Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Строю сабы для работы,прошу помощи!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Доброго времени суток!Прошу помощи в умных людей по постройке сабов,так как личных знаний и опыта нету.Требования к конструкции таковы:большая отдача,компактность корпуса,простота конструкции.Работаю вживую по свадьбам и корпоративам,всегда с переездами.В принципе нужен не суббас а как говорят музыканты "мясо",ато както звучит апарат сухо.Динамики MSS-15350-BL.---MSS - Динамики - BL 15/350других пока нету.Приглянулся вот етот корпус,но как подогнать его под имеющийся дин незнаю,но в построение прост.Надеюсь на понимание и помощь!
    Вложения Вложения

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    -вот с етого места прошу поподробнее,всегда удивлялся как у музценров сочно звучит бас.Если на моем корпусе фаз на 40гц.,то как мне получить горбик на 100гц.-?
    Да, тут уже без замером ничего не скажешь, одно можно сказать - этот горбик получается если ящик взять ра в полтора-два меньше чем расчётный (по гладкой ачх) накачка ето горб и сделает. Эквалайзером поднимать - это не то - и мощность дополнительная тратиться и эффективность этого горбика на слух нет высока.
    А по мне мясо это когда всёиграет в полку от 35...40 гц и дополнительна прибавить низа на пульте.

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение в 20:29 ----------

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Ну если сузить проход фаза с 10см. до 5см. поднимется ли частота также в 2 раза
    понизится, но не в два раза. чтоб увеличить частоту правильнее укорачивать фазик.

    ---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение в 20:30 ----------

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    на сайте параметров ТС нет,самому мне неосилить,нет
    Попробуйте культурно попросить производителя через обратную свясь на сайте - не вижу оснований им не давать их.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    ...самому мне неосилить,нет нужного оборудования...
    Нужен компьютер, программа ARTA, два миниджека (разъем для наушников), резистор на на 4..10 Ом. Вот и все оборудование, а да, и грузик грамм 50..100

    ---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    А вот и горбы, спионерел с соседней ветки, хоть это и не для АС. ФИ симулируем на зеленый график, у буде вам мясо.




  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Два дня почемуто сайт неоткрывался,сегодня поехал на завод ДСП плит,нарезал заготовки,ждать больше немогу-кончается отпуск.Нарезал по размерам из етой вот ветки-https://forum.vegalab.ru/showthread.php/18872-Вот-набросал-чертеж-ккорпуса-для-саба,буду собирать,слушать,может чегонибудь да и получится,заодно подучусь в колоночном деле.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    ТС нет,самому мне неосилить,нет нужного оборудования.
    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Нужен компьютер, программа ARTA, два миниджека (разъем для наушников), резистор на на 4..10 Ом.
    И намеряешь таким образом черти что
    Головы желательно мерять на токаx (через голову) от 30-40mА. Prо-шные желательно на 100-150mА. Если делать это БасБоксовским мастером, то нужно будет найти мощный,10-20 ватт, резистор на 0.5-1.0 кОм и милливольтметр (подойдет и китайский мультиметр) нужен будет еще софтовый генератор и (NchTone к примеру) загнать ток через голову настолько насколько позволить усилительбез клипинга. Ящик под эту голову есть я так понимаю ...заткнуть геметично фазик если ФИ. Да резистор надо засунуть в банку с водой и измерения старатся делать быстро а то сопротивление плывет от сугреву
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Согласен, погрешность измерения будет относительно большой, но думаю достаточной для данной задачи.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Написал письмо изготовителям головок,попросил параметры Т-С,может откликнутся,а могут и прислать от фонаря,или в лучшем случае среднестатистические параметры для такого типа голов.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    погрешность измерения будет относительно большой, но думаю достаточной для данной задачи
    Да в том то и дело что может быть слишком болшой вплоть до 50%-80% и о каком либо разумном расчете речи уже быть не может
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Вот процес пошол,собираю сабы и паралельно корпуса для топов,для обработки внутренней поверхности купил резинобитумную смазку для авто,внутри стенки планирую оббить силиконовой подложкой для ламинанта,стыки плиты ставил на "жидкие гвозди" внешне похоже на ПВА,но намного гуще.Полку фазоинвертора внутри закруглил фрезой,и также закруглил части корпуса на выходе фазоинвертора,потом фрезованные поверхности обработал автошпаклевкой.Сейчас ищу подходящую краску,хотелось бы недорогую.Раньше красил смесью мебельного лака НЦ с порошковой алюминиевой пудрой.Получалось чтото вроде "металика",но все погрешности на корпусе видны,хотя прочность высока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	строю саб.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	357.2 Кб 
ID:	134933  

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    внутри стенки планирую оббить силиконовой подложкой для ламинанта
    Hе валяй с этим дурака лучше поставить пару распорок, подложка для ламината вообще вешь бестолковая. Следующие корпуса делай из фанеры, при большей жесткости будут гораздо легче. Всё таки тебе иx возить надобно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    внутри стенки планирую оббить силиконовой подложкой для ламинанта
    Пустая трата денег и времени, у неё нет ни капли нужных для АС свойств.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Попробуйте культурно попросить производителя через обратную свясь на сайте - не вижу оснований им не давать их.
    \
    Вот сегодня отписали с фирмы МСС,на мой запрос параметров ТС,вставляю письмо"Добрый день,смол параметры не замеряли,нет специального оборудования.
    от фоноря писать неохота,сори.с ув.Лариса"--Ну вот как я и ожидал!




    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Следующие корпуса делай из фанеры
    Я бы с радостю,но фанеру надо заказывать,в наявности нет,а завод ДСП плит рядом,да еще и распильный цех тамже.Хотя и вправду крепость плит никакая! вот попался кусок плиты производства СССР,начал резать а лобзик еле тащит! а современную режет как масло.Планирую постройку сабов на Маговских 18 д. уже закажу фанеру,ато при шпаклевке короба неакуратно опустил саб на угол-кусок отлетел.Но как говорил наш первый президент Кравчук"Имеем то что имеем!"

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    поставить пару распорок
    Пока что не поставил,еще не решил где вырезать на ручки и порты,форнитура еще не приехала.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Пустая трата денег и времени, у неё нет ни капли нужных для АС свойств.
    Ясно! Тогда обойдусь резинобитумной мастикой,ее то я уже купил,вот с покраской еще в поиске.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    смол параметры не замеряли,нет специального оборудования.
    И это говорит производитель ? - и как же они динамики делают ?
    Это всё равно что делать вольтметры но не иметь ни одного эталонного хотя бы с классом точности 5% ....

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    и как же они динамики делают ?
    Насколько я знаю ето кооператив,в данный момент МАГ их обошол,счас МСС работает под заказ,заказал у них два 80ват. драйвера--http://www.mssound.com.ua/pages/hd340.htm,сделали за две недели,взяли 90у.е. за пару,менеджер сказала что динамиков уже нет в продаже,но если заказать то сделают,но я и неудивляюсь,раньше все так и делалось.....

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    смол параметры не замеряли,нет специального оборудования.
    Это как так то уже на производствах динамики клепают на абум.Не я в шоке

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    клепают на абум
    наверное да! но как ни странно уже четыре года на них работаю,звук хороший,и поломок небыло,хотя условия експлуатации бывают разные,и всегда с переездами.Так что грешить на головы-грешно смоей стороны.А потому как на сайте параметров ТС нет,и так ясно что их немеряли,к примеру у МАГов все есть,хотя думаю что и ихняя писанина от истинных ТС гдето рядом!

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Работа закончена.Как и писал в начале темы mAxSpace,чуда непроизошло,звук приятный но с ног несшибает.На очереди пара мартинсонов,ети сабы уходят в другие руки.Хочу поблагодарить участников форума за советы и наставления
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб15.фи.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	629.8 Кб 
ID:	169614  

  18. #37
    Новичок Аватар для BatFF
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Вот если кто слышал о такой советской аппаратуре как Форманта, производилась у нас на Урале в Качканаре, так вот там похоже кроме 75гдш или 50гдш (не помню уже) больше ничего не знали, по крайней мере сколькие их колонки я видел, все на таких динамиках, так вот была у нас в ДК их конструкция, мы ее называли улитка, я так понимаю это рупор, ох и колотило таких 4 штуки на дискотеке, еще бандпасс встречал у них, с динамиками сдвоенными, так вот, казалось бы при небольшой мощности пинали они будь здоров.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    те дины - кинап 4а-32 по сути (зачастую ухудшенный)
    сейчас эту линию (4а-32) НОЭМА подхватила - хорошие дины для озвучек у них

  20. #39
    Новичок Аватар для BatFF
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Ароде не кинап, там так и писалось 75гдш, типо таких http://images.yandex.ru/yandsearch?t...t=simage&lr=54
    так суть в том, что срезан ВЧ рупор и динамик стоит в этой самой улитке, питается от усилителя форманта 4х50, пинает так, что волосы шевелятся на руках))

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Строю сабы для работы,прошу помощи!

    Поюзали сабы в работе,вобщем картина такая,спереди сабов бас есть,но так себе,зато позади сабов земля дрожит,что за чертовщина? переключение фазы на кроссовере толку недало.Почему бас позади сабов мощнее чем спереди?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •