Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Да можно и без кондера... Придется повозиться с уходом нуля при прогреве
    Так как мне немного наскучило повторять свои, хе-хе, выстраданные воззрения на сей счёт, лучше дам ссылку: http://club.anli.info/viewtopic.php?f=4&p=26#p26 Это, конечно, если речь о музыке.

    Помимо просто разбазаривания схемотехнических и конструктивных ресурсов, все виды "борьбы с постоянкой", будучи дифференциаторами (или, если угодно, ФВЧ), искажают огибающую сигнала. Это (чисто исторически) проиллюстрировано немного далее в ветке, но вот и прямая ссылка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1377627
    Последний раз редактировалось anli; 19.09.2011 в 15:17.

  2. #41
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По сути своей работы динамик порождает нечетные гармоники.
    Если сдвинуть его от мертвой точки, то в зависимости от длины сдвига мы переводим его из "двухтактного" режима" ближе к "однотактному", не так ли?
    При этом теряем запас линейного хода диффузора в одну из сторон. Но зато звук может измениться.
    В общем - кайфуем!
    Ну, не так. Вторая гармоника просто является следствием нелинейности однотактника, но любят его не только за это, а за работу на наиболее линейном участке работы транса и наиболее прямой и короткий тракт.
    А тут сознательно увеличивать вторую гармонику не получив никаких преимуществ, проще уж в тракт где нибудь односторонний диодный ограничитель воткнуть.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Hi-End УМ Тона Гизбертса

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Не понял, как связано с источником.
    Андрей, шутка... Нам этот завышенный уровень заметен на работающей АС? Ну так включаем усь, даём ему "успокоиться", потом уже подаём сигнал...

  4. #43
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Андрей, шутка... Нам этот завышенный уровень заметен на работающей АС? Ну так включаем усь, даём ему "успокоиться", потом уже подаём сигнал...
    А-а-а.. Ага. Мне просто это в голову не пришло, так как в моём случае всё играет сразу и не меняется в течение прогрева.

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    А тут сознательно увеличивать вторую гармонику
    Мужики, давайте не будем обсуждать бонусы от большой постоянки, а будем обсуждать недостатки малой (скажем, до 200 mV) и достоинства УПТ (если, конечно, у кого есть в этом смысле меломанский опыт; мне есть немного, что сказать, но не хочу влиять на остальных реципиентов ).

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    там где микрофон стоит при измерениях и точка расположения ушей слушателя. АС оптимизированы на эту точку (зону прослушивания). Горизонтальное смещение слушателя не так сильно влияет на частотку, как вертикальное а равно и смещение оси настройки. Это проще представить, как перпендикуляр к линии соединяющей точку на мидвуфере и твитера. Смещение мидвуфера сместит и оптимизированную ось.

    ---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение в 19:44 ----------

    Это в случае вертикального расположения ВЧхСЧ или под углом, горизонтальное расположение ВЧСЧ даст обратный эффект.

    ---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение в 19:45 ----------

    Именно поэтому акустику ставят на уровне ушей слушаткля.

    ---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Хотел это прокомментировать, но просто нет слов
    в двухполоске, на )) Он же мид он же вуфер..
    ВейвКорп - это тоже я.

  6. #45
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    там где микрофон стоит при измерениях и точка расположения ушей слушателя. АС оптимизированы на эту точку (зону прослушивания). Горизонтальное смещение слушателя не так сильно влияет на частотку, как вертикальное а равно и смещение оси настройки. Это проще представить, как перпендикуляр к линии соединяющей точку на мидвуфере и твитера. Смещение мидвуфера сместит и оптимизированную ось.
    Понятно. "Статический эффект Доплера" Если опустить тот момент, что "резать" там, где мы ещё различаем фазу (то есть ниже 5 KHz) я вообще не считаю верхом остроумия, давай прикинем конкретно. От 1 V у ИГВИНа диффузор уехал на 1.5 мм. То есть, скажем, от 100mV он уедет на 0.15 мм. Думаю, этот момент далее можно не принимать во внимание. Уши за секунды адаптируются к децибелам, а тут, наверное, сотые. Ну и этот эффект в любом случае погрязнет целиком и полностью в эффекте Доплера (который, к тому же, не статический, а динамический и связан с сигналом).
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Он же мид он же вуфер..
    Я понял так, что ты упомянул о каких-то там измерениях мида. То есть, как я теперь поинмаю, измеряли мидвуфер.
    Последний раз редактировалось anli; 19.09.2011 в 17:51.

  7. #46
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    а будем обсуждать недостатки малой (скажем, до 200 mV) и достоинства УПТ
    У меня опыта нет, но что-то подсказывает, что это бессмыслица. При записи сигнал прошёл уйму переходных кондёров и трансформаторов и всё, что там можно вылавливать за полосой пропускания, какие огибающие?

  8. #47
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    В никитинском усилителе регулятор серво был выведен на переднюю панель, почему бы не сделать регулятор постоянки и на слух контролировать ее влияние? Дизаин регулятора в аттаче.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.gif 
Просмотров:	312 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	134293  

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    А "дымок" откуда?из динамика?

  10. #49
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    У меня опыта нет, но что-то подсказывает, что это бессмыслица.
    Жаль, что нет. Кстати, в широко используемых усилителях и акустиках очень много бессмыслицы

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    При записи сигнал прошёл уйму переходных кондёров и трансформаторов и всё, что там можно вылавливать за полосой пропускания, какие огибающие?
    Огибающие никуда не деваются Картинка выше показывает, что каждый дополнительный ФВЧ вносит дополнительные искажения. Форма остаётся же.

    Народ носится со спектром -120 db, а тут - проценты. Собственно, и интересны впечатления тех, кто эти проценты решил не добавлять.

    Я понимаю, что УПТ-шников весьма немного. Но они же должны быть

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sael83 Посмотреть сообщение
    Дизаин регулятора в аттаче.
    Ты всё перепутал! Там, если по теме ветки, должно быть 0 Hz, 0.01 Hz. 0.1 Hz, 1.0 Hz..

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Ну, не так. Вторая гармоника просто является следствием нелинейности однотактника, но любят его не только за это, а за работу на наиболее линейном участке работы транса и наиболее прямой и короткий тракт.
    Угу, так и есть.

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    А тут сознательно увеличивать вторую гармонику не получив никаких преимуществ
    Говорят что они есть. Не вижу особых преимуществ, не вижу и особого вреда от небольшого смещения.
    В рамках темы интереснее обсуждать разницу на слух между голым УПТ и сервой с низкой частотой среза.
    Но это требует подготовки, в плане УПТ - у меня такого усилителя нет.
    Фактически нужно сделать ДВА ОДИНАКОВЫХ усилителя, с разницей только в одном узле (серво).
    Все остальные сравнения бессмысленны.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #51
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В рамках темы интереснее обсуждать разницу на слух между голым УПТ и сервой с низкой частотой среза.
    Да-да, именно так!

  13. #52
    Частый гость Аватар для AME
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Так включите так: https://forum.vegalab.ru/showthread....кт-Zarathustra
    Никакой сервы и постоянки.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Фактически нужно сделать ДВА ОДИНАКОВЫХ усилителя, с разницей только в одном узле (серво)..
    Фактически можно сделать один усилитель с отключаемым серво. Шо я, в своё время, и проделывал.

  15. #54
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    Так включите так: https://forum.vegalab.ru/showthread.php/36227-Гибридный-усилитель-проект-Zarathustra
    Никакой сервы и постоянки.
    Во-первых, это уже не УПТ, так как есть C2. Во вторых, С8 и С9 - точно такой же ФВЧ. Проверка в уме на УПТ-шность очень простая: достаточно представить, что на вход подали, скажем, 1 V, зафиксировали напряжение на нагрузке, потом пришли через год и снова посмотрели это напряжение. Если оно не такое же (а в данном случает оно будет нулевым и чисто для выходного каскада, так как электролиты зарядятся через нагрузку), то это не УПТ. Ну а самое интересное, что Заратустру повторил мой земляк и приносил ко мне. Даже без всякой субъективщины, а просто в "звуках на НЧ" разницу слышно без всяких тонких эффектов (хотя, следует признать, такая разница весьма относительна, так как это не единственная разница).

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Фактически можно сделать один усилитель с отключаемым серво.
    Можно и так!

    ---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение в 18:22 ----------

    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    Никакой сервы и постоянки.
    Но это не УПТ!
    УПТ - это осциллограф с прямым входом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #56
    Частый гость Аватар для AME
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Миф о постоянке на выходе

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Во вторых, С8 и С9 - точно такой же ФВЧ..
    Про С2 забыли, не про него речь. А так включить попробуйте (на своем усилителе), я разницы с землей на выходе и подвешенным выходом не услышал.

  18. #57
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    У меня есть ещё предположение, что разница УПТ vs. ФВЧ может быть гораздо менее заметна в случае использования акустики с ФИ. Если это предположение верно, то таких меломанов ещё на пару порядков меньше.

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение в 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    на своем усилителе
    Тот Заратустра не мой.

  19. #58
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    пробовал убирать интеграторы и вв Сухова и из сл Агеева, в обоих случаях, без интеграторов звучало намного естественнее, кстати при подборе операционника на входе у них на выходе и без интегратора был почти 0, (0.08 вольта не в счет)

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    kirill, если нетрудно, приведите куски схем с обоими интеграторами.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Кайф от УПТ, или Миф о постоянке на выходе

    kirill, у тебя есть СЛ?

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •