Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER.htm
    Собсвенно вот, Троелз пришел к тому же что и мы....
    3х полоска с трансмиссионной линией
    Компенсации накачки нет, интересно почему, но я дагадываюсь)

    У бумажки без покрытия же более яркий окрас что прекрасно стыкуется с Екселевским пищем
    а снизу вместо обычной 8ки - 10ка что тоже выигрышь
    т.е в общем лучше 3вея\пмс но и дороже что закономерно
    А что еше важно сделано нормально с нормальным оформлением.
    Последний раз редактировалось cka3o4nuk; 11.09.2011 в 21:42.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    в 4х полосах учитывая сложность и стоимость можно взять что то и поприличнее.
    вобще не вижу смысла с ней возиться, в 3х полоску слишком высокий раздел
    в 4х полоску низкая детальность\и вверх все равно так что бы высоко не тянет.
    Потому что звучит она отстойно.
    Сказочник, хватит провоцировать народ на Холи Вар, собирай если нравится, твоя манера общения народ провоцирует, из 3-х страниц полезных постов штук 5, опять тему снесут в отстойник из-за тебя.

  3. #42
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    cka3o4nuk, Дак о вифе зашла речь единственно ради того, чтобы привести всем понятное сравнение.
    А 1456 слышали просто толпы, толпы народу. И посему вообще какбы по барабану что там сказал троелс.
    Или я, второй год слушая этот дин, уже с пятым кроссом и активным НЧ, резко должен услышать в нем офигенные СЧ, только потому что так сам! троелс сказал?
    Не смеши.

  4. #43

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я бы ещё добавил - получить законченный, готовый к применению продукт. Т.е. взял колонки, подключил их к какому нибудь усилку и всё, можно слушать. В случае 4-ёх полоски, такой вариант практически не достижим из-за низкого раздела басовика, что влечёт за собой применение дополнительного усилителя на НЧ с активной фильтрацией этого раздела. Соответственно, речь идёт уже не просто о колонках, а о конкретном комплексе - комплект АС + комплект усилителей. Делать же пассивную фильтрацию на частотах 100...200 Гц - это утопия.
    Согласен. Но даже, если и сделать 4-полоску с разделом 100 Гц, то это уже будут монстры, типа тех же "Монтан". А монтано-подобные гиганты - это очень узкая целевая ниша. В то время, как 2-3 полоски - это основная масса, на которую и нужно ориентироваться, разрабатывая все возможные варианты АС из сочетаний 2-3 головок от известных фирм. А те любители, кто хочет сделать 4, и более, полоски - они как правило, не особо нуждаются в проектах для повторения, и могут разрабатываать сами. Поэтому и получается, что купольная Вифа - это не "головка выбора Троэса".

  5. #44
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    что слышал, для меня проблема в окрасе, слышно тканевый призвук, может в четырехполоске это уходит...
    Возможно и так. Однако в том 3-ёх полосном ЗЯ проекте, что я слушал, тканевого призвука я для себя не отметил. Больше напрягала не стыковка снизу - 8" басовик по скорости явно не дотягивал до купольника, хотя баса вполне хватало. Детальность на верхнем СЧ была весьма и весьма приличной. Причем совершенно не утрированной, а ровно столько сколько надо - никакой супермасштабности, очень точно, лаконично, без окраса, совершенно без мути и без каши, характерной для многих бумажных конусных диффузоров, которые пытаются играть до 5 кГц. Особенно это было заметно на "тяжёлой" музыке, с резкими гитарными звуками.
    Может это экземпляры так отличаются? Те были ещё настоящими вифами, а не современным переименованным новоделом.
    Однако, я больше склоняюсь к сведению - свести формально в линеечку, или заставить колонки петь, это по сути разные вещи. Хотя и взаимосвязанные.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    звучит без деталей скучно и грустно
    Именно так звучали 1215 в 2-ух полоске .
    Хотя деффектом я бы это не назвал - хорошие колонки для фонового озвучивания помещений. Т.е. музыка звучит, но от основных событий происходящих в этом помещении, не отвлекает. Такая акустика тоже нужна. .... Правда, не мне...
    Игорь

  6. #45
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    на вкус и цвет
    Не только. Есть ещё законы физики, которые разницу эту объясняют.
    Игорь

  7. #46
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Есть ещё законы физики, которые разницу эту объясняют.
    да, только не все законы, что есть - людям известны, потому не все и объяснить могут, люди. А законы - они да, все объясняют.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    А я как больше верю троелзу
    А я верю в деда мороза. А производитель вот что говорит по этому поводу:
    ER18RNX is an 18 cm (6,5’’) cone driver, developed for use as a long throw high
    fi delity woofer or woofer/midrange unit. Вуфер в первую очередь. Точка. Если не полениться и залезть на сайт Seas, то можно увидеть динамики, которые производитель позиционирует как СЧ.

  9. #48

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Больше напрягала не стыковка снизу - 8" басовик по скорости явно не дотягивал до купольника, хотя баса вполне хватало.
    Опять соглашусь. 8" практически не стыкуется с куполом. Когда-то я встречал в и-нете проект, там были применены Focal-овские 6", сделанные по его много-слойной технологии - вот они прекрасно стыкуются с 2"...3" куполом. Эти 6", взятые сладкой парочкой, практически поршнем добивали до 1500...2000 Гц, перекрывая всю мидбасовую и нижнюю СЧ полосу. Выше работали в том проекте 2" купольники.
    Последний раз редактировалось gross; 11.09.2011 в 22:02.

  10. #49
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    cka3o4nuk, как-то некрасиво, получается, доказывать людям, которые самолично работали с 1456, что этот динамик хорошо воспроизводит средину, лишь на основании мнения третьего человека, да ещё заявлять, что он и есть настоящий эксперт, а все присутствующие здесь так себе дилетанты. Возможно, в этом и есть доля истины, но АС строят для себя, своего слуха и лично мне наплевать на мнение любого эксперта, если оно кардинально расходится с моим.
    Вероятно, троелз создавал систему с упором на качественное воспроизведение низов, поэтому и использовал такой набор динамиков.
    Старший брат 1456 это 1209, характерный резонанс на 4…5 кГц, может играть очень высоко для НЧ динамика. Но вот если включить его без фильтра то получим нечто. Это надругательство над слухом. С 1456 ситуация аналогичная, только менее выражена, этот динамик хорош только в своём диапазоне частот, на средних у него начинаются проблемы. И не важно, какой там фильтр, активная АС или пассивная.
    И по купольному динамику я категорически не согласен, звучит он хорошо.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    flipper,
    Что значит добротность "разбавлять" ? Что можно сделать со скоростью добротностями ?

  12. #51
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen


    Offтопик:
    Приближать характеристику от 2го порядка к 1му резистором последовательно с кондером.
    А иначе запаздывает фаза. В общем, тут сложно вообще что то понять, фильтр толком не утрясли еще, но тенденция такая есть.
    Последний раз редактировалось flipper; 11.09.2011 в 21:50.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen
    Я бы такую никому не рекомендовал собирать.
    Какой тайный смысл ставить катушку 10мГн на НЧ? Только не надо утверждать, что в "Лабиринте..." нету накачки. Троелс оставил вариант ФИ.
    Для чего нужен был раздел 200Гц? Лучше выбрать 400Гц. Уж 10** до 400Гц дотянул-бы и играл бы с меньшими искажениями, чем 1456. Ушла бы катушка в 10мГн и на НЧ и на СЧ. СЧ играл бы чище.
    Однако стоимость конструкции была-бы дешевле, а цель другая, когда у тебя есть спонсоры.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для ОРорин
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я бы такую никому не рекомендовал собирать.
    Какой тайный смысл ставить катушку 10мГн на НЧ? Только не надо утверждать, что в "Лабиринте..." нету накачки. Троелс оставил вариант ФИ.
    Для чего нужен был раздел 200Гц? Лучше выбрать 400Гц. Уж 10** до 400Гц дотянул-бы и играл бы с меньшими искажениями, чем 1456. Ушла бы катушка в 10мГн и на НЧ и на СЧ. СЧ играл бы чище.
    Однако стоимость конструкции была-бы дешевле, а цель другая, когда у тебя есть спонсоры.
    Бесполезная речь. Для автора Троелс бог, мнение его равноценно постулату, аксиоме и т.п.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    по мне дак 200 гц для трёхполоски слишком низrо, нармально это 400-600
    а вот 200 это у же 4 полосы.

    Offтопик:
    последнее время использую 5G40ND у него Bl/mms 10/7 смещение милиметр вот это середина но только от 500-600 до 3000, что выше что ниже не играет. Не пробовал эксель но 1262 полез на полку загарать, не знаю кому сплавить его теперь, А Тут пытаются такой раздалбанский дин как 1456 застивить играть середину.


    Короче мой выбор Bl/mms = 10/7 гр. и Qts = 0,3.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Ты cka3o4nuk почемута на середину пихаешь рупоры и проф середину, а тут заступаешься за тяжёлый расхлябанный дин на резинке.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Нет, но Троелз ни разу не обманул ожиданий в отличии от.. форума?)
    Это уже откровенное хамство. Я так понимаю единственная твоя цель пристутсвия на форуме - это реклама и продажа поделок Троелза. А показать превосходство его конструкций пытаешься самым быстрым и верным способом - опуская другие конструкции и участников форума.

  18. #57
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    кончится вся эта тема с замечательной трехполоской в отстойнике

  19. #58
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    а почему? потому что пройти не обкакать не выходит у некоторых
    Макс, да брось ты. Все взрослые люди и есть люди понимающие наверное не меньше чем Троелс. Будь у них такой спонсор делали бы акустику и получше его

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen

    есть и делают. Троэлз выбрал для себя путь через спонсоров. Каждому своё как говорится.
    Насколько я понимаю, в основном конструкции Троэлза сделанны и задокументированны для повторения самодельщиками. С этой точки зрения он конечно превосходит коммерцию. Но самодельщики бывают разных уровней. В том и соль.
    Не слушая конструкцию, выводы сделать сложно. Промеров и информации у Троэлза чтобы прикинуть как оно будет тоже нехватает. Так что стрельба по площади. Пока ктонибудь не повторит, промерит и послушает разговаривать не о чем.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Еше одна отличная 3-х полоска от Troels Gravesen


    Offтопик:
    извиняюсь, что не по теме. Давно не был на любимом форуме, но вижу что "параметр" Bl/Ммs и "скорость" по-прежнему тревожат умы участников форума.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •