Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 182

Тема: УМЗЧ на MOSFET

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию УМЗЧ на MOSFET

    Помогите принять решения либо дайте совет по поводу пайки усила для дома. Выбор пал на 3 схемы http://powergood.boom.ru/,
    http://www.samodelka.ru/articles/ampl_schulz1.php, 2 версии усилов http://www.dymx.h12.ru/devices.htm (также имеется и 3 версия "Простой УМЗЧ Hi-Fi класса на полевых транзисторах") На чём выбор остановить помогите.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    лучше тем что она уже есть

    С проходн больше или равен два на десять в пятой поделить на (Fн*Zн) ДА?

    BARABASS :да веточку делал-ответы ты надеюсь читал.....

    а кто интересно ,скажите мне плиз, начинал учиться вождению автомобиля ну к примеру на БЕНТЛИ-есть такие????????????
    Последний раз редактировалось medved323; 19.01.2006 в 17:37.

  3. #82
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от Olderman
    А чем эта схема лучше этой к примеру https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=891 ?(Классический Холтон)
    В данной ситуации, Olderman, ничем, кроме того, что это готовый к сборке набор.
    И, как я теперь понимаю, собран и отслушан пока только одним участником форума - мной. Вторым, видимо, будет МЕДВЕД323. Понравится ему или как - это еще вопрос. Сколько людей - столько...
    Я же эксплуатирую этот усилок уже второй год и пока не вижу достойной альтернативы за эти (да и большие в несколько раз) деньги. Из того, что у меня было - это пока то, что продолжает меня удивлять.
    А кому то и мелкосхемка в радость. .
    P.S. Ничего лично против применения микросхем, биполяров, ламп и пр. не имею. Говоря честно, мне по барабану - что там внутри. Звук - вот что нужно. Хорошее звуковое давление, без видимых (слышимых) искажений. Для меня было открытием, что это удалось реализовать основываясь на грошовом МАСТЕР КИТовском наборе.

    [ADDED=barabass]1137682003[/ADDED]
    МЕДВЕД323, привет!
    Это ты правильно подметил (пост 81).
    Я уже устал повторять (здесь, да и в других ветках) ГЛАВНОЕ - НАЧАТЬ!
    Кто-то начинает так, другой этак. Скептиков, к сожалению, больше, чем дельных советчиков.
    Последний раз редактировалось barabass; 19.01.2006 в 17:46.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от barabass
    Кто-то начинает так, другой этак.
    Точно. Я "вернулся" вот с этим: https://forum.vegalab.ru/showthread....7393#post47393

    Скептиков действительно было много. Однако эта штука работает и есть какой-то звук. А багов было отловлено много. К этому можно присовокупить знакомство с веткой усилителей с выходным каскадом на N-канальных полевиках. Теперь ваяю в классе А с близкой схемотехникой.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    medved323, Могу посоветовать схему от Lynx на оптронах.
    Простая и надежная.

  6. #85

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Дык я то же старый и ленивый стал, брал полностью собранные платы, где то 20 $ канал - это при наличии toshiba горизонтальных полевиков на выходе (спасибо SMD-n ) , потом все спаивал (паял в смысле) скручивал перематывал и т.п. (на шасси 010 одиссея собрал) - вроде играет!
    А что за схема на оптронах?

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Olderman, Вот эта.
    Спасибо уважаемому Satana99 за качественную разводку платы.

  8. #87
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от Airt
    Схему бы посмотрел внимательно Светодиода жалко
    Ток конечно будет значительный , но в "рамках" . Реле прядка 30мА кушает ...
    Цитата Сообщение от Airt
    Однако эта штука работает и есть какой-то звук. А багов было отловлено много. К этому можно присовокупить знакомство с веткой усилителей с выходным каскадом на N-канальных полевиках.
    Конечную схемку/параметры не огласишь ?
    Интересно однако .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 23.02.2006 в 02:07.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от barabass
    а также пару индуктивностей на выходе,
    зачем?или точнее для чего?
    Цитата Сообщение от Olderman
    А 4700 маловато будет - на 40 Гц его сопр. будет около 1 Ом, что яссно отрицательно сказывается на басах. Я бы еще его запаралелил каким нибудь хорошим конденсатором для "верхов".
    с этого места ,если можно,очень подробненько

    [ADDED=medved323]1137697083[/ADDED]
    Цитата Сообщение от igorkuz
    medved323, Могу посоветовать схему от Lynx на оптронах. Простая и надежная.
    спасибо ,Игорь! Но ,к сожалению,эта схема сложнее чем много- контактное реле(3п 6нр) с самоблкировкой одной нр кнопой(by микрик)-аргум-ю:раз кондёр на выход постоянку не пускает, то надо всего лишь задержать подключение АС к усилку...т.е. сеть включил -досчитал до...-нажал кнопку-всё,а при отключении питания релюха перейдёт в режим НР по акустике..итд итд
    КТО ПРЕДЛОЖИТ ПРОЩЕ?
    Последний раз редактировалось medved323; 19.01.2006 в 21:58.

  10. #89
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от medved323
    зачем?или точнее для чего?
    Так как я такой же "продвинутый", но учусь. Рассматриваю внимательно фото самоделок, схемы, читаю форумы. Что-то в голове остается полезного.
    Так вот. Сейчас будете смеяться. При сборе и прослушивании своего усила на 7294 обратил внимание, что при громкости выше средней появляется грязь, причем воспринимается даже не ушами, а проявляется в виде быстрого утомления от прослушивания музыки. А так, первые пять минут - без замечаний. Звук вкусный с явно выраженным подъемом Герц на 60. Заметил также, что при включении этого усила кота сдувает из комнаты при первых же секундах. При прослушивании музыки через мосфетный УМЗЧ, котяра ведет себя совершенно спокойно даже при максимальных уровнях звукового давления. Просмотрев схемы подключения микросхем заметил на некоторых индуктивности на выходе, затем в форуме прочитал - ребята рекомендуют ставить, причем обязательно. Поэтому, были установлены две катушки, выпаянные из старой материнской платы, непосредственно на выходные клеммы (это помимо борьбы с присутствующим тогда еще фоном). В результате - звук прочистился, и кот уже не смывается как ошпаренный при включении усила на 7294. Вот такие у меня приборы . Что только не сделаешь, чтобы не мучить бедное животное.
    По аналогии - решил установить индуктивности и в 2011, в связи с увеличением номинала выходного конденсатора и появления при этом некоторой резкости. Пока больше сказать нечего. Надо слушать.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    BARABASS,
    КОРОТЕНЬКО ВОПРОС И побежал на работу:
    как у тебя мосфет греется? радиаторов из набора хватает или надо чтото мутить?
    имеют ли радиаторы электроконтакт с шасси?

    терпежу нет хоть на макете собирай--слесарь бухает и корпус мой растягивается огогого....
    на твоей фотке под прходным C12 ЧЁТТА снизу виднеется -реле?

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от medved323
    Дмитрий а почему это у тебя не "щёлкаеть" ?
    а если включить?"щютка"
    Схема у меня такая. Как старый, так и новый усь включаются/выключаются "незаметно"
    Цитата Сообщение от barabass
    Заметил также, что при включении этого усила кота сдувает из комнаты при первых же секундах.
    Бухнет стопудов где-то на ультразвуке
    Пищалки не спали!
    Цитата Сообщение от barabass
    К сожалению, я уже давно не школьник. И самой главной проблемой в строительстве самоделок является - свободное время, точнее - его отсутствие....
    Согласен. У меня тоже мало времени, работаю как все, с утра до вечера Но если не спешить, то хватает вечерков и выходных. Правда на работе я могу себе позволить порисовать платы и заказывать детали в инет-магазинах...

  13. #92
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Радиатор справляется. Сначала даже использовал вытяжной вентилятор. Затем отказался.
    Установлен радиатор так, как указано в прилагаемом к набору описании. Контакт с шасси есть. При установке транзисторов четко следовал инструкции.
    Первая в жизни поделка такого рода, все ж. По образованию я (не электро) механик (много работал руками в свое время, головой иногда тоже ), поэтому, следуя инструкции, аккуратно произвел соответствующие действия (как поступают сейчас китайские товарищи, и делали японцы в свое время). И все! Работает! Чем набор, в общем, и хорош.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Ток конечно будет значительный , но в "рамках"
    Я не про то. Он установлен неправильно! Причем речь об этом уже шла. Александр вроде поправил, но не везде.


    Цитата Сообщение от SMD-n
    Конечную схемку/параметры не огласишь ?
    Выложу конечно, но чуть позже. Я поставил j-fet в качестве стабилизатора тока в источник тока Получил датчик температуры внутри корпуса Как найду термостабильную точку - сразу выложу.

  15. #94

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    medved323-ю
    Запаралелил бы проходной конденсатор точно так же, как паралелят емкости двухполярного блока питания - большие электролиты + небольшие хорошие "звуковые" емкости. По крайней мере попробовал бы послушать...

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от Olderman
    medved323-ю Запаралелил бы проходной конденсатор точно так же, как паралелят емкости двухполярного блока питания - большие электролиты + небольшие хорошие "звуковые" емкости. По крайней мере попробовал бы послушать...
    в принципе что такое паралелить- я в курсе.вопрос был:что это даст и какие это "хорошие звуковые"--мбм,мбго,мбгп,итд итд итд ну не к50-6 я думаю,раскройте тему батенька,а то ведь нам новичкам,-разжуй да проглоти...

  17. #96

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    medved323-ю
    Да не знаю я батенька какие, и не гуру я вовсе. Попробуй какие есть, послушай... может что то измениться, а может и нет.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от Olderman
    medved323-ю
    Да не знаю я батенька какие, и не гуру я вовсе. Попробуй какие есть, послушай... может что то измениться, а может и нет.


    извини не хотел обидеть

  19. #98
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от Olderman
    medved323-ю
    Запаралелил бы проходной конденсатор точно так же, как паралелят емкости двухполярного блока питания - большие электролиты + небольшие хорошие "звуковые" емкости. По крайней мере попробовал бы послушать...
    Не путайте парня! Дайте ему собрать усилитель в стандартной модификации. Потом будет твикать, если захочет.
    Но я уже попробовал. Подключил в параллель неполярный кондер 4,7мкФ/50В. Послушал. Да, высоких стало больше, но появилась грязь, бас рассыпался. Предположение - что собирая проходник из гирлянды конденсаторов, мы в подарок получаем букет фазовых искажений. Динамик то в АС у меня один. На кривые фильтры в АС тоже не спишешь. Нету их.
    Кондер дополнительный (2200 мкФ Рубикон) я ставил с целью подбора нужного мне номинала. По-моему – 6800 мкФ (вместо 4700) в этой схеме – самое то. Потом поменяю на что-нибудь качественное. И обязательно – один.
    Но пушечно-подобный, хлесткий бас я потерял. Сейчас, конечно, все намного правильней, но что то в том воспроизведении НЧ было. Резкость пропала. Все стало на свои места. Бас однозначно плотнее, чем с 4700 мкФ. Звук комфортный. ВЧ достаточно. ВЫВОД - надо высококачественную проходную емкость. Или, как говорит мой товарищ Борис: "Самый лучший проходной конденсатор - это его отсутствие." Но это уже другая тема.

  20. #99
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Несколько фото
    [IMG]Как сейчас.JPG [/IMG]
    [IMG]Катушки с материнки.JPG[/IMG]
    [IMG]Блок защиты.JPG [/IMG]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Как сейчас.JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	7469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушки с материнки.JPG 
Просмотров:	377 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	7472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок защиты.JPG 
Просмотров:	407 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	7473  

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    barabass, ПРИВЕТ!
    фотки получил ,спасибо - здорово!!!!!!!!!!!
    off:
    жена увидела акустику -ну и как обычно разговоры про трупы и т.д.
    у меня были самопальные АС обьёмом ок ста литров(первый опыт) лет 10 назад, когда продал - семейные обрадовались , 17м^2--это не кинозал,поэтому сейчас собираю по30 литров +саб 85литров- 12дюймов...уж это куда нибудь поставлю...селява
    с корпусом затыка -наверное буду собирать на макете сначала
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •