Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Всем привет ! Вот и я решился сделать себе эдакий "Отличный сабвуфер для музыки и кино" на Peerless 830845. Динамик у меня уже на руках, поменять не получится . Корпус планирую делать литров на 90, потом Линквицем доводить АЧХ. Вопросов хватает, буду по ходу построения спрашивать.
    Пока не определился с расположением динамика. Если расположить его снизу на достаточно высоких (10 см к примеру) ножках, будет ли чем отличатся этот вариант от фронтального расположения дина ?
    Корпус буду делать из МДФ 4мм и 6мм склеенного в несколько слоёв.Это мне кажется будет лучше МДФ 20мм т.к. получится что-то наподобие бутерброда.Клеиться будет на хороший клей в прессу. Какую выбрать толщину стенок ? Про брейсы в курсе, они будут )
    Последний раз редактировалось choper007; 07.10.2011 в 00:15.

  2. #2
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    прога выдала закрытый ящик 108 литров. -3дб на 35гц. ящик я бы уменьшил до 85 литров со средним заполнением ящика звукопоглощающим материалом. синтепон думаю подойдет. толщину делай не меньше 25 мм

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Ни к чему эта возня с набором МДФ. Мы брали 25ку, она вообще непробиваемая как броня.
    И в работе куда проще, чем с бутербродом.
    Пара переборок внутри, и корпус будет очень жестким и довольно тяжелым.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от lulo82 Посмотреть сообщение
    прога выдала закрытый ящик 108 литров. -3дб на 35гц.
    Это очень большой объём для ЗЯ. Вот что просит БассБокс

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peerless.JPG 
Просмотров:	281 
Размер:	276.4 Кб 
ID:	133236

    Как-то больше походит на правду.
    Так что, топикстартеру в аккурат нужно будет около 70 литров с учётом самого дина, распорок и виброизоляции.

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Как раз нет, басбокс постоянно предлагает сильно заниженный объем. Юнибокс тоже 105л просит.
    По бассбоксу на 1209 нужно 24л - бред очевидный.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ни к чему эта возня с набором МДФ. Мы брали 25ку, она вообще непробиваемая как броня
    Дело в том что эта 4-ка и 6-ка МДФ - отходы производства на котором я работаю. Склеить её для меня - дело 5 минут , нужно подойти на соседний участок и попросить парней закинуть полосы в пресс. А 25 мм нужно уже будет покупать, у нас такого нет.
    Я корпус считал Юнибоксом , получилось 100л. Драйвер всё-таки спереди буду располагать, зачем красоту прятать )
    Так какой мне толщины делать стенки ? Была мысль сделать переднюю стенку из массива красного дерева, наверно это не очень хорошая мысль ? Как бы не выгнуло её потом, ну или звенеть может будет
    Последний раз редактировалось choper007; 06.09.2011 в 11:26.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Как раз нет, басбокс постоянно предлагает сильно заниженный объем. Юнибокс тоже 105л просит.
    По бассбоксу на 1209 нужно 24л - бред очевидный.
    Ну, почему вы так категоричны? Взяли бы хоть раз и выложили страничку с расчётом и объяснили, что к чему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Юнибокс 830845.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	295.8 Кб 
ID:	133282

    Вот расчёт по Пирлесу 830845. Конечно, это сложно назвать расчётом, потому что у меня нет макросов. Ну, пусть это будет просто прикидка. И так...
    - Юнибокс просит не 105, а 90,9 литра, но к этому надо добавить, что это при отсутствии заполнения, потому как, эта поправка не работает из-за отсутсвия макросов, дальше;
    - Юнибокс обещает 35,9 Гц по минус три Дб, - замечательно, но;
    - максимальная мощность, что мы можем вкачать в этот дин в этом объёме - всего 74,8 ватта. Как вы думаете - не маловато ли при 175 ваттах номиналки?
    Теперь сравним, что же нам покажет БассБокс в том же объёме 90,9 литра и при отсутствии заполнения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БассБокс 830845.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	284.8 Кб 
ID:	133289

    И что же мы видим? А мы видим, что при том же объёме и без заполнения у нас срез получается 37,91 Гц. Согласитесь, что не сильно отличается от 35,9 в Юнибоксе - всего 2 Гц. Примерно так же, как в пределах погрешности. Кстати, у меня в ББ выставлена наименьшая погрешность, а какая в Юнибоксе, - неизвестно. Идём дальше.
    Максимальную мощность, которую можно вкачать в дин без вылета из линейного смещения в БассБоксе - примерно 100 Ватт. А в Юнибоксе то около 75-ти всего. Ну, и как здесь сказать, какая из прог врёт то? Ладно, дальше.
    Смотрим на максимальную акустическую мощность - у Юнибокса - 109,6 Дб, у Бассбокса - 110 Дб. Факт на лицо - различия минимальны. О чём это может говорить? Я думаю, что только о том, что разницы в расчётах по разным прогам почти нет. Вернее, они минимальны. Всё дело в правильном пользовании софтом, ну и, понимании, конечно. На самом деле, думаю, различия, конечно, есть - всё-таки, БассБокс просит 75 литров оптимального объёма без заполнения со срезом 38 Гц. Откровенно скажу, не знаю, чем это обусловлено. Если внимательно посмотреть то расчётные параметры, что в Юнибоксе, что БассБоксе отличаются совсем незначительно - в пределах погрешности. То есть, проги построены на одних и тех же формулах.
    Ну понятно, что если мы применим наполнение на уровне Typical, то БассБокс запросит уже не 75, а всего 56 литров - всё логично.
    Ну, так а сколько же запросит Юнибокс, если применить то же заполнение?
    Кто может это сказать? У кого есть макросы?
    И что означает надпись -Design by Vb and Q- ? И почему там стоит объём в 34 литра? И почему графики для ЗЯ именно для этого объёма? Кто-нибудь может ответить на эти вопросы? Ciberflipper?
    Точно такая же картина и с Н1209. Скорее всего, этих самых макросов у вас нет и, вы не в состоянии провести полноценный расчёт акустического оформления, как это можно сделать в БассБоксе. Иначе я не нахожу объяснения, почему вы утверждаете, что Юнибокс просит такие огромные ящики. Убеждён, что были бы эти чётровы макросы, - и результат был бы почти одинаков.
    С уважением.

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Иван 51, Пардонте, не заметил что он Heavy Damping с какого то перепуга по умолчанию делает, дурилка, отсюда и странности.
    Без заполнения и впрямь похоже на правду. Ну что могу сказать. Был неправ, вспылил

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ну что могу сказать. Был неправ, вспылил
    Да ладно, коллега, бывает. Я, просто, всякие проги по расчёту АО попробовал и ЛспКад в том числе. Результат, примерно, одинаков у всех. Самая лучшая и полная, на мой взгляд, это ЛспКад. Самая простая и информативная - БассБокс. Сейчас вот пытаюсь АкАбак освоить. Может чего и получится. Замороченная зараза. Но, говорят, одна из лучших.
    С уважением.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Иван 51, так почему вы не включите макросы для Юнибокса в Excel ?
    У вас Xmech 18.75мм, оно вроде как побольше: то ли 22, то ли 24 мм. Если я не ошибаюсь конечно )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uni.PNG 
Просмотров:	154 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	133326  

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от choper007 Посмотреть сообщение
    Иван 51, так почему вы не включите макросы для Юнибокса в Excel ?
    Да я бы с радостью, только защита пароль просит, блин. И где его взять? Купить, наверное надо. А надо ли?

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение в 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от choper007 Посмотреть сообщение
    У вас Xmech 18.75мм, оно вроде как побольше: то ли 22, то ли 24 мм.
    Есть, вроде, два способа определения Xmech. У меня, судя по значению, забит тот, где он больше Xmax в 1,5раза. Можно, конечно, и 22 и 24 забить, он на остальные параметры никак не влияет и на расчёт тоже, кстати.

    Посмотрел в настройках ББ, - точно 1,5. Только..., там любое значение забить можно. Значит, точно, ни на что не влияет.
    Последний раз редактировалось Иван 51; 07.09.2011 в 06:49.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Да я бы с радостью, только защита пароль просит, блин. И где его взять?
    Это вы пытаетесь содержимое ячейки изменить. А для включения макросов пароль не нужен, нужно только ваше согласие )

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, и 22 и 24 забить, он на остальные параметры никак не влияет и на расчёт тоже, кстати
    Просто я думаю что в кино можно будет и выходить иногда за Xmax )

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Если стоит параноидальный уровень защиты в Excel, она даже и не предлагает включить макросы при открытии. Нужно понизить.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Ур...р...ра...а!!! Включил эти долбаные макросы. Ну, блин, какой я вумный.... Ну да ладно, справился. Попробую теперь сделать расчёт.
    choper007, спасибо за подсказку.

    Цитата Сообщение от choper007 Посмотреть сообщение
    Просто я думаю что в кино можно будет и выходить иногда за Xmax )
    Если дин будет иногда выскакивать за Xmax, то для 830845 - это не беда. Чтобы заставить его стукнуть катухой по фланцу, надо больше 400 ватт подвести ему в 56 - 60 литрах. Думаю, такое вряд ли возможно.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Уважаемые, как думаете,усилителя на 325W для этого саба хватит http://oaudio.com/500W_SUBAMP.html или стоит ещё поискать чего-нибудь ?

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    У него 175W- выбор линейного хода. Сами то как думаете?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Покритикуйте плиз эскизик . Хватит ли распорок или ещё добавить ? Если добавить то как ?
    Лицо МДФ 33мм, остальное 25мм. На третьем изображении вынимаю 33мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саб.PNG 
Просмотров:	201 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	134338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пресс.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	318.0 Кб 
ID:	134336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33мм.JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	134337  

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    Цитата Сообщение от choper007 Посмотреть сообщение
    Покритикуйте плиз эскизик . Хватит ли распорок или ещё добавить ?
    Что его критиковать, нормально так. Распорок, тоже достаточно.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для choper007
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    По поводу усилителя вопрос. Производитель заявляет следующее http://oaudio.com/500W_SUBAMP.html

    500W @ 0.3%THD (into 4ohm load)
    5W-420W (into 4ohm load @ <0.05% THD)
    325W @ <0.01%THD (into 8ohm load)
    500W @4Ом и 325W@8Oм это нормальное соотношение ? Мне казалось что на 8Ом будет в два раза меньше, т.е. в районе 250W

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Сабвуфер ЗЯ на XXLS

    choper007,

    Нормальный усилитель.
    ЗЫ Мощность указана для разных %THD
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •