Страница 11 из 44 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 861

Тема: Винил корректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Винил корректор

    Назрела мысля о сем чуде! Кто чего скажем?

  2. #201
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Винил корректор

    sirogaz, извини мою невнимательность и спасибо за ссылку на "Радиохобби". Из рассуждений того парня следует, что на 20 кГц с головки прёт до 5-и вольт и не всякий корректор справляется с этой амплитудой на входе, поэтому звук "с" /область 7-8 кГц всего, если опять же я ничего не путаю/ клиппуется(?) прямо на входе - и трындец.
    Будем подумать, хотя я и не умею этого.


    Offтопик:
    Ale, приятно поражают два момента: 1. - влечение к mf-100, 2. - этакое задумчивое непонимание разницы звучания многолампового тракта твоего знакомого - и твоего тракта.
    Либо у знакомого перебор с лампами, либо тебе попалась экспериментальная mf-100 с удивительными параметрами, либо мой вариант этой головки был с очень полимеризовавшимся от времени подвесом иглы.


    Костя Мусатов! Аз воззвах к тебе! Скажи, отче, на каком этапе ты избавился от "тссыканья" виниловых дисков или корректоров!

  3. #202
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Nagema Чего уж там, извинятся ишшо.
    Неплохая статейка-схема суховского корректора Радио 1981 г.,
    лежит у него на ftp. Но у меня что-то не открывается.
    Хотел перечитать, но облом и журнальчик куда-то "закатился".

    Интуитивно - корректор Никитина должен в меньшей мере подвергаться
    перегрузу по входу.

    Но главное всё же голова, лучше две или три - ну эт как обычно.

    sirogaz добавил 06.07.2006 в 18:20
    Цитата Сообщение от Ale
    Весит всё хозяйство два кило (без крышки 1 кило).
    Да... По моим наблюдениям качество вертушки находится в прямой
    зависимости от её веса. Как собсно и цена. Наверняка есть исключения,
    куда ж без них, правда не встречал.
    Последний раз редактировалось sirogaz; 06.07.2006 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение

  4. #203
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Nagema
    Не все так запущено. Энергетика в муз. сигнале распределяется почти как розовый шум.
    Но с головки вполне может "переть" сигнал более 50 мВ, что делает обычные операционнники непригодными для качественной коррекции.
    Но, например у OPA627/637 на входе полевики. У OPA604 и OPA134 то-же.
    Я для начала хочу попробовать на последних....

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от toivo
    Но с головки вполне может "переть" сигнал более 50 мВ
    По некоторым данным до 130мВ, откуда не вспомню, но цифири отложились.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от Nagema
    1. - влечение к mf-100
    Какое, нафиг, влечение! Отбрыкиваюсь двумя ногами!!! Я же сначала мысли общественности изучаю, потом головой осмысливаю, а потом ушами слушаю. Я не из тех, кому без разницы, что внутри, лишь бы пело!!!
    Конечно, еще есть вариант, что ГЗМ-043 "убитая". Сегодня Пионер буду слушать в обед. Вчера вечером опять слушал первую сторону Папетти 1982 г. Primo amore и т.д., с MF-100, и, блин, радовался...
    Да, ещё: у меня только полпластинки, которые меня устраивают по звуку и содержанию. Возможно, с другими пластинками дело обстоит по-другому, возможно, как у большинства.
    Про полимеризацию, подвес и вообще установку иглы относительно пластинки мало чего могу сказать: оказывается, все требует юстировки... Я этого не постиг... Может, просто MF100 стояла правильнее ГЗМ-043, отсюда - лучше результат.
    2. - этакое задумчивое непонимание разницы звучания многолампового тракта твоего знакомого - и твоего тракта.
    Если это вопрос, то АСки звучат не так, как наушники. А я в наушниках дома слушаю. Поэтому я не знаю точно...
    Если это подколка, то мы можем об этом поговорить (c). Я же сказал, мне еще многое не ясно
    Цитата Сообщение от sirogaz
    Да... По моим наблюдениям качество вертушки находится в прямой зависимости от её веса.
    Надеюсь, качество головы перевесит... Вот если взять G602 , то там диск тяжлее, но и кривее А мне много не надо... было бы получше G602... а потом, может, к Лампам схожу в гости, сравнить с Техниксов (кажется, 1300)...
    Хотя, конечно, PL-335 - это начальный уровень. Даже тонарм прямой
    Цитата Сообщение от toivo
    У OPA604 и OPA134 то-же.
    Я для начала хочу попробовать на последних....
    Обязательно!!! Много чего еще есть: OPA602, OPA2107, а еще напомню, что у OPA604 напряжение питания может быть до 48В!

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Винил корректор

    У меня Вега 106 UNITRA-G602.
    Я бы не был столь категоричен насчет MF-100. По крайней мере выбрасывать ее не надо. У нее самая большая собственная индуктивность, вследствие чего подъем на средних частотах. И иногда кажется, что звучит она веселей. Но эту индуктивность можно использовать во благо заставив ее работать в цепи коррекции, как сделано в ламповом корректоре Гусь хрустальный или в Одесском корректоре. Гибкость конечно у нее маленькая, поэтому она более менее работает с прижимной силой 2 грамма. Я пробовал ГЗМ-003, конечно лучше чем МФ-100. Но когда иголка запилилась пришлось купить МФ-101 и играла она лучше чем запиленная ГЗМ-003. Сейчас у меня стоит GRADO BLACK. Первое впечатление по сравнению с МФ-101 - небо и земля. Очень хорошо играет. Но так как пластинок мало и времени слушать мало (фоном ее не поставишь, если хочешь что-то сделать, потому как бросаешь все и слушаешь музыку), то почти винил и не слушаю. Корректор раньше был на 157УД2. Но Никитинский конечно лучше. Я в нем питание сделал 40В. И сигналы никогда не перегружаются. Была пластинка Пинк Флоид. Там вначале чуть запилена была. Так в усилителе триггер защиты срабатывал на громкости 30% от номинальной. Но сейчас мечтаю попробовать ламповый корректор. Проблемы с цыканьем никогда не было. Чтобы отделить, что же влияет нужно хорошие пластинки использовать в качестве тестов. Я использую Высоцкого, Пугачеву, фирменный Поля Мория (вообще бесподобно играет), Куин. Нужно брать пластинки для тестов до 1980г или фирменные. Хороши записи из кинофильмов - Чародеи, Служебный роман и т.д. На аудиопортале Бокарев говорил, что раньше немного другая была коррекция, что это у Лихницкого было написано, но я не нашел. Он говорит ставишь нормальную коррекцию и все Советские пластинки хорошо звучат.
    Еще я в Веге-106 убрал совсем фон правильно расположив и сориентировав трансформатор питания относительно местоположения звукоснимателя, которое он занимает при проигрывании.

  8. #207
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от Ale
    Надеюсь, качество головы перевесит...
    Цитата Сообщение от sherif
    Сейчас у меня стоит GRADO BLACK. Первое впечатление по сравнению с МФ-101 - небо и земля. Очень хорошо играет.
    Собсно и я об этом:
    Цитата Сообщение от sirogaz
    В пору ранней "меломанской" юности сменив мэфэ на 95-й шурик испытал настоящий шок. Кстати вертушка тогда у меня была именно 006-я.
    Хорошей "голове палец" в рот не клади. Потом правда начинаются нюансы
    тож не менее важные стол - тонарм - корректор - провода. Последнее
    только для сочувствующих.
    Темка корректора вышла далеко за рамки... Хотя связь с "головой" ну очень непосредственная.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Послушал свежекупленный проигрыватель. Первое, что "бросилось в глаза" - разделение между каналами намного больше. Не знаю, хорошо ли это – музыканты по углам разбежались .
    В целом, пожалуй, "интеллигентнее" стало "Небо и земля" – я так сказать не могу: я не впечатлительный. Фона меньше (пред пока просто на столе валяется, вчера был внутри "Веги"), но все равно - есть. Хотя, меньше -68 дБ никто и не обещал С непривычки, после CD, много Рокота меньше, но все равно... II порядок что ли сделать на входе... хотя, это не совсем правильно, но и еще один каскад лепить не хотелось бы...
    Стоит ли Пионер-335 в два раза больше Веги?.. надо их рядом еще поставить, послушать... С Пионером общаться приятнее

    Offтопик:
    Кстати, Вега-108 никому не нужна? С запасной иглой? Попозже немного - я еще детские пластинки не переписал
    Цитата Сообщение от sirogaz
    Темка корректора вышла далеко за рамки...
    Но ведь началось все с него!!! Если бы не было схемы корректора, я бы не купил Вегу. И Пионер бы не купил! На корректор денег ушло 300 руб, а на Вегу - 600 (плюс 200 ГЗМ-043) и Пионер стоил 1200.
    Offтопик:
    Покупка в Симметроне кучи конденсаторов откладывется на пару месяцев
    Так что связь - самая что ни на есть! Я бы даже сказал, с него всё началось и он всему виной

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от Ale
    С Пионером общаться приятнее
    "Москвич" V/S "Toyota"

  11. #210
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Поднял я свою "Б1-01" с пола, выкинул на пол телевизор и поместил вертак на акустический центр перед любимым диваном. В плоский пузырёк из-под коньяка "Лезгинка" налил воды вполовину и приблизительно отбалансировал проигрыватель в двух плоскостях.

    Глядя в морду тонарму, помогая себе увеличительным стеклом, сориентировал иглу "Корвет-008" вертикально. /Увеличительное стекло маленькое, случайное, неаудиофильское, но постановка иглы на канавку видна, оказывается, превосходно. Я говорю именно об "алмазе" иглы, а не о держателе оной./

    Пропустил по ушам песенку Демиса Руссоса с отвратительной коробленой пластинки, которую купил за 3 или 5 копеек сто лет назад вместе с кучей других раритетов. Демис Руссос - затсссыкал.

    Увеличил давление с 1-го на 1,5 грамма, пропустил тот же трек - тсыканья стало _много_ меньше. Пренебрежимо мало стало его.

    Поглядев в стёклышко на идущую по канаве иглу сбоку и запомнив её ориентацию в поперечной плоскости /она по факту имела чуть-чуть наклон вперед, то есть другими словами работала на канавке как мотыга, гребла под себя градусов 10 приблизительно. Если кто помнит-знает наклон резца станка - пусть скажет и мы проверим мой глазомер./

    Запомнил звук, выключил протяжку, часовой отвёрточкой распустил крепёж тонарма и опустил его основание на приблизительно 1,5 миллиметра. Включил ту же песенку, приник к увеличительному стеклу и убедился, что ориентировочно "угол атаки" иглы уменьшился до ~5 градусов. /Тригонометрию посчитайте сами и опять же давайте прикинем, насколько я ошибаюсь в градусах./

    Вслушался в звук - показалось, что верха стали мягче, легче, неагрессивнее. "Тссык" почти улетучился и осталось стойкое подозрение, что это уже артефакты записи начали доминировать.

    Но верить себе никак нельзя, поэтому я повторил опускание пятки тонарма еще на ~миллиметр, достигнув почти вертикальной ориентации оси иглы. Звук стал относительно более секущим, резким, "тссык" увеличился, соответственно.

    Вернул угол атаки на предыдущие 5-7 градусов и завинтил болты окончательно.

    Всё стало очередной раз прекрасно, до первого нормального корректирующего усилителя.

    Тернист. Тернист путь бедного российского аудиофила.

    Кроме того, я так и не понял, почему наклоненная игла работает лучше, чем в строго вертикальном положении. Ведь резец эллиптический, а Корвет-008 же вроде сферическая? И шарику какая разница, 10 там градусов, или 5?

    Аминь.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Да, интересно, я до такого еще не дошёл. Но ведь подозревал!!! Где там у меня этот заветный винт?.. И где лупа?
    Цитата Сообщение от Nagema
    Всё стало очередной раз прекрасно, до первого нормального корректирующего усилителя.
    Как это?

  13. #212
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от Nagema
    Вернул угол атаки на предыдущие 5-7 градусов и завинтил болты окончательно.
    Вертикальный угол записи 15 град. Только при заданной изготовителем
    прижимной силе он будет соответствовать приведённому выше значению.

  14. #213
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Винил корректор


    Offтопик:
    sirogaz, в паспорте на "Корвет-008" сказано, что прижимная сила - от 1-го до 1,5 граммов. Я не вылезаю за рамки. Меньше - всегда рад. Больше - не могу психологически. /Тонарм тарировал однокопеечной монеткой, тут у меня как в аптеке./
    Что ж, проверю свой глаз транспортиром. Найти б еще его.

    Ale, имелось в виду, что я очередной раз успокоился, считая, что всё поёт очень хорошо. А когда/если поставлю продвинутый корректор с высокой перегрузочной способностью - вот тогда пойму всю прелесть грамзаписи и посмеюсь над собой, сегодняшним.

  15. #214
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от Nagema
    Меньше - всегда рад. Больше - не могу психологически.
    Есть такое дело.

  16. #215

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Вот тут спорят о достоинствах корректора ОВН-8/9, я так понимаю. написано, что он используется в mc системах. Вопрос, а как узнать какая система. Вот у меня Вега-122, она с mm или mc иглой, и подойдет ли мне данный корректор?

  17. #216
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Moving Coil
    Moving Magnet
    В Веге - MM.
    Корректор подойдет.

  18. #217
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Винил корректор

    ещё такие корректоры бывают, LM394+LM318.
    Если его по выходу умощнить буфером или другим ОУ, то получится супер.
    Так что же сделать из твердотельных корректырей, а то схем много, а времени мало?
    Вложения Вложения

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Но Если МФ-100 то либо Вега на основе Г-600 (Х) либо, что еще страшнее - Арктур-006 Хужее может быть только вертушка Вега-122, но там уже ставили МФ-101 и 104 кажется -не лучше 100ки.....
    Значительно лучше "сотки" - просто небо и земля. Или, скорее, земля vs. вообще могила И тсыкания нету, и НЧ более настоящие, и вообще всё лучше. Но всё равно не "очень хорошо". Недостаток у 104 - она гораздо тише играет, для прослушивания это неважно, а для оцифровки мне уровня сигнала с Амфитоновского линейного выхода не хватает (надо сабжект делать) Кажется, Mf-102, которая у Арктур-006 штатная, по качеству звучала как 104, а по громкости - как 100, но это было давно и неправда, потому что последняя Mf-102 у меня сломалась примерно 10 лет назад.

    Что ещё можете сказать про вот эту схемку, уж очень она привлекает простотой?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1147615087

    P.S. Кстати, хочу корректор с отключающейся коррекцией (чтобы можно было цифровать без коррекции и потом делать её цифровым эквалайзером).
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 24.09.2006 в 12:27.

  20. #219
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    P.S. Кстати, хочу корректор с отключающейся коррекцией (чтобы можно было цифровать без коррекции и потом делать её цифровым эквалайзером).
    Есть где-то обоснование, что так делать категорически противопоказано.
    Ну типа 16 бит "по верхам" ты "утопчешь" в 4.

    Удачи.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Винил корректор

    Цитата Сообщение от toivo
    Есть где-то обоснование, что так делать категорически противопоказано.
    Ну типа 16 бит "по верхам" ты "утопчешь" в 4.
    Удачи.
    У меня 192/24, так что не всё так плохо Если, конечно, предусилитель позволит использовать весь динамический диапазон АЦП. Сейчас я пробую с предом усилителя Амфитон А01-2У, он хотя и не небесный, но по сравнению с предом вертушек на порядок лучше, но, увы, коэффициент усиления у него чересчур слабый, так что запись получается вся в младших примерно 16 битах и после нормализации прослушивается небольшой шум. Это с цыкающей и горбатой Mf-100. Если воткнуть более качественную, но эдак вдвое более тихую Mf-104, то уровня полезного сигнала уже ощутимо не хватает. Так что пока что балуюсь и немножко поцифрил одному человеку, но для себя цифровать любимые пласты ещё рано.

    Кстати, я не знаю, что я делаю не так, но разница между 192 КГц и 44 есть даже при записи с Mf-100 и воспроизведении через Свинские колонки. Как раз на "тсыкании" Розенбаума её очень легко слышно
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 24.09.2006 в 18:15.

Страница 11 из 44 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •