Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

    1. Собрал услитель на LM3886 мостом, схема из даташита. Питание гдето 36-39В на плечо (в зависимости от того сколько в розетке), под нагрузкой проседает до 30-35В. Проверил я по отдельности каждый усилитель(инверсный и не инверсный) - все работает. Включил все мостом - работает. Прибавляю мощьность ну по ощущениям около 80-100 Вт, т.е. еще далеко до ограничения, из колонки слышны непонятные щелкающие звуки, сначала думал басовик перегружается, но вдруг через минуту постоянка на выходе - сдохла неинверсная микросхема, поменял, теперь щелчков нет, ну при более делатьном прослушивании на большой громкости в фоне слышались тихие пощелкивания, как будто провода к динамику плохо припаяны, через минуты три опять постоянка на выходе, огонь из м/с - теперь инверсный усилитель. На малой громкости все работает часами.

    Что может быть?

    2. Как правильно рассчитать Ку мостового усилителя?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

    Цитата Сообщение от Homiak
    Разница в то, что не в мосте на 8 Ом токи будут в 2 раза меньше, конечно все будет хорошо...
    на 4Ома работают. так что тока столько же. питание +-25В
    Цитата Сообщение от Homiak
    Да микрухи взрываются далеко то отмаксимума мощьности, а если еще отдалиться от максимума на 70 процентов, во ваще это все гнилая затея.
    это изначально было гнилой затеей. нужна простота и быстрота - ЛМ. нужна мощность и КПД - рассыпуха, причем заточенная именно под мощность. тот же Усков или Холтон.
    кстати, помойму в даташите написано на 4 Ома больше 25 (или 28, не помню) В не подавать. да и то аккуратно, не любит эта микросхема большие токи.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

    Сделал я питание как положено под нагрузкой +-28В, нестабилизированное, но мощьное. Взрываться и выгорать микросхемы вроде перестали.
    Но имеется другая неприятная вещь, у меня в данный момент в качестве нагрузки 3-х полосная колонка с фильтром, и когда я увеличиваю количество НЧ состовляющих в сигнале, из динамиков начинает слышалься щелчки, причем даже если басовик отключить щелчки всеравно есть. А если подключить вместо колонки один НЧ динамик без фильтра, то тишина, просто когда сильно перегружаешь слышны искажения и все.
    Пробовал просто гонять ченератором - никаких отклонений.
    Это что возможно какойто возбуд от фильтра?

  4. #23
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

    Homiak
    Щелчки. Это какраз защита микрухи срабатывает. Осциллографом это можно увидеть.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

    Цитата Сообщение от Retro
    Щелчки. Это какраз защита микрухи срабатывает. Осциллографом это можно увидеть.
    Защита от чего?
    По току? Даче с отключеным басовиком от колонки?
    Сомневаюсь, а при том что когда один басовик без фильтра, защита не срабатывает, как то странно она работает...


    Offтопик:

    Эх гдебы осцилограф недорого купить...
    а то буржуйские приличные двух канальные все тыщ 25 стоят...


  6. #25
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: LM3886 - Помогите решить проблему с мостовым включением.

    Цитата Сообщение от Homiak
    Защита от чего?
    По току? Даче с отключеным басовиком от колонки?
    Сомневаюсь, а при том что когда один басовик без фильтра, защита не срабатывает, как то странно она работает...

    Защита от перегрузки по току. Как она там работает одним разработчикам LM известно . Одно могу сказать точно: мостом при больших мощностях(близкий к предельным) LM не жилец.Проверено. Сам делал усь мостом на двух LM (из даташита). Вроде как-то работала, но не долго и не громко. . При подаче синуса (для снятия измерений) при амлитуде около 22-24В (нагшрузка 8Ом) балагополучно сгорела одна из микрух. . Плюнул я на это дело и сделал усилитель Холтона . Вот это действительно неубиваемый усилитель.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •