Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Напряжение питания?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Напряжение питания?

    Нахожусь в некотором смущении. Закупил две сабовых головы 12" (СЛС и ХЛС), нужно сваять под них УМ. Думаю, что усилитель будет одинаковым для обоих, только нпряжение питания будет различаться, почитал ветку про Холтона, понавыдергиваю оттуда мыслей и что то синтезирую. Так вот, сколько мощности будет достаточно? Вопрос в связи со стоимостью конденсаторов. Какое напряжение питания до 50, до 63 или слимонадничать не удалось и надо покупать 100В? Какая емкость основных банок достаточна. В обоих случаях. Даташиты на головы прикладываю на всякий случай.

    ЗЫ Может не туда запостил?
    Вложения Вложения
    Сергей.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Либо оправь этим буржуям вопрос о максимальной долговременной мощности конкретных головок. Ответят по-любому.
    Да эти подонки устроили реконструкцию на сайте, думаю, что сейчас им совсем не до меня. Но попробую написать.

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Ты сколько кв. метров собрался озвучить ?
    70 м2+присоединенный объем кухни, лестници и холла, потолки 3.20. Друг 10 лет дом строил. Достроил. Подарок надо.
    Сергей.

  3. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от GREY
    Да эти подонки устроили реконструкцию на сайте, думаю, что сейчас им совсем не до меня. Но попробую написать.
    Гы-гы (С). Бывает же так .
    Цитата Сообщение от GREY
    70 м2+присоединенный объем кухни, лестници и холла, потолки 3.20. Друг 10 лет дом строил. Достроил. Подарок надо.
    Я понял. Здесь по-любому надо два саба ватт по 150-200, край 2 по 100 Вт. Одного точно будет мало. Больше не нужно. Я тебе не случайно про мостовую схему сказал. Это очень правильный вариант. Не обязательно на ЛМ-ке делать. Пусть это будет тот же Холтон, но с пониженным напряжением питания. Во-первых, это не сильно дороже и вовсе не сложнее, во-вторых +- 40 В (а может и +-35 В) питания хватит с головой (экономия на электролитах и диодах Шотки), в-третьих, гораздо! проще с комплектухой (можно взять очень хорошие транзисторы с меньшим максимальным Uкэ). Опять же, меньше сеять мощности на любом отдельно взятом транзисторе. Короче, со всех сторон опупительно .
    С уважением, Сергей.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Mosfet, чем больше элементов, тем хуже с надежностью. Мне кажется. И все таки два комплекта усиления - перебор.
    Сергей.

  5. #24
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от GREY
    чем больше элементов, тем хуже с надежностью. Мне кажется. И все таки два комплекта усиления - перебор.
    Привет.
    Это не перебор, это лень . О какой надёжности ты говоришь? Можно посчитать вероятности, если умеешь. Например, один усилитель может сдохнуть в 1 случае из 100, а 2, соответственно, из 50. Это сильное снижение надёжности? Узнаешь, когда сделаешь 50 штук . Да и вообще, часто дохнут твои усилители? Мои совсем не дохнут. Кроме того, пониженное питание ну очень способствует надёжности. Ну а если говорить о статистике, то применение микросхем, к примеру, позволяет резко повысить статистическую надёжность, в связи с кардинальным снижением количества активных элементов в усилителе. Всем известно, что микросхему, при расчёте надёжности изделия, считают одним элементом, а не набором полупроводников . Да и фик с ними, с микросхемами. Попробуй посчитать по деньгам насколько мостовой выйдет дороже обычного. Только выходные транзисторы заметны в общей стоимости. Зато какая экономия на питании. В общем, плюсы сплошные. И уже не надо про надёжность .
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    О ya..ya в своё время обыскался информации о мощности данного изделия Внчале подавал около 70вт выжили,ничего не измерял,но для меня это за много ,домашние не в восторге ,сейчас 30 хватает и за их здоровье беспокоится перестал,вообще конструктив головки как мне показалось на очень большую мощность не расчитан,возможно ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось kaskod; 10.01.2006 в 11:21.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    http://lumber.netsys.ru/amp_profum3.htm Там , в конце, табличка интересная.
    E=mc^2 ± 3 dB

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    А я делаю как по науке и предмету "Электропитание". Напряжение в сети скачет по ГОСТ до 250в. Считай, сколько будет на выходе транса. Далее +20% и вот тебе напряжение кандера. Округляй в меньшую сторону Предкаскады питаются от стабилизированного напряжения, оконечный же от меньшего (по понятным причинам) нестабилизированного. далее смотри на качество, т.е. какой тебе необходим допустимый уровень пульсаций, а моделируешь в этой проге
    Вложения Вложения

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Китич, вопрос не в "правильно расчитать рабочее напряжение еликтролитов"! Е-мае! Я на калькуляторе, без дополнительного софта могу посчитать это за минуту. Вопрос в том, сколько в оформлении сдюжит 12" ХЛС и 12" СЛС! Вот где квесчн! При 40.000 - 50.000 мкФ в плече хорошая разница по деньгам 50 В и 100 В. Вот где собака порылась!
    Все, нафик, завтра пойду в лавку и куплю 63 В.
    Сергей.

  10. #29
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от GREY
    Все, нафик, завтра пойду в лавку и куплю 63 В.
    Прювет!
    Свершилось !
    Вот посмотри на ссылочку, может пригодится: http://www.newton-lab.ru/peerless_xls12_pwr.htm
    Там, кстати, ещё несколько конструкций описано.
    Тут тоже про неё есть: http://www.samodelka.ru/goods/664.htm

    Вот ешё кое какая информация (почти местная, кстати ) -
    Сообщение №15 : http://dom.hi-fi.ru/forum/16/34848
    С уважением, Сергей.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Не, не свершилось. На днях. Денюшки кончились. Совсем. То, се, НГ, дочка-стоматолог, жена-институт, счета и все - пф, стоять сливать воду.

    Ну вот и ответ на мой вопрос: 250 долговремменно/500 пиковой. Того 63 В. Больше можно и уволить досрочно.

    Спасибочки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830500.gif.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	7085  
    Сергей.

  12. #31
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от GREY
    Не, не свершилось. На днях.
    А куды оно денется .
    Цитата Сообщение от GREY
    Ну вот и ответ на мой вопрос: 250 долговремменно/500 пиковой. Того 63 В. Больше можно и уволить досрочно.
    По-любому .
    С уважением, Сергей.

  13. #32

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от GREY
    Ну вот и ответ на мой вопрос: 250 долговременно/500 пиковой.
    В "Application note for Peerless XLS 12" перлесовцы делают все расчеты, исходя из 300Вт RMS и 600 пиковой.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от gross
    В "Application note for Peerless XLS 12" перлесовцы делают все расчеты, исходя из 300Вт RMS и 600 пиковой.
    Это уже 100 В конденсаторы. Дорого. Перечитаю пейджер, подумаю.
    Сергей.

  15. #34
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от GREY
    Это уже 100 В конденсаторы.
    Обязательно максимум жать?Сколько тебе лично хватит,и скока не жалко,чтоб соседи с ума не поспрыгивали,столько и ставь У них чуйка то не как у авто.Кстати GREY вопрос личного характера.Что у вас с автостоянками возле аэропорта по цене.А то как у вас 1лат два доляра и попасть легко можно.Надо на 10 дней оставить или лучше паровозом?муторно только .

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Напряжение питания?


    Offтопик:
    kaskod, ты задачу нормально поставь. На 10 дней улетаешь из Скулте, хотел приехать на машине и не знаешь куда ее деть? Можно запихать на стоянку близко к аэропорту, но в Риге и доехать на на такси, там близко или я отвезу, если не очень рано утром. В аэропорту стоит 1.5 латыша\3 бакинских в сутки.
    Сергей.

  17. #36

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Это очень правильный вариант. Не обязательно на ЛМ-ке делать. Пусть это будет тот же Холтон, но с пониженным напряжением питания. Во-первых, это не сильно дороже и вовсе не сложнее, во-вторых +- 40 В (а может и +-35 В) питания хватит с головой (экономия на электролитах и диодах Шотки), в-третьих, гораздо! проще с комплектухой (можно взять очень хорошие транзисторы с меньшим максимальным Uкэ). Опять же, меньше сеять мощности на любом отдельно взятом транзисторе. Короче, со всех сторон опупительно .
    Холтон так просто при питании меньше +-50 не будет работать. В описании конструкции сразу написано, что питание ниже 50 не рекомендуется.

    Далее, в этом усилителе если требуется больше ток, т.е. более низкоомная нагрузка, просто увеличиваем количество выхлопников, и всё.
    з.ы. Питание +-70 за глаза. Зничит и кондёры на 80 вольт тоже выше крыши. Если уже с деньгами напряг, понижаем питание до +-60в и кондёры на 63в покупаем.

  18. #37
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от Syncdimus
    Холтон так просто при питании меньше +-50 не будет работать. В описании конструкции сразу написано, что питание ниже 50 не рекомендуется.
    У меня он при +- 38В замечательно работает. Не знаю вот только, просто так или нет . А мне больше и не надо (С).
    С уважением, Сергей.

  19. #38
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от Syncdimus
    Холтон так просто при питании меньше +-50 не будет работать.
    С чего взял? Подобные схемы нормально функционируют уже примерно с +- 8 В. Учи матчасть.
    Если снизил напряжение питания то количество выходных транзисторов увеличивать не нужно, просто нужно заменить IRFP240 IRFP9240 на низковольтные IRFP150 IRFP9140 или SFH154 SFH9154, у которых ток стока больше и сопротивление в открытом состоянии меньше.

  20. #39

    Подмигивать Re: Напряжение питания?

    Вот тут Киллер говорит обратное
    http://www.sivolobov.ru/audio/forum/...pic=28&start=3

  21. #40

    По умолчанию Re: Напряжение питания?

    Цитата Сообщение от WP
    С чего взял? Подобные схемы нормально функционируют уже примерно с +- 8 В.Учи матчасть.
    Если снизил напряжение питания то количество выходных транзисторов увеличивать не нужно, просто нужно заменить IRFP240 IRFP9240 на низковольтные IRFP150 IRFP9140 или SFH154 SFH9154, у которых ток стока больше и сопротивление в открытом состоянии меньше.
    А я и не говорил,что при пониженном питании нужно увеличивать колличество транзисторов. Я говорил про то, что если требуется бОльший выходной ток, при том же питании. Например в случае если имеем бОлее низкоомную нагрузку, то достаточно увеличить в этой схеме колличество выхлопников.

    з.ы. поосторожнее с выпадами: Учи матчасть. Вы про меня ничего пока не знаете, так как и я про вас.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •