Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 219

Тема: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Ситуация примерно такая: я плотно наполнил закрытый ящик своей АС синтепоном, в прессе и форумах говорили, что бас станет ниже и глубже, а он стал заметно "суше" и "туже", упругости много, "наполненности" нету совсем.
    Реальные замеры и графики в программе JBL SS показывают лишь незначительный спад чувствительности: т.е график с наполнением идет чуть ниже, буквально на доли дБ. Не думаю, что эти доли дБ ТАК сильно проявляются на слух??? В общем, я в недоумении. С точки зрения Физики, как столь малые изменения АЧХ могут так сильно влиять на характер звучания баса? И почему все говорят "глубже", а получается чуть ли ни с точностью до наоборот? Интересно, как это объяснить? Все же АЧХ так проявляется на слух? Фаза? Что-то еще? Интересует именно физическая причина, что думает народ?

  2. #181
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    mosfet: не понял, где вы такое прочитали, про авторов.

    Если правильно уловил мысль, вы говорите о поглощении СЧ - я этот вопрос вообще не рассматривал, он вне рамок резонанса, модели ТС и моей публикации.

    Мы работаем с CAE - американская контора, изготоваливают РТИ для авиации - легкие вибродемпфирующие матриалы и пр. Для этой же цели можно использовать их продукцию, полностью уйдя от синтепоноподобных материалов - всех артефактов поглощения энергии резонанса. Резонанс формирует АЧХ в его области. Давите его - изменяете АЧХ (уменьшаете отдачу) + побочные эффекты присоединенной массы. А вот таким способом - всех проблем избегаете. Это к тому, что кто-то говорил выше по теме, что синтепон плохо, но без него нельзя на СЧ... Можно:

    http://www.cascadeaudio.com/Deflex_Tech.pdf

    Затухание на графиках относится и к НЧ резонансу самого корпуса, для наглядности эффекта.

    [ADDED=Torp11]1138259391[/ADDED]
    P.S.Совершенно аналогичного эффекта можно добиться, если просто наклеить на стенку нечто подобное, самопальное из отечественных материалов. А готовая такая штучка стоит под 50 долларов.
    Последний раз редактировалось Torp11; 26.01.2006 в 10:09.

  3. #182
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Это что, творческий процесс? У Вас в доке - 1998 год, вообще-то...
    Не понял, почему вас так сильно озаботила дата публикации. Я убрал всякое упоминание о дате выхода этой статьи из текста. Это что-то меняет?

    Что касается тв. процесса - я по-моему говорил, что это просто черновик. И опубликован он в таком виде исключительно потому, что я считаю необходимым пояснять места, которые кому-то покажутся неясными в первой редакции. С момента появления в сети, я дополнил не менее 15% текста по вашим высказываниям.

    Если не устраивает "трудоемкость" чтения, читайте профессора с собачкой Лушей - там все очень доходчиво исполнено.

  4. #183
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Авось на заветных 0,707 настигнет меня, предсказанное Греем счастие...
    Кто то на этом форуме (однако Гоша) приводил ссылку (на английском) исследования забугорного автора. По ней судя счастье будет при Qtc=1 (приведены были графики меандра и скачка систем с Qtc 0,5; 0,7; 1.

    Народец, а не судьба на практике проверить- зло, добро или средне этот наполнитель?

  5. #184
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Гоша
    Только не надо все в кучу. Заполнение и демпфирование - разные вещи. Для ИТУНа нужно понижать в разы не Qtc, а Qms. И заполнением ящика этого не добиться никак.
    Простите, я не читал ветку с самого начала.

  6. #185
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Алексей
    Кто то на этом форуме (однако Гоша) приводил ссылку (на английском) исследования забугорного автора. По ней судя счастье будет при Qtc=1 (приведены были графики меандра и скачка систем с Qtc 0,5; 0,7; 1.
    Народец, а не судьба на практике проверить- зло, добро или средне этот наполнитель?
    Не могу найти этой ссылки. Что такое "график скачка"? Step response?

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Ситуация примерно такая: я плотно наполнил закрытый ящик своей АС синтепоном, в прессе и форумах говорили, что бас станет ниже и глубже,
    Кстати говоря, сиё не может быть. Даже при оптимальном заполнении звукопоглотителем, Vb может увеличиться от силы на 10...15 % (и то если). А как мы знаем (от небезызвестной тёти Иры ),
    для того, чтобы снизить частоту настройки системы (к примеру ЗЯ) хотя б на несколько герц нужен прирост Vb порой в разы. К примеру в 2...3 раза- это 200...300%. И на фоне этих 300% те 15%- просто смех. Какое тут может быть заметное на слух снижение F3? И вообще, чё тут гадать?

    Offтопик:
    Как это по местному- IMHO ?

  8. #187
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Не могу найти этой ссылки. Что такое "график скачка"? Step response?
    Скачок- одиночный импульс, или по-русски "Step respons"

  9. #188

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Если не устраивает "трудоемкость" чтения, читайте профессора с собачкой Лушей - там все очень доходчиво исполнено.
    Вероятно, так и будут делать. Но вы-то хотите, чтобы ВАШ труд прочитали, а не про Лушу. А между тем остается непонятным, ни что вы хотели сказать, ни зачем это говорили. Статья ваша скорее напоминает повесть или рассказ, из которого нельзя выпустить ни одного слова, чтобы не потерять смысл. Чем так напрягаться, действительно лучше почитать про Лушу.

  10. #189
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Алексей
    Кто то на этом форуме (однако Гоша) приводил ссылку (на английском) исследования забугорного автора. По ней судя счастье будет при Qtc=1
    Мне ЭТО еще и слушать, а не только графиками любоваться...
    Так вот, на 1.0 счастья НЕТ. Может дело и в головке - нужно выяснить. Лепить ради этого 200литровый холодильник - неохота ни разу. Вот в задаче и спрашивается - можно ли снизить, дабы испробовать...

  11. #190
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от gross
    Вероятно, так и будут делать. Но вы-то хотите, чтобы ВАШ труд прочитали, а не про Лушу. А между тем остается непонятным, ни что вы хотели сказать, ни зачем это говорили. Статья ваша скорее напоминает повесть или рассказ, из которого нельзя выпустить ни одного слова, чтобы не потерять смысл. Чем так напрягаться, действительно лучше почитать про Лушу.
    Кто платит, тот и заказывает музыку - журнал с собачкой вы покупали.

    Перечислите же и мне гонорар, соразмерно обретению и усвоению новой информации - остальное, не понятое, будет переработано специально под вас. Тогда критика по стилю и содержанию - welcome.

  12. #191

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Перечислите же и мне гонорар, соразмерно обретению и усвоению новой информации - остальное, не понятое, будет переработано специально под вас. Тогда критика по стилю и содержанию - welcome.
    Спасибо за предложение перечислить гонорар, но я воздержусь. Чтобы вас прочитали, поняли и вынесли из всего этого суть нужно прежде всего ВАМ. Академические требования к научной статье я изложил выше и тем самым вам уже помог. Так что оформлять статью или нет - выбор за вами.

  13. #192
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    2 ВСЕ
    Цитата Сообщение от Torp11
    Перечислите же и мне гонорар, соразмерно обретению и усвоению новой информации - остальное, не понятое, будет переработано специально под вас. Тогда критика по стилю и содержанию - welcome.
    Очень напоминает господина Арабаджи (да простит он меня за фамилию по памяти и упоминане имени СВЯТОГО). А уважаемые?


    Torp11, Вы начинаете себя вести просто как хам трамвйный. На форуме очень дружелюбная атмосфера и портить здесь воздух стыдно. Ведь Вам уже неоднократно замечали, что хамить нехорошо. Надеюсь, что Слон и Завхоз Вас образумят административными методами.

    ЗЫ что бы небыло загадок. Минуту назад я на Вас настрочил жалобу администрации, кстати, можно настрочить на меня в ответ, за оффтопик, поможет кнопка с восклицателным занком вписаным в красный треугольник.
    Сергей.

  14. #193
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Torp11, будешь продолжать хамить, выкину с форума.

  15. #194
    Новичок Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Похоже, обсуждение переросло в открытую пикировку, причем тема ветки, давно забыта. Обсуждение стало напоминать один, к сожалению, пятибуквенный ответ на вопрос: «Как вам моя статья?»

    Поэтому советую взять в библиотеке и почитать следующую книгу:

    Звукоизоляция и звукопоглощение: учебное пособие для студентов вузов /Л.Г. Осипов, Л.А. Борисов, В.Н.Бобылев/ М.: ООО «Издательство АСТ», 2004г.

    После прочтения споров станет меньше, но возможно появятся конструктивные предложения. И возможно тогда, наконец, кто-нибудь попытается ответить на вопрос – «Что делать?» (снять штаны и бегать прошу не предлагать).
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  16. #195
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Мне ЭТО еще и слушать, а не только графиками любоваться...
    Так вот, на 1.0 счастья НЕТ. Может дело и в головке - нужно выяснить. Лепить ради этого 200литровый холодильник - неохота ни разу.
    Я тебе и не предлагал ничё про холодильник


    Вот в задаче и спрашивается - можно ли снизить, дабы испробовать...
    Да не можно, не снизится, ...
    Последний раз редактировалось MaxMan; 27.01.2006 в 17:54.

  17. #196
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Алексей
    Да не можно, не снизится,
    Ну что, Господа Теоретики... Таки работает синтепонище...
    Заполнения в 15-17 Г/Л хватило для того, чтобы убрать небольшой горб на НЧ и субьективно улучшить показатели скорости-интенсивности НЧ. Мясистость правда изменилась, вплоть до дифференциации НЧ в зависимости от записи (от "мало" до "более чем") в нормально заглушенном помещении.
    Так шта, если неохота, либо невозможно налепить магнит, неохота, либо невозможно сооружать "холодильник" - вполне приличный вариант.

  18. #197
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Кто бы мог подумать!!!?

  19. #198
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от vasik
    Кто бы мог подумать!!!?
    Кто-кто, Гайдар конечно

  20. #199
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Ой, не ругайте сильно...
    Есть предположение следующего характера.
    В психоакустике Алдошиной указывалось на то, что на базилярной мембране нет места для частот ниже 100 Гц и делался вывод, что информацию об этих частотах мозг получает из анализа их гармоник.
    Соответственно, при заполнении ватой уменьшились переотражения от стенок, улучшили переходную характеристику в области СЧ, облегчили мозгу работу по разбору НЧ составляющих.
    Грубо говоря, без мусора на СЧ НЧ воспринимается гораздо лучше.
    Извините, если я сам замусориваю тему

  21. #200
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Splin, да ладно, че там извиняться - тут думать нльзя...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •