Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 182

Тема: УМЗЧ на MOSFET

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию УМЗЧ на MOSFET

    Помогите принять решения либо дайте совет по поводу пайки усила для дома. Выбор пал на 3 схемы http://powergood.boom.ru/,
    http://www.samodelka.ru/articles/ampl_schulz1.php, 2 версии усилов http://www.dymx.h12.ru/devices.htm (также имеется и 3 версия "Простой УМЗЧ Hi-Fi класса на полевых транзисторах") На чём выбор остановить помогите.

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от aknodik
    Заранее спасибо, zhukovski@pochta.ru
    Не, не! Здесь!

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от lemix
    Это скорее мой коментарий по поводу описания к первой схеме, так сказать, пускай субьективная, но реальность Что бы автор топика не давал себя одурачить словами типа "....Вы сможете с этим усилителем отличить МР3 320 от CDDA..."
    похоже Вы наступили на грабли что и я, здесь назад пятками не получается! Я тоже попав на форум, думал что семь пядей во лбу, (тем более что здесь НИКи, а не ФИО, узнав многие ИМЕНА, Вы удивитесь), до сих пор не могу понять , интернет , начинаю понимать, что здесь меня слышит не только сосед на кухне, но почти весь мир!!, и каждый мне может ответить.

  4. #23
    Новичок Аватар для lemix
    Регистрация
    11.01.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от VADIK
    похоже Вы наступили на грабли что и я, здесь назад пятками не получается! Я тоже попав на форум, думал что семь пядей во лбу, (тем более что здесь НИКи, а не ФИО, узнав многие ИМЕНА, Вы удивитесь), до сих пор не могу понять , интернет , начинаю понимать, что здесь меня слышит не только сосед на кухне, но почти весь мир!!, и каждый мне может ответить.
    Неуловил мораль сей басни...

  5. #24
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от lemix
    Неуловил мораль сей басни...
    Молодость это такой недостаток, который быстро проходит.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от WP
    Молодость это такой недостаток, который быстро проходит.
    К сожалению... Сколько самоуверенности пропадёт...

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Дого принимал решения и только благодаря WP, принял это будет усил Токарева http://qrx.narod.ru/audio/um_ptr.htm.
    lemix но схему жду, заинтересовали Вы меня.

  8. #27
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от aknodik
    Я к тому, что выкладывается схема для обсуждения собирается коллегия умников и умниц и хают на минимум как на 10 стр. только в итоге схема остаётся в первоначальном варианте и не более.
    Это точно. Я давно для себя самого уяснил - "Если хочешь что-нибудь сделать, то надо делать".
    Я уже два года твикаю УМЗЧ на полевиках, собранный из (не обоср....ого
    только ленивым) набора МАСТЕР КИТ и до сих пор поражаюсь его потенциалу. Схемка, кстати, 70-80х годов. И, может быть, тем и ценна, что откатана вдоль и поперек.
    Пока сам не попробуешь - ни хрена не узнаешь! Советчики же, иногда, могут только навредить.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    стоит в стенде на авторынке NAKAMICHI CD400 на акустику morel pulse 6 coaks?!!!!!!!--звук не рядовой, осбенно с хоршими дисками классики.Зашла дама ,по всему видно связана с нашим музучилищем ,воткнула уши в стенд и балдела( играл Бах -сюита для виолончели G), а "детишкам с прямотоками" ставил ими принесённые кислотные дела - не поняли ,сказали NAKA-г...но а вот пынер класс-он долбит! это к тому ЧТО МЫ ХОТИМ УСЛЫШАТЬ...
    А ПО ТЕМЕ ВЕТКИ ХОЧУ СКАЗАТЬ долго не решался (не было необходимости-так вернее)собрать дискрет,особенно вспоминая пионерские годы ,это про не достать, но наткнулся на сообщение от barabas(большспс) и взял мастеркит 2011mosfet .Подскажите,пож,какие косяки ждут,как их поправить,и т.д....
    p.s. про то что это г...о я уже начитался (клячин,сиволобов идр) теперь о хорошем пож
    ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ КТО ПОУЧАСТВУЕТ!
    Последний раз редактировалось medved323; 13.03.2006 в 10:34.

  10. #29
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    medved323. Отправил инфу, что ты просил, тебе на почту через форум. Сегодня вернулась из-за границы. Sorry... и.тд. Ошибка. Выложу здесь.

    Я расскажу - как сделал, не вдаваясь в теоретизирование, и не пытаясь навязать свою точку зрения. А ты уж сам смотри.

    Чем хорош этот набор - очень прост для быстрой сборки.

    Имею в виду, в первую очередь, блок питания. Однополярный. Нестабилизированный. Схемка стандартная. Питание почти по максимуму - после выпрямителя 37 В. С транса соответственно - около 27 В.

    Транс - один - 600 Вт. Такой купил в местном магазине, б/у. Чтобы там не советовали, считаю, что транс должен быть мощнее. Не помешает. На 300 Вт - минимум. У меня товарищ сделал таких УМЗЧ уже три, используя менее мощные блоки питания (и трансы и емкости фильтра). Юзает их с такими же АС, как у меня. Так вот мой звучит лучше (так сказать, IMHO ). В основном, я считаю, из-за блока питания.

    С емкостями фильтра не поскупился - 8 х 10000 мкФ. По 4 в каждом выпрямителе. Зато никаких просадок. Под емкостями монтажная текстолитовая плата, шунтирующие емкости подпаяны снизу, на фото их не видно. Дополнительно в фильтр введены еще два бумажных кондера МБГО (лучше МБГЧ) по 20 мкФ (звук прочищается, это заметно сразу после их установки).

    Моста 2, на каждый стереоканал, на диодах 2Д213А .

    Пред не использую. Сигнал на усилок просто через переменник.

    Сейчас хочу сделать апгрейд - будет лампово-транзисторный гибрид. Вставлю внутрь (благо в корпусе место позволяет) блочок Musical Fidelity X10D, купленный лет пять (шесть) назад, и почти мною не используемый. Будет - либо с лампой, либо - без.

    Необходима защита АС при включении усила. Там же есть в МАСТЕР КИТ. С релейным включением АС с задержкой. Сигнал идет напрямую. На звук не влияет. Работает от отдельного блока питания – простого адаптера, купленного на китайском рынке. Диод очень сечет, надо располагать подальше от плат усилителя.

    Доработки велись все время с начала использования усила (продолжаются до сих пор) и свелись в основном к доведению до ума блока питания усила, борьбы с фоном (меры стандартные), увеличению емкости фильтрующих кондеров (сначала было по 20000 на канал), замене диодов моста и монтажных проводов.

    Последнее усовершенствование – замена фильтрующего проходного электролита на выходе (на схеме - С12) с 4700 мкФ на 10000 мкФ. Хотя емкость вполне обычная – Jamicon, звучание преобразилось кардинально. Стало больше высоких, про бас вообще не говорю – это надо слышать. Так что cоветую поиграться с номиналом. У меня получилось улучшение. Если есть возможность, то надо поставить хотя бы САМСУНГ. Очень не плохие электролиты из недорогих. Радиатор придется немного сдвинуть, чтобы кондер встал.

    Усилок заработал сразу. Настройка описана в документации. Ток покоя выставил сначала средний, а после обкатки, месяца через два, на максимум. При максимальном токе звучание более ясное и легкое. При уменьшении тока покоя звучание становится теплее. Я предпочел первое.

    Качество звука достаточное, даже очень, для поделки такой стоимости.

    Борис, мой товарищ, о котором я писал выше, очень нахваливает эту схемку. В отличие от меня он самоделки клепает уже лет 30 (время от времени). Говорит – классика, тем и хороша. Усил он прогнал по приборам, перемерил и все такое. Отмечает, что все соответствует заявленным параметрам.

    Еще бы я сразу поставил более лучшую по качеству входную проходную емкость (если есть возможность, конечно. У нас в городе – Китай - forever! Ни черта дельного не найти. Надо все заказывать). Номинал 47 мкФ, можно не менять.



    Ну, вроде, все.



    Это мой первый в жизни собранный своими руками усилок. Результат превзошел все ожидания. Проект был затеян просто из спортивного интереса. Но теперь мой старый Харман-Кардон за 650 у.е. задействован только для просмотра кино, для прослушивания музыки использовать его после самоделки не хочется.

  11. #30
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от barabass
    Чтобы там не советовали, считаю, что транс должен быть мощнее. Не помешает.
    Я тоже думал, что, чем мощнее трансформатор, тем лучше. Однако, в данный момент придерживаюсь иного взгляда. Давайте посмотрим на напряжение на плюсе фильтрующего электролита. Увидим пилу с резким подъёмом и пологим спадом. Пологий спад - электролит отдаёт заряд в нагрузку. Резкий подъём - напряжение после диода начинает превышать напряжение на конденсаторе, и конденсатор заряжается. Чем больше токовые возможности трансформатора (читай, мощность), тем больший ток он может выдать для этой подзарядки конденсатора. Тем короче этот период восходящий части у пилы. И ток, потребляемый от трансформатора, получается "более импульсным" - период короче, ток больше, заряд тот же. В электрической цепи спектр наводок становится более жёстким. Электромагнитные наводки также возрастают, что, думаю, ещё хуже, так как бороться с ними труднее - нужны толстые железные экраны. Так что, думаю, запас по мощности нужен, но далеко не бесконечный IMHO.

  12. #31
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Про бесконечный запас мощности транса никто и не говорит. Мне пришлось выбирать: или блок питания МАСТЕР КИТ с дохлым тором, диодными мостиками и малыми по емкости фильтрующими конденсаторами за 1350 руб. или за ту же цену - самопальный, из того, что найду, но гораздо большей мощности. Выбор - очевиден. Тоже .

    Про большую мощность транса я уже шишек понаполучал. Здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4933&page=1

  13. #32
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от barabass
    Мне пришлось выбирать
    Да, мне в провинции тоже трудно с железом... Приходится заказывать через интернет, что получается дорого, так как надо наверняка, и долго. Десять раз перегоришь, пока железяки какой-нибудь дождёшся.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    barabass, у тебя схема этого усила есть из набора МАСТЕР КИТ? Если не трудно кинь в форум или на zhukovski@pochta.ru

  15. #34
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Схема вот: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=603
    Статья по УМЗЧ (правда на биполярах, поэтому за номиналы не поручусь) вот: http://www.masterkit.ru/info/magshow...17o3o2o&search=
    Где то посеял бумажку от набора, не с чем сравнить. Может МЕДВЕД323 посмотрит, только что купил.

    Да, небольшой OFF TOP. Наметил кучу мероприятий по очередному апргейду, но после последней модификации - то бишь увеличения емкости проходного кондера на выходе (С12) никак не могу себя заставить начать разбирать усил. Слушаю музыку до последнего (поставил диск и все забыл), как смертник выкуривает свою последнюю сигарету - до последней затяжки. Прям, патология какая-то. Видимо, апгрейд придется отсрочить на неопределенное время.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=603 а списки деталей с номиналами прилагаются? и какое питалово?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    barabass -огромное спасибо за толковое изложение вопроса!!!!!!!!!!!
    для всех: в прилагаемых бумагах есть всё кроме топологии печтки




    снова вопрс 80000мкф-как ты их стартуешь? с софтом или прямо так?
    про ток покоя :в схеме 60-80мА, и какой у тебя в указанных вариациях?
    извини barabass но спрашивать больше некого,разве что к доктору Клячину сходить

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    medved323, http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=603 если не трудно и возможно будь так добр списки с номиналами на zhukovski@pochta.ru

  19. #38
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Цитата Сообщение от medved323
    barabass -огромное спасибо за толковое изложение вопроса!!!!!!!!!!!
    для всех: в прилагаемых бумагах есть всё кроме топологии печтки

    снова вопрс 80000мкф-как ты их стартуешь? с софтом или прямо так?
    про ток покоя :в схеме 60-80мА, и какой у тебя в указанных вариациях?
    извини barabass но спрашивать больше некого,разве что к доктору Клячину сходить
    Предполагаю, что ты уже знаешь, что Доктор тебе ответит.
    Сейчас - 80 мА, во время обкатки - 65-70.
    Питание нестабилизированное, по классической схемке: транс+диоды+фильтр+предохранители. Никаких прибамбасов.

    Специально прокрыжил схемку.
    Здесь: http://www.masterkit.ru/images/magaz...H00_6_2011.jpg
    то же самое, но номиналы немного отличаются, а именно:
    R10, R18, R19 по 30 Ом (вместо 33)
    R12 - 3,9 кОм (2,0)
    R26 - 330 Ом (680)
    R21 R22 - 240 Ом (100)
    В остальном схема совпадает, только на выходе стоят полевики:
    VT8 - IRFI 9540G VT9 - IRFI 640G.

    [ADDED=barabass]1137290604[/ADDED]
    Самое слабое место в моем усиле - это регулировка громкости.
    Оптимально было бы использовать хороший пред и забыть про переменник, но где его взять - хороший то, да еще и не дорого.
    Переменники АЛЬПС, которые ВСЕ ставят - вот засада. А есть ли они в природе? С Романовым с Аудиоинструмента уже третий месяц веду переговоры по покупке всего 2 штук. Нету!
    Пока использую, то что есть, а именно - что-то импортное (как написано на ценнике в магазине) на 100 кОм по 40 руб. за 1 шт. Дерьмо полное. При регулировке уровня соответственно - треск и шип. Потом, когда установил, конечно, помех нет. Но обламывает.
    Надо включить какие-то компенсационные схемки, но без микросхем. Может, кто посоветует что нибудь.
    Последний раз редактировалось barabass; 15.01.2006 в 05:03.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    [ADDED=Lelik]1137312070[/ADDED]
    Цитата Сообщение от barabass
    Переменники АЛЬПС, которые ВСЕ ставят - вот засада. А есть ли они в природе?
    Вот здесь живут АЛЬПСЫ:http://www.elfa.se/elfa-bin/dyndok.p...ok=2012603.htm
    Последний раз редактировалось Lelik; 15.01.2006 в 11:01.

  21. #40
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: УМЗЧ на MOSFET

    Живут то они там живут. А вот как их приобрести. За границей еще по инету не покупал.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •