Страница 4 из 47 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Началось все с этой вашей фразы
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Их лучше не покупать: дешёвые динамики от именитых брэндов играют, как правило, хуже их "неименитых" аналогов за ту же цену
    Focal ??? подскажите где можно эти пищалки купить дешевле $60
    Я вам привел в пример две пищалки от известной фирмы (Vifa) вы утверждаете что это все развод и просто полно головок которые лучше и дешевле, ну так дайте мне аналоги дешевле и качественнее чем то что я привел (в своих ценовых групах)
    ну а если подскажете аналог Seas*овской 27TDFC (H1189) за $30-$35, ну хотя бы на 30% дешевле буду очень признателен

    [ADDED=funny the rat]1136922798[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ryujin
    А как её... ээ... отпиливать?_____
    Покрыть яйцо парафином от свечки и процарапать линию отреза иголкой, кинуть в уксус, через час другой вынуть две половинки ;)
    P.S. яйцо сырое естественно
    Последний раз редактировалось funny the rat; 11.01.2006 в 00:27.

  3. #62
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90


    Offтопик:
    funny the rat, не трать время - флудер.
    Сергей.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90


    Offтопик:
    GREY,
    это понятно, но вот пионэры.... пионэров, жалко....
    да к стати сказать я согласен что лучше покупать более дорогие головы, но по совсем другой причине.
    Изготовление корпуса, отделка, фильтры при двух (иногда трех) полосных вариантах частенько составляут от 50% до 70% от стоимости системы, поэтому увеличение цены голов на 30%-50% приводит к удорожанию конечного продукта всего на 10%-30%. С учетом длительности проекта это очень часто имеет смысл


  5. #64
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat
    да к стати сказать я согласен что лучше покупать более дорогие головы, но по совсем другой причине.
    Если делать столярку с "наворотами", то все выглядит еще печальнее. Поэтому я решил избавиться от всего закупленного, победить зеленую и закупить СС или Эксель. Совершеннейше ты прав, Веселая! Но пока боюсь разочароваться.
    Сергей.

  6. #65
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    TO GREY.
    "Заклей корзину 15ГД-11А ПАС, убей резонанс пищалок, убери аттенюаторы, укрепи корпус и уточни настройку НЧ. И будет счастье!"
    Насчет корзину - попробую, все равно хуже не сделать. А как убить резонанс пищалок? Режектор что ли? А ежели так, то от балды корректирующую цепь просто так не всандалишь - мало того, что у головок разброс характеристик хороший, так к тому же еще надо смотреть полученную АЧХ - а то провалишь не ту облать что надо. А вот шумомера, да хорошего микрофона у меня нету. Мож среди своих знакомых пошукать если только.
    А у меня не S90 (упаси бог), а Амфитон - там никаких делителей сч/вч в помине нету, передняя стена - 3 с лихом сантиметров, корпус целый, рубал на полную громкость - так даже без распорок ничего не дребезжит.
    А что значит уточнить настройку НЧ:
    а) сказать тебе в точности какие там номиналы стоят и индуктивность катушки (ночью разбуди - без запинки заводские данные скажу, наизусть уже знаю)
    б) проверить реальные и заводские данные кондеров, катушек, резисторов и минимизировать существющие расхождения, приведя указанные величины максимально точно к исходным.

    --------------------------------------------------------------

    TO Kompros.
    Насчет s90plus.djvu, коорый ты приаттачил:
    1. а где стоит пищалка - изначально в корпусе s90 или в др. месте?
    2. что значит например, для L11 строка 1.543;0.5. Первая цифра - вроде как индуктивность катушки, а вторая - это что?
    3. интересно, а почему в сч звене R26 стоит перед цепью цобеля, а не после. Обычно 4ом резистора доводят омность головы до 8ом но здесь другой случай получается. Интересно.
    4. фильтр первого порядка в вч (интересно, а что дает цобель в вч - обычно его к пищалке не ставят) и кондер в 2 мкф (отрезает где-то с 5кГц) - не оставляют шансов советским пищалкам с их резонансной частотой примерно 3,5-4кГц. Тут, как ты правильно заметил - только импорт.
    5. результирующая АЧХ на зависть всяким М-Audio, B&W и прочим бум-тыц АС.

    --------------------------------------------------------------

    TO Ryujin.
    Скажи, а эти 25гдв - случаем не те, у которых по центру острый пластиковый черный колпачек (и они не плоские как бы, а утоплены). А то у нас продаются в городе такие - на вид классные. Но вот содержание - неизвестно.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  7. #66
    Частый гость Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90


    Цитата: Сообщение от Михалычкак не лей в запор Аи-98 - а работать от этого он лучше не станет.

    GREY:Совершенно ты тут прав. И добавление широкополосника - 98 бензин.
    Насколько я помню, 10ГД-36К (15 советских рублей за шт) это, используя вашу аналогию, не 98-й бензин, а где-то между 72-м и 76-м неэтилированным. Так, что шило на мыло.
    Модернизация С-90 с минимумом материальных и физических затрат из моей практики выглядит так:
    1) Замена СЧ, хотя бы на 30ГДС-1-8, так сказать "бюджетный вариант" (около половины "ярослава мудрого" за пару) с минимальной переделкой фильтра. (заметно улучшает звук этих АС). ВЧ-динамик я бы не трогал.
    2) Попутно шунтировать или выкинуть схему индикации (если есть), аттеньюаторы, провода припаять непосредственно на динамики, выбросив съемные клеммы, ну, если очень хочется распорку вклеить между задней и передней стенкой (незаметно улучшает звук этих АС). Валенки совать внутрь я бы не советовал (пригодятся по прямому назначению - зима на дворе, да и моли меньше будет ).
    Дальнейшее вкладывание денег/времени в эти АС нерационально, так как я не помню сообщений в Инете, чтобы кому нибудь успешно удалось решить проблему с низкими частотами клонов S-90.
    Да, под картошку корпуса использовать - идея так себе, древесно-стружечная плита довольно рыхлая, быстро впитает воду и развалится.... .

  8. #67
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Михалыч, тут у каждого своя рубаха. У меня микрофон есть калиброваный, поэтому мне и легче дышать. Но ведь можно и ИЧХ измерить, найти где цвыркает и параллельную цепь прибабахать. У пищиков, я думаю, разброс не такой кошмарный, можно из даташита брать. Я бы измерил за тебя, но я их на магниты все запустил.
    С СЧ все предельно просто: на бокс валенок, набивку уменьшить и распушить, в окна плотную ткань. Или даже половину заклеить, остальные затканить. Х3, надо эксперементировать.
    На НЧ измерить Т-С и пока собрана измерить потери ящика, все замоделировать в КАДе и там уже все будет видно.
    На самом деле задача на два вечера.
    Сергей.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Михалыч
    1. а где стоит пищалка - изначально в корпусе s90 или в др. месте?
    На штатном месте.

    2. что значит например, для L11 строка 1.543;0.5. Первая цифра - вроде как индуктивность катушки, а вторая - это что?
    Это чего-то прога сама добавляет.

    3. интересно, а почему в сч звене R26 стоит перед цепью цобеля, а не после. Обычно 4ом резистора доводят омность головы до 8ом но здесь другой случай получается. Интересно.
    Вопрос, конечно, интересный...
    Скорее всего, чтобы получить 8 Ом, для которых (штатный СЧ) изначально все и расчитывалось, а "хитрое" включение R26 - возможно, багофича сохранившегося варианта расчетов. Точнее не скажу, т.к. детали проекта утеряны.

    4. фильтр первого порядка в вч (интересно, а что дает цобель в вч - обычно его к пищалке не ставят) и кондер в 2 мкф (отрезает где-то с 5кГц) - не оставляют шансов советским пищалкам с их резонансной частотой примерно 3,5-4кГц. Тут, как ты правильно заметил - только импорт.
    Чутье ровнять приходится по НЧ.

    5. результирующая АЧХ на зависть всяким М-Audio, B&W и прочим бум-тыц АС.
    Не принимай желаемое за действительное.
    Это лишь заготовка, не более.

  10. #69
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Михалыч,
    Цитата Сообщение от Михалыч
    что значит например, для L11 строка 1.543;0.5. Первая цифра - вроде как индуктивность катушки, а вторая - это что?
    Сопротивление катушки, думаю.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    R26 стоит перед цепью цобеля, а не после.
    Все ОК, цобель вешают непосредственно на ГГ.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    фильтр первого порядка в вч (интересно, а что дает цобель в вч - обычно его к пищалке не ставят) и кондер в 2 мкф (отрезает где-то с 5кГц) - не оставляют шансов советским пищалкам с их резонансной частотой примерно 3,5-4кГц. Тут, как ты правильно заметил - только импорт.
    Тут мутновато. Первый порядок с таким пищиком - странно. А вот мелкая емкость у ГГ что делает совместно с индуктивностью самой головы -вопрос который надо моделировать. Может как раз на резонансе часть в себя тянет, х3.


    Цитата Сообщение от Михалыч
    результирующая АЧХ на зависть всяким М-Audio, B&W и прочим бум-тыц АС.
    Это, к сожалению, АЧХ фильтра, а не 3-х ГГ с эти фильтром. Т.е. фильтр построен без учета кривизны головок. Там, на самом деле, такие горы косогоры будут. А вот как играть будет - вопрос, может и лучше родных, не АЧХой единой, как грится. Но ябы повторять не стал.
    Сергей.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Щас вспомню старое )).

    Во! На НЧ динамик у С-90 лучше все же вешать 2 порядок, хоть и гадит он звук заметно. Но иначе никак не отфильтровать гадости этого ГДН-а...

  12. #71
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Значит это действительно тот самый DEV.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Покрыть яйцо парафином от свечки и процарапать линию отреза иголкой, кинуть в уксус, через час другой вынуть две половинки ;) P.S. яйцо сырое естественно
    Пасибки, попробую.
    Цитата Сообщение от GREY
    funny the rat, не трать время - флудер.
    Какую ещё гадость придумаешь?
    Цитата Сообщение от Михалыч
    Скажи, а эти 25гдв - случаем не те, у которых по центру острый пластиковый черный колпачек
    Именно эти! Классные динамики!

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Какую ещё гадость придумаешь?
    Так ведь выступаете товарищ не по делу , а это флудом и называется

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от funny the rat
    Focal ??? подскажите где можно эти пищалки купить дешевле $60
    Я просто сказал, что предпочитаю дорогие, конкретной марки.
    Цитата Сообщение от funny the rat
    ну так дайте мне аналоги дешевле и качественнее чем то что я привел (в своих ценовых групах)
    Уже написал всё.
    Цитата Сообщение от funny the rat
    Так ведь выступаете товарищ не по делу , а это флудом и называется
    Ну, где же - не по делу? Вот, пищалки посоветовал. Для Ы, простите, 90. А, вообще, хорошо, что товарищ задумал этот вопрос поднять именно на этом форуме, а не у Доктора Ы (там бы сразу сказали, дескать, АС плохие, несите их на помойку).

  16. #75
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    TO GREY.
    "...у меня микрофон есть калиброваный, поэтому мне и легче дышать. Но ведь можно и ИЧХ измерить, найти где цвыркает и параллельную цепь прибабахать..."
    В принципе для непривередливого (несуперпупераудиофила) слушателя этот вариант будет достаточным. Мне кажется лучше найти тот вариант, который был людьми отработан и не один раз. Как вариант - было много статей по фильтрам в "Радио" с разными динамиками - что-нибудь подходящее подобрать можно.

    "Все ОК, цобель вешают непосредственно на ГГ."
    А вот в одной статье "Радио", где меняли 20гдс (8ом) на 5гдш (4 ом)
    ставили резистор после Цобеля, а не перед ним - это значит они неправильно делали? Непонятно. Да к тому же все вешают резюк перед головкой после цобеля (он ведь рассчитан на 8 омную голову). Или тут разные ситуации.
    Я щас поменял в сч 8-омную голову на 4 омную 6гдш (92 дб чуйки) - куда мне ставить резюк на 4 ома - и надо ли вообще? Или может достаточно сделать L-Pad? Подскажи. А пока вообще поставил без резистора - на слух сч чуть выпирают, но не сильно и только на большой громкости.

    "Это, к сожалению, АЧХ фильтра, а не 3-х ГГ с эти фильтром. А вот как играть будет - вопрос, может и лучше родных, не АЧХой единой, как грится. Но ябы повторять не стал."
    Ну да, я не подумал, что это возможно "голый вариант", а не конечный вариант. Да и еще само помещение внесет "коррективы" в АЧХ.

    --------------------------------------------------------------------

    TO Dev11.
    "На НЧ динамик у С-90 лучше все же вешать 2 порядок, хоть и гадит он звук заметно. Но иначе никак не отфильтровать гадости этого ГДН-а..."
    А чего ж сам в своей схеме забабахал первым порядком (как и все)? (да и пищалку тоже).

    TO Nagema.
    "Значит это действительно тот самый DEV."
    Ага, токо он как я понял появляться любит в разных ипостасях.
    Понравились ему, понимаетели единички после ника, то одну поставит, то две )
    Вот сюда бы еще Faxtrot Michael, NEW, и парочку всем известных мастеров звука - тогда бы мысли били бы ключом, да в добавок кулаками бы ещо помахали (так уже было и не раз).
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  17. #76
    Новичок Аватар для Chybais
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    35
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    to Михалыч
    Вообще-то побоку где ставить резистор, лишь бы цепь Цобеля была настроена верно, впрочем в своих 35АС-018 после замены на 6ГДШ5-4 Цобеля я просто убрал, а резистор (3,9Ом) поставил в разрыв + клеммы динамика.

  18. #77
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Михалыч, да хрен его знает, дружище! Надо хоть как то обмерить головы, чтобы что то решать.
    Сергей.

  19. #78
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Ага, тот самый. Снова занялся аудиофилией ).

    Ник мой на новых форумах почему-то не регистрируется (говорит, мол, Dev уже есть).

    Первый порядок в своей переделке С90 да, забабахал. Но теперь переоценил свои действия и думаю, что лучше все же второй )).

    Переоценил - после того как недавно собрал новую систему на все тех же Vifa P13WH (эх мля, давняя мечта осуществилась )....

    Ммм... Не, ребята, С-90 это НЕ акустика ))).

    Но "раз надо, так надо". Режьте пост-совковые динамики большими порядками - они на это расчитаны и особо ничего другого не умеют .

    Просто эти порядки заметно гадят звук. Для меня лично это было хуже (я пробовал разные варианты и остановился на том). Поэтому в той переделке все на первом порядке (никто и не говорил, что это ультимативная переделка - просто один из путей).

  20. #79
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    TO Chybais.
    " ... в своих 35АС-018 после замены на 6ГДШ5-4 Цобеля я просто убрал, а резистор (3,9Ом) поставил в разрыв + клеммы динамика ..."
    1. Ну и как на слух после этого стало, Частоты раздела СЧ не уползли?
    2. Кстати, не сравнивал в очной ставке звук с цобелем и без на 6гдш? Одни говорят цобель ГДШ не нужен, другие - нужен. Я совсем запутался.
    3. у тебя схема фильтра такая - http://www.coolracer.nm.ru/screens/35as018.png
    Ты её дорабатывал (помимо СЧ) или оставил как есть. Мне интересно, нахрен в ВЧ такое расположение резюков. Получается они увеличили омность головы с пом. R5. Но зачем тогда R2. Если бы это был L-Pad, то R5 надо ставить перед R2, а не после. Хрен поймешь как надо сделать, чтоб было правильно.
    Может эти резюки выкинуть и подогнать чувствительность ВЧ под НЧ с помощью CEC: там получается R1=8ом, R2=16ом.

    TO GREY.
    "Надо хоть как то обмерить головы, чтобы что то решать."
    А что надо обмерять конкретно и для чего эти данные пригодятся, неужто заводских данных мало?
    В принципе нужно только замерить сопротивление динамика на разных частотах, чтоб цобеля рассчитать или этого мало?

    Dev11.
    " ... первый порядок в своей переделке С90 да, забабахал. Но теперь переоценил свои действия ... ".
    На лицо переоценка ценностей - лучше поздно чем никогда.
    Скажи, а новых вариантов фильтров для RRR у тебя не появилось, помимо того старого, что на сайте есть или ты на это дело подзабил?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  21. #80
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Михалыч, С С-90 обычно так бывает у всех.

    I Этап делают ВСЕ.

    Делается фильтр второго порядка, забивается ватой корпус, меняются клеммы и провода...

    II Этап...... делает 50 %

    Меняется СЧ динамик, передеоываютмся фильтры, обмеряется НЧ динамик и перестраивается фазоинвертор...

    III этап : доходят 30%

    Меняется ВЧ динамик и появляются мысли о переделке оформления - увеличив ящик для 75ГДН раза в два.....

    IV этап оставшиеся 10% можно считать нашими аудиофилами-радиолюбителями.

    Приходит понимане, что все это дерьмо и нужен новый нормальный НЧ динамик и новый нормальный корпус АС. А нормальный СЧ и ВЧ уже куплены ранее.....


    Но когда человеку на основе наступления на грабли советуеш как сделать правильно сразу без ненужных затрат денег и времени...... то сразу восвращаемся к пунку 1.
    С-90 акустика класса "и выбросить жалко - и исправить горбатого может только могила"
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 4 из 47 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •