Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    Расскажите, в чем практический смысл большого времени атаки? Я себе собрал компрессор, предназначен для записи голоса и гитары раздельно в 2 канала (пишу разных бардов), так вот я крутил все ручки на панели кроме одной - время атаки. оно стояло минимально возможным для моей конструкции, а именно 20 миллисекунд.

    Сейчас я хочу собрать 4 канальный компрессор, обновленный. Так вот, у меня есть задумка ручку атаки вообще не выводить на панель, а впаять резистор в плату, который задаст время 20 мс и все. Это время, при котором компрессор не плодит много гармоник в процессе работы, попытка ускорить время реакции ухудшает качество звука, но установка бОльшего времени, создает эффект "выпрыгивающих тычков" чуть ли не до клиппинга.
    Так вот, расскажите мне, начинающему звукарю, пригодится ли мне в будущем эта ручка "время атаки" и в каких случаях нужны большие времена атаки? Приложения - запись микрофоном, голоса, гитары, флейты и возможно трубы. Никаких ударных не предполагается.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    поверка студийного микрофона - нонсенс. слушателю не важно, какая у него ачх, ему важно, чтоб звучало хорошо. озвучте, если не сложно, что за микрофон, и на каком примерно расстоянии от вокалиста устанавливался. можно и про гитару заодно.
    Каков поп, таков и приход

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    http://disk.tom.ru/vfhvdvk
    Вот, в порядке убывания
    1 Микрофон разобранный, корпус сенхайзера, внутри таблетка RP9748, которых было куплено 50 штук и произведена отбраковка по измерительному микрофону и по сигнал/шум. Хорошая партия попалась. Конкретно этот 90 дб отдал. таблетка нагружена на источник тока, потом буфер в линию, потом уже компрессор в коробочке. Работа таблетки на источник тока сильно расширила диапазон вверх, как бы это не было странно. Но при работе на резистор таблетка перегрузится децибел на 15 раньше. А в таком виде как щас, выдерживает серьезный крик прям в упор, в поп фильтр. Вся запись велась почти в упор,в этот фильтр.
    2. микрофон снаряженный, на самопальной стойке из двух палок, с самопальным поп-фильтром, который крепится непосредственно на микрофон, можно в руку брать и стоя петь (есть любители).
    3. Все вместе
    4. Гитарный микрофон-клипса из капсюля XF18D диаметром 6 мм. Экранирован фольгой, поэтому так неказисто замотан изоляцией. Отбор капсюля с естественным подъемом АЧХ на 12 кГц +15 дб и гитарный преамп с батарейкой внутри. Клипса устанавливается в отверстие на дэке. АЧХ преампа подобрана так, чтобы суммарный звук с этой клипсы + звук залетевший в микрофон исполнителя в целом давали более менее реальный звук гитары. Отдельно комплект не звучит вообще. Микрофон с горбом на ВЧ взят специально, чтобы не заниматься подъемом ВЧ в преампе и не собирать шумы в этой очень заметной зоне частот. В целом же, в отверстии на дэке очень много басов и мало верхов, так что у гитарного комплекта обратная АЧХ, в преампе все что ниже 1 кГц первым порядком подрезается и в сумме потом звук получается более менее, и бубнежки нет и в то же время басы слышно.

    Поверка студийного микрофона лично мне нужна для того чтобы не совершить двойную ошибку. Если довериться микрофону и не трогать АЧХ, то всегда будет стабильный результат. Если злоупотреблять эквалайзерами, легко себя обмануть.. Мой мозг с этим не справляется и я решил тупо поверить микрофон и не заморачиваться. К тому же, все дорогие конденсаторники анонсируются как приборы с почти идеальной АЧХ т.е. поверенные.
    Последний раз редактировалось VVS_; 11.09.2011 в 21:27.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    россию никто не победит
    Каков поп, таков и приход

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    Собственно, ищу еще парочку корпусов таких вот сенхайзеров. Мож у кого есть неисправные?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    Вот результат моего домашнего труда. Поделюсь новогодней песней.
    Исполняет Максим Востриков.(остальное можно найти Вконтакте)
    http://disk.tom.ru/8tgand7

    Попинайте за звук компрессора...
    Мне понравилось. Звучит естественно. Еще бы послушал

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    http://vkontakte.ru/audio?id=1535119 Максим Востриков, первые - свежак. Ниже по списку есть прошлогодние. Есть и похуже чуток т.к. он сам сжал вавки в плохой битрейт, потом уже я ему пересылал нормальные мп3 файлы.

    Вот то же, на файлообменнике (чуть больше свежих чем вконтакте) http://hdd.tomsk.ru/desk/wfexfwop
    Последний раз редактировалось VVS_; 11.09.2011 в 22:48.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: Работа с аудио компрессором, какие тонкости?

    Спасибо.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •