой, то даже если виртуальный объем для баса увеличится до 20л и то хорошо. Мда, сильно придется насиловать басовик... Ладно, он большой и крепкий.
    У кого какие мысли по этому поводу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.PNG 
Просмотров:	921 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	7194  
    Последний раз редактировалось Medved; 13.01.2006 в 22:56.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  9. #28
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Для начала разберемся нормально с тем, что есть. С питанием. От него плясать и будем. Силовой транс.
    Для начала допустим, что инженеры, проектировавшие S70, правильно обсчитали параметры электропитания. То есть транса должно хватить на все.
    Цитата Сообщение от Medved
    Номинальная шумовая мощность 75гдн как это не странно 75вт при чувствительности 88дб получаем чуть больше 106дб звуковое давление. Долговременная мощность до 200вт. Возьмем 100вт как предел насилия электроники над бедным динамиком при помощи ЭМОС(в основном ниже частоты резонанса)
    По первому ГОСТу у динамика было обозначение 30ДГ6 (30Вт при КНИ=5%), потом, по новому ГОСТу он стал обзываться 75ГДН6 (по шумовой мощности). Так что 200Вт долговременной - очень сомнительно. 75 Вт шумовой при пик-факторе 2,5 будет как раз 30 Вт. Я бы считал потребную мощу так - если 75Вт - шумовая, стационарная, то с ЭМОС, с учетом нестационарности реального НЧ-сигнала, вызывающей необходимость форсирования перемещения диффузора на частотах ниже резонансной, эту мощность желательно, как минимум, удвоить. И считать ее пиковой, кратковременной. Исходя из этого просчитывать величину емкости фильтров по питанию. При 2х38В питания максимальная (пиковая) мощность усилителя на нагрузку 4Ом будет реально не более 150Вт, что вполне достаточно.
    Средняя мощность будет в районе 25-30Вт на НЧ-звене, так что габаритной мощности этого трансформатора должно быть достаточно.
    Цитата Сообщение от Medved
    нужен ли в таких условиях ограничитель? Вряд ли мощник загонится в клиппинг...
    Сильно этим вопросом на этой стадии можно не загружаться, так как эту фичу можно потом прикрутить, при необходимости. У меня на сабе с 75ГДН1-4 при питании мостом 2х25В (пиковая мощность = 200Вт) лимитер стоит, но при работе практически бездействует.
    Цитата Сообщение от Medved
    пришла в голову мысль убрать бокс, отгораживающий ум+ реорганизовать место... Возможно..
    Электронику, ИМХО, лучше вытащить наружу (на заднюю стенку), оставив внутри только трансформатор, выпрямитель и емкости фильтров.

    P.S. В таблице моточных данных трансформатора - опечатка - для первичной катушки напряжение ХХ должно быть 110В
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    НотаБене все хорошо расписал. Ошибки в трансе может и нет. Бывает, что первичики параллелятся, а не соединяются последовательно. Таким образом улучшают связь полуобмоток. Под нагрузкой обмотки в 0.5 Ома просядут неслабо, учтя импульсный характер нагрузки выпрямителя. Но и 100Вт тебе вполне хватит. Делать глубину ЭМОС более 6дБ конечно хорошо, но надо бы поэкспериментировать, может они неспроста ограничичлись 6дБ, ведь ее глубина должна падать с частотой.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    То что 100вт с обмотки +/-38в снять можно я не сомневаюсь. А вот сколько можно снять с обмотки +/-16в, вот в чем вопрос. Усилок-то не один, а три. Два оставшихся тоже надо чем-то кормить.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Для начала допустим, что инженеры, проектировавшие S70, правильно обсчитали параметры электропитания. То есть транса должно хватить на все.
    Инженеры врядли могли учесть то, что я хочу А класс впендюрить. А класс сейчас под большим вопросом, правда, все зависит от головок, что я найду... Да даже без А класса мы уже хотим с него 150вт в пиках, когда там штатный унч на 50вт всего... Думаю, что у двух параллельных тда7293 на нагрузку в 4ома и при питании +/-38в хватит мощи на то, чтоб голову спалить. Будем считать, что в пиках у нас столько, сколько будет нужно.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    При 2х38В питания максимальная (пиковая) мощность усилителя на нагрузку 4Ом будет реально не более 150Вт, что вполне достаточно.
    Это почему? Микрухи-то две в параллели. На 4ома узким местом является ток микрухи, т.к. запаса по напряжению умотаться. А ток через каждую теоретически может быть до 10А. Даже если считать, что напруга просядет до 60в- это все равно почти киловатт Короче, 150вт в пике имеем. Согласен
    Кстати, объем корпуса маленький и смещение диффузора врядли будет сильно большим... Так что вся опасность в перегреве катушки разве лишь. А раз у нас пиковая мощь, то это тоже не страшно...
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Сильно этим вопросом на этой стадии можно не загружаться, так как эту фичу можно потом прикрутить, при необходимости. У меня на сабе с 75ГДН1-4 при питании мостом 2х25В (пиковая мощность = 200Вт) лимитер стоит, но при работе практически бездействует.
    Это действительно пока не так важно. А сколько он у Вас литров и какое примерно з.д. развивает?
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Делать глубину ЭМОС более 6дБ конечно хорошо, но надо бы поэкспериментировать, может они неспроста ограничичлись 6дБ, ведь ее глубина должна падать с частотой.
    Дык как я понимаю, мы за поршневым диапазоном режем все как минимум 4м порядком, судя по статье Наиля...
    Мне кажется, что они ограничились 6дб по многим причинам...Это и недостаток мощности усилка и то, что он инун да много чего еще...

    [ADDED=Medved]1137258304[/ADDED]
    Костя, я так понимаю ты много фостексов отсмотрел. Как тебе их широкополосник фф125к? Что-то он мне так понравился ;)

    [ADDED=Medved]1137258396[/ADDED]
    И еще, киньте ссылочку плиз про параметры тилля-смолла где можно хотя бы поверхностно ознакомится. Я понимаю, что Алдошина рулит, но сейчас (сессия) ни времени ни желания...
    И на какую-нить программулю по моделированию этой всей штуки...

    [ADDED=Medved]1137259671[/ADDED]
    И еще. Костик, ты настроил свои аски-то? А то на сайте все так и зависло на фразе "на следующей неделе"...
    Последний раз редактировалось Medved; 14.01.2006 в 20:27.
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  12. #31
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Ошибки в трансе может и нет
    Можно посчитать коэффициенты трансформации через число витков (что я и сделал сначала)...
    Цитата Сообщение от Medved
    А сколько он у Вас литров и какое примерно з.д. развивает?
    ЗЯ получился на 30 литров (вначале планировался пуш-пул), примерно кубик, ГД смотрит вниз. Max SPL не мерял, но хватает. Нижняя граничная частота 20Гц (по -3Дб).
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Делать глубину ЭМОС более 6дБ конечно хорошо, но надо бы поэкспериментировать, может они неспроста ограничичлись 6дБ, ведь ее глубина должна падать с частотой.
    Функционально схема ЭМОС в S70 выполнена с частотным корректором только в цепи обратной связи и достижение большой глубины ЭМОС весьма проблематично по их схемотехнике. А при применении ИТУН в качестве усилителя мощности глубина ЭМОС в 6Дб даже не обеспечит подавления основного резонансного горба
    ИМХО, реально (и нужно) получить глубину ЭМОС 20 и более Дб, а иначе не получится необходимого расширения частотного диапазона вниз.
    75ГДН6 имеет резонансную частоту 30Гц, в вашем оформлении (20 литров) она уедет вверх до ~60Гц, и 20Дб ЭМОС даст снижение нижней граничной частоты только в SQRT(10)=3.16 раз... Только-только...
    Цитата Сообщение от Medved
    Дык как я понимаю, мы за поршневым диапазоном режем все как минимум 4м порядком
    Поршневой диапазон 75ГДН заканчивается примерно на 400Гц. Глубина ЭМОС на этой частоте практически равна нулю (иначе возможно самовозбуждение системы.). Входными фильтрами 2-4 порядка частотка режется раньше - для саба обычно не выше 120Гц. В НЧ-звене АС можно выбрать частоту раздела в пределах 150-250Гц. ИМХО.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    ИМХО, реально (и нужно) получить глубину ЭМОС 20 и более Дб, а иначе не получится необходимого расширения частотного диапазона вниз.
    75ГДН6 имеет резонансную частоту 30Гц, в вашем оформлении (20 литров) она уедет вверх до ~60Гц, и 20Дб ЭМОС даст снижение нижней граничной частоты только в SQRT(10)=3.16 раз... Только-только...
    Дык! Будем бороться значит. 20дб- этот минимум, надеюсь получим. Корень из 10. 10 это что? глубина обратной попалам? А чем мы вообще ограничены в глубине обратной связи?
    Я так понимаю тут сильно от датчика зависит. Нужно его обмерять...
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    В НЧ-звене АС можно выбрать частоту раздела в пределах 150-250Гц. ИМХО.
    А порядок? Второй или четвертый?
    з.ы.Эх, через 6 часов экзамен начинается. Поспать бы еще надо ;)
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  14. #33
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Костя, я так понимаю ты много фостексов отсмотрел. Как тебе их широкополосник фф125к? Что-то он мне так понравился ;)
    Мне у них не нравится подъем от СЧ к ВЧ аж на 10дБ, а неравномерность в полосах небольшая.

    Цитата Сообщение от Medved
    И еще. Костик, ты настроил свои аски-то? А то на сайте все так и зависло на фразе "на следующей неделе"...
    Полторы недели уже тянутся полтора месяца

    По ЭМОС я не спец, никогда ее не мучил. Сочетание ИТУН с ЭМОС интересное, боюсь, потребует большой аккуратности. Трудно сказать что получится на границе, когда глубина ЭМОС будет проходить вблизи 0. Это предчувствия, но не уверенность

  15. #34
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Корень из 10. 10 это что? глубина обратной попалам?
    При спаде АЧХ 12Дб/октаву введение ООС глубиной 20Дб (в 10 раз) и даст расширение полосы в корень из 10 раз. При 6 Дб/окт было бы ровно в 10 раз

    Offтопик:
    Ни пуха, ни пера на экзамене
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Мне у них не нравится подъем от СЧ к ВЧ аж на 10дБ, а неравномерность в полосах небольшая.
    Подъем я бы грохнул. С активной фильтрацией это не проблема. Проблема в его линейном ходе. Короче, залажали мы его в теме про динамики уже из-за требуемого низкого раздела частот.
    Пока мне нравится из всего предложенного только Seas H1262, но похоже в России не достать...

    Наиль, ваша статья очень хороша с точки зрения повторения, но, блин, как там нехватает теории хотя бы по верхам...
    Просто я не могу что-то делать, пока хотя бы поверхностно не понимаю, как должно быть. Давайте, на основе Вашей статьи я Вас поспрашиваю.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    При спаде АЧХ 12Дб/октаву введение ООС глубиной 20Дб (в 10 раз) и даст расширение полосы в корень из 10 раз. При 6 Дб/окт было бы ровно в 10 раз
    Спад АЧХ задается фильтром z2, так? Тогда 12дб на октаву это второй порядок... А может имеет смысл рубить первым, но глубину связи уменьшить допустим до 9-12дб или это менее стабильно?
    Правильно ли я понимаю, что достаточно почитать титцешенка про ООС в оу, чтобы уловить основные принципы обратной связи? (всегда пропускал этот кусок, т.к. делаю пока все без обратных связей и без ОУ и... ну забил короче )
    А что получается при 4м порядке в Z2? Налажал я выходит где-то
    Дальше звено Z3 в первую очередь уменьшает фазу на ИНЧ с датчика сдергивая ее со 180 до примерно 120-130 градусов, так? Это его основаня задача, как я понимаю... И что такое сквозной ход АЧХ системы и каким он должен быть в нашем случае? Я так понимаю, что в итоге мы имеем практически ровную линию спада ачх от 1-2 гц по уровню +30дб до 1кгц по уровню -40дб. Почему мы останавливаем спад ачх на уровне примерно -40дб после подавления резонанса? ведь можно было бы продолжить срез дальше, а резонанс не глушить (ну т.е. обычный фнч-2)? Этот момент я немного не улавливаю...

    Из статьи:
    на Х3 собран дополнительный неперестраиваемый ФНЧ и усилитель сигнала рассогласования цепи ЭМОС.
    Что он делает с точки зрения математики? У него на входе пассивный рц фнч, настроенный на 13гц (почему так низко?) плюс еще фнч2 на самом оу- эти дополнительные фнч входит в цепь обратной связи или нет?

    Спасибо за терпение!
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Ни пуха, ни пера на экзамене
    А к черту! ТФКП сдал. Осталось еще 5штук+зачет... Эта сессия что-то уж дико зверская...
    З.ы. Если кому интересно, вот тут есть звук моей примочечки на пт (к которой и буду ваять мощник на 2п904а ;) ). По-моему вполне неплохо звучит, если не брать во внимание какой из меня гитарист и какая гитара. Уж не хуже ламп-то точно. Гы. http://webdrive.reborn.ru/egorov/d90xgt/d90xgt10.rar
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Сейчас разглядел внимательно схему включения датчика и обомлел... Костя, а ты еще про каких-то инженеров... Руки бы оторвать им или мне голову за то, что я ничего в пт не понимаю.
    Схему привожу. Особое внимание уделить на то, что н канальный полевик питается отрицательным напряжением! И зачем там этот долбанный резюк в 100мегом? Не было бы его, запихнули бы полевичок в нормальный режим и имели бы 14дб усиления с датчика при ровной частотке... А так ни какого усиления- один шум от этого полевика...
    Или может я чего не понимаю?
    Короче, где-то явный косяк и очень большой. Видно, что плата-то со схемой не совпадает! Наиль, у Вас нет схемы датчика в с70?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datchik-1.PNG 
Просмотров:	409 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	7230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datchik-2.PNG 
Просмотров:	436 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	7231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datchik-3.GIF 
Просмотров:	369 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	7232  
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  18. #37
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    На схеме датчика, похоже, перепутан сток и исток. Но для таких полевиков они равнозначны, т.е. он работает и так и так. Может, в этом был смысл, могут различаться утечки. Датчик пьезо, он требует высокоомного входа, потому и резистор в 100Мег, о задает потенциал затвору. Выглядит неожиданно, но может косяков и нет. Шума большого нет, поскольку импеданс датчика ниже 100Мег, а уровень сигнала большой. Т.е. резистор 100Мег зашунтирован импедансом датчика.

  19. #38
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Спад АЧХ задается фильтром z2, так?
    Не об этом спаде АЧХ речь. Акустическое оформление типа ЗЯ имеет спад звукового давления ниже резонансной частоты -12Дб/окт. При включении этого "ФВЧ" в цепь ООС происходит уменьшение частоты среза пропорционально корню квадратному из глубины ООС. Иллюстрация на учебном примере (смотри аттач) поможет разобраться.
    Почитай О.Салтыкова "ЭМОС или отрицательное выходное сопротивление" - Радио 1981 №1 с.40-44. Отсюда можно скачать в дежавью постранично - http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1981/1/og19811.html .
    Цитата Сообщение от Medved
    А что получается при 4м порядке в Z2?
    Система запросто потеряет устойчивость из-за фазового сдвига...
    Цитата Сообщение от Medved
    Дальше звено Z3 в первую очередь уменьшает фазу на ИНЧ с датчика сдергивая ее со 180 до примерно 120-130 градусов, так? Это его основаня задача, как я понимаю...
    Да, на реальных графиках в статье хорошо видно эффект от введения этой коррекции.
    Цитата Сообщение от Medved
    Почему мы останавливаем спад ачх на уровне примерно -40дб после подавления резонанса? ведь можно было бы продолжить срез дальше, а резонанс не глушить (ну т.е. обычный фнч-2)?
    Можно было бы, но при этом уменьшился бы запас по фазе в петле ЭМОС и подьем АЧХ датчика привел бы к преждевременной генерации на этой частоте при увеличении глубины ООС.
    Цитата Сообщение от Medved
    Что он делает с точки зрения математики? У него на входе пассивный рц фнч, настроенный на 13гц (почему так низко?) плюс еще фнч2 на самом оу- эти дополнительные фнч входит в цепь обратной связи или нет?
    У него на входе пассивный ФВЧ для ограничения уровня паразитных ИНЧ сигналов. Такая низкая частота выбрана из соображений уменьшения фазового сдвига полезного НЧ-сигнала. Неперестраиваемый ФНЧ совмещен с усилителем рассогласования исключительно с целью экономии и в цепь петли ЭМОС не входит. Кстати, 4-ый порядок среза ФНЧ нужен в основном для сабвуфера, чтобы уменьшить его локализацию в пространстве. При применении в качестве НЧ-звена АС можно оставить только второй порядок.
    Цитата Сообщение от Medved
    Руки бы оторвать им или мне голову за то, что я ничего в пт не понимаю.
    Схему привожу. Особое внимание уделить на то, что н канальный полевик питается отрицательным напряжением!
    Судя по печатке исток полевика (и подложка) подключены к контактной площадке #1 (а не #2), на нее и подается "минус" питания, так что полевик работает как повторитель, согласующий высокое выходное сопротивление емкостного датчика с низким входным сопротивлением следующего каскада.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    перепутан сток и исток. Но для таких полевиков они равнозначны
    Если не учитывать куда подключена подложка...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf_lf.png 
Просмотров:	460 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	7241  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    При включении этого "ФВЧ" в цепь ООС происходит уменьшение частоты среза пропорционально корню квадратному из глубины ООС. Иллюстрация на учебном примере (смотри аттач) поможет разобраться.
    Спасибо. Все теперь понятно Жаль только, что 6дб на октаву не получить спада А то бы забабахал ос в 10дб и в 10 раз частоту уменьшил
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Почитай О.Салтыкова "ЭМОС или отрицательное выходное сопротивление" - Радио 1981 №1 с.40-44.
    У меня она была. Только почему-то без одной страницы. Почитал. Поверхностное представление получил. Жаль не думал он тогда об ИТУНе, совсем в кардинально другую сторону залез...
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Система запросто потеряет устойчивость из-за фазового сдвига...
    Верно ли я понимаю, что мы должны не допускать равенства фазы нулю в цепи ОС (условие баланса фаз) для гарантии невозбуда системы?
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Да, на реальных графиках в статье хорошо видно эффект от введения этой коррекции.
    А чем плоха фаза в районе 180 градусов? Ведь от 180 до нуля очень далеко... А... У нас ведь на выходе ОС должно быть несовпадение фазы... А на входе у нас сигнал с фазой под 180, значит корректор в цепи ос должен однозначно фазу уменьшить (иначе, если увеличить, то в любом случае пересечем 180 градусов и заимеем возбуд скорее всего из-за равенства фаз). Так?
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Можно было бы, но при этом уменьшился бы запас по фазе в петле ЭМОС и подьем АЧХ датчика привел бы к преждевременной генерации на этой частоте при увеличении глубины ООС.
    Тут все аналогично- главное держать выход ос подальше по фазе от входа... Причем средство только одно- уменьшать фазу в проблемных местах. Ага. Вроде все срастается.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    У него на входе пассивный ФВЧ для ограничения уровня паразитных ИНЧ сигналов. Такая низкая частота выбрана из соображений уменьшения фазового сдвига полезного НЧ-сигнала.
    Мда, проглядел. Нефиг по ночам перед экзаменами в монитор пялиться
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Неперестраиваемый ФНЧ совмещен с усилителем рассогласования исключительно с целью экономии и в цепь петли ЭМОС не входит.
    Что должен делать этот самый усилитель расслогласования в отдельности? Не могу понять, что там получилось в итоге...
    Зачем р16/ц8, ц9/р17, р20/21 и как оно работает? Почему такое большое отношение делителя в ос? Ведь для активного фильтра с ПОС оно не может быть больше 2:1, иначе генератор получится. Почему при таком включении р20 будет ограничиваться усиление на инч. Поясните эти моменты плиз ;)

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Судя по печатке исток полевика (и подложка) подключены к контактной площадке #1 (а не #2), на нее и подается "минус" питания, так что полевик работает как повторитель, согласующий высокое выходное сопротивление емкостного датчика с низким входным сопротивлением следующего каскада.
    Разобрался я с этим датчиком. Схему привожу. Похоже, что она такая, т.к. инверсное включение выводов просто странно. Все-равно очень непонятная конструкция. Самое забавное, что датчик включен промеж истока и затвора... В симе получается странный усилитель при таком включении, а не повторитель нифига. В общем, хрен их поймешь. Разобрался как его питать и хорошо. Если бы не этот дурацкий глюк в принципиальной схеме с выводами датчика, то сегодня бы уже померял ачх и фазу с датчика. Полностью разобрал одну колонку, вытащил фильтр (пол колонки занимал), вывел провода 75гдн, итун на тда почти всегда готов (штатный усилок в комбике на тда переводится в итун перепайкой двух резисторов)- вся запарка была в том, чтоб датчик включить. Буду его от батарейки питать...
    Кстати, стенки в ас абсолютно голые. Может чем нибудь обклеить хотя бы заднюю стенку за нч динамиком или с ЭМОС это все не надо? Например парочкой картонных упаковок от яиц в качестве рассекателя волны звуковой? Войлок я врядли найду...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	datchik-4.PNG 
Просмотров:	786 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	7250  
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  21. #40
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Кардинальная переделка S70. Электроника.

    Цитата Сообщение от Medved
    Верно ли я понимаю, что мы должны не допускать равенства фазы нулю в цепи ОС (условие баланса фаз) для гарантии невозбуда системы?
    Это правильно лишь отчасти Все-таки теорию по ООС желательно почитать
    По-научному система с ООС будет устойчива, если ее петлевой годограф не включает в себя точку с координатами (1,j0).
    Можно что-то по критериям устойчивости почерпнуть тут - http://referat.niv.ru/referat/refera...yst/index.html
    Цитата Сообщение от Medved
    Почему при таком включении р20 будет ограничиваться усиление на инч.
    Упрощенно, если не принимать мер по ограничению усиления, со снижением частоты сквозное усиление системы (до ДГ) будет возрастать вторым порядком (компенсируя спад АЧХ АС) а потом снижаться за счет входных ФВЧ. На ИНЧ возникает "хороший" горб, приводящий к затягиванию переходных процессов системы. Ограничение максимального усиления с помощью дополнительной местной ООС через резистор R20 снижает добротность этого горба (уплощает его вершину), что положительно сказывается на ИНЧ переходных процессах, и в конечном итоге приводит к уменьшению бесполезной "болтанки" диффузора.
    Цитата Сообщение от Medved
    Кстати, стенки в ас абсолютно голые. Может чем нибудь обклеить хотя бы заднюю стенку за нч динамиком или с ЭМОС это все не надо?
    Если корпус достаточно жесткий (нет явных резонансов в рабочей полосе частот) то можно не обклеивать. Я у себя в сабвуфере внутри по стенка наклеил "синусный" поролон, чтобы уменьшить внутренние переотражения (внеполосных гармоник). Заполнитель можно ввести только для увеличения виртуального объема, добротность же НЧ-звена будет полностью определять ЭМОС.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •