Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 194

Тема: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для altros
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    15

    По умолчанию Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Вот схема.
    Цель была такая -- сделать УМ без ОООС, который бы перегружался "плавно", без резких изломов.
    Минимализировать симметричность, а также КГ -- совсем не нужно.
    Поэтому
    - В ДУ -- MOSFET
    - УН сделан на токовых зеркалах
    - Мощный повторитель имеет пониженное питание, чтобы тоже был небольшой перегруз в выходных MOS*ах. Также здесь выбрана пара IRF510/IRF9520, как более подходящая друг другу по параметрам. Более мощные транзисторы дают более жесткое ограничение.
    Выходная мощность до 20Вт на 8Ом (уже с заметным ограничением сигнала на выходе). Больше не нужно.

    Вообще я в схемотехнике УМ не силен, поэтому любые комментарии приветствуются.

    Схема тестировалась только в MC7, макет не собирал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GuitarPA-20W.gif 
Просмотров:	8080 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	7017  

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Костя, схему-то нарисовать и самому не сложно. А твою статью читал, как без этого %) Как она ограничивает, вот в чем вопрос. Ты не смотрел осциллографом?

    [ADDED=Medved]1136884441[/ADDED]
    Крутизна кп926-го ведь повлияет только на выходное сопротивление. Вряд ли оно будет выше 3х ом...

    [ADDED=Medved]1136885480[/ADDED]
    Поделитесь кто-нибудь хорошей моделькой этого 2sk1058. Сейчас скачал какую-то, буду смотреть...

    [ADDED=Medved]1136887079[/ADDED]
    Хм... Посмотрел. Забавный транзистор. Мне нравится. Главное, добиться косяка с открытием в чужую полуволну очень сложно из-за низкого напряжения открытия. Значит, говорите, с ним проблем вообще никаких. Так, а как его к радиатору крепить. Смотрел, смотрел на его корпус, а дырок в нем не нашел Думаю возьму 4 штучки на пробу.

    [ADDED=Medved]1136893246[/ADDED]
    И еще вот такой вопрос. Наши кп303е конечно одни из моих любимых тразисторов, но уж слишком большой разброс у них. Кто что может сказать про bf245c- стоит так же, по даташиту высокоотсечные (-3.2..-7.5в) с приемлимым нач. током 12..25ма. Главное, как у них с шумом? Просто мне как раз нужны транзисторы с отсечкой вольта 4-5 и током миллиампер так 15-20-это как раз нечто среднее из серии. А кп303е такие найти проблематично.
    Последний раз редактировалось Medved; 10.01.2006 в 14:40.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    В процессе обдумывания всплыл еще один вопрос:
    По каким параметрам транзисторы в дифкаскаде подбирать?
    Понятно, что в идеале должны совпасть и ток стока и отсечка... Но в
    реальности так не будет. Так что лучше, более точное совпадение токов
    или отсечек?
    Я где-то здесь на форуме видел, что транзисторы в парах мажут термопастой и стягивают термоусадочными трубками- как их нагревать и не перегреются ли транзисторы?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved
    По каким параметрам транзисторы в дифкаскаде подбирать?
    По равенству напряжений затвор-исток при рабочем токе.
    Цитата Сообщение от Medved
    Так, а как его к радиатору крепить. Смотрел, смотрел на его корпус, а дырок в нем не нашел
    Есть там дырочки, под М3.
    Цитата Сообщение от Medved
    Главное, как у них с шумом? Просто мне как раз нужны транзисторы с отсечкой вольта 4-5 и током миллиампер так 15-20-это как раз нечто среднее из серии.
    Посмотри для примера КП307 - минимум ЭДС шума при токе стока 4...20 мА. Думаю, такая же зависимость у jFET в целом.
    Даешь 10 мА в плечо ДК, и порядок.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    По равенству напряжений затвор-исток при рабочем токе.
    Ну это практически означает подбор как по напряжению отсечки так и по начальному току... Печально ;)
    Просто, чтобы узнать рабочий ток, нужно знать начальный ток стока (см. ниже)
    Ну и при настройке все же крутиться будет именно рабочий ток, а не стоковые резисторы, ибо раззоришься на высокоточных резисторах...
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Есть там дырочки, под М3.
    Ага... Там такая картинка в даташите, что не понятно дырочка это или нет. Пасиб . У него корпус изолирован, так ведь?
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Даешь 10 мА в плечо ДК, и порядок.
    Эк ты жестоко с ними. В данной схеме оптимум где-то около половины начального тока стока на оба плеча+ такие стоковые резисторы, чтобы на стоках было в районе 12.5-13.5в. Ну т.е. источник тока (резистор ;) ) должен выдавать в районе 8-9ма для 16-18ма нач. тока транзисторов.
    Скачал модельки 245ых, по ним 245ц шумит меньше кп303е. Ну и ладно. Значит сойдут ;)

    Какие хорошие (или не очень... ну нормальные по общечеловеческим меркам, а не по хайфайным ;) ) многооборотные подстроечные резисторы есть? В этом я не ориентируюсь совсем...

    Кстати, выходное сопротивление получается под 2 ома тоже... Хорошо

  6. #45
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved
    Как она ограничивает, вот в чем вопрос. Ты не смотрел осциллографом?
    Очень плавно. 1% искажений на 4Вт, а на 20Вт - 10%.

    Цитата Сообщение от Medved
    Крутизна кп926-го ведь повлияет только на выходное сопротивление. Вряд ли оно будет выше 3х ом...
    При трансформаторе с приведенным сопротивлением 2К получаем на 8 омной нагрузке 2.5 Ома выходного.

    Цитата Сообщение от Medved
    Так, а как его к радиатору крепить
    А разве посередине, ближе к верху отверстия нет? Но такие корпуса рекомендуют прижимать внешней пластиной.

    У меня есть две модели:
    *SRC=2SK1058;MSK1058;MOSFETs N;Power >100V;160V 7A
    *SYM=POWMOSN
    .SUBCKT 2SK1058 10 20 40
    * TERMINALS: D G S
    * Hitachi 160 Volt 7 Amp .171 ohm N-Channel Power MOSFET 08-06-1993
    M1 1 2 3 3 DMOS L=1U W=1U
    RD 100 1 80.4M
    RS 30 3 5.28M
    RG 20 2 21.4
    CGS 2 3 410P
    EGD 12 0 2 1 1
    VFB 14 0 0
    FFB 2 1 VFB 1
    CGD 13 14 128P
    R1 13 0 1
    D1 12 13 DLIM
    DDG 15 14 DCGD
    R2 12 15 1
    D2 15 0 DLIM
    DSD 3 100 DSUB
    LS 30 40 7.5N
    LD 10 100 4N
    .MODEL DMOS NMOS (LEVEL=3 THETA=85M VMAX=163K ETA=2.2M VTO=.2 KP=.999)
    .MODEL DCGD D (CJO=128P VJ=.6 M=.68)
    *.MODEL DSUB D (IS=29N N=1.5 RS=60.M BV=160 CJO=802P VJ=.8 M=.42 TT=252N IBV=60m)
    .MODEL DSUB D (IS=29N N=1.5 RS=60.M BV=160 CJO=802P VJ=.8 M=.42 TT=252N IBV=60m IBV=70m)
    .MODEL DLIM D (IS=100U)
    .ENDS

    .MODEL 2SK1058 NMOS (
    + VTO=403.969M
    + KP=20U
    + GAMMA=0
    + PHI=600M
    + LAMBDA=184.988F
    + RD=60.8251M
    + CBD=2.56138N
    + IS=10F
    + CGSO=1.13517N
    + CGDO=1.13517N
    + TOX=0
    + NSUB=0
    + TPG=1
    + UO=600
    + )
    *+ L=2U
    *+ W=29.7482M
    *+ RG=50
    *+ RDS=1MEG

    Закоментированы параметры, которые не поддерживает Протель.

    Цитата Сообщение от Medved
    Наши кп303е конечно одни из моих любимых тразисторов, но уж слишком большой разброс у них.
    Возьми пару КПС104Г, у них разброс не более 10мВ, а реально и ниже. Есть, правда одна "проблема" с ними, они мало искажают.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Очень плавно. 1% искажений на 4Вт, а на 20Вт - 10%.
    У меня в симе на схеме с выходными 2ск1058 результат похож (да и с ирфами тоже): около 1% на 5вт и 13-14% на 30-35вт.

    У меня модель похожа на первую, только кто-то добрый добавил к ней параметр температуры ;) Ей и пользуюсь.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А разве посередине, ближе к верху отверстия нет? Но такие корпуса рекомендуют прижимать внешней пластиной.
    Так. Внешняя планка говоришь... Можно воспользоваться отверстием, но на винтик шайбу большую насадить, чтоб корпус не покрошить винтом. Думаю ничем не хуже внешней планки будет, как думаешь? Корпус изолирован ведь от кристалла?

    кпс не подходит по причине, что ты назвал. Нужны высокоотсечные транзисторы с отсечкой не меньше 2х (типа кп303г, но на них ограничение хуже), а лучше 5в. Таких сборок, увы нет ;)

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved
    Ну это практически означает подбор как по напряжению отсечки так и по начальному току...
    Нет. Рабочим считают ток покоя без сигнала, каким он будет в схеме. Подбирать по напряжению отсечки незачем.
    Цитата Сообщение от Medved
    Корпус изолирован ведь от кристалла?
    Нет. К корпусу присоединен ИСТОК. Сток справа, затвор слева.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Нет. Рабочим считают ток покоя без сигнала, каким он будет в схеме. Подбирать по напряжению отсечки незачем.
    Я это понял. Просто равенство напряжений затвор-исток при заданном токе стока эквивалентно равенству напряжений отсечек при начальном токе стока, если оба пт удовлетворяют одному и тому же уравнению передаточной характеристики (а jFETы вроде довольно точно удовлетворяют своему квадратичному уравнению) Пэтому я и написал, что "практически"... Хотя согласен, что при твоем варианте подбора результат будет лучше, скорее всего. Если рабочим током считать ток покоя, то он будет примерно в четверть нач. тока стока у транзистора. Так что нач. ток стока все-равно мерять хотя бы для прикидки... ;)

    [ADDED=Medved]1136973135[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Гитарный РР усилитель обычно имеет автосмещение, для повышения надежности, и при ограничении уходит глубоко в В. После снятия перегрузки усилитель плавно возвращается в АВ. Это дает то, что внутри режима ограничения сохраняется некоторая динамика уровня. Что бы сэмулировать такое поведение потребуется не только лимитер, но и АРУ.
    Костя, поясни мне, что значит глубокий б ;) Если смотреть в шкритека, то б только один, когда угол отсечки тока равен пи/2. Если ты имеешь ввиду так иногда называемый режим C, то не понимаю чего в нем хорошего- искажений вида ступенька нам еще не хватало ;) Если просто перекатывание из аб в б и обратно, то нужно пробовать... У меня мыслей тут нет. У тебя есть хотя бы наброски?
    Хм... А как в такие симметричные схемы вводится ОООС? Так, просто была тут недавно статейка на гтлабе, где еще раз высказана мысль о том, что небольшая ОООС в пушпульном гитарном оконечнике звук таки красит на предельной мощности и искажениях. Да и Маршалл, думаю, не дурак, ведь на лампах сделать без ОООС ничего не стоит и ничем абсолютно не рискованно (постоянки на выходе нет при всем желании). Тем не менее все классические маршалловские оконечники именно с ОООС.
    Иными словами нужно пробовать и так и так %)
    Последний раз редактировалось Medved; 11.01.2006 в 12:52.

  10. #49
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Глубокий В - это практически без начальных токов. На больших уровнях ступенька практически не проявляется. Под АВ понимаем, когда есть заметная мощность, отрабатываемая в А. Введение ОООС снижает искажения. По-видимому Маршаловцы нашли тот оптимальный уровень искажений, когда звук уже почище, но ограничение еще не фузит. Я не знаю, классические такие усилители случайно не на пентодах или тетродах сделаны? Тогда все понятно, ОООС там нужна для получения определенного выходного сопротиления. Усилитель на пентодах имеет больше КПД, чем триодный за счет большего раскрыва по напряжению.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Пентоды в тетродном включении. El34- классика.
    У них выше выходное, вполне возможно, что действительно оос возвращает выходное в пределы ома-двух. Тут нужно у лампофилов гитарных спрашивать...
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Глубокий В - это практически без начальных токов. На больших уровнях ступенька практически не проявляется. Под АВ понимаем, когда есть заметная мощность, отрабатываемая в А. Введение ОООС снижает искажения.
    Хоккей, только все-же мне кажется более правильным называть глубоким аб и просто аб. Хотя, для усиления контраста согласен и на такую терминологию. Как будем делать такую штуку?

  12. #51
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от Medved
    Как будем делать такую штуку?
    Да уж, надо подумать как сварганить автосмещение для безтрансформаторного выхода и еще в нужных пределах. Транзисторы с высокой крутизной плохо подойдут на эту роль, поскольку малое изменение входного напряжение уже их запирает. Даже 2SK1058 могут оказаться крутоватыми. Есть идея попробовать в этом качестве 2П904А, у них крутизна 200-300мА/В и смещение можно будет двигать весьма широко. Практически на пиках их можно загонять в нулевое смещение и это будет класс В, а на тихих местах заводить в 0.5А. Корпус у них могучий и не связан ни с одним выводом. Кто-нибудь нарисовли бы модель для него

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Коробочку кп904а мне вроде обещали выслать... Ждемс... Боюсь, только, что по выходному сопротивлению мы пролетим с кп904а- оно будет уже в районе 4-5ом. Это много, увы. Хотя этот вариант можно обдумывать параллельно, нацеливаясь на легкую ОООС для уменьшения сопротивления в 2-3 раза...
    Давай пока на 2ск ориентироваться. 0.5а тока покоя... Ну допустим. Тогда для шевеления тока покоя в пределах 1-2ма до 0.5а нужно менять смещение на 1-1.5в в зависимости от температуры кристалла. Мне кажется, это не так мало. Честно говоря, я себе слабо представляю даже сам процесс сдвига смещения: как он зависит от выходной мощи и т.д... Давай пока набросаем теоретически, что мы хотим, а потом, когда концепт прояснится, будем в железо воплощать. Допустим такие начальные данные: смещение покоя ~1.35в, ток покоя ~500ма. Смещение на макс. мощности ~200мв, ток покоя на макс. мощности ~5ма. По какому закону будем уменьшать смещение? Линейный или еще какой...?

  14. #53
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Плавающее смещение делается установкой в исток сопротивления, например 2 Ома и зашунтировать его хорошим (емким) конденсатором. Тогда при раскачке с отсечкой, т.е. при переходе в В из А, положительная полуволна тока становится больше и конденсатор заряжается, тем самым поднимая планку смещения и закрывая транзистор имеющий фиксированное смещение по затвору.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Что-то вы ребята страшное ваяете
    Пора бы схемку запостить...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #55
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Пора бы схемку запостить...
    Сам знаешь: "Инициатива наказуема, исполнением!"

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Костик, жестоко ты с ним. А то что мы ровно половину мощи будем в тепло на этих 2х омных резюках рассеивать тебя не останавливает?
    Меняем постанову- пришли 10шт 2п904а. Вот это звери! Мощь прямо. А корпус какой офигительный. А еще понравилась родная инструкция в которой написано, что на 1000 транзисторов уходит 0.5кг серебра. Значит у меня его 4-5г. Во! Слушайте, они что нормально открытые чтоль? В паспорте написано про начальный ток стока при нулевом смещении, причем вполне сносный- не более 350ма. Да им даже смещение делать не надо!
    Кость, загляни в ветку про с70 пожалуйста. Там более профильная тема ;)

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему


  19. #58
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Там, вроде, несколько о другом
    904-е, в среднем, имеют начальный ток около 50мА. Т.е. чуть приоткрыты. Из-за низкой крутизны раскачивать их по нарпяжению надо основательно.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    У меня дифкаскад качает до питания выходного повторителя- с этим проблем нет %)
    Значит сдаю экзамен в воскресенье и сажусь обмерять 2пшки... Мне нравится, что смещение делать не надо %) Что же делать с низкой крутизной и высоким сопротивлением выходным? Может запараллелить по два хотя бы? Хотя при таком рабочем токе, крутизна все равно никакая...

  21. #60
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Гитарный УМ на BT и MOS без ОООС, оцените схему

    Вот могу тебе дать обмеры 20-и 2П904А, у них начальный ток меньше, чем у КП, точнее разброс меньше.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt 2.txt (1.5 Кб, Просмотров: 362)

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •