Страница 1 из 47 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Обычные колонки, только 8 Ом. Схему скину, если найду.
    Советую переделать СЧ. Методика есть где-то на www.ussrhi-fi.ru.
    После переделки звук стал чище, прозрачнее.
    Вместо ВЧ хочу поставить пьезо.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь


  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    А кто-нить пробовал клеить на СЧ голову половинку шарика для пинг-понга? Помогает или нет?
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    А кто-нить пробовал клеить на СЧ голову половинку шарика для пинг-понга? Помогает или нет?
    Говорят фигня все это.

  6. #6
    Гость
    Гость

    Улыбка Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    А кто-нить пробовал клеить на СЧ голову половинку шарика для пинг-понга? Помогает или нет?
    Проверялась сия идея в далёком 1991 году.
    Вывод: шарик для пинг-понга лучше использовать
    как шарик для пинг-понга.

    В общем, если хочешь сказать о ком-то (о чем-то) - плохо,
    назови это 15ГД-11 или 20ГДС.... (в новой маркировке не уверен).

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    А вы не пробовали корпуса изнутри покрыть какой-нибудь мастикой звукопоглощающей? ИМХО будет лучше войлока.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    И ещё говорят надо пищалку прикрутить к обратной стороне передней панели, чтоб её центр излучения был дальше чем у СЧ.
    Кстати пищали там голименькие ИМХО. Вы согласны?
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  9. #9
    Гость
    Гость

    Улыбка Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    И ещё говорят надо пищалку прикрутить к обратной стороне передней панели, чтоб её центр излучения был дальше чем у СЧ.
    Кстати пищали там голименькие ИМХО. Вы согласны?
    Так ведь и цена на нормальные "пистчалки", не восемь копеек за
    пучок. По "славе" - и денюшки. А крутить ничего не надо.
    В принципе всё, что касается доработки 35АС-1 (Ы-90)
    подойдёт и для S-90F, дерзайте ! И да поможет вам г-жа Алдошина
    и местный отзывчивый Народ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    И ещё говорят надо пищалку прикрутить к обратной стороне передней панели
    А, может, ещё гармонизировать стоит для уверенности?
    Что касается мячиков для пинг-понга, то либо это полный маразм, либо я глухой, как-то пытался так делать. А что касается демпфирования корпуса, то лично я предпочитаю толстый натуральный войлок или стекловату, идёт вроде одинаково хорошо. Так же в формантовских колонках раньше ещё любили вовнутрь какую-то мелкопористую резину клеить, что, по моим впечатлениям звук это откровенно не улучшает.

  11. #11
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Пинг-понг сильно помог в локализации и объеме звуковой картины, при 3-4 инструментах - звук хороший, живой, но как только вкл. FUZZ у гитариста - хана стереокартине и всему звуку вообще. Правда переделывался и фильтр, может там еще чего-нибудь не правильно

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    По поводу войлока...
    Я в своё время начитался советов Сержи и стал их испытывать на колонках с открытым корпусом 8АС от магнитофона Ноктюрн. Это такие, где в каждой 2 широкополосника 4ГД-35. Обклеил корпус изнутри в три слоя шерстяной тканью, ватными рулончиками раскатанными, мешочки из ваты положил, как говорили, стенку заднюю из доски сделал... словом всё как сказано было.
    Прослушивание показало, что звук стал заглушённым донельзя, пропала энергичность и все зачатки высоких частот...
    Вата была выдрана и всё стало более-менее прилично
    Может и ткань эту стоило выдрать тоже? ;)
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    А кто-нить пробовал клеить на СЧ голову половинку шарика для пинг-понга? Помогает или нет?
    Я пробовал. Сначала в одной колонке сделал, послушал, позвал сына, у которого музыкальные уши и переделал и вторую колонку. Только полшарика надо клеить не просто так, а с покрытием графитом и т.п.

    Качество звучания меняется в лучшую сторону однозначно (ИМХО).

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Влез туда сегодня, а там СЧ динамик 20ГДС на 16 Ом, мазафака! То есть просто сунуть туда Визатон SC-13, как я хотел, не выйдет...
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    А стоит ли у пищалки акустическую линзу удалить?
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    8ом низкочастотник, 16 ом среднечастотник и 25 ом ВЧ... кажись так, у меня Были С-90В среднечастотник 30ULC-там чегото... Натрахался я с этими Асками в свое время много, на старом уССРХИФИ было много инфы.. Короче в двух словах: Для низкочастотника обьем раза в два меньге чем надо, а 20ULC на свалку. Чего делал я. Пропитка центрирующей шайбы касторовым маслом, диффузор по краю у подвеса герленом, ПАС из шерстяного сукна на все окна, шарик от пинпонга покрытый смесью порошка из тонера и эпоксидки... как было дерьмо так и осталосю... достаточно просто послушать в сравнение с чем то реально хорошим. Внутрь стакана СЧ естественно войлок и вату плотно... Не стоит эти С-90 переделывать... Придется все головки менять и фильтры.... а корпуса.. Ну не знаю.... Я свои С-90 тогда продал за 1700 и был рад безмерно, на СЧ к тому времени стояли 20ГДС-70 НОЭМы... гораздо лучше, но тоже не фонтан, а на ВЧ - 10ГДВ-92.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    А стоит ли у пищалки акустическую линзу удалить?
    Не стоит. Смотри форум. Я уже этот вопрос задавал.

    А вот еще что народ про С90Ф думает: http://dom.hi-fi.ru/forum/5/31600

    Ссылка http://lumber.newmail.ru/veris/s90f.htm по Модернизации акустической системы S-90F - битая, идите сюда: http://lumber.newmail.ru/s90f.htm

  18. #18
    Новичок Аватар для ice-dee
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    33
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    По поводу войлока...
    Я в своё время начитался советов Сержи и стал их испытывать на колонках с открытым корпусом 8АС от магнитофона Ноктюрн. Это такие, где в каждой 2 широкополосника 4ГД-35. Обклеил корпус изнутри в три слоя шерстяной тканью, ватными рулончиками раскатанными, мешочки из ваты положил, как говорили, стенку заднюю из доски сделал... словом всё как сказано было.
    Прослушивание показало, что звук стал заглушённым донельзя, пропала энергичность и все зачатки высоких частот...
    Вата была выдрана и всё стало более-менее прилично
    Может и ткань эту стоило выдрать тоже? ;)
    Дык помойму войлок нада применять с целью поглощения "стоячих" НЧ, а кто просил СЧ глушить???? может ваще в одеяло заматать
    Насколько я знаю о доработке этих колонок(типа маяковский "кубик") надо насверлить в фанере сзади кучу дырок и 3\4 обёма заполнить распушенной ватой(главное оставить "полушар" вокруг магнитной системы динамика.

    Из своего опыта знаю, что даже просто проделанная в задней панели маяковского "кубика" дыра диаметром под 7см конкретно прибавляет басса(хотя я недоконца согласен с целесообразностью этого способа)

    Цитата:
    Пропитка центрирующей шайбы касторовым маслом

    а вы незнаете для С90 с 4мя омами этот способ пойдет???
    Последний раз редактировалось ice-dee; 25.05.2005 в 18:59.

  19. #19
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Да, клеил я и шарики пинпонговые, так при этом чуйка падает как минимум на 3 Дб. Слушал я так недели две, всё время казалось, что ВЧ выперты, потом отодрал эти гадостные шарики и почувствовал, что явно лучше без них. Далее при большой громкости эти АС начинают как-бы кричать, это очень неплохо лечится всеми излюбленным ПАСом, я делал так, набил ватой пространство между тыльной стороной диффузора и центрирующей шайбой и закрыл окна кольцом из поролона (на своём опыте убедился, это очень хорошо помагает и чуйка при этом не падает!).
    Пищалка это отдельный вопрос, помоему её лучше на свылку (СССС..., ЩЩЩЩЩ...., ЧЧЧЧЧЧ....). Можно сделать режектор но сам не пробовал. Единственное, что делал с пищалкой, это поменял палярность, тем самым компенсировал "неодноплоскостность" СЧ с ВЧ.
    На счёт войлока, думаю особого смысла нет.
    Всё это применялось для S90D. Кстати S90B помоему тоже самое.

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    ice-dee, стоячие волны на НЧ образуются только при габаритах ящика соизмеримых с длиной волны )) длина воллны 60Гц будет равна 566 сантиметров а при 200герцах 170 сантиметров ))) это в комнате стояцие волны надо гасить такого размера.

    Нельзя ничем ни касторовым ни глицериновым пропитывать ни шайбу ни диффузор - эти жидкости очень ползучи по бумаге ) капут диффузоро наступит через месяца полтора....

    Наполнение ватой корпуса и обклейка войлоком служит абсолютно для разных вещей. Обклейка войлоком (линолеумом) в основном делается чтобы заглушить резонансы собственно панелей корпуса. Войлок кроме того еще и подавляет переотражения на средневысоких частотах. Но для низкочатсотных волн и войлок и вата практически прозрачны. Вата работает полностью в диапазоне до 200 герц ниже - переводится в тепло через трение всего 10-15 процентов энергии. Но в целом за счет этого самого перевода через трение в тепло, получается 20-30 процентное виртуальное увеличение обьема в ящике, что просто необходимо длявсех С-90. НО вата это не воздух в плане инерционности всех процессов, и я так понимаю, она замедляет скоростьраспространения звука и как следствие сильная забивка корпуса ватой ухудшает переходные (импульсные) показатели АС. Звук НЧ становится размытым - и ватным. Если закрыть еще и обьем рядом с фИ трубой - то горя будет еще больше.
    20ГДСу к сожалению ничем не помочь ео надо менять.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 47 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •