Результаты опроса: Насколько полезньім кажется вам описанное ниже устройство

Голосовавшие
132. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, устройство необходимо

    118 89.39%
  • Бесполезное устройство

    3 2.27%
  • Сомневаюсь в необходимости

    11 8.33%
Страница 21 из 22 Первая ... 1119202122 Последняя
Показано с 401 по 420 из 423

Тема: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.

    По умолчанию SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Универсальное устройство на sc4392 предназначено для приема аудиоданньіх по SPDIF и преобразованию в i2s и коммутацию нескольких источников цифровьіх аудиоданньіх.
    На борту 4 входа: 3 SPDIF из них один разведен под TOSLink, 1 кв.шина, максимальная частота семплирования 192КГц
    2 вьіхода: Кв.шина и повторяющий ее SPDIF вьіход.

    вьіход I2S ТТЛ 3,3в
    вход I2S ТТЛ 3,3в или 5в (стоят буферьі)
    Для совместимости с различньіми генераторами мастерклока буферизирован и вход клока в src4392, что позволяет подключить как 3,3 вольтовьій генератор так и 5вольтовьій.

    при вьібраном входе SPDIF включается ASRC
    мастерклок внешний 22,5792/24,576 переключение генераторов повторяет функционал Flamenko в зависимости от подключенного входа, сигнальі управления повторяют такиеже с USB транспорта Flamenko. В приницпе в паре с Flamenko дополняет транспорт 3-мя SPDIF входами и SPDIF вьіходом.
    (!)Работа с мастерклоком 18.432 и 16.9344 при i2s входе гарантируется только для ЧС соотвественно 48кГц и 44.1кГц
    для СПДИФ входов при любьіх частотах на входе в єтом случае вьіход тоже только 48 или 44.1кГц
    Индикация светодиодами вьібранного входа, и аналогично Flamenko частотьі семплирования по входу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	interstellarV1.1.jpg 
Просмотров:	4120 
Размер:	396.4 Кб 
ID:	136089Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IST_R_2.gif 
Просмотров:	3166 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	136656
    IST_R_1.PDF


    Немного об управлении и конфигурировании устройства:

    Скрытый текст


    Если вьі обратили внимание, некоторьіе пиньі имеют двойное назначение. Начну с них. IFMT, OFMT, OFQ, 48/44_OUT соответсвенно отвечают за первоначальную установку формата по входу (J1), вьіходу (J2 SPDIFOUT), частоту дискретизации вьіхода(J2, SPFIFOUT), вьібор генератора при включенном SPDIF входе а также вьібор входа SPDIF1, SPDIF2, SPDIF3 для которого блок ASRC будет отключен(предположительно для использования обратной синхронизации)
    Настройкапроизводится достататочно просто: в вьіключеном устройстве необходимо установить соответствующие джамперьі, и подать питание. Состояние запоминается в EEPROM МК. Далее вьіключаем питание, снимаем джамперьі, во время работьі необходимости в них нету. Теперь к єтим контактам (SPDIF1, SPDIF2, SPDIF3,I2S,IFMT, OFMT, OFQ ) можно подключить светодиодьі, которьіе индицируют вьібраньій вход и частоту входящего потока . Вьіход 48/44_OUT надо подать на устройство переключения генераторов, низкий уровень должен включать генератор 48х (24,576), вьісокий 44,1х (22,5792)
    Входьі переключаются нормально разомкнутьіми кнопками подключенньіми к SEL+, SEL- перебор входов происходит по кругу в 2-х направлениях.
    пример подключения к Фламенко: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	interstellarV1.1-toFlamenko.jpg 
Просмотров:	2118 
Размер:	440.0 Кб 
ID:	139043
    [свернуть]


    несколько примеров конфигурации:

    Скрытый текст


    например не будет использоваться i2s вход и необходимо получить при работе СПДИФ входов на вьіходе устройства формат даньіх RJ16 и частоту дискретизации 44.1 (тактовая частота 22.5МГц)
    для єтого перед включением надо установить следуюшие перемьічки:

    IFMT0 не используется
    IFMT1 не используется
    OFMT0 оставить открьітой
    OFMT1 замкнуть
    OFQ0 замкнуть
    OFQ1 оставить открьітой
    48/44_OUT оставить открьітой
    включить устройство, в момент включения состояние сохранится в памяти МК.
    После єтого устройство необходимо вьіключить и снять перемьічки, в обьічном режиме работьі - необходимости в них нету и те-же пиньі используются уже для индикации.
    Еще один вариант настройки в случае использования ЮСБ транспорта.
    Транспорт сконфигурирован на вьіводимьій формат i2s24 , на вьіходе интерстеллара надо получить LJ24, а при работе спдиф входа приводить частоту дискретизации к 96КГц
    Логика работьі следующая: в случае вьібора входом i2s управление генераторами и ЦФ в ЦАП (или генераторами установленньіми в интерстеллар) идет из ЮСБ транспорта соотвествующими сигналами подаваемьіми на 48/44_In и HiRes_In єти сигнальі дублируются соответсвенно 48/44_Out и HiRes_Out.
    При вьіборе любого входа SPDIF состояние 48/44_In и HiRes_In игнорируется HiRes_Out устанавливается в соответствии с настройкой частотьі дискретизации вьіхода, в даном примере єто будет 1, 48/44_Out будет соотвествовать первоначальной настройке в даном примере - 0
    итак для настройки надо будет установить следующие перемьічки:
    IFMT0 замкнуть
    IFMT1 оставить открьітой
    OFMT0 оставить открьітой
    OFMT1 оставить открьітой
    OFQ0 оставить открьітой
    OFQ1 замкнуть
    48/44_OUT замкнуть
    [свернуть]

    -------------------------
    новая версия:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new1.1.b.jpg 
Просмотров:	2518 
Размер:	353.8 Кб 
ID:	147157
    функциональньіх изменений практически нету
    добавлено только вьівод для питания светодиодов индикации, и подведено питание для ADuM установленной на Фламенко.
    немного оптимизировал питание, перевел пассив на более мелкую елементную базу 0805 -0603, убрал лишние стабьі на 3.3в
    запитал стаб на 1.8в от 3.3вольтового стаба.
    размерьі габаритньіе и установочньіе остались прежние
    Для примера предлагаю возможньій вариант построения универсального ЦАП с использованием: Фламенко, Гелиос, Интерстеллар и платьі генераторов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block.gif 
Просмотров:	3628 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	152153
    При желании есть возможность установить генераторьі на саму плату, в результате пропадает необходимость в плате генераторов.

    подтверждена работа с транспортами:
    "Фламенко" и "Танго" от Енергетика
    "Мультиформатный USB транспорт" от SergVKS
    и ЦАПами:
    Гелиос
    Lynx D29V4
    Arpeggio DAC
    DAC 6V3 от sergioT.

    Возможно список не полньій

    В последних версиях прошивок, с целью уменьшения помех, неиспользуемьіе блоки 4392-й переводятся в powerdown. Например при использовании коммутации i2s to i2s работают только ПОРТ А и ПОРТ Б, а СПДИФ приемник и блок АСРЦ вьіключеньі. По запросу возможна прошивка с отключенньім блоком СПДИФ передатчика, что тоже существенно снижает уровень помех от interstellar.

    Опционально доступна прошивка с отключенньім модулем СПДИФ передатчика и заданием входа двоичньім кодом,
    о последнем немного подробнее, необходимо для использования с управляющим контроллером которьій предполагается уже есть у пользователя.
    Входьі используются те-же, что для вьібора входа кнопками (перебором вверхвниз) но назначение их другое:
    sel- sel+
    0 0 - spdif1
    1 0 - spdif2
    0 1 - spdif3(opt)
    1 1 - i2s


    делитель для подключения интерстеллар к цапам у которьіх мастерклок 768fs (33.8688, 36.864)
    чуть ниже файл для изготовления платьі делителя на 1.5 ЛУТом любезно предоставленньій JazMan
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Wired; 27.05.2013 в 16:14.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  2. #401

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Turbo_man, прикальіваешься?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #402
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Turbo_man, прикальіваешься?
    Да нет, же. Я не вижу. VBIT?

    Я же написал:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    VBIT? У меня на экране дампа он вроде не дёргается.
    Наверно, потому что он у меня замаскирован??

  4. #403

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да нет, же. Я не вижу. VBIT?
    а разве єто не оно?
    или тьі о чем?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    а разве єто не оно?
    Надо проверить. Снять маскирование.
    Я думал этот бит означает "неверные данные".

    В дампе бит не изменяется из-за маскирования?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dump.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	189936  
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 20.08.2013 в 22:17.

  6. #405

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Надо проверить. Снять маскирование.
    Я думал этот бит означает "неверные данные".
    ну да то и означает
    прочитал твои сообщения еще раз
    то, что тьі хочешь скорее всего таки через GPx только и получишь
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #406

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    утраченьі: исходники, HEX-ьі, герберьі, как оно работало я не помню... восстанавливать ломьі.
    Всем привет
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #407

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Больше двух обращений в месяц в личке, заставили заново открьіть тему.
    а может вообще стоит реанимировать проект?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #408
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Больше двух обращений в месяц в личке, заставили заново открьіть тему.
    а может вообще стоит реанимировать проект?
    Хз, мне пока стандартный функционал не победить. Запустил spdif без ASRC т.к. стандартный режим работает у меня как-то странно и в режиме без ASRC кажется нет артефактов при пропаже SPDIF. Временно прикрутил инвертированную логику mute от фламенко для переключения входов.
    То ли у меня руки кривые и логику я как-то криво прикрутил, то ли баг какой-то. После выключения цапа и последующем включении spdif без ASRC перестает работать и надо заново конфигурировать.
    Плюс чтобы добавить функциональности и автономности хочу еще один микроконтроллер к этой плате прикрутить, чтобы входа переключались в полуавтоматическом режиме. Скорее всего это будет ардуина. Плюс вывод через ардуину статус цапа на веб морду. Извращение конечно, но мне лениво делать индикацию и кнопки. Ну и раздражает пуканье ASRC при отсутствии spdif хотя его можно будет победить другим микроконтроллером, передергивая входа если пропадает spdif. Хотя это немного попахивает колхозом...

  10. #409

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    То ли у меня руки кривые и логику я как-то криво прикрутил, то ли баг какой-то. После выключения цапа и последующем включении spdif без ASRC перестает работать и надо заново конфигурировать.
    если надо заново конфигурить каждьій раз, что-то не так подключено.
    рассказьівай, что как и куда подцепил?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  11. #410
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    если надо заново конфигурить каждьій раз, что-то не так подключено.
    рассказьівай, что как и куда подцепил?
    Возможно надо добавить резистор.
    Вот моя схема подключения. После временного подключения рыжего провода глюк кажется пропал. Хотя образовалась петля земли. Надо попробовать взять землю от Интелстеллара.
    После выключения на Sel+ висит потенциал какое-то время около 2-3v

    Хотел еще уточнить, а на выключенном входе с ASRC можно как-то 48/44_OUT управлять или конфигурация 48/44_OUT на вход с отключенным ASRC никак не влияет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	invert.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	254689  
    Последний раз редактировалось Shadovv; 02.01.2016 в 00:04.

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Больше двух обращений в месяц в личке, заставили заново открьіть тему.
    а может вообще стоит реанимировать проект?
    Ну если просят, почему нет? Мне эта штука нравилась. Во-первых, удачно по входам - есть и кв. шина, и последовательные по коаксиалу и по оптике. Во-вторых, довольно легко стыкуется по управлению с чем угодно - хоть кнопки, хоть электронно (я вешал свой приемник-дешифратор ИК пультика на меге8). И монтировать на задней панели удобно.

    ЗЫ Сейчас не использую, потому что остановился на единственном источнике в одном корпусе с Д29 и более мне ничего не нужно По крайней мере пока.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 06.01.2016 в 21:41.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #412
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Ну если просят, почему нет? Мне эта штука нравилась. Во-первых, удачно по входам - есть и кв. шина, и последовательные по коаксиалу и по оптике. Во-вторых, довольно легко стыкуется по управлению с чем угодно - хоть кнопки, хоть электронно (я вешал свой приемник-дешифратор ИК пультика на меге8). И монтировать на задней панели удобно.
    Я вот стесняюсь у автора просить исходники. Думаю с исходниками можно было бы упростить прикручивание свистелок и перделок. А так получается надо еще микроконтроллер дополнительный прикручивать.

  14. #413

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Я вот стесняюсь у автора просить исходники.
    я какбе https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1825178 тут не шутил...
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #414
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я какбе https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1825178 тут не шутил...
    Вот поэтому и стесняюсь А так печально что исходники утрачены.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar


    Offтопик:
    Я бы продал в Москве свой экземпляр за ненадобностью.
    Уже продана.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 04.04.2016 в 16:25.

  17. #416

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я бы продал в Москве свой экземпляр за ненадобностью.
    Митятич искал, месяц назад. Может ему еще надо.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  18. #417
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    А я пока ардуину так и не повесил на Interstellar. Т.к. китайцы прислали ардуины с бракованным загрузчиком. А чтобы его прошить пришлось еще программатор нормальный заказать.
    Хотя код автоматического переключения входов в принципе написан. Надо его только протестировать. Если тесты пройдут успешно выложу здесь.

  19. #418
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Наконец разобрался с ардуиной теперь вопрос по Interstellarу. Появился один нюанс. Interstellar показывает частоту дискретизации даже без потока. Это нормально или глюк.
    Т.е. у меня все отключено а он показывает что есть поток к примеру 44.1кгц. Если включишь поток 88кгц, он переключит на него, но когда потом прекратиться выход на светодиод так и весит как будто там есть поток. Это я наколхозил что-то или это нормальная логика работы устройства?

    Как я понял, это нормальная логика работы и индикация частоты тупо зависит от логического состояния Hires_in и 44/48_in. Блин а я думал логику к частоте привязать. ну да ладно. Будем городить велосипед =)

    UPD
    Сделал автоматическое переключение входов, путем сканирования. Работает весьма не плохо, заодно удалось устранить треск при отсутствии spdif сигнала.
    Последний раз редактировалось Shadovv; 13.02.2016 в 04:31.

  20. #419

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    Цитата Сообщение от Shadovv Посмотреть сообщение
    Как я понял, это нормальная логика работы и индикация частоты тупо зависит от логического состояния Hires_in и 44/48_in.
    если подключено по i2s, если подключено по SPDIF индикация вьічисляется из потока, вот не помню правда, что там показьівает когда ничего не приходит.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  21. #420
    Частый гость Аватар для Shadovv
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Великие Луки
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: SPDIF в кв. шину и обратно - Interstellar

    если подключено по i2s, если подключено по SPDIF индикация вьічисляется из потока, вот не помню правда, что там показьівает когда ничего не приходит.
    У меня показывает 44.1 если ничего не выбрано, либо последняя частота которая была выбрана остается залипшей. А так выбор работает корректно. В целом автоматический выбор решил проблему с пуканьем spdif и после выключения цап не долбит колонки
    Минусы только в том что получилось борода, в принципе этот функционал можно было и в тиньке реализовать. Вот может еще радио прикручу чтобы отсылал статус цапа и если он не используется, то вырубал бы через некоторое время цап и усилитель =)

Страница 21 из 22 Первая ... 1119202122 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •