Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 219

Тема: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Ситуация примерно такая: я плотно наполнил закрытый ящик своей АС синтепоном, в прессе и форумах говорили, что бас станет ниже и глубже, а он стал заметно "суше" и "туже", упругости много, "наполненности" нету совсем.
    Реальные замеры и графики в программе JBL SS показывают лишь незначительный спад чувствительности: т.е график с наполнением идет чуть ниже, буквально на доли дБ. Не думаю, что эти доли дБ ТАК сильно проявляются на слух??? В общем, я в недоумении. С точки зрения Физики, как столь малые изменения АЧХ могут так сильно влиять на характер звучания баса? И почему все говорят "глубже", а получается чуть ли ни с точностью до наоборот? Интересно, как это объяснить? Все же АЧХ так проявляется на слух? Фаза? Что-то еще? Интересует именно физическая причина, что думает народ?

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Painmailer
    А ещё было бы неплохо увидеть измерения и выяснить их методику.

    [ADDED=Painmailer]1136971041[/ADDED]


    Что тяжелее 1 кг синтепона или 1 кг кирпичей?
    Речь о вменяемых величинах которые выражаются в граммах на литр.
    не более 50г/л я думаю если говорить о синтепоне.
    А сколько кирпич граммов на литр сьест

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Измерения-измерениями но мне интересно, так сказать, обьективное обоснование субьективным ощущениям.
    Элементарно. Синтепон в ящике, одновременно повышает резонансную частоту и понижает добротность системы. Частота среза повышается. Чего ещё объяснять? Баса становиться меньше.

    [ADDED=Painmailer]1136971332[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Речь о вменяемых величинах которые выражаются в граммах на литр.
    не более 50г/л я думаю если говорить о синтепоне.
    Синтепон в любом случает вытесняет объём ящика. Понятно, что при разумном заполнении, эта часть эффекта будет наименее заметна.
    Последний раз редактировалось Painmailer; 11.01.2006 в 12:22.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Для некоторых видов АС мясистость, наполненность Баса достигается за счет бочкообразного гулгого эха в корпусе АС - размазывании импульсного сигнала на низких частотах. Отражение от задней стенки или от нижней стенки..... Вот заполнение ящика подавляет эти внутренние резонансы и переотражения..... Бас становится суше, но это становится реальный бас от динамика прямого излучения а не размазанный о времени выброс басонаполненного мяса

    Корректно! Уменьшение призвуков корпуса...

  5. #24
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Вы не ответили ровным счетом ничего.
    Собственно, Вы ничего и не спросили .
    Не надо путаться в понятиях. Речь идёт не о сабе, а о закрытой АС. Если измерения убедительно доказывают, что имеется снижение добротности, то синтепон работает. Но не надо забывать, что синтепон, помогая на НЧ, весьма заметно действует на СЧ диапазон (элементарно его демпфирует). Это и приводит к описанному изменению восприятия баса, хотя фактически меняется звучание на СЧ. На АЧХе передемпфирование СЧ диапазона практически не заметно.

    [ADDED=Mosfet]1136972572[/ADDED]
    Цитата Сообщение от gross
    Mosfet, кстати, вата (белая, медицинская) давала мне в 100л прирост 25%. Но с заполнением игрался долго, и довольно плотно получилось.
    Охотно верю. У меня получались примерно те же результаты, но с синтепоном акустическим. Резонансная частота однозначно понижалась. Кстати, тут пришла мысль. Обычный синтепон не слишком толстый, да и дорогой, кажись. Про специальный "аудио" вообще говорить не хочется - как самолёт стоит. Я недавно заходил в "ашан" (магазин такой сетевой) и видел там подушки, набитые файбером. Стоят относительно недорого. Одной подушки на пару колонок должно хватить .

    [ADDED=Mosfet]1136972760[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Элементарно. Синтепон в ящике, одновременно повышает резонансную частоту и понижает добротность системы. Частота среза повышается. Чего ещё объяснять? Баса становиться меньше.
    Ты это прочитал где-то или сам вычислил ?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 11.01.2006 в 12:46.
    С уважением, Сергей.

  6. #25

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Обычный синтепон не слишком толстый, да и дорогой, кажись
    Я всегда использовал только вату. Все-таки натуральный материал. Последний раз брал серую техническую, но тоже ХБ. Еще мысль, где достать - из ватного матраца (если суметь найти его сейчас).

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Обьясните физически на пальцах что происходит в системе при внесении в ЗЯ синтепона в разумных количествах если не затруднит?
    С точки зрения банальной эрудиции так сказать разумное количество не сможет существенно повлиять на резонансную частоту, по крайней мере настолько, чтобы иссушить звучание динамика на мидбасе.

  8. #27
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от gross
    Я всегда использовал только вату. Все-таки натуральный материал. Последний раз брал серую техническую, но тоже ХБ. Еще мысль, где достать - из ватного матраца (если суметь найти его сейчас).
    Она дешевле, конечно, но менее эффективна. Да и работать с ней противнее, чем с синтепонами. Я пользовал её когда-то. В аптеке покупал пачками . Потом отказался. Прикинь, развернуть и растормошить несколько упаковок ваты. Не для слабонервных занятие .

    [ADDED=Mosfet]1136973777[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Обьясните физически на пальцах что происходит в системе при внесении в ЗЯ синтепона в разумных количествах если не затруднит?
    Почитай, может здесь найдёшь ответы: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/fiberr.htm
    Последний раз редактировалось Mosfet; 11.01.2006 в 13:02.
    С уважением, Сергей.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Ты это прочитал где-то или сам вычислил ?
    И то и другое. Мне более интересно откуда вы все взяли, что наполнение увиличивает объём?
    Луч смерти в тёмном царстве.

  10. #29
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Painmailer
    И то и другое. Мне более интересно откуда вы все взяли, что наполнение увиличивает объём?
    В предыдущем мессе есть неплохая ссылка.
    С уважением, Сергей.

  11. #30

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Она дешевле, конечно, но менее эффективна. Да и работать с ней противнее, чем с синтепонами. Я пользовал её когда-то. В аптеке покупал пачками
    Раньше, когда вата продавалась в аптеках на вес, я брал мешками по 10кг, а сейчас продается малыми пачками - согласен - не для слабонервных. Если делать колонки мелкими или средними сериями, то конечно синтепон лучше, а если для себя, то я предпочитаю по старинке, вату.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    В предыдущем мессе есть неплохая ссылка.
    ССылка плохая. Исходя из нее мы должны получить прирост баса а не его уменьшение

  13. #32
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от gross
    а если для себя, то я предпочитаю по старинке, вату.
    Особенно радует, когда на Yello из фазика кусок ваты выстреливает. Народ в экстазе .

    [ADDED=Mosfet]1136974372[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Исходя из нее мы должны получить прирост баса а не его уменьшение
    Собственно, да! А ты разве не для этого синтепон запихивал?
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    ССылка плохая.
    А чем ссылка плоха? Аргументы - в студию .
    Последний раз редактировалось Mosfet; 11.01.2006 в 13:12.
    С уважением, Сергей.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Nsk
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Дык результат в сухости то налицо!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Обьясните физически на пальцах что происходит
    Объясняю.
    На что уходит энергия движущегося диффузора? На сжатие воздуха в ящике. При наличии в ящике волокнистого наполнителя часть энергии диффузора тратится на перемещение волокон наполнителя. Тем самым создается "иллюзия" того, что сжатие воздуха происходит в бОльшем объеме.
    Конечно, волокна наполнителя "съедают" часть полезного объема, однако выигрыш больше, чем потеря. До разумных пределов, конечно. Дело компромисса. Я лично никогда не применяю наполнитель в количествах, больших чем 20 г/дм3. Если набить слишком плотно, получится не ящик, а нечто, похожее на панель аккустического сопротивления, а это совсем другая песня.
    И "сухость" объясняется. Как говорит мой опыт, "мясистый" бас - признак того, что добротность АС где-то 0,9...1. Забил наполнителем - получил вожделенные 0,707, вот "мясо" и ушло. Кстати, "мясо" - не самый низ в музыке, а диапазон ~70...150 Гц. Часто АС имеет горб на этой частоте, что и обуславливает ее "мясистость". Но и гулкость тоже!

  16. #35

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Особенно радует, когда на Yello из фазика кусок ваты выстреливает. Народ в экстазе
    Это при неправильном заполнении.
    Правильно - так: Объем делится на две части, или иначе - часть объема, где находятся ГГ и порт, отделяется от остального при помощи чего-нибудь, например пластмассовой или металл. сетки. Остальная часть заполняется поглотителем (синтепон, вата). Пространство, где находятся ГГ и порт заполняться не должны и между ними не должно быть поглотителя. Тогда и вата выстреливаться не будет и измеряемые параметры ящика (добротность) не ухудшатся, а измеряемый объем возрастет.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    В предыдущем мессе есть неплохая ссылка.
    Это не ссылка, а каторга какая-то. КГ/АМ, извиянюсь за выражение.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  18. #37
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Обьясните физически на пальцах что происходит в системе при внесении в ЗЯ синтепона в разумных количествах если не затруднит?
    1. Размещение звукопоглощающего материала в корпусе меняет удельную теплоемкость воздуха - из адиабатического процесс передачи тепла становится изотермическим. Т.е., Сa меняется на Сt, что эквивалентно увеличению объема в 1,4 раза. Но это происходит при сравнительно незначительном количестве ЗП - примерно 1/3-1/4 от объема воздуха в ящике, который заполняется распушенной ватой.
    2. Внесение заполнения вносит дополнительные потери энергии, что приводит к уменьшению механической добротности Qmc, т.е., к увеличению демпфирования и, соответственно, снижению к.п.д.
    3. Внесение ЗП может приводить к увеличению присоединенной массы подвижной системы за счет того, что часть материала, находящаяся около тыльной стороны диффузора начинает колебаться вместе с ним. Это увеличение может меняться от единиц до 20%.
    Дополнительно можно сказать, что увеличение потерь, т.е., уменьшение Qmc проявляет свое отрицательное действие в уменьшении к.п.д., но этот эффект незначителен, так как он может быть скомпенсирован увеличением к.п.д. за счет увеличения гибкости подвижной системы ГГ (но не более, чем на 25%).
    Так же можно отметить, что синтепон, обычно рекомендуемый для заполнения ящика, не лучший выбор. Мой знакомый доказал, что скомканный старый шерстяной свитер неплотной вязки ведет себя (как ЗП) намного лучше (это к слову), чем синтепон.
    В свою очередь, я никогда не прибегал к "услугам" ЗП материала, поскольку считаю, что правильно рассчитанный и хорошо сделанный корпус позволяет обойтись без "геморроя" с запихиванием и вытряхиванием ЗП материала, который к тому же имеет тенденцию к "слеживанию", что нарушает характеристики АС.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Заполнение даёт возможность использовать меньший объём, но не тем, что увиличивает его, а тем, что уменьшает добротность ящика, что при повышенной частоте среза даёт ровную АЧХ.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  20. #39
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Это не ссылка, а каторга какая-то. КГ/АМ, извиянюсь за выражение.
    Тебе не угодишь .
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk
    Дык результат в сухости то налицо!
    Опять двадцать пять. У тебя на нч всё нормально получается, раз добротность с синтепоном падает. Т.е. ты получил то что хотел. Но с повышением частоты растут потери в синтепоне и на СЧ ты получаешь передемпфирование. Его ты и слышишь как "сухость". Попробуй максимально отодвинуть синтепон от динамика. Но лучше применить ящик большего размера .
    Цитата Сообщение от gross
    Пространство, где находятся ГГ и порт заполняться не должны и между ними не должно быть поглотителя. Тогда и вата выстреливаться не будет и измеряемые параметры ящика (добротность) не ухудшатся, а измеряемый объем возрастет.
    Да шучу я, насчёт выстрелов . Согласен с тобой. Кстати, иногда приходилось помещать синтепон между динамиком и трубой специально, чтобы понизить эффективность этой связки.
    С уважением, Сергей.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Обьясните физический смысл в наполнении ящика!

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Тебе не угодишь .
    Чё делать - там ляп на ляпе. Начиная от MDF, которую он называет ДВП.
    Луч смерти в тёмном царстве.

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •