Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Идея использования сферического и цилиндрического тела в качестве рассеивателя витала в моей голове давно. Но информации по этому вопросу в современной литературе по акустическим системам нет. И вот, стараниями Одесской подпольной лаборатории мне в лапы попала книга Н.Г. Дрейзена «Курс Электроакустики» 1938 года…….. Оказывается, велосипед уже давно изобретен, и почти забыт в среде Российских радиолюбителей.
    Острота полярной диаграммы поля рассеяния вокруг сферического препятствия зависит от параметра ka=2π(a/λ). Где a – радиус препятствия.
    Из диаграммы, взятой из той же книги, можно уже увидеть, что уже при Ка более 2, направленности уже будет достаточно.
    Задавшись некоторой частотой диапазона 2000 герц, при которой поле конусного динамика должно быть рассеяно в соответствии с диаграммой для параметра 2, радиус препятствия найдем из равенства ka=2π(a/λ) => 2=(2πfa)/c и соответственно для нашего случая 2000Гц, радиус препятствия будет равен (2*34300)/(2*3.14*2000)=5,5см. Учитывая, что радиус конуса диафрагмы основного диффузора составляет примерно 25-28 см для 12 дюймового динамика, такой шарик не испортит общего вида Акустической системы. По оси такой шарик нужно расположить примерно на плоскости среза динамика. Т.Е. там, где диаграмма уже сформирована... а не на срезе ВЧ диффузора, как мне казалось ранее.

    Для тех же целей раньше использовали и грибовидное тело или конус, надетый на керн… Так ЭТО J делала фирма Philips в далекие 40е годы J(фото на рисунке приаттачено). И фирма Ловтхер тоже делает такой рассеиватель в виде лампочки на керн. Форма боковых лепестков на диаграмме направленности будет несколько иным, но так же достаточно развернутым, по сравнению с исходным направленным потоком. Возможен еще один интересный вариант диффузора - с цилиндрическим телом рассеивателя, но о нем позже после экспериментов. Да и на счет рассеивающих решеток и сеток я нашел информацию. Но это отдельные темы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diag1.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	7058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diag2.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	7059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips.jpg 
Просмотров:	1252 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	7060  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Давайте, Gaidar, вместе посмеемся.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    привет! с прошедшими!
    проще надеть на порт бандпаса надутый шарик и будет тебе ... круговое счастие. чем больше шарик - тем -....... больше счастья.
    ну и красиво с надувной женщиной в комплект такой себе...

  4. #4
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Я ща сам флеймить начну - никакой шарик не поможет. :twisted:
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    http://www.lowtherloudspeakers.com/homeindex.html Может быть вот это поможет. Тут комбинированный вариант. И сфера и конус присутствуют. Сфера похожа на деревяную.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM4Afrontfs.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	7067  
    Последний раз редактировалось ottisk; 10.01.2006 в 15:10.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    никакой шарик не поможет. :twisted:
    в каждой шутке есть доля шутки. why not?

    [ADDED=artmaster]1136895463[/ADDED]
    виноват. шутил. если по существу, то расширение диаграммы направленности вижу двумя путями.
    1. искусственные меры наподобие рассекающих (рассеивающих)конусов, что мне не нравиться например
    2. увеличение угла раскрытия дифа, что адресовано к разработчикам конечно, а не к юзерам , таким как я.
    Последний раз редактировалось artmaster; 10.01.2006 в 15:17.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Извините, что встреваю... При расчёте сферы получаем РАДИУС?
    А для 12" 25...28см тоже РАДИУС?
    Хотя, возможно, картины уже и не испортит...

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    off-top: Великому Реформатору еще наверное вот с этим человеком будет интересно поговорить
    https://forum.vegalab.ru/showthread....5&page=2&pp=20
    На фото коаксиал его собственной конструкции. Ник igr1960
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tanoy.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	7069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tanoy2.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	7070  

  9. #9
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Н.Г. Дрейзена «Курс Электроакустики» 1938 года... есть такая. Можно ссылку на страницу, где об этом упомянается? А то я ни как найти не могу.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  10. #10
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Уважаемый Gaidar. Не буду вдаваться в особенности решения дифракционных задач, поскольку, как Вы понимаете, в Вашей постановке приближения типа "поршневой излучатель" и "сферический излучатель" не проходят. Во всех остальных случаях гадать бесполезно, считать что-то - еще более бесполезно, так как сигнал далек от гармонического. Единственное, что может расставить все на места - это акустические измерения, причем с сигналом максимально приближенным к музыкальному. Я имею в виду "белый ("розовый") шум.
    Одновременно, Уважаемый Gaidar, прошу Вас обратить внимание на то, что акустические линзы (рассеиватели), несмотря на ранние попытки их внедрения (начиная с 30-х годов), так и не завоевали себе места "под солнцем" у разработчиков АС. Я не беру отдельные экзотические попытки применения, на которые ВЫ можете сослаться. Это лишь подтверждает, что не все так просто.
    Но если Вам удасться разработать более или менее стоящую линзу, расширяющую ХН излучателя хотя бы вдвое, то уже это будет большим успехом.

  11. #11
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от vasik
    Давайте, Gaidar, вместе посмеемся.
    Перед тем как начать смеяться, хотелось услышать от вас, как специалиста в квантовой акустике, методологические основы (подходы) к математическому моделированию процессов взаимодействия волны, распространяющейся в акустической среде, с рассеивателем.
    А тут, такой облом:
    Цитата Сообщение от vasik
    Не буду вдаваться в особенности решения дифракционных задач
    А было бы интересно “вдаться”, как минимум, в постановочную часть задачи на уровне качественного анализа процессов излучения и распространения волн в системе диффузор- рассеиватель.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Для тех же целей раньше использовали и грибовидное тело или конус, надетый на керн… Так ЭТО J делала фирма Philips в далекие 40е годы J
    Был такой приемник - Рига 10, там стоял шикарный динамик с конусом.
    При применении подобных штук, необходимо учитывать, что острые грани являются источниками вторичного излучения, и, тем самым, изменяют первоначальную АЧХ.

  12. #12
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    vasik, Акустические линзы с разной степенью успешности долгое время применялись некоей фирмой Алтек Лансинг , а позднее и не менее известной фирмой Жеймса Би Лансинга )) с как минимум двумя типа акустических рассеивающих линз довольно долго и относително массово поставлялись профессиональные и бытовые акустические системы данных компаний .
    Просто делать рассеивающую решетку аля JBL http://www.lansingheritage.org/html/...s/jbl-catl.htm
    для домашнего применения будет достаточно габаритно.. а вот шарообразный диффузор -рассеиватель может и поможет. Нам то нужно добиться максимальной дисперсии в ближнем поле....

    А почему не пошло??? ДА потомучто стали делать ВЧ головки в достоточном количестве и цене... не нравтся две полосы - состряпаем три, четыре - скока надо в граммах??? но при этом те же Ямахи или Диамондтоне (митсубиси) не стеснялись ставить на свои дорогие серии http://page.freett.com/knisi/fx-1.html
    http://page.freett.com/knisi/scepter500.html http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-g300.htm только это технологии не для копеечных акустических систем. И от решеток и линз отошли ровно тогда, когда ушли от широкополосника. :twisted:

    Про акустические линзы
    http://www.lansingheritage.org/html/...nical/lens.htm
    и патентов я накопал американских немало.
    А на счет того почему чтото не производится хотя хорошее???? Для меня показателен Пауль Войт... который вынужден в 1950 года бросить весь свой бизнес в Великобритании и уехать в канаду потомучто фамилия была немецкая - и пофиг, что динамики на его основе с минимальными доработками партнер Войта - фирма Лофтер продает с успехом досих пор. И не знает бедненький, что лампообразное тело рассеивателя- диффузора неэффективно и смешно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Васечка опять не в контексте...

  14. #14
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Нам то нужно добиться максимальной дисперсии в ближнем поле....
    Gaidar, окстись, какая дисперсия, Вы о чем? Наверное рассеяние Вы имели в виду. Любопытно, как Вы будете считать линзы. Если по формуле, приведенной Вами выше, то, боюсь, что результат будет неутешительный.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    только это технологии не для копеечных акустических систем. И от решеток и линз отошли ровно тогда, когда ушли от широкополосника.
    Вы уверены, что стоимость изготовления линзы меньше, чем стоимость ВЧ ГГ? При том же эффекте? Я в этом сомневаюсь. Нет, если, конечно, до ближайшего населенного пункта далеко и в мороз... То можно, сидя на печке, в долгие холодные сибирские зимы заниматься народным творчеством - считать и делать линзы.
    Одним словом, "Берегите Сибирь, мать Вашу", Gaidar. С Новым Годом.
    Цитата Сообщение от ан юр
    А было бы интересно “вдаться”, как минимум, в постановочную часть задачи на уровне качественного анализа процессов излучения и распространения волн в системе диффузор- рассеиватель.
    Ну вот и вдайтесь, но только после того, как эффект Доплера повторите. Не выучили, поди?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 11.01.2006 в 20:17.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Васечка опять не в контексте...
    Ну нельзя же настолько
    Цитата Сообщение от vasik
    эффект Доплера повторите
    Не надоело пургу нести
    это у вас эффект доплера "компенсируется" при отражении на какой либо угол берите учебник физики и читайте, не поймете университетского, возмите школьный и читайте, читайте

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Ихххх. А желательно всё-же по теме беседовать... Вот сразу и вопрос к уважаемым знатокам: А если применить для рассеивания железный шарик с "ножкой" и эту ножку на керн прикрепить?
    Или, например, на токарном станке деревянный "гриб" выточить, по жесткости пойдет?
    И основное: Где можно формулы по рассчету найти, хотя - бы приблизительные?

  17. #17
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    vasik, дисперсия... ли диаграмма направленносоти ли.. рассеяние ли.. не важно какой термин применять для этого явления . Главное как говорится - чтобы костюмчик сидел.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    если кому интересно могу сделать краткое описание баркелитового (извиняюсь если сказал не правильно я до сих пор не могу выговорить это слово) рожка что стоит в 8гд1ррз
    вобщем разскрыв у него ф94мм, высота 60. теперь попробую описать форму... пожалуй поймет только кому дано
    короче его основание это цилиндр с дыркой в центре (этим он к керну крепится) . диаметр этого цилиндра ф30 и высота ок. 10. потом он переходит в конус. собственно цилиндр нужен чтоб приподнять этот конус на одну линию с началом раскрыва диффузора.
    Сначала мне он показался типа выпуклый.... но потом когда я стал прикладывать линейку, понял что кривизна у образующей стенки этого конуса просто ничтожна... она есть, но если плотно прижать деревянную линейку, то просветы вобщем то пропадают - но это только за счет мягкости дерева. короче радиус этой кривизны для меня не представляется возможным измерить. он составляет по моим прикидкам метры, если не десятки метров.
    короче можно сказать так - он слегонца выпуклый, и однозначно не вогнутый. вобщем этого описания должно хватить для его изготовления из дерева...
    ну еще могу добавить. что толщина его стенок гдето 2-3 мм (в разных местах по разному). вобщем это я сказал чтоб было понятно что внутри он полый и закрывается сверху очень плотной картонкой, которая приклеивается к конусу жестким клеем (не знаю чем они там клеили, но по нашему это будет суперклей). картонка также имеет в центре отверстие (видимо для отвертки - другого объяснения я пока не вижу) .
    вобщем как на фотке что давал Гайдар там филипсы с такой же фигней.
    Последний раз редактировалось rebel; 12.01.2006 в 15:19.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Пока промежуточный результат и то не по звучанию. заказ себе шары диаметром 60мм. Выточили. Нахаляву. Кривые до ужаса, даже в очень пьяном виде видно. Так вот начался творческий поиск из чего бы их сделать. Как вариант - елочная игрушка- шар. Заполняем ее эпоксидкой, например, с цементом. И тут я вспомнил, такую замечательную игру как бильярд. Если шары не из кости(в большинстве случаев это так), то он из очень прочного пластика. Это то, что нам надо. Правда максимальный диаметр ограничен диаметром 69мм вроде. В гараже валяется 5шт, как найду, так сразу сделаю рассеиватели. Ну и вы тоже не подкачайте
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  20. #20
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Flanger
    заказ себе шары диаметром 60мм.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •