Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 141

Тема: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER.htm
    Собсвенно вот, Троелз пришел к тому же что и мы....
    3х полоска с трансмиссионной линией
    Компенсации накачки нет, интересно почему, но я дагадываюсь)

    У бумажки без покрытия же более яркий окрас что прекрасно стыкуется с Екселевским пищем
    а снизу вместо обычной 8ки - 10ка что тоже выигрышь
    т.е в общем лучше 3вея\пмс но и дороже что закономерно
    А что еше важно сделано нормально с нормальным оформлением.
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 11.09.2011 в 21:42.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    По поводу материалов - зеленый - войлок, серый - поролон, предположительно с так называемой "яичной" формой, желтый - синтепон

  3. #102
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Вот, кстати, демпфирование "прародителя": http://adrianonline.woolymemory.com/...tdl-studio-1m/

  4. #103
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, демпфирование "прародителя": http://adrianonline.woolymemory.com/...tdl-studio-1m/
    плохое демпфирование
    и это не прародитель)

  5. #104
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Если охота именно поролон ставить, можете в обычном обивочном листе сходной тощины навертеть отверстий подходящим аккуратно обрезанным металлическим баллончиком, пятаки можно приклеить между ячейками клеем на спиртовом растворителе. Хотя, на мой взгляд, правильнее будет пристегать (приклеить) к войлоку пару-тройку слоев ватина.

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Вопрос по заполнителю.
    1. Допустим, у меня имеется войлок не 13 а 15мм. Изменятся ли с ним характеристики лабиринта?
    2. С настройкой фазика все более менее ясно, можно обрезать, удлинять.
    а как настраивается лабиринт? Это я про желтые матики на рисунке.

  7. #106
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Изменяются, потому как изменяется геометрия канала, а именно площадь сечения. Можете помоделировать в респе. Я вообще не делал бы оклейку излишне толстой. Еще как-то не совсем логично вписывается ячеистый поролон, да и вообще орагизация такого мощного демпфирования басового звена не совсем понятна. Если есть возможность поиграть с оклейкой и заполнением, лучше наносить все это дело слоями потоньше.

    Желтые матики (синтепон в канале) дает частичное объемное заполнение. Эффективную площадь сечения практически не меняет, но увеличивает эквивалентную массу воздуха в канале. В принципе, если действовать без отсебятины, следует пошаgово добиваться картинки импеданса, близкой к Троэлсовскому.

    Про настройку четвертьволновиков вообще есть FAQ по лабиринтам и рекомендации Рогожина. По результатам собственных "чистых" экспериментам с пластиковыми трубами могу сказать, что объемное заполнение дает довольно резкое понижение основной частоты канала. Ну, и падение отдачи порта, соответственно.

    Здесь же необходимо задавить демпфированием ожидаемый провал в области 150гц.

  8. #107
    Новичок Аватар для Denny
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Что-то подобное можно сказать и о реализации СЧ, хотя я вообще не понимаю, зачем там TL, когда весь цимус обрезан фильтром и затычкой в порту, а в наследство остается только необходимость глюки давить.
    Denny, при всем моем пристрастии к четвертьволновикам, скажу - если делать в точности по Троэлсу, то фазоинверторный вариант, в случае же доводки до ума TL получится совсем другой проект, включая фильтры.
    С Вами согласен, особенно с последним предложением. Загруженность двумя работами не позволяет быстро все сделать, но одна колонка готова и прослушивание ее показало что особого выигрыша лабиринт не дает. Не вижу смысла заморачиваться и городить такую систему с четырмя лабиринтами. Пока что проводили сравнение я и моя подруга в свободное время думаю пригласить друзей для прослушивания и сравнения с моими "электроника 35АС-015"(С пассивным излучателем). Пока что однозначно могу сказать что на троелсовской колонке лучше звучат середина и верхние частоты, это различимо примерно на 40 % треков, на остальных треках нельзя однозначно отдать предпочтение троелсовской колонке. И 35АС015 и новая колонка имеют окрас середины и разница особо заметна на вокале, в этом троелсовская колонка выигрывает. Но не могу сказать что на новой колонке вокал звучит именно так, как я хотел бы, всетаки есть какойто окрас. колонку сделал в точном соответствии с лабиринтными чертежами. Игрался с заполнением НЧ и СЧ коробок. По низам вообще приемущество перед Электроникой минимальное, незнаю есть ли оно вообще, возможно на большем уровне громкости(больше, чем могу выдержать в своей квартире) будет какоето приемущество. но не вижу смысла городить такую конструкцию для дома. глубина получилась почти полметра (474мм) высота 1130мм(без подставки которая еще 6 см) что смотрится в два раза больше Электроники. Возможно сказывается "неразмятость головок".

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение в 23:34 ----------

    Пока что мой предварительный вердикт заключается в том что это не "Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen" а "Еще одна хорошая 3-х полоска" в случае фазоинверторного исполнения.
    Или "еще одна средняя 3-х полоска" для лабиринтного исполнения. НЧ и СЧ устраивают. Окрас середины мне пока непонятен.

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение в 23:41 ----------

    Для прикидки: Электронику 35АС-015 в идеальном состоянии я покупал за 2 т.р. около 10 лет назад, сегодня в красноярске на радиорынке она стоит около 5-6 тыс. (что дешевле стоимости одного фильтра к Троелсовской АС.)
    Динамики+ детали фильтра обошлись около 30т.р. Фанера 22мм - 4 листа 1575*1575 - около 3 тыс(точно не помню + - 500р), раскрой обошелся по 30 руб за деталь(около 50 деталей на пару колонок), отверстия под дины и прочие древесные работы делал сам.

    ---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение в 23:52 ----------

    Недавно была у меня еще одна пара советских колонок S-90 с двумя переключателями и прямоугольным фазоинвертором, так вот она гораздо хуже звучала чем Электроника 35АС015. Даже слушать неприятно было. Это я к тому что та пара S-90 однозначно бы проиграла Троелсовской АС

    ---------- Добавлено 06.05.2013 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 05.05.2013 в 23:57 ----------

    В качестве усилителя - ресивер Harman/Kardon AVR 145. звук в него идет по оптике с компа, композиции Flak+ mp3 (192 - 320kbs).

    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение в 00:03 ----------

    Незнаю насчет своего слуха, но подруга 5 лет занималась в музыкалке, и со слухом у нее все впорядке, но при слепом тесте около 60% композиций она не могла дать однозначное предпочтение той или иной колонке. Такое же мнение и сформировалось у меня. После прослушивания друзьями отпишусь.

  9. #108
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Denny Посмотреть сообщение
    одна колонка готова и прослушивание ее показало что особого выигрыша лабиринт не дает. Не вижу смысла заморачиваться и городить такую систему с четырмя лабиринтами.
    после этой фразы можно дальше не читать
    даже не интересно стало на чём это все слушалось
    3-WC ? Нет, это не клозет на три кабинки... www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm

    АС, как женщины - каждая генерирует звуковые волны, но всем нам нравятся разные...

  10. #109
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Denny Посмотреть сообщение
    Пока что мой предварительный вердикт заключается в том что это не "Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen" а "Еще одна хорошая 3-х полоска" в случае фазоинверторного исполнения.
    Или "еще одна средняя 3-х полоска" для лабиринтного исполнения. НЧ и СЧ устраивают.
    Задумка у Троэлса была неслабая, вот только она не для пассивного деления. Смысл в скрещивании двух TL есть только в том случае, если обе они используются в пределах собственной полки. И, естественно, при реализации подавления 1-й после основной нечетной моды, т.е. со сдвигом головки. Это не совсем технологично, но если корпуса объединить в один, вполне осуществимо. Делить в районе 100-120ц. Естественно, обе TL придется пересчитывать, басовик ставить более тяжелый и с движком посильнее.

    Что имеем в реальности. Раздел пассивный и, соответственно, довольно высокий. НЧ-звено из-за отсутствия компенсации первой нечетной моды снабжено умильной затычкой в канале, сам канал из-за достаточно высокого раздела передемпфирован. Со всеми вытекающими. С верхним звеном - что-то подобное. Порт заглушен и, к тому же, выведен назад. Высокая частота раздела делает TL вообще ненужной - только место занимает. Головка стоит мидбасовая, по назначению не используется, вместо нее тянет 10", в моем понимании - такое решения не айс.

    В общем, идея хорошая, во-всяком случае, оригинальная - показать во всей красе две совместно работающие TL, а реализация никакая, к сожалению. Отсюда и некоторое разочарование. Остается только надеяться, что кто-нибудь рискнет довести проект до ума .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #110
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Остается только надеяться, что кто-нибудь рискнет довести проект до ума .
    Повторяют-то новички с отсутствующими знаниями в колонкостроении. А кто шарит - зачем ему устранять чужие косяки, лучше потратить время на собственный оригинальный проект. Вот Троелс пусть сам этим и занимается, только этого делать он не будет, иначе собственноручно мочит свою репутацию зарабатываемую годами.
    Так-что, некому.

  12. #111
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Подождёёёёёём . Да не пугаю я никого, страсти какие... А бред, если так можно выразиться - делать аппарат в расчете на относительно редко используемую технологию добывания звука и при этом взять, да и задавить как раз то, что звучать должно. А почему - я уже написал. Это, естественно, не к тому относится, кто повторяет такие конструкции, а к тому, кто ее изначально не смог довести до ума, на стадии разработки аппарата. Весь смак четвертьволновиков - в своеобразном совместном звучании головки и порта, т.е. в октаве вблизи настройки. Локализация на этих частотах еще отсутствует, ни о каких СЧ и сцене речи нет. Разминка головки тут абсолютно ни на что не влияет, Fs по-любому заведомо низкая, а вот движок, недостаточно сильный для такого АО, никаким прогревом не накачаешь.

    Сами посудите: взяли вы да и сделали, например, фазоинвертор, а потом так его передемпфировали, да еще и порт синтепоном завалили, что он работает еле слышно. Спрашивается: зачем тогда вообще ФИ городить было? Как раз тот случай. Низ жестоко "утеплен", его исключительно эквалайзингом добывать придется, порт головке не помощник, ей придется за двоих отдуваться, у верхней TL весь смак отрезан фильтром и затычка в порту. А вот артефакты канала фильтром никак не отрежешь. Поэтому от проекта 1071 толку будет больше, чем от TL - "фирменного" смака от QWR практически не будет, что Denny и огласил.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 08.05.2013 в 18:55.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #112
    Новичок Аватар для Denny
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    после этой фразы можно дальше не читать
    даже не интересно стало на чём это все слушалось
    А что смутило ? Две колонки, в каждой по два лабиринта, итого четыре. Геморроя выше крыши а разницу со старой советской АС (купленной за 2тыс. р.) практически незаметно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0835.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	386.3 Кб 
ID:	183389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_08361.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	183392  
    Последний раз редактировалось Denny; 08.05.2013 в 17:59.

  14. #113
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Приятно посмотреть на корпуса. Еще-бы для полного счастья фаску на морде НЧ-звена сделать кат же, как у топа, чтобы вокруг пища все симметрично было .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #114
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Объясни мне убогому, это ты сейчас колонку или головку (вифу) хвалишь?
    Виталь, ну конечно же вифу. Колонка как раз не удачной была. Срастить 8" морелевский MW266 с куполом, это в принципе не решаемая задача. Он даже без фильтра, как чистый басовик звучит.
    Игорь

  16. #115
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Колонка как раз не удачной была.
    Бывают такие, одна полоса стреляет, другая еле ворочается.
    С уважением, Виталик.

  17. #116
    Новичок Аватар для fujiya
    Регистрация
    10.07.2015
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    кто-нибудь еще собирал? отпишитесь впечатлениями. Можно в личку

  18. #117
    Новичок Аватар для autocar
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Я как новичок, перечитав форум, так и не понял, в каком оформлении их делать и какие недостатки у колонок? Может кто доступно объяснит?
    Спасибо.

  19. #118
    Новичок Аватар для sirius_2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Здравствуйте, господа.
    Апну тему, дабы не создавать новую.
    Собрал Jenzen SEAS ER.
    Постараюсь коротко и по существу описать процесс и впечатления:
    1. выбрал фазоинверторное оформление. Отличий от конструкции Троэлза никаких. Единственное, сделал в одном корпусе.
    2. корпус заказывал в Дарине. Шпон американский орех, покрытие лак, степень блеска 30%. Спасибо Дмитрию за качественную работу. Уже по итогу возникло легкое недопонимание, но это была моя ошибка, ещё раз хотелось здесь извинится. Рекомендую делать корпуса у них, качество просто изумительное.
    3. детали заказывал в audio-hi.fi и кое-что по мелочи в аудиомании. Общая стоимость вместе с корпусами, деталями и накладными расходами - 142 т.р.
    4. Кто будет собирать рекомендую обратить внимание на то, что Троэлз пишет по поводу резистора 2,7 Ом на СЧ. Я этот момент прошляпил, т.к. детали выписывал из спецификации, а там у него именно 2,7 Ом. А пишет он следующее: если вы любите слушать громко рекомендую вместо 2,7 Ом поставить 2х5,6 Ом, т.к. один резистор греется. А все мы наверное иногда любим слушать громко. Поэтому лучше сразу вместо пары 2,7 заказать четыре 5,6.
    5. На ВЧ также, на схеме 2,2 Ом, Троэлз предлагает три варианта - 2,2 Ом, 2,7 Ом и 3,3 Ом. Причем он выбирает 2,7 Ом. По результатам первого прослушивания высоких более чем достаточно и 2,2 точно не нужно, я бы наверное попробовал даже 3,3 ради интереса.

    Ну и теперь немного оценочных суждений . Сравнивать будут с 3way classic.
    Удалось послушать всего пару часов после того как собрал, поэтому явно колонки ещё не разыгрались. Но предварительно, чувствуется масштаб, звук серьезнее, баса больше и он глубже, высокие однозначно на уровень выше, по СЧ пока не понял, но однозначно интереснее. Музыка зазвучала совсем по другому. Теперь нужно к ним в пару соответствующий усилитель, Rotel Ra-12 явно не хватает.

    Ну и недостаток который является продолжением достоинств - они очень тяжелые и ворочать их одному крайне затруднительно. Рекомендовал бы на момент сборки помощника покрепче )).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-03-15 at 09.35.03.jpeg 
Просмотров:	122 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	366804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2020-03-15 at 09.35.29.jpeg 
Просмотров:	114 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	366805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5bb80790-ccaf-4ae7-8430-47463ec25176.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	366806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	891c2525-bb33-4dae-a51d-02a110e0a9aa.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	366807  


  20. #119
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    sirius_2, осталось сравнить с хорошей акустикой, а не с поделками плотника.

  21. #120
    Новичок Аватар для sirius_2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Писал для вменяемых людей. Тут советы некоторых послушаешь никогда ничего нормального не соберёшь. Ваш комментарий тому подтверждение. Просто известное действие в лужу, без аргументации.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •