Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 99

Тема: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Идея использования сферического и цилиндрического тела в качестве рассеивателя витала в моей голове давно. Но информации по этому вопросу в современной литературе по акустическим системам нет. И вот, стараниями Одесской подпольной лаборатории мне в лапы попала книга Н.Г. Дрейзена «Курс Электроакустики» 1938 года…….. Оказывается, велосипед уже давно изобретен, и почти забыт в среде Российских радиолюбителей.
    Острота полярной диаграммы поля рассеяния вокруг сферического препятствия зависит от параметра ka=2π(a/λ). Где a – радиус препятствия.
    Из диаграммы, взятой из той же книги, можно уже увидеть, что уже при Ка более 2, направленности уже будет достаточно.
    Задавшись некоторой частотой диапазона 2000 герц, при которой поле конусного динамика должно быть рассеяно в соответствии с диаграммой для параметра 2, радиус препятствия найдем из равенства ka=2π(a/λ) => 2=(2πfa)/c и соответственно для нашего случая 2000Гц, радиус препятствия будет равен (2*34300)/(2*3.14*2000)=5,5см. Учитывая, что радиус конуса диафрагмы основного диффузора составляет примерно 25-28 см для 12 дюймового динамика, такой шарик не испортит общего вида Акустической системы. По оси такой шарик нужно расположить примерно на плоскости среза динамика. Т.Е. там, где диаграмма уже сформирована... а не на срезе ВЧ диффузора, как мне казалось ранее.

    Для тех же целей раньше использовали и грибовидное тело или конус, надетый на керн… Так ЭТО J делала фирма Philips в далекие 40е годы J(фото на рисунке приаттачено). И фирма Ловтхер тоже делает такой рассеиватель в виде лампочки на керн. Форма боковых лепестков на диаграмме направленности будет несколько иным, но так же достаточно развернутым, по сравнению с исходным направленным потоком. Возможен еще один интересный вариант диффузора - с цилиндрическим телом рассеивателя, но о нем позже после экспериментов. Да и на счет рассеивающих решеток и сеток я нашел информацию. Но это отдельные темы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diag1.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	7058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diag2.jpg 
Просмотров:	854 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	7059   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips.jpg 
Просмотров:	1253 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	7060  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    то Гайдар

    незабывайте расширение диаграммы направленности ведет к падению давления на оси...

    все бы ничего но у широкополосников редко бываеть подъем на вч(плавный)..

    и еще у меня тоже играют широкополосника 4 гд35 - но неблюдаю я у них такой узкой диаграммы направленности - может комната такой вытянутой геометрии...

  3. #22
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    то Гайдар

    незабывайте расширение диаграммы направленности ведет к падению давления на оси...

    все бы ничего но у широкополосников редко бываеть подъем на вч(плавный)..

    и еще у меня тоже играют широкополосника 4 гд35 - но неблюдаю я у них такой узкой диаграммы направленности - может комната такой вытянутой геометрии...
    Да, падение давления должно быть. Но у 75ГДШ уровень СЧ и ВЧ относительно НЧ выше на несколько дБ. Поэтому можно пожертвовать
    Достал я шары от бильярда. Диаметр - 69мм, больше вроде как нету. Вот фотка непосредственно того, что имеем. Справа то, что мне точили... Кто не знает где взять шары - эти конкретно сделаны около Питера. Идут как дополнительные к уже разбитым. Также шары можно купить в бильярдных, там они бьются и обычно есть в наличии запасные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ball.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	7556  
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  4. #23
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Идея использования сферического и цилиндрического тела в качестве рассеивателя витала в моей голове давно
    Попробовал совместить идеи "пирамидок" и цилиндрического рассеивателя. Диаметр рассеивателя - 20мм, рассчитан на выравнивание диаграммы направленности выше 10 КГц. Ниже - по направленности - все нормально. Диапазон частот - 170Гц - 16КГц. Головки - 3ГД38. Все это работает от ИТУНа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ws.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	7603  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #24
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Ну взяли в руки шары, что дальше?
    Лично я НИЧЕРТА не слышу разницы шо с шаром шо без шара.... а вот если очень медленно включить вытье (frequancy sweep) в районе 1000 гц звук гуляет из одного уха в другое как на стерео - вот это факт! кто хочет может попробовать... не думаю что шар это исправит... это волны в комнате , куда от них деваться прикажете??? А я вот знаю, только правда по наслышке... - это NXT
    В наших комнатах полно интерференций и мертвых зон для разных частот... какие шары о чем вы говорите

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Ну, так где же результаты? Гайдар, не слушай их - делай шары, может правда вещь получится, но только не надо восторженных описаний о легкости и прозрачности. Раз говорим о напрвленности, значит надо мерять и диаграмму строить. А на словах можно плеваться до бесконечности и все без результата!

  7. #26
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Через месяц-два (раньше не получается) мы с Alex_Jet промерим микрофоном АЧХ моих TQWP, а также посмотрим что дает шар.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  8. #27
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Flanger
    Достал я шары от бильярда. Диаметр - 69мм
    Как будете устанавливать?

  9. #28
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну, так где же результаты? Гайдар, не слушай их - делай шары, может правда вещь получится, но только не надо восторженных описаний о легкости и прозрачности. Раз говорим о напрвленности, значит надо мерять и диаграмму строить. А на словах можно плеваться до бесконечности и все без результата!
    А что Flanger это Гайдар?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Flanger
    Через месяц-два (раньше не получается) мы с Alex_Jet промерим микрофоном АЧХ моих TQWP, а также посмотрим что дает шар.

    Offтопик:
    Да, наверное пораньше! Я собирался к тебе ехать в середине февраля, хотя загадывать не буду. Блин, еще транс новый надо для БП к измерительному усилителю...

  11. #30
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от barabass
    Как будете устанавливать?
    Значится так, отклеиваем колпачек у 75ГДШ33, через дыру в магнитной системе алюминевый штырь, на него шар. В шаре дыра с резьбой. Положение шара по оси регулируется. На этапе испытаний (замера АЧХ и принятия решения о целесообразности) все будет стоять на штативе от фотоаппарата.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от rebel
    А что Flanger это Гайдар?
    Вот ужь об этом не думал. Мое сообщение направлено гайдару, там так и написано.

  13. #32
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Fenyx, так он шары не делает

  14. #33
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Flanger
    Значится так, отклеиваем колпачек у 75ГДШ33, через дыру в магнитной системе алюминевый штырь, на него шар. В шаре дыра с резьбой. Положение шара по оси регулируется. На этапе испытаний (замера АЧХ и принятия решения о целесообразности) все будет стоять на штативе от фотоаппарата.
    жаль у меня дыры нету.... у меня корзины от 4а32........ тут один человек кинул идею, что если доработать корзины 4а32 (это алюминивые которые) то их можно ставить снаружи корпуса.... идея гениальна, так как снимает необходимость в съемной задней стенке и она не дает мне спать.... вот думаю буду разбирать свои динамики надо б тоже и дыру в керне высверлить на случай если шаров захочется....
    кстати может кто дорабатывал корзины, покажите как получилось....

  15. #34
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Шар очень сложно сверлить, сделан он из фенолформальдегидной смолы. Предлагаю проверенный способ, берёте лампочку заливаете её эпоксидной шаклёвкой, она высыхает потом разбиваете лампочку и всё, у вас шарик будет на ножке.

  16. #35
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    А лампочку сверлить не прбовали??? Я пытался две 200 ваттных испортил.. обрезал им цоколя камушком бризером .... так и не смог - лопаются влет.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #36
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Gajdar, А ты спроси у планокуров как эту дырку сделать..

    Offтопик:
    Есть такой курительный девайс под одноименным названием "лампочка". Он представляет собой лампочку без цоколя. там где был цоколь есть трубочка, она отламывается. в ямку собсно засыпается то что надо... а курится через другую дырку в лампочке, которая делается сбоку прям на поверхности....
    Ну в походных условиях вторая дырка делается просто долгим трением об кирпич (аккуратно конечно..) но я уверен что известны и более лучшие способы.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.


    Offтопик:

    Жжош!

  19. #38
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    58
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А лампочку сверлить не прбовали??? Я пытался две 200 ваттных испортил.. обрезал им цоколя камушком бризером .... так и не смог - лопаются влет.
    Такие вещи надо делать под водой - чтобы все резонансы снять. обычным бруском можно и цоколь срезать, и отверстие сделать. Второе, конечно, лучше микродрелькой с абразивной "сверлюшкой".
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  20. #39
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А лампочку сверлить не прбовали??? Я пытался две 200 ваттных испортил.. обрезал им цоколя камушком бризером .... так и не смог - лопаются влет.
    Многократно проверенный способ получения колб из лампочек:
    Инструменты:
    -Плита газовая - 1шт.
    -Раковина кухонная с краном (с водой) - 1шт.
    -Тряпка - 2шт.
    -Спички - n шт.
    -Руки прямые - 2шт.
    Техпроцесс:
    1) Затыкаем горловину раковины одной из тряпок.
    2) Набираем ее холодной водой.
    3) На самой большой конфорке выбираем два отверстия и от них справа и слева спичками затыкаем штук по 5 соседних (Цель - получить аккуратный язычок пламени).
    4) Второй тряпкой берем лампочку за колбу (Обращаю внимание - тряпка не для защиты от жара - колба не нагревается - а для защиты вас в случае разрыва колбы (маловероятно, но чем...)) и нагреваем цоколь. Я обычно температуру определял так: (при нагреве по центру цоколя) как только начнет капать припой со второго контакта, пора снимать.
    5) Быстро и аккуратно опускаем лампочку цоколем в воду так, чтобы в воде оказалось и милиметров 5 колбы.
    6) С легким "чпок" ненужная нам часть отваливается на дно раковины, а чисто отрезанная колбочка остается в руках.

  21. #40
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Расширение диаграммы направленности у широкополосников.

    The Lamer,
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •