Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 92

Тема: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Ну вот, собственно, доделал тылы и центр. Вот здесь все есть: http://www.electroclub.info/samodel/newtonbox.htm
    Если есть вопросы, замечания... Да и вообще - какой Новогодний подарочек, моя прелес-с-сть...

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Но тогда АЧХ ФИ повторяет АЧХ ЗЯ, а ниже - падает даже быстрее! И при этом еще и ход диффузора больше!
    Aigor про это разжёвывал... Желателен ФВЧ. А пик ГВЗ сдви-
    гается в область более низких частот - там менее заметен.

  3. #42
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    AudioKiller,

    Игорь, теперь ты меня совсем запутал, причем тут ЗЯ? Мы ж про настройку ФИ говорим...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #43
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Ламер со стажем, Блин, перепутанница

    Ну все равно - см. последнюю картинку в моем предыдущем посте. Получается, что если частоту настройки ФИ сдвинуть вниз от оптимума, то АЧХ ФИ становится такой же, как и у ЗЯ. А ГВЗ остается как у ФИ. Т.е. никакой выгоды, одни минусы.

    Или я опять не про то, и что-то напутал?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    AudioKiller,всё же, по моему мнению, пик на 6,5 кГц давить сильнее надо. На общей АЧХ заметно как пролазит. Может режектор стоит попробовать?
    Ни где не видел какими параметрами голов оперировали? Измеренными или заводскими?
    На какую добротность ориентировались Qtc?
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Мои 9 литров получаются только настройкой ФИ намного ниже, наверное этоимел в виду StarIK.
    Так точно.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А при "заниженной" настройке все преимущества пропадают, а недостатки остаются.
    В достатке остается заметное (даже на глаз) снижение амплитуды перемещения диффузора, что очень благотворно сказывается на качестве средних частот. Он ведь у нас не только низы играет!
    Цитата Сообщение от DECEMBER
    А пик ГВЗ сдвигается в область более низких частот - там менее заметен.
    Именно это я имел ввиду.

    Понятно, что низкая настройка ФИ это компромисс между красивой ГВЗ, неокрашенными басами и чистой серединой, т.е. что-то среднее между ЗЯ и "бумбоксом". Жизнь это вообще искусство компромиссов в бесконечной погоне за идеалом. ЗЯ ведь тоже далеко не идеален - выигрываем с ГВЗ, а вот остальное...
    А на какие компромиссы приходится идти при настройке фильтров! Одно включение ВЧ в противофазе чего стоит!
    Казалось бы - берем ЗЯ и ставим туда один широкополосник! Ура, вот он ИДЕАЛ!?
    Фигушки там свои засады - что делать с диаграммой направленностии, с неравномерностью АЧХ, с недостатком низа, с недостатком верха и т.п.? И начинается шаманство с трансмиссионными линиями, с обратными рупорами и прочими изысками деревянного зодчества, летят в мусорку кубометры фанеры, а идеал попрежнему остается недалеко за горизонтом.
    Если-бы идеал существовал и путь к нему был-бы известен, то все АС были-бы одинаковыми!
    Однако как много их красивых и разных, как впрочим и женщин. Выбор АС не менее интимный процесс. Вот и выбираем мы кто ФИ, кто ЗЯ, кто блондинок, кто брюнеток, кто красивых, кто дурнушек, кто худеньких, кто пухленьких...

    Акустические системы "B&W Nautilus 801" (мой идеал) стоят 11000 $ и выполнены они в акустическом оформлении ЗЯ (оно и понятно - низкочастотник 15"!), на мой взгляд это образец безкомпромиссного подхода к построению НЧ звена. Но с динамиками меньше 10" я считаю без ФИ не обойтись. ФИ имеет право на жизнь. Плохую славу ему создали неграмотные конструкции, с которыми нам, при наших скромных доходах, обычно приходится сталкиваться по жизни. Их так и называют "бубуки". Там при разработке основной задачей ставится получение максимального звукового давления при минимальных затратах.

    Цитата: "... услышать мы способны лишь то, на что сами похожи, и процесс выбора аудиоаппаратуры в идеале будет напоминать поиски самого себя..."

  7. #46
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Nikolav,
    1. По хорошему этот пик давить нужно сильнее, но я высоких требований к колонкам не предъявляю. Да не думаю, что стОит - если делать хоршиу колонки, нужны более качественные динамики. Тогда и есть смысл повозиться с подавлением пиков, если они в этих динамиках будут...
    2. Я не перемерял TS параметры, кроме резонансной частоты. Резонанс на новых был 60 Гц, но после недолгого размятия от сети через трансформатор 9 В частота стала как по паспорту. И больше практически не плыла. И на Qtc при моделировании не смотрел - смотрел на АЧХ и не f3. А измерять - так вообще было лень. понадеялся, что с моделью совпадет (АЧХ совпала).

    Цитата Сообщение от StarIK
    В достатке остается заметное (даже на глаз) снижение амплитуды перемещения диффузора,
    Это в нижней области?

    Цитата Сообщение от StarIK
    ФИ имеет право на жизнь
    Всенепременнейше!

    Цитата Сообщение от StarIK
    Жизнь это вообще искусство компромиссов в бесконечной погоне за идеалом



    Вот я в этом случае свой компромисс и выбрал. И очень рад, что мои предположения оправдались на все 100%. А басов получилось даже больше, чем я ожидал. Отсюда и столько восторга. Просто потихоньку складывается стереотип, что без ФИ баса нет. И как раз его формируют те плохонькие конструкции, которые только ФИ и бумбоксят. Отсюда и удивление - надо же, столько баса и без ФИ. Особенно в таком объеме - я-то рассчитывал изначально, что низ в тылах порежу ресивером на 80 Гц, значит, ниже и не нужно, но до 80 будьте добры ровную линию...

  8. #47
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Это в нижней области?
    Еще раз повторюсь - начиная с некоторой частоты (примерно 200-250 Гц) и вниз до частоты настройки ФИ, т.е. и на мид-басе. В результате на высокой громкости (а я ее очень люблю) катушка не вылетает из зазора и средние частоты (в двух полосном варианте) становятся заметно чище, пропадает модуляция средних частот низкими. Именно для этого я и ставлю ФИ, а не для поднятия низких частот, как это обычно делается. Пологий спад меня вполне устраивает. На частотах ниже 40 Гц маленькая комната начинает работать как автомобильный салон и обеспечивает некоторый подъем звукового давления на нижнем крае звукового диапазона компенсируя спад АЧХ АС.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    но до 80 будьте добры ровную линию
    Значит не такие уж и плохие эти Visaton-ы? Несмотря на смешную цену!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от StarIK
    В достатке остается заметное (даже на глаз) снижение амплитуды перемещения диффузора, что очень благотворно сказывается на качестве средних частот. Он ведь у нас не только низы играет!
    В яблочко!
    На большой громкоски можно не только Доплера словить, но и полную потерю звуковой сцены. Игорь, обрати внимание, на малой/средней громкости перед тобой оркестр, громкость крутанул и все разбежались. Низы остаются, середина рассыпалась.

    [ADDED=Nikolav]1137695541[/ADDED]
    Ой! Пропустил
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    низ в тылах порежу ресивером на 80 Гц
    Последний раз редактировалось Nikolav; 19.01.2006 в 21:32.
    E=mc^2 ± 3 dB

  10. #49
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    По хорошему этот пик давить нужно сильнее, но я высоких требований к колонкам не предъявляю.
    Ну и зря. Не так уж сложно это все делается. Перед тем как замахиваться на дорогие динамики надо потренироваться на дешевых, я так считаю. Я вообще начинал с советских и ничуть не жалею. Опыт за деньги не купишь!

    Или в лом 0,1 mH намотать? Может конденсаторы жалко?

  11. #50
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от StarIK
    Значит не такие уж и плохие эти Visaton-ы
    К сожалению, я не могу сравнить даже с АКАЛабами за ту же цену. Но ИМХО очень неплохие! Я до сих пор не нарадуюсь.

    Цитата Сообщение от StarIK
    В результате на высокой громкости (а я ее очень люблю) катушка не вылетает из зазора и средние частоты (в двух полосном варианте) становятся заметно чище
    А я в этом случае режу сабсоником на входе усилка. Все то же самое, + не перегружается по мощности - греется меньше. И в динамике термокомпрессия меньше.

    Цитата Сообщение от StarIK
    Или в лом 0,1 mH намотать? Может конденсаторы жалко
    Дык времени не хватает даже слушать то, что сделал... Позже, может быть, намного позже. Сейчас во фронтах нужно нормальный биампинг делать, а то там чужие фильтры, я недавно АЧХ замерял - .

  12. #51
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Все то же самое
    Не совсем. С ФИ низ остается на месте, а сабсоником ты его обрезаешь.
    Кстати о ГВЗ - ты не пробовал прикидывать как крутит фазу твой сабсоник? Так ради интереса. Какого он у тебя порядка? Прикинь на досуге.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    И в динамике термокомпрессия меньше.
    Не сомненно!
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Дык времени не хватает даже слушать то, что сделал...
    Ох, как все это знакомо!
    Работа, семья, гараж, машина, дача, стареющие родители, сын студент, ремонт квартиры и т.д...

  13. #52
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от StarIK
    Работа, семья, гараж, машина, дача, стареющие родители, сын студент, ремонт квартиры и т.д...


    Цитата Сообщение от StarIK
    как крутит фазу твой сабсоник?
    Все почему-то считают, что сабсоник = ФВЧ 1-го порядка увеличивает ГВЗ. Я никак в это не верю: конденсатор в RC цепочке - форсирующее звено. Он должен фазу крутить на опережение, что благотворно сказывается на общей фазе, т.к. на частотах ниже резонансной у динамика должно быть заметное отставание.

    А выше 1-го порядка сабсоник - ни-ни! Это только с цепью Линквица, где всякие хорошие вещи происходят...


    ЗЫ. Посмотрел вчера 3-и "Звездные войны" на лиц. диске. Понял, что теперь слабое звено - саб. Это Свен-620 изрядно доработанный, но теперь хорошо слышны его косяки. Раньше они колонками покрывались. Надо что-то делать...

  14. #53
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А выше 1-го порядка сабсоник - ни-ни!
    Вот тут я с тобой абсолютно согласен!
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Это только с цепью Линквица, где всякие хорошие вещи происходят
    Еще как происходят!

    [ADDED=StarIK]1138030602[/ADDED]
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Вот я в этом случае свой компромисс и выбрал. И очень рад, что мои предположения оправдались на все 100%. А басов получилось даже больше, чем я ожидал. Отсюда и столько восторга.
    Поздравляю! Ты еще на шаг приблизился к своей мечте!
    Проблема в том, что идеал не достижим и наша задача придти к разумному компромиссу и вовремя остановиться. На этом этапе разумеется!
    Последний раз редактировалось StarIK; 23.01.2006 в 18:36.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от StarIK
    "B&W Nautilus 801" (мой идеал) стоят 11000 $ и выполнены они в акустическом оформлении ЗЯ (оно и понятно - низкочастотник 15"!), на мой взгляд это образец безкомпромиссного подхода к построению НЧ звена.
    с 15" не видел, у нас наутилусы стоят, 802 вроде, стоят примерно также но с фазиком. Там ФИ в пол + рупор в низу.
    Более неудачного примера баса я еще неслышал, такие монстры просто обязаны стекла вышибать а на деле чуть постукивают, в остальном хорошие вобщем-то колонки если глаза на ценник прикрыть. Пищалки вообще отпад, однако 1500евро/шт оптимизма также не вызывают.

    Цитата Сообщение от StarIK
    Но с динамиками меньше 10" я считаю без ФИ не обойтись.
    да, примерно так, высококласные ЗЯ меньше 12" насколько знаю не делают, более-менее хороший на 10" слышать разок приходилось, там динамик в пол, только вот размер ящика не всем понравится.
    Низкий КПД в ЗЯ сейчас все чаще лечат применением динамиков экстрадлинноходов.

    Цитата Сообщение от StarIK
    ФИ имеет право на жизнь. Плохую славу ему создали неграмотные конструкции, с которыми нам, при наших скромных доходах, обычно приходится сталкиваться по жизни. Их так и называют "бубуки". Там при разработке основной задачей ставится получение максимального звукового давления при минимальных затратах.
    так в этом и есть суть ФИ - выжать максимум КПД из аналогичной цены. Хотя сейчас это наверно больше выбор между брюнетками и блондинками.
    ЗЯ проще, результат гораздо более предсказуем, единственное чем рискуем - относительно низким звуковым давлением при прочих равных.

  16. #55
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от StarIK
    Поздравляю! Ты еще на шаг приблизился к своей мечте! Проблема в том, что идеал не достижим и наша задача придти к разумному компромиссу и вовремя остановиться.
    Теперь саб не устраивает - значит с ним что-то нужно делать. Потом ресивер, потом еще что-нибудь найдется... А вот когда выйду на пенсию ,буду сидть и слушать!

    Цитата Сообщение от randol
    ЗЯ проще, результат гораздо более предсказуем, единственное чем рискуем - относительно низким звуковым давлением при прочих равных.
    В принципе в моих корпусах с ФИ можно было бы нижнюю границу сдвинуть вниз герц на 20. Это должно быть заметно. Но опять же - компромиссы и компромиссы.

  17. #56
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А вот когда выйду на пенсию ,буду сидеть и слушать!
    И не надейся!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    AudioKiller, У меня к Вам шкурный вопрос, как человеку не верующего в мистику, а верящего в физику, не пробовали заменить К73 допустим на К78. Сталкивался с мнением, что от марки диэлектрика звук меняется. Я так и не определился, либо у меня слух не тот, либо это находится на грани восприятия.
    Вы разницу не проверяли?
    E=mc^2 ± 3 dB

  19. #58
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от randol
    ЗЯ проще, результат гораздо более предсказуем
    Все так.
    Вот только слово "проще" смущает. "Проще" и "лучше" далеко не синонемы.
    Цитата Сообщение от randol
    Там ФИ в пол + рупор в низу.
    О как! Значит не разглядел. Получается что B&W даже пятнашки в ФИ ставят! А я все глядел - и чего ради они их на такие странные ножки взгромоздили?
    Цитата Сообщение от randol
    такие монстры просто обязаны стекла вышибать а на деле чуть постукивают
    А мне не надо стекла вышибать, пусть себе "постукивают". В музыке основные события происходят на средних частотах и к ним, соответственно, у меня особые претензии, а НЧ и ВЧ просто должны быть, и должны они быть правильными, честными и не окрашенными (приукрашенными, разукрашенными), чтобы дополнить основную информацию различными нюансами, тем самым улучшив обшее восприятие музыкальных образов, созданных музыкантами и звуко-режиссером. Такова моя концепция.
    Музыку типа бум-цы-бум-цы-бум-цы-цы я не слушаю. Перерос знаете ли.
    Цитата Сообщение от randol
    так в этом и есть суть ФИ - выжать максимум КПД из аналогичной цены
    Так однозначно я бы не стал заявлять.
    ______________________________________________
    Когда мне надо будет выбить стекла я куплю кирпич.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от StarIK
    так в этом и есть суть ФИ - выжать максимум КПД из аналогичной цены
    Так однозначно я бы не стал заявлять.
    это из многочисленных факов по акустическому оформлению. Если в приоритете КПД так бандпасс сделать можно, но я бы не рискнул, т.к. шансов на относительно приличный в моем случае практически ноль. Потому что очень сложно.

    Цитата Сообщение от StarIK
    бум-цы-бум-цы-бум-цы-цы я не слушаю.
    аналогично, но оно нужно в кино. За 12шт баксов "малавата будет", за 200 - нормально.

    Цитата Сообщение от StarIK
    B&W даже пятнашки в ФИ ставят! А я все глядел - и чего ради они их на такие странные ножки взгромоздили?
    в 15" незнаю, в тех что у нас фазик точно есть, дырка очень большого диаметра и потому присвиста практически нет даже если ухо прислонить, уж чего, но в "свистодавах" для ФИ B&W сильно преуспело, есть еще вариант с гасящими дырочками на раструбах например.
    Однако, несмотря на достижения в области выпрямления недостатков ФИ практически все сабвуферы оной фирмы в последние годы именно в ЗЯ, исключений очень мало, стоит глянуть на их последние модельные ряды.

  21. #60
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Наконец новые колонки. Корпуса от Ньютона. Динамики Visaton+Vifa

    Цитата Сообщение от randol
    Если в приоритете КПД так бандпасс сделать можно, но я бы не рискнул
    Ни в коем случае! Эта хреновина приемлема только на сцене или в автомобиле, по разным причинам, но общая - получить высокое давление с минимальными затратами.
    Цитата Сообщение от randol
    За 12шт баксов "малавата будет"
    Дык я их всеравно никогда не куплю. Если даже вдруг с неба на меня свалятся такие деньги, то я лучше машину поменяю (устал я ее ремонтировать! никакого удовлетворения я от этого процесса не испытываю), а на оставшиеся куплю динамики и "Самопалы" сделаю, это для меня гораздо интересней!
    Цитата Сообщение от randol
    есть еще вариант с гасящими дырочками на раструбах например
    Наверное всетаки не дырочками, а углублениями, наподобие мячиков для гольфа. Назначение этих углублений - снизить турбулентность воздушного потока, которая и является, в нашем случае, источником призвуков, за которые многие так не любят фазоинвертор.

    [ADDED=StarIK]1138380638[/ADDED]
    to randol:
    Да ты пойми меня правильно - я не против ЗЯ! Скорее даже за!
    Я просто хочу сказать, что на динамиках 13 см в оформлении ЗЯ нормальный низ не получишь, тем более в двухполосном варианте.
    ___________________________________
    Кстати у меня пока вместо саба стоит бас-гитарный комбик Fender BXR-60: оформление ЗЯ, динамик 12".
    Последний раз редактировалось StarIK; 27.01.2006 в 19:50.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •