Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 219

Тема: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Ситуация примерно такая: я плотно наполнил закрытый ящик своей АС синтепоном, в прессе и форумах говорили, что бас станет ниже и глубже, а он стал заметно "суше" и "туже", упругости много, "наполненности" нету совсем.
    Реальные замеры и графики в программе JBL SS показывают лишь незначительный спад чувствительности: т.е график с наполнением идет чуть ниже, буквально на доли дБ. Не думаю, что эти доли дБ ТАК сильно проявляются на слух??? В общем, я в недоумении. С точки зрения Физики, как столь малые изменения АЧХ могут так сильно влиять на характер звучания баса? И почему все говорят "глубже", а получается чуть ли ни с точностью до наоборот? Интересно, как это объяснить? Все же АЧХ так проявляется на слух? Фаза? Что-то еще? Интересует именно физическая причина, что думает народ?

  2. #121
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Кстати, уже третий черновик готов. Начиная с 15 страницы подробно рассмотрена уловка с КПД динамика. Адрес для скачивания тот же.
    Мною заказан еще ряд измерений, после их добавления материал будет закончен.

  3. #122
    Новичок Аватар для Anton69
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Я не физик по образованию, поэтому прошу прощения, если в чем-то ошибаюсь.

    Наиболее простой моделью пористой (волокнистой) среды является модель, предложенная Рэлеем в виде набора цилиндрических капилляров, расположенных по нормали к поверхности. Но, несмотря на четкую физическую интерпретацию модели процесса распространения звуковых колебаний в данной среде, теоретические формулы не подтверждаются экспериментально (приводя к завышенным или заниженным результатам, иногда на 35% ).

    Позднее некоторая ограниченность модели была преодолена Аттенборо, который сделал попытку установления количественной связи между волновыми параметрами и физическими величинами, явно или косвенно характеризующими макроструктуру поглотителя. К этим величинам он отнес структурный фактор, описывающий влияние формы поры и ее расположения относительно нормали на распространение звуковой волны в среде, а также на удельное сопротивление продуванию переменным потоком, зависящее от частоты звука. Также были сделаны поправки на то, что форма поры в материале не соответствует цилиндрическим капиллярам модели. Однако для реальных материалов с хаотическим распределением пор величина структурного фактора остается неопределенной, и вопрос о количественном соотношении между волновыми параметрами и физическими величинами, характеризующими макроструктуру среды с внутренним трением – остается открытым.

    С некоторым приближением такая задача может быть решена эмпирическим путем, предполагающим построение физико-математической модели на основе анализа экспериментальных данных, полученных для звукопоглощающих материалов с различными физико-техническими параметрами.

    Изобретать велосипед не нужно, для волокнистых материалов (стекловолокно, минеральная вата, капроновое волокно и т.п.) эти модели существуют.

    Т.е. в простейшем виде достаточно рассмотреть механическую модель громкоговорителя в ЗЯ, добавив последовательно с гибкостью воздуха дополнительный элемент в виде двухполюсника с рассчитанным согласно модели импедансом.

    Это конечно примитивно, но я надеюсь, что это поможет автору статьи сделать следующий шаг в своих исследованиях.
    [SIZE=1]С возрастом меньше времени тратишь на причесывание, зато больше на умывание. ;-)[/SIZE]

  4. #123
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Я человек практический и больше верю в то, что руками трогаю. Пробовал добавлять синтепон в ЗЯ для машины - вроде понравилось, хотя ничего кардинального. Пробовал пихать в ФИ (маааленький мониторчик), там и так ч басом плохо, так еще он стал совсем странным. Это про свой не богатый опыт.
    Теперь вопрос, вытекающий из статьи: выходит, что добавляя заполнитель мы сильно снижаем добротность? Значит делая ФИ на ГГ с чуть великоватой добротностью в чуть мелковатом корпусе (места всегда мало) мы, пердположительно, получим слегка гудящий бас. Добавляем заполнитель и все чики-чики? А вот фигушки!

    [ADDED=GREY]1137849712[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    пердположительно
    Это пять! Аж сам засмеялся! Исправлять не буду, всем должно быть весело!
    Последний раз редактировалось GREY; 21.01.2006 в 16:21.
    Сергей.

  5. #124
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    P.S.NB - не сдерживайтесь - комментите.
    Комментю
    А здесь что-то народ вяловато на статью wildbox*а отреагировал
    http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=1860 ...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Почитал статью. Создается странное впечатление. Вроде бы автор в корне не согласен с точкой зрения Алдошиной и др. известными товарищами по поводу причин и следствий заполнения, но при этом сам же констатирует наличие изменений, которые предсказываются этой точкой зрения! Вроде как по его раздумьям частота резонанса должна повышаться, а она понижается (с эффектом цунами от монетки ). Добротность должна расти, а она снижается! В чем же дело? С собой чтоли он спорит? Смешал все в кучу: нагрев от катушки динамика (который из-за инерционности последней и отсутствия ее контакта одновременно со всем объемом воздуха ящика просто никак не воияет на сжатие/разряжение) с адиабатическим нагревом воздуха в полуволне сжатия звуковой волны. Да еще прицепил к этому же и снижение добротности (которое происходит как раз из-за трения воздуха при движении через волокно). Теплопроводность медной кружки, конечно, выше чем у синтепона или стекловаты, но сколько см^2 у поверхности той кружки, а сколько у ваты!
    Читаю дальше, дошел до 13-й страницы .
    Последний раз редактировалось Fenyx; 22.01.2006 в 06:22.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Этот метод тогда в ветке ИТУН предложил именно я.

    Offтопик:
    Ага, попался!!



    Offтопик:
    Кстати, как тот материал называется? А то кроме пено- , поли-
    больше ничё не написал... Поролон не покатит, есть замена другим материалом, к примеру отечественным?

  8. #127
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Нагрев это круто, конечно .

  9. #128
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    К сожалению у меня сайт этот не раскрывается, но судя по комментариям - что-то весьма "ученое".
    Со своей стороны могу сказать, что обсуждаемый вопрос намного "перерос" данный Форум. Мне кое-что известно в этой области, как-никак несколько лет занимался разработкой применением ЗП материала для поглощения звука.
    Спешу всех "обрадовать". До сих пор не пришли к выводу об истинных законах звукопоглощения. Только гипотезы. В общем и целом, казалось бы многое ясно. Ан нет! Экспериментальные данные не очень (то есть, плохо) согласуются с теорией.
    ВСЕ результаты в этой области получены экспериментально, а затем притянуты за уши теорией. Поэтому, наверное, возникает слишком много нареканий на обсуждаемое "произведение". Мне кажется, что автор взял на себя непосильную задачу.

  10. #129
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Васик, проблема именно в том, что здесь 99% болтунов, подобных Вам. Вначале, когда Алекс задал вопрос, тоже могло показаться, что идет мозговой штурм - ответы все сплошь в стиле "ща, лох, мы те расскажем, дубина, RTFM, чучело". Однако сейчас пена спала и оказалось, что пива нету - все разбежались. Ну и где сейчас все те умники?

    Один не читал дальше половины - обсуждает, второй - вообще не читал, но тоже выражает собственное суждение по данной статье. Делать никто не может или не хочет - зато все сидят и учат. Точнее - пытаются учить, но это не получается, так как собственных знаний маловато. Сделайте милость - можете не писать, не пишите. Дайте теме спокойно свалиться вниз.

    P.S.Спасибо одному Гайдару - который даже в начале темы не гнал отсебятину. Вот в буржуйских форумах таких - те же 99%. А у нас все с ног на голову: у нас каждый пытается показать, какой он, мля, умный - хоть что напишет, лишь бы стать заметным. Если сливки таковы...

  11. #130
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    В ПОследней АвтоЗвуке проводити тест всех этих наполнителей...Урсы, угля, синтепона и ещё чего-то...Отсканить возможности у меня нет, но ещё и не читал толкам, но по по-моему выиграл у всех сентипон...
    Короче, ждите онлайн версию...

  12. #131
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Сколько не заполнял ватой корпусов всегда звук улучшался. Вата - активное акустическое сопротивление, отсюда - уменьшение добротности головки. Вата - звукопоглотитель, отсюда - уменьшение резонансов корпуса.
    Уменьшение добротности головки и уменьшение добротности ящика - улучшение передачи импульсов - влияет не только на НЧ.
    Вообще, импульсные характеристики гораздо важнее АЧХ - отсюда и заметное на слух изменение характера звука.
    Интересно также, что понимать под "сухостью", сухость - это, наверное хорошо.

  13. #132
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Васик, проблема именно в том, что здесь 99% болтунов, подобных Вам. Вначале, когда Алекс задал вопрос, тоже могло показаться, что идет мозговой штурм - ответы все сплошь в стиле "ща, лох, мы те расскажем, дубина, RTFM, чучело". Однако сейчас пена спала и оказалось, что пива нету - все разбежались. Ну и где сейчас все те умники?
    Ну, хорошо хоть один дартаньян нашёлся среди 99% болтунов. И то славно. Только шпагой махать не хочется почему-то. Пойду-ка и я за пивком, вместе со всеми.
    С уважением, Сергей.

  14. #133
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Вата не способна бороться с резонансами корпуса. Резонансы корпуса - низкочастотный и высокодобротный горб с гармониками вплоть до 10-12.

    Максимум, что возможно с помощью ваты - уничтожить высшие гармоники. Однако сам резонанс останется. Не создавайте его - бороться не надо будет с ним.

    Что касается снижения добротности - добротность это не зло. Она даже назвывается "добротность". Эффект от внесения наполнителя целиком зависит от исходных условий. Если вы используете для этих целей акустику типа Ы90 и им подобные - это частность, которую не надо выдавать за правило. Улучшение импульсной характеристики - большая тема. И более чем спорная в этом смысле. У меня опять создалось впечатление, что вы не потрудились скачать материал - там есть график кумулятивного затухания. Посмотрите на него, для начала.

    Если сухоть это хорошо, то возьмите динамик с низким Qms и добротностью около 0.5 для ЗЯ. Я не думаю, что это "хорошо". Но настаивать не буду.

  15. #134
    Новичок Аватар для Splin
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Поправлсь - не резонансы корпуса, а отражения от стенок.
    А добротность это действительно не зло, только автор темы по-моему с этим несогласен.
    Собственно и термин сухость я у него и пытался выяснить.

  16. #135
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Splin
    Поправлсь - не резонансы корпуса, а отражения от стенок.

    А добротность это действительно не зло, только автор темы по-моему с этим несогласен. Собственно и термин сухость я у него и пытался выяснить.
    Переотражения от стенок в СЧ диапазоне - никаких вопросов. Только это лежит вне области резонанса/модели TS и никак не связано с исходным вопросом.

  17. #136
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    58
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Torp11
    Васик, проблема именно в том, что здесь 99% болтунов, подобных Вам. Вначале, когда Алекс задал вопрос, тоже могло показаться, что идет мозговой штурм - ответы все сплошь в стиле "ща, лох, мы те расскажем, дубина, RTFM, чучело". Однако сейчас пена спала и оказалось, что пива нету - все разбежались. Ну и где сейчас все те умники?

    Один не читал дальше половины - обсуждает, второй - вообще не читал, но тоже выражает собственное суждение по данной статье. Делать никто не может или не хочет - зато все сидят и учат. Точнее - пытаются учить, но это не получается, так как собственных знаний маловато. Сделайте милость - можете не писать, не пишите. Дайте теме спокойно свалиться вниз.

    P.S.Спасибо одному Гайдару - который даже в начале темы не гнал отсебятину. Вот в буржуйских форумах таких - те же 99%. А у нас все с ног на голову: у нас каждый пытается показать, какой он, мля, умный - хоть что напишет, лишь бы стать заметным. Если сливки таковы...

    есть здесь болтуны вроде меня, но есть и технари-профессионалы, грамотные и опытные в этой сфере люди, дающие квалифицированные рекомендации. так что, ты не прав... лохов на нашем форуме не разводят
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  18. #137
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Я не называл лично тебя "болтуном".

    Профессионалы если и есть, то, видать, они эту ветку не читают. Или сказать нечего. Если второе - и на том спасибо.
    Для меня это не хлеб - написание подобных материалов. Так, под горячую руку попалось. Если кому-то помогло - ok.

    А вообще, профессионала может оценить только профессионал. Или для вас "профессионал", это тот, кто много и непонятно говорит? Как вы оцениваете профессионализм? Давайте не уходить в сторону. Если есть конкретика по теме - welcome.

  19. #138
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Torp11, мои поздравления, сатья демонстрирует глубокий системный анализ ситуации, респект! Я попрошу Konkere опубликовать на сайте, не против ?
    P.S. но есть пара шероховатостей.
    1. Как я это понимаю, то Qms, Qts, Qes это параметры динамика в отдельности, а не его "суммы" с акустическим оформлением, и жонглировать их изменениями в констексте темы неправильно.
    2. Стоит дополнительно расмотреть наполнитель как отдельный резонатор, и провести простые(умозрительные) паралели между обьективными механизами и субьективыми ощущениями.

  20. #139
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Не против. Сразу после сдачи материала в печать. Полный вариант будет на след неделе.

    Я проверю индексы. Беда в том, что Qtc существует, а вот Qec/Qmc - нет. Как корректно - вопрос не ко мне. Подскажите.

    Второй вопрос не совсем понятен. Слишком общо. ;) Я сам не готов четко связать слышимое с измеренным. Если только предположить, что общее снижение чувствительности действительно так заметно.
    Но для исчерпывающих опытов у меня нет времени.

  21. #140
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    58
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    а у кого есть такой смайл, что лепят на заднем стекле авто - "соблюдай дистанцию".
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •