Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Сразу извиняюсь если это уже где-то было рассписано(я уже неделю лопачу инет, может и пропустил).

    Вопрос в следующем, точнее задача. Есть данный усил(ААА), нужно оставить(возможно пока, а может и на совсем) все его родные блоки без изменения кроме оконечника. Соответственно пока решил собирать на LM3886T(TDA в нашем колхозе не нашёл). Транс соответственно тоже родной без переделок, АС 8R или 4R(тут, почитав даташит и пока 86 страниц темы "LM3886, как её готовить и как её есть " появилась мысль кстати сделать какойнить хитрый переключатель напруги для ЛМ, типа 23 и 33 вольта). Так вот, кто-то делал непосредственно усил на ЛМ для веги с оставлением всех блоков?

    PS видел тут такой вариант но для 7294
    PPS забыл указать АС трехполосные, соответственно с фильтрами
    Последний раз редактировалось White Wolf; 09.09.2011 в 20:53.

  2. #2
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    White Wolf,посмотри здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....1?goto=newpost журнал AudioXpress 2011 04 и 05
    Там как раз усилитель на LM3886
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    [QUOTE=Там как раз усилитель на LM3886[/QUOTE]

    И? Что -то про вегу я там не вижу, меня не схема усилителя на ЛМ интересует а то как она согласуется с блоками указанного мной усилителя

    PS За отклик конечно спасибо

  4. #4
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    И?
    Вегу на помойку пора давно нести...водки для храбрости тока выпить
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    Вегу на помойку пора давно нести...водки для храбрости тока выпить
    Вобщето она прекрасно работает

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    Вобщето она прекрасно работает
    А зачем тогда все эти движения:
    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    нужно оставить(возможно пока, а может и на совсем) все его родные блоки без изменения кроме оконечника.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    А хочу!

    Ладно, всем спасибо, всё понятно.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    А хочу!
    Ну, раз хочешь - делай. Там всё прекрасно переделывается. Выкидываешь огромную плату мощников вместе с платами усилителя напряжения. Паяешь платку стабилизатора напряжения для питания предварительных каскадов +/-15 вольт, а так же располагаешь где-нибудь в удобном месте мостик для питания мощников. Радиатор выходников оставляешь на месте, просто рёбра сдвигаешь вкучу, для того, чтобы освободить место для микрух или пару мест. Все остальные платы оставляешь на месте. На вход заводишь те же концы, что и были, и с выхода микрух выводишь на штатный блок защиты. Ну, разве что провод с выхода заменить на более-менее подходящий. Вот и всё...
    Переделал таким образом несколько Вег, правда на TDA7294, но..., думаю, что принципиальной разницы нет. Это - так называемая ленивая переделка. Пара вечеров и..., готово.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ig67
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    г. Донецк
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    адиатор выходников оставляешь на месте, просто рёбра сдвигаешь вкучу, для того, чтобы освободить место для микрух или пару мест.
    если у микрухи аккуратненько изогнуть ноги она становится параллельно плате и не нужно трогать ребра. Вот только о каком блоке защиты речь? Там в таком случае остается только таймер отключения. По хорошему блок защиты нужно добавлять

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    ... правда на TDA7294, но..., думаю, что принципиальной разницы нет. Это - так называемая ленивая переделка. Пара вечеров и..., готово.
    вот ключевое слово. меня именно ЛМ интересует. как именно она себя ведёт там. и что-бы в миллионный раз не изобретать велосипед, хотелось посмотреть на готовые решения. По простой причине, банальная нехватка времени на разработку нормальной своей конструкции

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение в 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от ig67 Посмотреть сообщение
    если у микрухи аккуратненько изогнуть ноги она становится параллельно плате и не нужно трогать ребра. Вот только о каком блоке защиты речь? Там в таком случае остается только таймер отключения. По хорошему блок защиты нужно добавлять
    Вот и я о том же подумываю, видел тут готовый вариант "Выходного дня" там уже есть защита, а радиатор будет другой или другие, тоже пока не решил. Но на данный момент пока планирую почти даташитовское включение, вот и нужно этот вариант развести на всё остальное без потери остальной функциональности включая аля защиту которая там была(в веге всмысле)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Радиатор выходников оставляешь на месте
    Это первое, что нужно было выкинуть ещё до того, пока не пошло на поток.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Это первое, что нужно было выкинуть ещё до того, пока не пошло на поток.
    Володь, работает на 7294 и с этим радиатором, и..., довольно надёжно, - по крайней мере мне никто не принёс на ремонт мои переделки. Тем более, что

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Это - так называемая ленивая переделка. Пара вечеров и..., готово.
    Ну, заморочился я пару раз, ну поставил и радиатор другой, и транс ещё такой же, и в фильтре по питанию добавил электролитов, получилось 2х20000 + 2х20000, и Шоттки в выпрямителе, и провода, и микруху К157уд2 на ОРА2134 через переходник прикрутил, только...,послушав, понял, улучшение звучания, конечно, есть, но... не на столько как хотелось бы. То есть, если делать качественно, надо выбросить практически всё и..., сделать заново. Больше желания заморачиваться не возникает, и, если кто из знакомых приносит с выжженым мощником, просто переделываю, как описал выше.

    Цитата Сообщение от ig67 Посмотреть сообщение
    если у микрухи аккуратненько изогнуть ноги она становится параллельно плате и не нужно трогать ребра.
    Так микруху то крепишь к толстому основанию радиатора, а того места, к которому крепятся штатные выходники КТ818/819 недостаточно, чтобы обеспечить полный контакт подложки микрухи. Вот и раздвигаешь вертикальные тонкие рёбра, чтобы площадки под микрухи освободить. И совсем необязательно гнуть ноги у микрухи, платка становится вертикально, если разведена соответствующим образом. Ну, а блок защиты - вот он

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок защиты..JPG 
Просмотров:	1438 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	133568
    Последний раз редактировалось Иван 51; 10.09.2011 в 21:21.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    меня именно ЛМ интересует. как именно она себя ведёт там.
    Да как она себя поведёт то? Точно так же как и TDA-ха. Платку, просто, разведи, чтобы вертикально уместилась в корпус усилителя, и ноги гнуть не придётся, как тут советуют.

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    и что-бы в миллионный раз не изобретать велосипед, хотелось посмотреть на готовые решения.
    Ну, какой здесь велосипед то? Почти любую конструкцию приходится перелопачивать под свой конструктив, но, это не изобретение велосипеда. А посмотреть.... не знаю как, у меня нет сейчас ни одного. Увижу кого-нибудь из тех кому переделывал, попрошу, чтобы сфотали или дали сфотать. Как-то, я не считал достойным эту переделку фотографировать для истории.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    С развести нет проблем, вопрос как состыковать с остальными блоками. а радиатор наверное один поставлю, но солидный. Какая схема включения ЛМ более предочтительная? Тут их три основных на форуме видел

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    С развести нет проблем, вопрос как состыковать с остальными блоками.
    Ну, если нет проблем с разводкой, то почему они должны возникнуть со стыковкой? Путаться там не где. На вход микрух завести концы с блока регуляторов , контакты 1 и 2, а с выхода на блок защиты, контакты 12,13 и 14,15. Всё! Ну, питание +/- 33 V развести в зависимости от того, какую схему реализовывать будешь. Если с мостом и кондёрами фильтра на каждой плате, то кинешь по три провода прямо со вторички транса. Если мост и фильтр отдельно, то с кондёров фильтра на каждый усь. правда помучиться придётся с землёй, - петель не избежать, потому как вторичная обмотка одна, да и во входных цепях силовая земля от сигнальной не отделена.

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    Какая схема включения ЛМ более предочтительная?
    Да, какая тебе нравится, ту и собирай. Помни только, что у тебя существенное ограничение по высоте - всего 50 мм. Если будешь менять радиатор, то имеет смысл сделать более качественную схему, с вертикальным положением микрухи и горизонтальным платы. Имхо, предпочтительнее с детелями фильтра рядом с микрухой, однако и другие имеют право на жизнь. Всё зависит от тебя, как ты продумаешь конструктив, так и будет.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    ... с выхода на блок защиты, контакты 12,13 и 14,15.
    Это проверялось? Там же цепочка висит из L1--R51-R49 или всё-же R51 -L1 заменить на перемычку?

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    ... Если с мостом и кондёрами фильтра на каждой плате...
    Это получается диодные мосты в параллели будут? или я чего-то понял? Я планировал по одному мосту в каждое плечо вторички, но разместить это на основной плате(плата будет одна на два канала, без особой экономии текстолита)

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    Сообщение от Иван 51
    ... с выхода на блок защиты, контакты 12,13 и 14,15.
    Это проверялось?
    Молодой человек, вы как будто через строку читаете. Почти все переделки были сделаны точно так, только раз, когда внук с приятелями принёс усь с выдернутым трансом , кондёрами, платой мощника и блоком защит, мне пришлось оснастить мастеркитовской защитой (под руками оказалась). Штатная защита вполне справляется, просто она при срабатывании отключает питание от сети, а не АС от мощника.

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    Там же цепочка висит из L1--R51-R49 или всё-же R51 -L1 заменить на перемычку?
    Эти цепочки L1,R51 и L2,R52 являются фильтрами НЧ и предотвращают возбуждение на ВЧ, ограничивая полосу воспроизведения усилителя вверх. Если ты будешь использовать такую схему, где эти цепочки предусмотрены , то имеет смысл просто оставить всё как есть и не располагать на новой плате эти катушки и сопротивления. Если будешь их распологать на плате, то зачем тогда нужны штатные, - естественно, поставить вместо них перемычки.

    Цитата Сообщение от White Wolf Посмотреть сообщение
    Это получается диодные мосты в параллели будут?
    Ну, зачем ещё мосты в параллель? Просто мостик ставится на каждую плату, и конденсаторы на каждую плату для своего канала. Но, это всё имеет смысл при двух трансах или при двух раздельных вторичных обмотках. У тебя же, обмотка одна и плата мощников будет одна , соответственно не вижу смысла делать пару мостов и фильтров.
    Почитай здесь http://electroclub.info/article/bisource.htm и реши для себя, что тебе наиболее приемлемо, отсюда и соответствующий конструктив будет.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Молодой человек, вы как будто через строку читаете... .
    Нет, читать я приучен внимательно. Посто люблю лишний раз проверить, если есть сомнения. Собственно Вы дали вполне точный ответ на мой вопрос. И кстати подали идею насчет цепи LR на выходе, так и зделаю. Оставлю родную , а на плате УМ её уберу.

    Спасибо.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Удачи. Спрашивайте, если что. Чем смогу....
    Можно и в личку. Быстрее дойдёт.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для White Wolf
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: вега 50у122с. замена родного усилителя на lm3886t

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Удачи. Спрашивайте, если что. Чем смогу....
    Можно и в личку. Быстрее дойдёт.
    Вопросы будут, но потом. Для начала это бы сделать, временем сильно ограничен, ибо вольный я сам на себя работаю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •