Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    Вопрос Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Здравствуйте.
    Решил вот сделать что-то вроде микшерного пульта, взяв за основу схему Э.Кузнецова и журналов "Радио", № 7,8,9 за 2001 год. Не устраивает в этой схеме только то, что в универсальных линейках применены двухполосные регуляторы тембра по схеме Басканделла, включенные в цепь обратной связи микросхемы OP275G, а надо как минимум трёхполосные, а лучше - четырёх- или пятиполосные. Поиски в Интернете почти ничего не дали, нашёл только схему линейки от какого-то отечественного пульта, но там четырёхполосный регулятор тембра сделан почему-то на двух микросхемах(схему вкладываю).
    Вопрос такой: можно ли подобный регулятор сделать на одной микросхеме(вернее, на одной половинке OP275G), чтобы её схема включения в линейке пульта осталась неизменной, то есть вход (+) на массе?
    И как пересчитать пассивные элементы, если переменные резисторы будут по 47КОм?
    И какие тут могут встретиться сложности и подводные камни?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	2567 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	7046  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Aleksandr_M,
    Откуда такие позывы к извращенству? Могу понять, если хочется (и можется) сделать что-то из ряда вон выходящее. Иначе, зачем создвать себе головную боль, если за смешные деньги можно купить готовый пульт. Смешные, потому как стоимость одной только комплектухи для желаемого пульта будет равна стоимости готового изделия (если не больше)... В свое время тож хотел занятся таким, посчитал, поглядел цены на готовые пульты... купил и не мучаюсь.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    Улыбка Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Ну, во первых, я не уверен, что стоимость комплектухи будет дороже готового изделия достаточно высокого класса. Тоже считал, однако...
    Хотя, САНЕК! Если знаете, где взять новый пульт ну, хотя бы класса UB1204FX-PRO(хотя бы - потому что и в нём тембра двухполосные ) рублей за 900-1000(это во сколько мне обойдётся комплектуха, примерно), поделитесь, пожалуйста! Буду очень благодарен!
    А во вторых - просто хочется сделать, если и не что-то из ряда вон выходящее, то вполне приличное, без лишних наворотов, но со встроенными функциями, нужными именно для моих целей - например, встроенный ревербератор, но это уже из другой оперы .

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M
    Ну, во первых, я не уверен, что стоимость комплектухи будет дороже готового изделия достаточно высокого класса. Тоже считал, однако...
    Плохо считал.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M
    Хотя, САНЕК! Если знаете, где взять новый пульт ну, хотя бы класса UB1204FX-PRO(хотя бы - потому что и в нём тембра двухполосные ) рублей за 900-1000...
    Судя по картинке, тембры в нем трехполосные. Грубо прикинул, на одни только переменные резисторы, причем ПОСРЕДСТВЕННОГО качества, на такой микшер надо потратить около 50 баксов. Добавим сюда разъемы, операционники и пр. дребедень, источник питания, КОРПУС (который надо кому-то сделать, еще и разрисовать). Что-то не наблюдается тыщи...
    А еще надо потратить немало нервов и времени.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M
    А во вторых - просто хочется сделать, если и не что-то из ряда вон выходящее, то вполне приличное, без лишних наворотов, но со встроенными функциями, нужными именно для моих целей - например, встроенный ревербератор, но это уже из другой оперы .
    Пройдись по магазинам, сейчас просто сумасшедшее многообразие микшеров, на все вкусы и деньги...
    По моему скромному мнению, микшер это не та штука, которую целесообразно делать самому, уж слишком геморройно.

    Отакэ...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    CAHEK

    Тогда вопрос, а производители пультов чудеса творить умеют? Пульт-то конечно купить можно, но только что там будет внутри.
    Те же самый посредственные резисторы, плюс может еще наложится безграмотная схемотехника некоторых китайских инженеров (это если совсем дешевый).
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Да, извиняюсь, в названном мной аппарате тембра действительно 3-х полосные... Ему бы ещё 1- 2 полосы тембра - и нормальный аппарат был бы... Если бы ещё перегрузку хорошо держал...
    А считал я нормально, вроде бы... Дело в том, что мне если и придётся что-то покупать, то именно переменные резисторы и микросхемы LM324. Остальное всё, можно считать, есть - например, микросхемы AD можно на халяву получить(и уже получил, ещё не все, правда, но это дело времени ), мелочёвку всю уже подобрал, разъёмы/переключатели тоже есть, корпус сделаю как-нибудь, руки вроде есть...
    Да, я согласен, резисторы дорогие, особенно высокого качества, это самый больной вопрос, тут Вы правы на 100%! Но разве в дешёвых пультах за 50-70$ ставятся высококачественные потенциометры по $30? Или, может, я чего-то не догоняю насчёт этого?
    ...А по магазинам я сильно разогнаться не могу - живу в Российской самой что ни на есть глубинке, в Воронежской губернии.
    И ещё одно скажу: купили тут товарисчи дёшево пульт, не помню названия, но помню, что производства КНР, красивый, собака! Такое г.... оказалось, скажу я Вам! У него уже через полгода трещали ВСЕ регуляторы, даже которых вообще не трогали! И ещё у него вдруг микрофонный эффект появился - БЕЗ МИКРОФОНОВ!!! Я всё это знаю, потому что мне его на ремонт приносили, посмотрел... Монтаж - в лучших традициях дешёвых китайских гнилофонов и игровых приставок(их тоже немало через мои руки прошло, насмотрелся!)
    Так что, как говорят на загнивающем Западе, "я ни на столько богат, чтобы покупать(или делать) дешёвые вещи".
    А насчёт того что геморройно - согласен, но я всё-таки радиолюбитель со стажем, и не малым, мне этот геморрой даже по кайфу.
    Попробую!
    Тем более, у меня есть план: чтобы сильно не тратиться, сделаю сначала 2 линейки, посмотрю, как получится, послушаю... Если всё нормально, буду делать остальные, если же не понравится... - буду переделывать, пока не понравиться! А вот если уж совсем не понравиться - раскаюсь и смиренно пойду к продавцам дешёвого импортного ширпотреба!
    Надеюсь, я достаточно ясно всё объяснил?
    ...Скажите лучше, Вы по сушеству моего вопроса можете что-нибудь сказать? Насчёт темброблока?
    Вот, кстати, напомнил ты мне, САНЕК, ешё один вопрос у меня по этой теме.
    Какие конкретно типы переменных резисторов можно(и нужно) использовать? Так, чтоб было дёшево и сердито?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Quasar, извини, конечно. А ты уверен, что сможешь сделать по крайней мере не хуже?
    На днях ради любопытства разобрал свой Фоник, очередной раз убедился, что делать подобные вещи самому - глупость. Да, электролиты Капсоны и Сусконы, и хрен на них, на ем что, концерты писать? Шумный, есть такое... а шо делать? Доставай больше денег на нормальный прибор... но делать такое самому? Увольте... Одна только механическая сторона вопроса чего стоит...

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Вот-вот, пока я писал ответ на сообщение САНЬКА, Quasar совершенно точно, может быть, даже лучше чем я, выразил часть того, что я хотел сказать!
    Спасибо, Quasar, Вы меня правильно поняли!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Цитата Сообщение от CAHEK
    ...извини, конечно. А ты уверен, что сможешь сделать по крайней мере не хуже?
    Это смотря, не хуже чего... (каких-нибудь, топовых моделей? Это конечно надо постараться ). Но вот если говорить, о дешевых моделях, хотя бы на комплектухе можно выиграть, это точно. Ибо китайские инженеры, исходят из других соображений (например экономии).
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Aleksandr_M, насчет резисторов ничего сказать не могу, ибо довольствуюсь тем, что есть на месном рынке. Поискай на форуме, вопрос обсасывался неоднократно.


    Offтопик:
    А насчёт того что геморройно - согласен, но я всё-таки радиолюбитель со стажем, и не малым, мне этот геморрой даже по кайфу.
    Мсье знает толк в извращениях!


    [ADDED=CAHEK]1136932680[/ADDED]
    Quasar, выше я обсчитал стоимость вопроса. Спорить будем?
    Последний раз редактировалось CAHEK; 11.01.2006 в 01:38.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Мсье знает толк в извращениях!
    Ну а как же! Иначе ведь и не интересно!
    ............................................................
    САНЕК, что-то я ничего не нашёл насчёт типов переменных резисторов. Может, искать не умею, я здесь впервые...
    Скажи, а когда ты писал про 50 баксов, ты какие именно резисторы имел в виду? Или просто так, навскидку сказал?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Это самые дешевые, цены киевские. Крутилка - полбакса, линейные фейдеры - по три бакса, еще забыл упомянуть ручки к ним, соответственно 20 и 30-40 центов.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Ну дык... Мне до Киева далековато, меня просто интересуют конкретные назания/марки/типы, мне ведь их, скорее всего, по почте заказывать, в руках не подержишь/не покрутишь... Вот и надо как-то не ошибиться!

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    С виду они все красивые..... Поискай по форуму, да и вообще, Пихер (как на англицком, не знаю) Alps, остальное с ними найдется...

  15. #15
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Если так хочется поизвращаться, найди лучше какой-нибудь убитый венгерский пульт, а усилия вложи в замену переменников и электролитов. А резисторы уже через пару-тройку лет начинают трещать даже в SoundCraft*e за 13 kУе.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Спасибо, САНЕК, поищу... Ищущий да обрящет

    Цитата Сообщение от Demonter
    Если так хочется поизвращаться, найди лучше какой-нибудь убитый венгерский пульт, а усилия вложи в замену переменников и электролитов. А резисторы уже через пару-тройку лет начинают трещать даже в SoundCraft*e за 13 kУе.
    Ого! Венгерский да ещё и убитый - гдеж его взять-то, такого красивого!
    А если серьёзно - это, думаю, обойдётся мне ещё дороже, чем делать самому. Ведь хоть и венгерский, хоть и убитый, затак никто не отдаст. У нас даже за старинную "Электронику-ПМ" просят никак не меньше 1500руб., хотя на ней места живого нет. Вот и получится: если делать самому, мне надо купить, в принципе, только потенциометры, а так - надо найти убитый пульт, купить его, потом опять же купить на него те же потенциометры да ещё и электролиты, да ещё по ходу дела вдруг окажется, что половина микрух палёные, потом окажется, что ещё надо поменять все разъёмы и переключатели, и в конце концов гемора будет не меньше, чем с самопальным... Знаю, уже проходил такое!
    Кстати, насчёт "трещания резисторов": этот вопрос вскользь рассматривается в описании пульта, который я хочу изготовить. Автор(Э.Кузнецов) утверждает, что ЛЮБЫЕ резисторы в пульте ЛЮБОЙ ценовой категории НЕИЗБЕЖНО начнут трещать, если через них протекает постоянный ток. Поэтому в описываемом пульте все резисторы включены через конденсаторы. Думаю, (IMHO, конечно!) автор прав на все 100%!
    ...................................................................................................
    Господа, я конечно извиняюсь, но мне кажется, что мы немного отклонились от темы.
    Нет, не подумайте ничего плохого, пожалуйста, я и сам люблю просто пообщаться с себе подобными(а на этом форуме, слава Богу, с общением вроде всё в порядке!), но мне же надо печатку разводить и начинать делать!
    Я, вообще то, спрашивал насчёт темброблока - кто нибудь, ответьте, пожалуйста!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Если хочешь, могу отсканировать на работе с сервисмануала линейку из "Neve". Там трехполосные регуляторы, комплектуха -- ne5532.


    Offтопик:
    По поводу убитых пультов, я года три-четыре назад плотно общался с местными подвальными музыкантами, так чего у них только не было по 5 копеек штука! Году в 2000 товарищи за 5 сотен купили себе шестилинеечный пульт с пятиполосными тембрами. Так что это вариант реальный.
    К тому же частенько в подобной технике входа сделаны микрофонные, стоят симметрирующие трансы очень неплохого качества, опять же конструктив самому лабать -- то еще удовольствие. Ищи пионэров в гаражах, у них принцип простой -- не работает -- надо выкинуть.

    Последний раз редактировалось Demonter; 12.01.2006 в 00:26.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Цитата Сообщение от Demonter
    Если хочешь, могу отсканировать на работе с сервисмануала линейку из "Neve". Там трехполосные регуляторы, комплектуха -- ne5532.
    Ну, если не трудно... Буду благодарен. Не уверен, конечно, что подойдёт, но чем больше информации, тем лучше!

    Цитата Сообщение от Demonter
    я года три-четыре назад плотно общался с местными подвальными музыкантами
    А у нас вот нет таких, у нас и подвалов-то путёвых нет для таких целей .

    Цитата Сообщение от Demonter
    Году в 2000 товарищи за 5 сотен купили себе шестилинеечный пульт с пятиполосными тембрами. Так что это вариант реальный.
    Да вариант-то реальный, но только не для меня. Я в глубинке живу, а если точнее - так вообще в глуши.
    И пионеров в гаражах у нас тоже не водится...
    Да и соображения, изложенные мной выше(насчёт старых пультов) тоже со счетов нельзя сбрасывать...

    Цитата Сообщение от Demonter
    К тому же частенько в подобной технике входа сделаны микрофонные, стоят симметрирующие трансы очень неплохого качества
    Симметричные входа очень даже неплохо получаются на специализированных мелкосхемах. Я, например, буду ставить SSM2019 любимой фирмы AD.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    А вот о таком темброблоке какие мнения будут? И, может, кто знает, как рассчитать элементы для подобной схемы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_band_EQ.JPG 
Просмотров:	1288 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	7283  

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Многополосный регулятор тембра для микшерного пульта

    Давно делал себе стерео 8-ми полосный графический эквалайзер на полосовых фильтрах. Только вместо переменных резисторов и буферов в тракте стояли м/сх типа 174Ун10 (в нестандартном включении) с электронной регулировкой. Если это интересно, то могу поподробнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tb4.png 
Просмотров:	633 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	7305  
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 17.01.2006 в 13:45.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •