Страница 1 из 29 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 577

Тема: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    вот думаю сделать саб , делать буду еще не сейчас а чуть по-позже пока читаю теорию и т.д.
    так вот нормальные ли эти головки или имеет смысл поискать что-то другое ? бюджет не особо большой , ну я бы сказал до 80$ на динамик (материал, инструменты есть ) .
    можете подсказать другие 10" или 12" нормальные головки стоимостью до 80$ просто найти что-то конкретное у нас в минске довольно сложно .
    и еще пару вопросиков есть
    может расскажите в чем различается характер звучания динамиков в ЗЯ и в ФИ ? ну там глубина, четкость , и др.
    и потом на счет материала . у меня есть огромные запасы 12мм дсп , так вопрос вот в чем, можно ли использовать этот материал ,скажем склеев 2 или 3 листа дсп , или это будет плохой вариант ? масса саба практически не ограничивается , ну а размеры я бы хотел до 60 литров ( и динамик соответствующий разумеется ,чтобы не требовал огромных ящиков) .
    далее
    я слушаю в основном колбасню (clabheads и др.) и все такое типа nightwish , linkinpark , иногда балуюсь saliva , papa roach , и очень редко всем остальным : попса , рэп и т.д.

    зы странное сочетание вкусов

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Gorilin, Да даже в Москве за такую цену и даже больше, лучше динамиков не найти если верить параметрам на АЗ.
    Сам собираюсь покупать 10дюймовый Урал но пока не попадался, наверно придётся в инет магазинах заказывать.
    Для такой добротности нужен конечно ФИ, 60л будет думаю в самый раз. Потом для колбасы тоже лучше делать ФИ так что раздумывать особо ненадо
    Ну у ФИ басс будет поглубже чем у ЗЯ если без дополнительной коррекции, но у ЗЯ он будет чуть точнее и быстрее, но на слух это будет почти не заметно с такой низкой добротностью, а темболее на колбасе

    Склеивать 2 листа это нормально, потом лучше даже не склеивать а просто стянуть шурупами равномерно по площади - так подавление колебаний будет получше. 24 в принципе хватит конечно но если есть желание повозиться то можно и 3 листа взять. ФИ делать как можно БОЛЬШЕ на сколько позволяет глубина ящика!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    эх месяц назад искал эти головки в минске так и не нашел , точнее нашел фирму www.aac.by где они якобы есть , но когда с ними связался , оказалось что нихера у них нету, пришлось купить JBL GTO1202D 80$ www.icar-by.com

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    а и еще забыл добавить саб нужет домой , т.е. в квартиру
    Артём, ну и как играет то хоть, нормально ?
    и еще не хочется создавать еще одну тему ,но может подскажите можно ли применить какой-нибудь нормальный совковский усилок для саба ? не станет ли бас к**трацким ? или не стоит заморачиваться ? но на усил денег тоже не много ,скажем тоже не более 80 у.е. паяльник с роду не держал ,так что с этим будет немного проблемматично , хотя если приспичит , то найду кого-нибудь у кого руки растут из того места откуда нужно .

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    как играет еще толком не слышал , ящик под него еще не делал , мерял только параметры , и давал на него синус 80гц 150вт мощнее уся пока нету, а сделан сам динамик не плохо

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    и еще вопросик есть: будет ли менятся оттенок звучания при использовании фазоинверторов разного диаметра ,но настроенных на одну частоту ?
    еще хватит ли 12см диаметра фазоинвертора для 10"/12" динимика ? (URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3)
    ище какой примерно линейный ход у этих динамиков ?, где-то читал что вроде 13-14мм но не помню про эти ли динамики читал

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    если будет 5см и 12см то отличатся будет причем очень сильно а вообще 12 см должно хватить

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    а может лучше щель сделать ? если да то как ее лучше расположить ? над ,сбоку , или под динамиком ?
    и еше как я понял из поста TDA, то лучше чтобы противоположная стенка от динамика была подальше ? так понял ?
    и еще может быть лучше сделать саб не в форме прямоугольника ,а в форме трапеции ,что это даст ?
    вот рисуночек :

    [ADDED=Gorilin]1136813134[/ADDED]
    а кто перенес мою тему в авто акустику ? админы, модераторы , прошу вернуть мою тему в акустические системы !!! это саб для дома , т.е. для квартиры .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.JPG 
Просмотров:	814 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	7045  
    Последний раз редактировалось Gorilin; 09.01.2006 в 16:25.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Gorilin, для дома ИМХО приемлем только вариант 3 (из эстетических соображений). Трубы ФИ с диаметром 12см более чем достаточно, хватит даже 10см, но раструбы по концам трубы по любому не помешают (у меня труба 11см без раструбов, так из нее воздух свистит даже при 75ГДН, включенном на полную мощность, а когда Урал АС-Д12,3 поставлю, вообще запоёт ).

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Gorilin, Где расположен ФИ - неважно, глубину надо делать такую чтобы от конца ФИ до стенки было минимум 1 диаметр ФИ, а так форма корпуса не очень важна, лучше конечно када все стенки не параллельны но сделать это сложно и опятьже разницу на слух почти не услышишь.
    Для 10 дюймов ФИ10см нормально думаю, для 12 я бы поставил 2 ФИ по 10см. Можно и щель если не удасться найти приличные фланцы.
    Про то как площадь ФИ влияет на звук читай в ветке "Площадь ФИ и эффективность" гдето в акустике была.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    и еще кто-нить может ответить на эти вопросы ?
    1) какой примерно линейный ход у этих динамиков ?
    2) будет ли менятся оттенок звучания при использовании фазоинверторов разного диаметра ,но настроенных на одну частоту ? (Артем частично ответил ,но интересно чтобы немного по точнее )как менятся звук будет .
    3)может подскажите можно ли применить какой-нибудь нормальный совковский усилок для саба ? не станет ли бас к**трацким ?
    4)можете подсказать другие 10" или 12" нормальные головки стоимостью до 80$ просто найти что-то конкретное у нас в минске довольно сложно. (ну просто нужно иметь хоть какую-нибудь свободу выбора .
    5)и еще если склеивать 3 листа 12ммДСП , то не будет ли конструкция слишком трухлявая ? и еще как я понимаю ,стенку на которой будет висеть динамик мне набоделать из 27ммфанеры , т.к. склееный дсп не выдержит вибраций , так ? правильно думаю ?

    [ADDED=Gorilin]1136815584[/ADDED]
    так сча почитаю темку ,значит вопрос 2 отпадает
    Последний раз редактировалось Gorilin; 09.01.2006 в 17:06.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Gorilin, Ход мне на их форуме не сообщили но думаю миллиметров 7.
    на 2 вопрос ответил уже...
    Ещё хороший динамик с низкой добротностью Fusion FEW10 SVC делал на нём саб одному товарищу в машину, звучал мягко и приятно, тока было строгое ограничение на объём, а ему бы надо 40+л.
    Параметры мерил. Qts 0.35 Fs около 24!!!гц Vas 70-80л точно не помню, чутьё чуть более 86дб.
    http://www.electronic.mail15.com/woo..._vent29l_1.jpg
    http://www.electronic.mail15.com/woo..._vent29l_2.jpg

  13. #13
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    по 5-у пункту - конструкция будет не трухлявая, а неподъемная-этакий сундучек тонны на полторы.Практика подсказывает что все стенки кроме передней вполне достаточно делать из 24мм ДСП а лицевую 36мм.Нанеси на склеиваемые поверхности жидкие гвозди в виде решетки и стяни саморезами из расчета 5см между ними.Я еще прокатывал внутреннюю поверхность одним слоем герлена - результат того стоил,корпус получился практически глухим да, поверх герлена наклеил акустический паролон.Так что по поводу склеенного ДСП ты не правильно думаеш. В корпусе сделанном по описанной технологии у меня стоит 12" Magnat длинноходный, усил 600ват мостом- пока ничего не развалилось. Стоит это все в авто,а дома я думаю и половины того звукового экстрима не будет.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    а что можите сказать про эти динамики ? как они по ставнению с URAL AS-D12.3 (75.у.е.) усть ли смысл переплачивать недоплачивать

    12" Mystery MO-12S (105 у.е.)

    Пассивный сабвуфер 12" Alpine SWL-1242 (81у.е.)

    Пассивный сабвуфер 12" Kenwood KFC-W3005 (84 у.е.)

    12" MTX T4512-04 (86)

    12" Fusion FEW-12 (73)

    12" Fusion F-12 (94)

    12" Bazooka CSW1204 (84) (плюс этого динамика ,что его в Минске найти можно)

    12" Sony XS-L1220 (84)

    12" Power Acoustik BL-12 (72)

    12" Oxygen Alium 300 (102)

    12" Kenwood KFC-W300S (90)

    12" AKAI SPW-120 (100 )

    12" Phoenix Gold Z-Rated! (125) (длиноходный 30мм)

    12" JVC CS-GD4300 (96)

    12" JVC CS-LD3300

    ну вот я думаю зватит

    если кто что знает про эти динамики ,то прошу оставлять здесь свои комментарии

    TDA, судя по 10" ,12" тоже неплохой должна быть неправда ли ?
    Serg.vi, спасибо за зазьяснение

    [ADDED=Gorilin]1136826115[/ADDED]
    а еще подскажите на что влияет параметр линейный ход динамика ?и сколько нужно этого хода ? по моим представлениям не менее 10 мм ,я прав? разьясните мне пожалуйста ,что дает динимику максимальный линейный ход ? может быть гораздо лучше будет купить скажем 12" Phoenix Gold Z-Rated!( 30мм) ,а не URAL AS-D12.3 ? но стоит ли тратить доп 50 у.е. на длинный ход ?
    ЗЫ для заметки: для меня 50 у.е. это не малые деньги ,относительно (т.е. просто так не за что мне бы их уж очень не хотелось бы тратить .)
    Последний раз редактировалось Gorilin; 09.01.2006 в 20:01.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Mystery MO сам бы попробовал, ктобы дал на тестирование
    У длинноходовых обычно чутьё ниже, но не всегда, для ЗЯ нужен большой ход, для ФИ какраз надо будет делать очень большой порт.
    12дюймовый Урал да, чутьё ещё больше у него, а вот Fusion не знаю, подвес у него значительно жёстче чем у 10 дюймов и думаю резонансная 30+, а 10 дюймов вкусный какраз из за резонансной частоты всего 24гц.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    если не лезть в дебри ,то в двух словах можно сказать - чем ниже частота, тем больший ход дифузора требуется для создания одного и того же звукового давления, следовательно головки с большим линейным ходом отыгрывают более низкий бас .Сабвуферные головы делятся на толстые и тонкие - это не я придумал,так сложилось, у толстых Xmax примерно равен ширине подвеса так что даже на внешний вид можно прикинуть линейный ход.У длинноходов,как правило ниже КНИ но есть у них и большой минус для домашнего применения - низкая чувствительность а следовательно потребность в серьезном унче.У тонких наоборот чуйка высокая но попердывать начинают чуть подкинешь мощу.Я попытался ответить на вопрос по линейному ходу а сколько его нужно думаю не столь важно.Phoenix Gold сам по себе бренд не из дешевых ,так что 50 баков переплатиш только за бренд.Согласен с TDA , Ural AS D 12.3 нормальная голова.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Ural AS D 12.3 почитал про нее на форуме урала , действительно неплохая голова,но была замечена одна особенность ,странная ,он с некоторыми усилителями трещать начинает (при этом и голова и усилитель абсолютно исправны ), как вариант , там предлагают усилители с номинальной мощность не менее 150вт , а лучше более 200вт .

    [ADDED=Gorilin]1136839086[/ADDED]
    а и еще , там говорили что вроде при 80-100вт ,на 40 гц синуса у него ход был около 2-2.5см , а на 80гц 1-1.5см ,не преувеличивают ?
    Последний раз редактировалось Gorilin; 09.01.2006 в 23:38.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Этот треск издают проводки которые идут к катушке, могу сказать с увереностью 80%.
    С широким подвесом механическое смещение может быть очень приличное.
    Fusion на 20гц при мощности 15вт двигался примерно на 10+мм в каждую сторону.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    а еще есть очень важный для меня момент:
    часто приходится слышать от людей которые сделали саб , что при работе саба баса не слышно , т.е. он есть, все тресется и т.д. , но при этом быса не слышно .
    лично я сам это слышал у соседа на S90 (все тресется , но басы не слышно), очень неприятное чувство (т.е. очень жалко будет если сделаю саб ,а он басить будет таким вот образом )
    помогите не пролететь с сабом !!!!
    TDA, если не найду урала ,то обращу свое внимание на этот динамик

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: URAL AS-D10.3 и URAL AS-D12.3

    Ну это зависит от расположения саба и слушателя, действительно может получиться что в какойто точке помещения звук. давление стремиться к 0, а в какойто давит на уши так как будто нырнул на 2метра под воду В центре комнаты саба обычно не слышно, лучше его ставить напротив стенки где будет находиться слушатель, в угол. А вообще надо экспериментировать с расположением, ещё саб может быть плохо слышно из за того что фаза настроена не правильно.
    Это всё относится и к самодельным и к заводским сабам, которые принципом работы совершенно не отличаются, ато часто приходится слышать мнения что если саб купить то звук будет гораздо лучше

Страница 1 из 29 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •