Страница 2 из 47 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Gajdar
    20ГДСу к сожалению ничем не помочь ео надо менять.
    Можно поставить пулю, выровняет сч до 5 - 7 кГц. Средние станут намного мягче, сереопанорама получше.
    Собственно неделю назад слушал таким образом доработаные 20ГДС и 25ГДН. Пуля выточена с алюминия. Особенно понравился звук 25ГДН, серединка звучит по сравнением с оригиналом просто изюмитильно

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    dixyl, 25ГДН имеет очень тяжелый и толстый диффузор с большим внутренними потерями - звучит конечно лучше чем просто 20ГДС, но вся микродинамика сьедена диффузором как и полипропиленом. Еше раньше был еще лучший динамик 6ГД-6 он же 10ГДН-1.. хоть низов там было и меньше чем у 25ГДН.... но АЧХ вообще ровненькая и звучание еще более приятное.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Gajdar,
    На счет 25ГДН не спорю.
    Хотелось просто отметить, что пуля в 20ГДС заметно улучшает звучание СЧ в Ы90 за счет отсуствия провала в верхней серединке, который сильно гомнянит звук.
    ИМХО лучше уж сделать пулю чем заморачиваться с шариками от пинг-понга, графитом и т.п.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    dixyl, а чертеж пули не дашь?
    Какая нужна толщина стенок?
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Pepelatz
    Какая нужна толщина стенок?
    Каких стенок??? она же из цельнолитной алюминиевой болванки сделана
    А геометрические размеры я не знаю, эт надо спрашивать у того кто точил ее, на станке. Поищи в инете, инфа должна быть...

  7. #26
    Новичок Аватар для ice-dee
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    33
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    А каким образом эта пуля инсталиться???? И ваще что эт за мулька такая???

  8. #27
    Новичок Аватар для Ratibor
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Посоветуйте схему фильтра (желательно готовый вариант).
    Динамики такие:
    низ - 30 ГД-2 (4 ома)
    середина - 6гдш-5 (8 ом)
    верх - Т25-52Д (15 ом, 90 дцб, 1500-25000 гц)

  9. #28
    Новичок Аватар для morfiy
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    москва, МГТУ им. Баумана
    Возраст
    34
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    попали мне в руки s90f(уже 6е за всю жизнь мою) не доработанные. Есть мысли поэкспериментировать с корпусом. Есть ли смысл увеличивать корпус в 2 раза? Где-то читал что надо из 2х корпусов s90b(f,d) делать один(чтоб в 2 раза больше) и утолщять стенки чуть ли не в 2 раза... Даст ли это ощутимый эфект для нч?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от morfiy
    попали мне в руки s90f(уже 6е за всю жизнь мою) не доработанные. Есть мысли поэкспериментировать с корпусом. Есть ли смысл увеличивать корпус в 2 раза? Где-то читал что надо из 2х корпусов s90b(f,d) делать один(чтоб в 2 раза больше) и утолщять стенки чуть ли не в 2 раза... Даст ли это ощутимый эфект для нч?
    Просто так увеличивать объем не надо. Для начала мерить басовик и делать выводы.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  11. #30
    Новичок Аватар для morfiy
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    москва, МГТУ им. Баумана
    Возраст
    34
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Цитата Сообщение от Flanger
    Просто так увеличивать объем не надо. Для начала мерить басовик и делать выводы.
    да мне тоже так кажется, бас меня устраивает в них... Просто такие отзывы крутые об увеличении корпуса

  12. #31
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Я придерживаюсь такого мнения, если тебя что - то устраивает и нравится, зачем тогда что - то менять.
    Вот если ты прослушаешь готовую АСку с "удвоенным" объемом и тебя это "зацепит", то тогда пожайлуста. И еще. Нет предела совершенству. Зато предел наших возможностей есть.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  13. #32
    Новичок Аватар для morfiy
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    москва, МГТУ им. Баумана
    Возраст
    34
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    гдебы найти такие готовые... у меня есть 2 корпуса от с90(динамики в машину отцу ушли), но пилить чтоб просто посмотреть не хочется, жалко

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    Alex Jet снимал АЧХ C90D (то же что с90F) доработанную войлок, распрки, без фазоинвертора и и т.д. Нормально низы идут с 40гц, что вполне достаточно.
    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/r.../75GDN-1R.html
    Это АЧХ динамика 75ГДН1-8 в корпусе С90D.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: S-90F Что за зверь

    А не осталось ли статьи с сайта Алекса про фильтр С-90? Страница его сайта не открывается.
    И ещё вопрос: почему может похрипывать СЧ динамик? Хрип не не басах, а например на скрипичных партиях.
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 28.06.2005 в 11:24.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  16. #35
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Опять мучаем S90

    Уважаемые специалисты по акустике (не стебаюсь) есть пару вопросов к вам.

    Есть у меня Амфитоны 35АС-018 и пару 10ГД-36К (она же 10ГДШ-1-4) из маяковских кубиков. В амфитонах СЧ стоит 15гд-11а, который мне "нравится" и ВЧ 10ГД-35 - тоже не фонтан.

    Так вот я хочу на СЧ звено поставить широкополосник, а так как он по размеру больше 15гд, то сделать отдельный корпус и поставить его сверху на колонки, то есть СЧ в отдельном корпусе будет. А в самих амфитонах оставить только НЧ динамик.

    Вопрос:
    1) стоит ли мне так заморачиваться с широкополосником в отдельном корпусе или просто заменить СЧ на 5гдш (6 гдш или другой какой-нить).
    2) если на первый ответ "утвердительное да", то стоит ли совместно с ГДШ использовать пищалку или широкополосник пусть один играет (фильтр ведь проще получается).

    Насчет второго вопроса: прогонял синус 20-20000гц и не заметил у широкополосника сильного завала выше 15кГц. То есть на мой слух в верхнем диапазоне широкополосник играет также как и 10ГД-35 (это ИМХО).

  17. #36
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Если СЧ-ВЧ-звено поставить сверху, то получится слишком большое расстояние между НЧ-излучателем и СЧ-излучателем, я бы не стал так делать. Замени СЧ и пищалки на что-нибудь из импорта такого же диаметра.

  18. #37
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Михалыч, сча тебе насоветуют!
    Axygen, дружище, ты где это прочитал-научился, поделись!

    На самом деле дело обстоит таким образом: расстояние между центрами головок не должно быть больше длинны волны на частоте раздела.
    По доработкам. Самая полезная доработка - аккуратно оторвать морды и хранить на балконе картоху и инструменты, за алгоритм доработки отдельное спасибо Инквизитору Черному.

    Теперь по честному. Все головы в С-90 очень плохие, разве что 4 Ом басовик еще ±пол локтя проходит. Доработать можно малой кровью, результат явно слышен, и по дорогому. В первый момент просто сказкой покажется, но стоит услышать приличную АС и будет безумно жаль потраченых денег и времени.
    Малой кровью: ПАС на СЧ, резонанс на ВЧ подавить паралельной цепью, уточнить настройку фазика, укрепить корпус.
    Все экстры: увеличить объем бокса подставкой(ну или новый бокс), заменить СЧ(полный караул), заменить ВЧ. Всякий бред пролетающий по просторам сети, типа наклейки половинки теннисного шарика на СЧ, удаления линзы на ВЧ - фильтровать и пропускать мимо ушей и улыбаться. Пускай пЫонеры шарики скупают.

    Теперь про широкополосник. Не буду врать не помнб как он на СЧ играет, может и очень ничего, но твердо уверен, что на ВЧ у него АЧХ с завалом выше 16-18к и напрвленность - иголкой, даже не прожектором! Так чта пищик строго обязателен.
    Последний раз редактировалось GREY; 08.01.2006 в 21:29.
    Сергей.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Советую заглянуть в аналогичную тему в ветке про доработку и ремонт.

  20. #39
    Новичок Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Axygen
    Я тоже так думаю. Хотя если частоту раздела НЧ-СЧ взять 200 Гц например - наверно не так плохо выйдет? Получится практически сабвуфер (даже два и даже стерео). Или это все ламерство? Многие опытные говорят, что реально слабое звено - ВЧ с его высокой резонансной частотой. А тут токо импорт напрашивается.

    GREY.
    Насчет емкости под хранение картошки - не ты первый говоришь мне об этом (я серьезно).
    Насчет теннисного шарика - по-моему реальную пользу от этого получил только тот единственный, кто придумал эту методу.
    Насчет завала - ну так это не супер-пупер динамик, пусть и широкополосник - всему есть разумный предел.

    Я пробовал на один канал вешать 10гдш, а на другой - 35АС, ставил моно на усилке.
    Прогонял генератором тонов: на 35ас слышу до 17,5 кГц, на широкополоснике - чуть меньше (в пределах погрешности).
    Слушал в таком же режиме хорошего качества mp3 256-320 (по спектру доходило до 20 кГц) разницы на мой слух практически нет.
    Вывод: либо 10гд-35 - галимая пищалка, либо широкополосник не так плох, как я о нем думал.
    Имхо, нет мне смысла заморачиваться с третьей полосой (тут нужен ядреный арсенал знаний, шумомер, и пр.), а ориентироваться на двухполосный вариант. Но опять же придется перерасчитывать фильтра - а без снятия АЧХ - практически тыкать пальцем в небо.

    Вот такая канитель получается.

    Ryujin.
    Да я наверно в нете перерыл про всякие s90 все что можно. Меня от слова доработка уже мутит. Сколько людей - столько мнений, вот только реально полезного не так уж и многоAxygen.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  21. #40
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Михалыч, проведи еще раз такой эксперемент, но разверни АС не на себя, ана 15-20 градусов мимо и все поймешь про способности широкополосника на ВЧ.
    Я где то читал, что можно заменить СЧ и ВЧ головы без переделки, но вот о чем был разговор, о монтаже или о монтаже и фильтрах - не помню. Вроде про то и то. Толи у АСА Лаб, то ли еще у каких производителей есть замены.
    Сам давно считаю это совершенно бесперспективным. Надо твикать по быстрому, самое необходимое и забы(и)вать.
    Сергей.

Страница 2 из 47 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •