Страница 1 из 44 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 861

Тема: Винил корректор

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Винил корректор

    Назрела мысля о сем чуде! Кто чего скажем?

  2. #2
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Уже было и не раз:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=826
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1915
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2005

    [ADDED=vizzy]1136833170[/ADDED]
    И это еще не все!
    Последний раз редактировалось vizzy; 09.01.2006 в 21:59.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #3
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Чтобы долго не жевать резину, бери Бабинский за 80 уёв и не заморачивайся... (он и на хихи.ру есть в объявах, и в ИЗРВР)

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    vizzy, Да быть то было. Интересно не схемы смотреть, а послушать отзывы у кого, что играет!
    А за ссылки спасибо! Поизучаю!
    wwz850,
    Цитата Сообщение от wwz850
    бери Бабинский за 80 уёв и не заморачивайся...
    Что ж там такого накрутили, что самому сделать нельзя? Да ещё за 80 уёв?

  5. #5
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Что ж там такого накрутили, что самому сделать нельзя? Да ещё за 80 уёв?
    Да понятия не имею... У меня их два, играют вполне достойно, жалоб нет
    Сам покупал у Кости по 80 уёв (скоро ещё за парой поеду)
    Если же есть желание сделать самому, то это уже другая песня...

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Забабахал тут корректор вот этот
    https://www.vegalab.ru/index2.php?op...7&pop=1&page=1
    кто его собирал?
    Уважаемый Semigor, на схеме транзисторы BC147, у меня таких не оказалось, поставил наши КТ3102ЕМ. Все работает, но слегка - С - лезет. Чем BC147 заменить можно? Или под 3102 коррекцию менять надо?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Что ж там такого накрутили, что самому сделать нельзя? Да ещё за 80 уёв?
    Бабин делает, насколько я понимаю, вариант моего корректора, вот этого самого:

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Забабахал тут корректор вот этот
    https://www.vegalab.ru/index2.php?op...7&pop=1&page=1
    Цитата Сообщение от igorkuz
    на схеме транзисторы BC147, у меня таких не оказалось, поставил наши КТ3102ЕМ. Все работает, но слегка - С - лезет. Чем BC147 заменить можно?
    Лучше всего теми, что на оригинальной схеме (у Игоря от этом, кстати, написано), то есть ВС550В или С.

    Алексей

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Alex Nikitin, Добрый вечер! Вот уж никогда не думал, что буду переписываться с легендой! Низкий поклон Вам за Ваш талант и дай Бог здоровья на будуещее!
    А по поводу транзисторов - просто руки чесались скорее включить, а транзюков даже в Чипе не оказалось! Найду, вот ужо буду дальше ваять, а пока переключусь обратно на 548 микруху.
    Алексей, в журналах Радиохобби много схем одна проффесиональнее другой( как пишут), на Ваш взгляд при современных технологиях производства микросхем наверняка есть схемы по качеству не уступающие транзисторным? По даташитам читаешь такие параметры - ого го! А не применяют. Неужели из за того, что никому не надо? Вот у меня сейчас играет корректор на УН548, не идеал, но приятно! Но этой микрухе то лет 30 есть! Мы еще в институте в 1985 году на ней УВ для магнитофонов делали! Неужели сейчас нет микросхем которые можно приспособить под НАШИ нужды? Ваше мнение.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Вот у меня сейчас играет корректор на УН548, не идеал, но приятно! Но этой микрухе то лет 30 есть!
    548-я хороша тем, что (если память мне не изменяет) она в классе А и на транзисторах одной полярности в тракте сигнала , и скорее всего поэтому может звучать относительно неплохо, она (а точнее, оригинальная микросхема, с которой содрали 548-ю - LM387 или она же NE542) была популярным выбором в своё время для звуковой электроники.

    Цитата Сообщение от igorkuz
    в журналах Радиохобби много схем одна проффесиональнее другой( как пишут), на Ваш взгляд при современных технологиях производства микросхем наверняка есть схемы по качеству не уступающие транзисторным? По даташитам читаешь такие параметры - ого го! А не применяют. Неужели из за того, что никому не надо?
    Цитата Сообщение от igorkuz
    Неужели сейчас нет микросхем которые можно приспособить под НАШИ нужды? Ваше мнение.
    Можно приспособить, разумеется, но у микросхем свои проблемы, даже у лучших, и получить от них пристойный звук не так просто, как кажется. У простых же транзисторных схем есть своя привлекательность и изящество, их реакция на звуковой сигнал, если хотите, "проще", за счёт меньшего числа компонентов, и это, из моего опыта, как правило, положительно сказывается на звучании. Это не значит, что от микросхем нельзя получить удовлетворительного результата в звуке, но это может оказаться сложнее (как это ни парадоксально), чем от простой дискретной схемы.

    Алексей

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Винил корректор


    Offтопик:
    Объяснение "феномена лампового звучания" - тоже в количестве элементов тракта?.. Достаточно сделать грамотную транзисторную "рассыпуху", навесным монтажем, без всяких паразитных ёмкостей на печатных дорожках, с солидным разносом деталей - и всё, конец ламповой славе?.. причина именно в этом?..
    это не наезд, это просто вопрос ко всем, прежде всего - к Взгляду Из Лондона

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Alex Nikitin, Тогда вопрос по другому. Встречалась ли Вам схема на микрухах, которая на Ваш взгляд удовлетворяла бы своими техническими и звуковыми данными? То есть которую хотелось бы повторить. Знаете как бывает, увидел и ах! Это моё !

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Тогда вопрос по другому. Встречалась ли Вам схема на микрухах, которая на Ваш взгляд удовлетворяла бы своими техническими и звуковыми данными? То есть которую хотелось бы повторить. Знаете как бывает, увидел и ах! Это моё !
    В звуке, пожалуй, что и не встречалась . Были случаи, когда дискретное решение оказывалось слишком громоздким или дорогим, но это другое дело. Микросхемы в известной степени почти всегда компромисс в звуке, поскольку они обычно не оптимизированы для этого применения.

    Цитата Сообщение от Nagema
    Объяснение "феномена лампового звучания" - тоже в количестве элементов тракта?.. Достаточно сделать грамотную транзисторную "рассыпуху", навесным монтажем, без всяких паразитных ёмкостей на печатных дорожках, с солидным разносом деталей - и всё, конец ламповой славе?.. причина именно в этом?..
    Не думаю, что всё так просто, но чем больше элементов в тракте. тем сложнее учесть их взаимодействие. Выходов в целом два: либо отрабатывать простую схему с минимальным количеством компонентов, хорошим звуком и (весьма желательно) измерениями (например схема из статьи Uni&Vers: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=185 - прекрасный пример подобного решения), либо решать задачу методом грубой силы, стараясь улучшить все измеренные параметры до предела возможного, учитывая каждую мелочь. Парадокс здесь состоит в том, что для хорошего звучания такого предельного совершенства в целом не требуется, а вот головной боли этот подход добавляет значительно .

    Алексей

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Alex Nikitin, Спасибо. Крепко думать будем однако!
    Не все так просто.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Чем BC147 заменить можно? Или под 3102 коррекцию менять надо?
    Собственно Алексей уже ответил. Могу только добавить, что мой выбор транзисторов был во многом обусловлен тем, что я был точно уверен в том, что они настоящие и играли они очень хорошо. Наши КТ3102 звучат значительно хуже.
    Что касается BC550 - найдете настоящий Филипс - наверное, лучший вариант. Но нарваться на подделку шансов гораздо больше

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Semigor, Спасибо за совет. Буду искать. Правда в Чипе их нет, а до Митино ехать нет времени. Пока буду слушать 548ю, а там видно будет!

  16. #16
    Новичок Аватар для yampp
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Посмотрите на этот корректор у меня он работает лет пять с вертушкой марки САМСУНГ не пугайтесь названия это клон дюаля.
    Вложения Вложения

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    yampp, Спасибо! Схема красивая. Сейчас заказал микрушки, почти такой печатали в Радиохобби. Печатка есть? Или может со стороны печати можно сфотографировать? Развести можно и самому, но главное правильно развести.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    yampp, Спасибо! Схема красивая.
    Схема стандартная . Один момент надо иметь в виду - при использовании указанного операционника на выходе может быть до 200-300 мВ постоянного смещения... . Про звучание я лучше просто промолчу.

    Алексей

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Alex Nikitin, Алексей добрый вечер! А у Вас печатки не сохранилось легендарного ОВН-8 ? Искал, но ссылки или не открываются или попросту страницы отсутствуют, что вообщем одно и тоже. Если не трудно смыльте плииз!
    kuznetsi@nm.ru
    Заранее спасибо.
    И еще - насколько хороши оперы серии NE для таких дел? Хотелось бы собрать два - три варианта и сравнить качество рассыпухи и микросхем. Схемы не большие, много времени не займет, а интересно!

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от igorkuz
    А у Вас печатки не сохранилось легендарного ОВН-8 ?
    Печатки я не выкладываю и не рассылаю, увы. Воспользуйтесь тем, что сделал Игорь Семынин по ссылке выше.

    Цитата Сообщение от igorkuz
    Хотелось бы собрать два - три варианта и сравнить качество рассыпухи и микросхем.
    Вот попробуете, сравните, и расскажете

    Алексей

Страница 1 из 44 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •