Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

    Задачи:
    1. Минимизировать вероятное количество ошибок преобразования цифрового сигнала
    2. Уменьшить искажения аналогового тракта
    3. Добавить цифровой интерфейс S/Pdif.
    4. (Возможно) Разделить питание цифрового и аналогового трактов путем установки отдельного БП.

    Решение 1-й задачи состоит из 3-х этапов:
    1.1. Произвести синхронизацию задающих цепей от единого задающего генератора
    2.1. Минимизировать паразитную модуляцию.
    3.1. Установить отдельные ЦАП+фильтры+аналоговый выход.

    Решение 2-й задачи состоит из 2-х этапов:
    1.2. Собрать аналоговый тракт на качественных элементах.
    2.2. (Возможно) Установить оптическую развязку цифровых цепей от ЦАП.

    Дано:

    Схема управления и декодирования CD-проигрывателя основывается на 2-х чипах, управляемых раздельными тактовыми генераторами:

    MN662713RG – сигнальный процессор от Panasonic. Насколько мне удалось понять, процессор управляет транспортом и оптической системой через 4-канальный драйвер AN8389SE1 от Panasonic и какими-то фотодиодами через сервоусилитель AN8805SBE1. Сам процессор имеет встроенные:
    - однобитный ЦАП
    - ЦФ, использующий 8-разовый (?) оверсемплинг.
    - встроенные дифференциальные ОУ.

    Данный процессор использовался в подавляющем большинстве CD-проигрывателей Technics 90-х годов. С повышением класса проигрывателей процессор осуществлял все меньшее кол-во функций, которые перекладывались на отдельные узлы. Например 4-я серия отличалась от 3-й тем, что использовала отдельные дифференциальные усилители (BA4560FT1) в аналоговом тракте. Соответственно 5-я и 6-я серии уже имела отдельный ЦАП+ЦФ (MN6474E) + дифф. усилитель на LM833M63, а 7-я и 8-я – раздельные ЦФ (MN64733) и ЦАПы ( 2 штуки AN96A08SE2).

    Процессор тактируется частотой 16,9344 MHz от генератора RSXZ16M9M01T.
    Выход на ЦФ берется с шин TX (Digital audio interface output signal), SRDATA (Serial data output), LRCK (Left/right channel discrimination signal output), BLCK (SRDATA bit clock output) и VCOF (VCO loop filter pin for pitch control).
    Видимо, эти сигналы и придется использовать для обмена данными с внешними ЦФ и ЦАП для 460-го.

    UPD78042A014 – 8-разрядный микрокомпьютер от NEC c ROM на 16 Кбайт. Использовался в тех же проигрывателях, где и основной сигнальный процессор. Управляет слотом транспорта, информационным дисплеем и функцией mute. Принимает и обрабатывает команды с кнопок на лицевой панели и пульта дистанционного управления.
    Тактируется частотой 4,23 MHz от генератора RSXY4M23M01T. В моделях с отдельным ЦФ подает на него сигналы DE1(?) и RSTB(?). Видимо, программируется отдельно под каждую модель.

    Трансформатор питания имеет 3 отдельные обмотки с выходной переменкой 5,3В, 12,5В и 9,1В, из которых обмотка 12,5В идет строго на питание дифференциальных усилителей и ФНЧ.

    Учитывая, что в современной цифровой технике я разбираюсь на абсолютно начальном уровне, прошу многоуважаемую аудиторию помочь мне разобраться с данной задачей. Вопросы, которые требуют ответов в первую очередь:

    1. Имеет ли смысл привести сигнальный процессор и микрокомпьютер к единой синхронизации и как это сделать, учитывая, что тактируются они разными частотами?
    2. Достаточно ли будет того, что выдает сигнальный процессор, для внешнего ЦФ и ЦАП?
    3. Что это за сигналы и имеют ли они что-то общее с шиной I2S?
    4. Какие блоки понадобится собрать и к чему их подключить для получения на выходе качественного аналогового сигнала?
    5. Имеет ли смысл делать оптическую развязку и насколько это может повлиять на качество сигнала?
    6. Имеет ли смысл делать полностью раздельное питание?

    С благодарностью будут приняты советы вплоть до уровня «отпаять здесь и припаять сюда».
    Сразу скажу, что на ЦАПы, аналогичные Lynx24 пока не замахиваюсь, не тот уровень. А вот что-нибудь поближе к AD1862 или PCM63 вполне достижимо.

    С уважением ко всем дочитавшим до конца, Андрей.

    P.S. Имеются полные сервис-мануалы на 460й, 560й, 670й и 770й Техниксы, весят приблизительно по 2 метра. Также есть почти полный набор даташитов на примененные в этих Техниксах чипы.
    Если кому понадобится – готов выслать или подсказать, где лежат.

  2. #21
    Новичок Аватар для Balakovec
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Balakovo
    Возраст
    41
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

    А я со своим Technics SL-PG490 сделал вот енто (на картинках).

    Красным - МБГО 10мкФ х 2шт.
    Желтым - Зашунтировал пленкой 1мкФ (ее не видно - она со стороны дорожек.
    Зеленым - поменял электролиты 100мкФ на 1000мкФ + то, что с желтым.

    Так вот. Заметное улучшение получил от МБГО (стояли до ентого электролиты на 47мкФ6в). Больше копаться я не вижу смысла. Потом планирую запихнуть в свободное пространство УНЧ ватт эдак на 15х2 и поставить енто дело на кухню вместо "бумбокса". И купить наконец нормульный СД-плеер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG1779.JPG 
Просмотров:	1383 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	8230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG1780.JPG 
Просмотров:	989 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	8231  

  3. #22
    Новичок Аватар для bread
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

    Цитата Сообщение от Balakovec Посмотреть сообщение
    ......и поставить енто дело на кухню вместо "бумбокса". И купить наконец нормульный СД-плеер.
    нормальный - это какой? Если смотреть в этой же ценовой кат-и???

  4. #23
    Новичок Аватар для ffoo
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    38
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

    Дабы не плодить темы, позвольте задать вопрос здесь.
    В общем ситуация такая, возможно ли к данной вертушке подключить внешний цап? Как я понял на выход там только оптика.
    Если можно вывести, то какой интерфес?
    В долгосрочном плане мультибитник. Кой какими деталюшками пока обживаться начал (ISO150 например ).
    Или все же выбрать другую вертушку для экпериментов(просто за эту 1000 просят, в хорошем состоянии)?

  5. #24

    По умолчанию Re: Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

    hello. I found this forum using Google for MN66271RA and i2s. I was wondering if it is possible to get Philips differential i2s connection from this Panasonic LSI?

    The i2s specification I need is the Philips specification, namely WS: 44.1kHz BCK: 2.8224MHz DATA: two*s compliment 64BCK/frame

    Thank you!

  6. #25
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Доработка Technics SL-PG460, чайнику требуется помощь.

    You wish to connect TDA1541? Non oversampling DAC?
    There are no simple decisions. SPDIF only. Panasonic a bad choice for a good sound.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •