Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PaulB
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    29

    По умолчанию Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    Вопрос по конструктиву усилителя.

    Имеется самодельный стереоусилитель (схема классическая). БП один на два канала, ёмкость конденсаторов фильтра - 40000 мкФ. Далее, проводами длиной сантиметров 10 подключены платы УМ. Выходной каскад (ВК) расположен на радиаторе, транзисторы подключены проводниками длиной сантиметров 4-5. Сечение всех проводов примерно 4 кв. мм.
    Вопрос: имеет ли смысл установить дополнительные конденсаторы как можно ближе к коллекторам транзисторов ВК? В конструкциях на ИМС TDA и LM везде есть рекомендации ставить такие конденсаторы как можно ближе к выводам питания. Просто есть в наличии ELNA Silmic 100,0х50В.

    Спасибо за внимание!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    Набегает сантиметров 15. Поставьте и не мучайтесь.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    Вообще в медленных схемах м.б. и допустимо, но не забывайте о собственной индуктивности больших конденсаторов - их всё равно придётся чем-то маленьким шунтировать.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PaulB
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    Набегает сантиметров 15. Поставьте и не мучайтесь.
    Пожалуй, так и сделаю

    Вообще в медленных схемах м.б. и допустимо, но не забывайте о собственной индуктивности больших конденсаторов - их всё равно придётся чем-то маленьким шунтировать.
    Вот поэтому я и хочу зашунтировать большие конденсаторы блока питания (4х10,000мкФ + 2х0.1 пленка) маленькими (по одному на каждый транзистор, 4х100мкФ), непосредственно у основных потребителей (тр-ров ВК).

    Offтопик:

    Что-то мнений по вопросу как-то мало, надо было создать тему в разделе про усилители

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    Цитата Сообщение от PaulB Посмотреть сообщение
    Что-то мнений по вопросу как-то мало, надо было создать тему в разделе про усилители
    Не надо. Расстояние между блокирующими конденсаторами и ВК, не должно превышать несколько сантиметров - это, как бы, само собой разумеется.
    Эффект от установки конденсаторов рядом с транзисторами ВК есть. Но, по моему опыту:
    1) Если это электролит широкого применения, его емкость должна быть от 1000 мкФ (по опыту моих конструкций).
    2) Если низкоимпедансный - то, это, соотв., лучше. Можно емкость брать меньше 1000 мкФ (пропорционально малости ESR).
    3) Если пленка, например, популярный лавсан (К73-17) - я наблюдал эффект от емкости 4,7 мкФ (63 В). Эффект такой же, как у электролита 1000 мкФ.
    4) Если транзисторы ВК стоят на расстоянии два-три сантиметра друг от друга, достаточно одного конденсатора на весь ВК. Много конденсаторов нужно только если ВК очень большой (три, четыре и больше транзистора).

    Все это - можете считать, мое ИМХО, т.к. опыты делал уже довольно давно, возможно, что-то не учел.

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    Такие шунты могут звучать очень криво на слух. Ставил на 22000 50мкф низкоимпедансы - невозможно слушать. 1мкф пленки еще более менее. Шунт дает резкий привук, и чем больше емкость, тем он ниже суъективно по частоте. И такие ощущения у многих, не только у меня.
    В последнем усилителе поставил просто хорошие электролиты и 0.2мф антизвонный, намного ровнее и лучше.
    Для себя сделал вывод, что хорошие емкости заменить нечем, а плохие спасти шунтами дело весьма непростое и не факт что вообще получится.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Конденсаторы рядом с ВК усилителя

    По сабжу. У меня так сделано в апнутом Одиссее-010. В нём(кто помнит) в БП стоят стабилизаторы с выходными емкостями по 500 мкф., а питающие ВК провода имеют длину более 30см. На радиаторах, непосредственно возле транзисторов ВК я установил дополнительные ёмкости, сначала 2200 ельзеты, потом заменил их на 1000-е джамиконы. Естественно, элетролиты зашунтированы плёнкой 0,22 мкф. Даже с родными транзисторами(которые позже были заменены на 5200/1943) усилитель заметно выиграл в звучании. Позже, когда напряжение питания усилителя было поднято до +/-45В и добавилось ещё по транзистору в плечо, добавились и электролиты с плёнкой, по 1000 на каждый коллектор.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •