Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кассовые аппараты - кто разбирается?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Касса CASIO TE-M80. Сбросился календарь почему-то.
    Мануал нашел и вот там что сказано:
    1 => SUBTOTAL => часы/минуты => АС
    1 => SUBTOTAL => год/мес/день => АС

    Нет ли очепатки в мануале? Может, вторая процедура начинается с двойки? Иначе как сабж определит, что я хочу ввести? Сомнения взяло потому, что сделующая процедура по списку начинается с тройки. Так что, логично было бы, если бы установка даты была бы на "2".
    Касса, понятно дело, чужая и метод научного тыка не катит. не дай боже спорчу чего.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Касса CASIO TE-M80. Сбросился календарь почему-то.
    Мануал нашел и вот там что сказано:
    1 => SUBTOTAL => часы/минуты => АС
    1 => SUBTOTAL => год/мес/день => АС

    Нет ли очепатки в мануале? Может, вторая процедура начинается с двойки? Иначе как сабж определит, что я хочу ввести? Сомнения взяло потому, что сделующая процедура по списку начинается с тройки. Так что, логично было бы, если бы установка даты была бы на "2".
    Касса, понятно дело, чужая и метод научного тыка не катит. не дай боже спорчу чего.
    Так, я 15 лет ремонтировал ККМ. С чистыми японцаии к сожалению В МОЕЙ ГЛУШИ сталкивался раза три. Что скажу, если ККМ не одаптирована под российский закон\рынок, выпуска 90х-начала 2000х и не имеет дурацкого блока ЭКЛЗ ( современные регистраторы типа как на терминалах), накопителя ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ ставился в качестве доработки у нас в России на корейские машины (самсунг 250Р, 4615Р), то вся информащия о дате храниться в банальной энергро зависимой памяти. Стало быть при сбое электро питания ( сел аккумулятор на оперативке) Все накопления. настройки , дата, время, улетают в никуда. Дата\время могут выставляться сколько надо экспериментально, с последующим обнулением путём закорачивания ног питания таймера. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ аккумулятора питаеия ПАМЯТИ, замена раз в 3 года. Взлом пломб на ККМ обычно карается законом, если можете отлить из эпоксидки по месту копии пломбиров, то делайте с тем зверем чего душе угодно! А вобще японцы сильно отличная техника от Российских ККМ. Хотя некоторые современные модели, просто японское железо с нашей программой, надписями на клавиатуре и наклейкой на корпусе поверх MADE IN JPAN типа ШТРИХ-ФР. И на последок, ИЗ ОПЫТА, ввод время\даты на машинах с японской программой ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ в отличии от нашей принятой системы введения . Очень напрягает МОСК!
    Последний раз редактировалось кот базилио; 04.09.2011 в 21:00.
    всё украли до нас.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Да, там есть батарейки, согласно мануалу, но хорошие они или плохие - все равно надо теперь заново устанавливать дату/время. Не знаю, есть ли там пломбы (мне это не надо, и подозреваю, что нет), меня интересуют только программные установки. Но описанная в мануале процедура вызывает сомнение в своей достоверности.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Да, там есть батарейки, согласно мануалу, но хорошие они или плохие - все равно надо теперь заново устанавливать дату/время. .
    Так зачем ставить то, всё равно слетит завтра. Резервное птитание ОЗУ и ТАЙМЕРА, явно померло от времени.
    всё украли до нас.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    1 => SUBTOTAL => часы/минуты => АС
    1 => SUBTOTAL => год/мес/день => АС

    Нет ли очепатки в мануале? Может, вторая процедура начинается с двойки? Иначе как сабж определит, что я хочу ввести? Сомнения взяло потому, что сделующая процедура по списку начинается с тройки. Так что, логично было бы, если бы установка даты была бы на "2".
    Скорее всего да, процедура установки даты должна начинаться с двойки.


    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Так зачем ставить то, всё равно слетит завтра. Резервное птитание ОЗУ и ТАЙМЕРА, явно померло от времени.
    Не отключать аппарат от сети 220В. Никогда.
    Или заменить элементы резервного питания ОЗУ и таймера. Например, у Кристалгейтов это были 3 элемента 316 в удобном и доступном контейнере, меняются без пайки.
    Как у этого, не знаю.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    У этого тоже без пайки (две батарейки под лотком бумаги) вроде, но после замены все равно надо ось времени устанавливать.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    У этого тоже без пайки (две батарейки под лотком бумаги) вроде, но после замены все равно надо ось времени устанавливать.
    Там, скорее всего стандартный источник сборка из трёх дисковых аккумуляторов 3.6в на 0,15а. На российских ккм серий Микро.101- 106 стояли сначала впаяные спец АА литиевые элементы, а потом просто припаяные две буржуйских батареи АА типа samsung. Замена возможна при включеной машине в сеть и в работе. А под днищем еще был отсек для трёх резервно ПИТАЮЩИХ СИЛОВЫХ для принтера м-90 ЁПСОН с колесиками на которых были резиновые цифирьки и немного букв и символов, который ужасно трещал при печати ТРА- ТА -ТТА, не имеющих отношения к памяти аккумуляторов АА. Пайка под напряжением, было у меня за отдельную плату сверху- к плате за месячное обслуживание , как за ремонт с непоходом в налоговую, который был бы необходим после обнуления аппарата.
    p\s Да, таймер нулится при +0,7-0,9в питания, а информация ( настройки и накопления) ОЗУ дохнут примерно при +0,6-0,7в питания. В зависимости от конретных экземпляров микросхем.
    pp\s А коли как вы утверждаете, батареи на память и таймер у вас сменные с наружи( что несколько сомнительно), нет фискальной памяти с невозможностью (яко бы вернуть дату назад), ТО В ЧЁМ ПРОБЛЕММА ТО? Вводите как бог на душу положит, а если не так получится, батареи долой и по другому вводите. Только старайтесь чек не бить и отчёт с гашением не делать, с некорректной датой.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 06.09.2011 в 18:38.
    всё украли до нас.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    после замены все равно надо ось времени устанавливать.
    "ось" никуда не денется, если батарейки менять не отключая аппарат.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Пайка под напряжением, было у меня за отдельную плату сверху- к плате за месячное обслуживание , как за ремонт с непоходом в налоговую, который был бы необходим после обнуления аппарата.
    Мля, и как мы раньше не знали, что за это надо тоже деньги брать! Наверное оттого, что наша налоговая КМ-2 никогда на подпись не требовала.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Кассовые аппараты - кто разбирается?

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    "наша налоговая КМ-2 никогда на подпись не требовала.

    Offтопик:

    А вот наша сильно требовала, и торгашей сильно штрафовала. И они лучше мне немного отстёгивали за мелкие услуги, чем лишний раз в ту организацию соваться. Всёж добровольно было, два варианта или по закону с бумажкой в налоговую пол дня пробегать и возможно тыкву там получить, или я тут к вашим услугам за отдельно не дорого.



    всё украли до нас.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •