Страница 12 из 47 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.
    Папа как трансформатор: получает 220, отдаёт 140, на остальные - гудит.

  2. #221
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Nagema
    ....резонансная частота весьма и весьма зависит от колеблющейся массы динамика - а откуда мне в бытовых условиях узнать эту долбаную массу?...
    Vas=Cms*rho*c^2*Sd^2
    вариант - измерить непосредственно Cms линейкой, микрометром, etc приложив известную силу к диффузору . это исключит погрешность измерения Sd
    2pi*Fs=1/sqrt(Mms*Cms)
    и будет вполне нормальная масса

  3. #222
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Вот вы все говорите о 75гдн-1-4 типо плохой и резать его нада на 200-250 гц.
    А как же басовик 75гдн-3-4 почему про него никто не говорит он что тоже такой галёный или лучше? Я слышал что он очень даже неплох и намного лучше чем 75гдн-1-4 и частотку выше чем 500 гц хорошо играет.
    75гдн-3-4 я поставил года 4 назад в S-90 в в место 30гд-2 и очень доволен ИМХО баса стало больше и покрасивей он какойто

    А что вы скажите по поводу уменьшения трубы фазинвертора на 10 см типо перестроить его с 20 гц на 31 кто-нить пробывал как результаты?

    Резонанс добавил 30.04.2006 в 04:56
    Кто то спрашивал про динамики ALPHARD ETP1300S2 на сч вместо 15гд-11А и 6ГДШ-5-4.Это очень даже не плохой динамик за очень умеренную цену (Пара 9 у.е.).Я его пока не мерял но на слух значительно лучше 15гд11а, 6гдш5-4 (эти оба уменя стояли) звук стал детальнее и не режит слух.Как сделаю каробочку сразу выложу все характеристики.
    Фильтра пока я не делал вставил пока в родной от S-90.Вот его описалово http://alphard.pl/pdf/glosrozne/ETP-1300S2.pdf.
    Последний раз редактировалось Резонанс; 30.04.2006 в 04:56. Причина: Добавлено сообщение

  4. #223
    Новичок Аватар для HITSS
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Габариты: 360*710*285 . Немаленькие, и вес у них под 25кг - не каждый хакер такие от пола оторвет! Выпускать S-90 начали, если я не ошибаюсь, в начале 80-х, а прекратили выпуск в начале 90-х. имеет смысл брать колонки 85-88 годов выпуска. В 90-х, говорят, качество сильно упало - особенно качество корпуса. Существует огромное множество модификаций этой колонки - у одних заводов получались неплохие колонки, у других получалась дрянь. У меня сейчас S-90 35AC012 85г.в. Корпус у S-90 из клееной фанеры, очень прочный - даже саморезы трудно вкручиваются... Частотная характеристика 31.5-20000Гц. Паспортная электрическая мощность 90Вт. Конечно, она их выдержит, можете не сомневаться, но тембры (особенно ВЧ) крутить не советую, спалить пищалки можно в два счёта.
    Слушаем: Конечно, с активными колонками этих монстров сравнивать вообще не стоит, но играют они в штатном варианте как бы это сказать помягче - стремновато. Низы бухают, верха цыкают, а середины вообще практически нет - зато есть ужасные искажения на средне-высоких - скажем спасибо проектировщикам за то, что они на место СЧ динамика водрузили НИЗКОЧАСТОТНУЮ головку - это 20ГДС. К среднечастотнику она не имеет никакого отношения. Но всё это великолепие совковой дизайнерской мысли можно как оказалось легко исправить.
    Доработка S-90.
    Как уже повторялся я не большой знаток в радиоэлектронике и не буду вдаваться во все подробности доработки колонок, и если вы хотите действительно кардинально переделать свои S-90, то вам лучше обратиться к настоящим метрам по доработке советской акустики: Serzhi и Dev`у их адреса соответственно http://ussrhi-fi.ru, http://dev.azz.ru (только вот сделаны эти сайты, на мой взгляд, хуже, поэтому оставайтесь у нас (прим. Joee)) Ну, а если Вам не охота ходить на эти сайты, то кое-чем я вам помочь могу - во-первых нужно выкинуть СЧ динамик в форточку - он бесполезен!
    Пойти в магазин радиотоваров и купить динамики 6ГДШ-5-4, они идут как автомобильная акустика, их внешний вид уважения не внушает, конечно, да и мощность у них маловата, но т.к. они будут работать в узком частотном диапазоне этим можно пренебречь.
    Они имеют сопротивление 4Ома и чтобы не получить рассогласования с фильтром Вам нужно поставить резистор в цепи идущей к динамику на 4.3 (3.9) Ом т.е. припаять к плюсовой клемме динамика один контакт, а второй естественно припаять к плюсовому проводу. ( Если у Вас довольно мощный усилитель (>50Вт) и вы любите проводить дискотеки, то 6ГДШ-5 ставить будет нецелесообразно - быстро сгорят - можно купить динамики 25ГДШ - практически точная копия 25ГДН, будет ли он превосходить 6ГДШ-5 по звучанию… но по мощности точно.
    Теперь звучание на СЧ не идёт ни в какое сравнение с поганым 20ГДС! Дальше Вам нужно заняться устранением бубнения на басах: обклеить внутри все стенки войлоком или ватой - я обклеил ватой равномерным слоем. Далее нужно заменить все провода на толстый многожильный провод и выкинуть из схемы переключатели ВЧ-СЧ. Откручиваем фильтр и смотрим. Для модели с двумя переключателями с фильтра выходит четыре провода - два из них общих. Они идут на переключатели, а уже с переключателей на динамики, руководствуясь схемой, соединяем провода напрямую с динамиками - главное помнить, что общий провод у НЧ и СЧ это плюс (!), а для ВЧ это минус. Что поделать, "такова селя-ви - как говорят у них..." Как править фильтр я вам рассказывать не буду - он и так довольно неплохой, хотя лишних деталей там явно многовато - нужно обязательно вытащить саморезы (!) из катушек, и три маленькие катушки посадить на клей.
    Если есть желание можно заменить штатную пищалку (скорее всего 6ГДВ-6) на 6ГДВ-7, 10ГДВ-4, 10ГДВ-2 (только если он с рыжим тканевым куполом!) или что-нибудь импортное с подходящим сопротивлением (16ом, если сопротивление не подходит - емкость кондера увеличить раза в два.) Перечисленным отечественным пищалкам необходимо обязательно обрезать пластиковую акустическую линзу! Результат превзойдёт все ваши ожидания! 6ГДВ-7 или 10ГДВ-2 при этом утрачивают всю резкость и металлизацию в звуке. Спрашивается, зачем вообще нужна эта пластмасска если она только ухудшает звук?
    Нужно выделить время на герметизацию корпуса – особенно герметизации требуют места под ВЧ и СЧ динамики. Пищалку нужно посадить на герметик. СЧ Стакан посадить на пластилин или герметик, а т.к. 6ГДШ-5 имеет намного меньшую высоту, нежели 20ГДС между ним и стаканом тоже нужно проложить герметик.
    Собираем и слушаем, если всё сделали правильно - эти колонки будет уже сложно назвать S-90. Это уже новая ступенька качества этих колонок. И очень скоро вы забудете как страшный сон звучание заводских S-90...
    Я думаю это самый реальный способ доработать свою АС.

    HITSS добавил 02.05.2006 в 18:04
    глянуть на мои колонки можно сдесь http://foto.mail.ru/mail/shur_aleksa...otehnikaS90012
    Последний раз редактировалось HITSS; 02.05.2006 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение

  5. #224
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Мда. Оглядываясь назад. Все еще не могу понять, руками растущими из какого места нужно было сделать 20ГДС, чтобы он играл хуже даже 6ГДШ )).

  6. #225
    Новичок Аватар для SindroM[[
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Тагил
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от HITSS
    динамики 25ГДШ - практически точная копия 25ГДН
    насчёт точной копии - ето далеко не так, ето два разных динамика по всем параметрам;
    а так перечисленный план модернизации - это первое, что обязательно нужно сделать если рядом окажется S90.

    кстати, на фото мне кажется, или действительно в акустической линзе что то есть? всмысле она заткнута чем-то?

  7. #226
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Кстати, если у кого хватит умения и решимости расширить отверстие для СЧ до 6" и заменить СЧ бокс на 3-литровую кострукцию из ДСП - рекомендую попробовать 8ГДШ-2 (она же 6ГД-17). Продается везде, стоит копейки. Мне понравилось

  8. #227
    Новичок Аватар для HITSS
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Dev11 незнаю откуда у тебя растут глаза помоему тебе нужно еще раз прочитать сообщение повнимательней.Да и пиши поточней.

    HITSS добавил 05.05.2006 в 14:37
    Dev11 незнаю ткуда у тебя глаза ростут помоему тебе еще раз нужно прочитать сообщение чтоб потом не писать чепухи.

    SindroM[[. Да в середину низкочастотника я вставил Кусочек паралона т.к мне кажется звук становится четче и лучше.После этого изчезли всякие противные писки.
    глянуть мохно сдесь: http://foto.mail.ru/mail/shur_aleksa...otehnikaS90012
    Последний раз редактировалось HITSS; 05.05.2006 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение

  9. #228
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Всем желаю здравствовать.Кто нибудь использовал в своей практике динамики 30гд-46д? Я тут собрался 15гд-11а менять,но 6гдш не достать а уж о 30гдс и мечтать не приходиться.

  10. #229
    Новичок Аватар для HITSS
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    зайди в магазин где продают машинную акустику и купи сч динамик подходящий по диаметру в ы-90 примерно ватт на 50.ченибудь из Пионеров или JVC.Короче купи импортный широкопллосник.
    HITSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

  11. #230
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    HITSS, когда пустишь ВЧ-динамик от 7 кГц - писков вообще не будет. И линзу не надо будет удалять, и поролон не понадобится.

    А бубнение на басах ликвидируется не ватой и не войлоком, а опять же фильтром: индуктивность 1,2 мГн /если не ошибаюсь/ надо изящно и легко увеличить в два раза. То есть припаять такой же проводок к одному из понравившихся хвостиков катушки - и домотать.

    В итоге НЧ будут пыхтеть приблизительно до 300 герц, а на этой частоте длина волны будет равна 340м/с / 300Гц = 1,13 метра, что намного превосходит глубину, ширину и местами даже высоту АС, поэтому резонансы и стоячие волны исключаются, никакого войлока и ваты не надо. При старой катушке индуктивности, заметь, получаем 340м/с / 600Гц = 0,56м - то есть верхняя граничная частота, воспроизводимая НЧ-динамиком, приближается к полуметру, а где полметра, там и сорок сантиметров, а на сорока сантиметрах уже вполне нарядные волновые "стояки" /узлы и пучности/ образуются между стенками АС - вот тебе и элементы бубнения, обусловленные чисто-акустически. А грязно-акустически бубнёжь обусловлен тем, что НЧ-головка трясёт широченную переднюю панель этих АС, откуда порождаются мидбасовые призвуки. Но тут опять же не войлок и вата помогут, а распорки между передней и задней стенками или тупо вибропоглощающая мастика /автомобильная/, которой надо промазать всё нутро АС.

    ВЧ у нас уже пищат, как мы помним - от 7000.

    Оставшуюся яму на АЧХ нужно заполнить чем угодно, только чтоб оно играло ровно и брильянтово. И чтоб называлось красиво. Но можно и автомобильный широкополосник. Только его пластик никакой микродинамики не даст и в вечерней тишине никто не услышит, как саксофонист губы языком облизнул.
    Последний раз редактировалось Nagema; 20.06.2006 в 11:57.

  12. #231
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Ну допустим я срез на нч сделаю 300гц, тогда по логике те 600 будут на совести сч,но ведь 600 они и остались 600 и длина волны та же осталась,получается и стоячие никуда не делись,разве что только амплитуда их уменьшилась,и то не факт.В чем резон?

    galgen1223 добавил 20.06.2006 в 18:58
    Ну допустим я срез на нч сделаю 300гц, тогда по логике те 600 будут на совести сч,но ведь 600 они и остались 600 и длина волны та же осталась,получается и стоячие никуда не делись,разве что только амплитуда их уменьшилась,и то не факт.В чем резон?
    Последний раз редактировалось galgen1223; 20.06.2006 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #232
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Резон в том что эти частоты от 300 и до 7000 гц будет отыгрывать сч динамик стоящий в своём собственном объёме сч стакане который не сообщается с основным объёмом колонки в котором работает токо нч динамик у которого очень тяжёлый дифузор из-за его и образуется сильная стоячая волна как сказал Ув. Nagema.
    Начинающий колонкостроитель

  14. #233
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Mist!! Про стакан то я совсем забыл! Благодарю за ответ.

  15. #234
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Ув. Резонанс прав, причем для СЧ должен быть не "стакан", а объем 3-5 литров. Пять - предпочтительнее. То есть СЧ должен быть в отдельной трубе или ящике /в котором исследовать и гасить резонансы - отдельная приятная и более облегчённая песня/.

    Если в ящике - то вместе с ВЧ, которому вообще никакой объем не нужен.

  16. #235
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Это конечно здорово,про ящик,но у s90 и так обьем не ахти,а делать все это отдельно что то желания нет.Вы бы меня лучше по 30гд-46 просветили,он вроде широкополосный,как раз для 300-7000гц катит насколько я понимаю,за ранее спасибо!

  17. #236

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Pepelats или как тебя там делай все как написано ниже тогда твои S-90 запают так что захочешь их слушать днями. и не только Papelats все остальные тоже качайте и делайте
    Доработка S-90
    Эти колонки содержат динамики 75ГДН-3-4, 20ГДС-3-4, 10ГДВ-2-16 и рассчитаны на частотный диапазон 40-25000 гц (сопротивление 4 Ом). Доработка позволила уменьшить неравномерность АЧХ на средних частотах и избавиться от свойственного им "цыканья" и резкости на высоких частотах путем замены высокочастотной головки и демпфирования среднечастотной. Для переделки использовались ВЧ динамики фирмы Peerless 100 DT 26 72 SF FF WA 8 ( ном. по каталогу 811827). Вполне удачный вариант, особенно, если вас не смущает перспектива потратить на них около 53$, что сопостовимо со стоимостью самих S-90.
    Итак, в процессе работ были сделаны следуюшие изменения:
    • Замена ВЧ головки на импортную.
    • Установка изолирующего бокса для ВЧ головки.
    • Демпфирование СЧ головки.
    • Изменение частоты раздела кроссовера.
    • Замена клеммных колодок на винтовые разьемы с возможностью бивайринга.
    • Замена внутренней проводки АС, герметизация корпуса, установка распорок.
    • Установка АС на шипы
    В результате этих изменений звук АС изменился в лучшую сторону. Исчезли "цыканья", свист и пришепетывания на высоких частотах. Расширилась звуковая сцена, приобретя большую глубину и прозрачность. Низкие частоты зазвучали более упруго и чисто. Звучание АС стало более естественным и натуральным.
    Для замены была выбрана головка фирмы Peerless 811827 с магнитной жидкостью в зазоре. Максимальная мощность 130 Вт, импеданс 8 Ом, резонансная частота 1130 Гц и чувствительностью 92 дБ. Внешние габариты этой головки несколько меньше, чем штатной, и импеданс в два раза ниже. Это и повлекло необходимость в изготовлении для нее изолированного бокса и изменения номиналов элементов в схеме кроссовера.
    Бокс был выполнен из двух квадратов (11х11см) из 10мм фанеры. В одном из квадратов было вырезано отверстие, диаметром 90 мм, и сделана небольшая выборка в торце, для сигнальной проводки. Во втором квадрате делается 4 отверстия под винты крепления головки или намечаются точки крепления для шурупов. Квадраты, после укладки провода, скрепляются 4 мелкими шурупами с промазкой поверхности стыка пластилином для герметизации, и с промазкой пластилином устанавливаются соосно отверстию для ВЧ головки АС изнутри. В полученный бокс диаметром 90мм и глубиной 30мм и устанавливается ВЧ головка. Головка устанавливается через тонкую резиновую прокладку на 4 винта или шурупа (длиной не менее 50мм). Эти винты окончательно стягивают и фиксируют весь "пакет". Через штатную резиновую прокладку поверх устанавливается защитная сетка и ее крепление.
    Демпфирование СЧ головки заключалось в заклейке окон в ее корзине полоской тонкой белой бязи. Полоска бязи шириной 15см склеивается в трубу и приклеивается к основанию и ребрам корзины клеем момент. Второе отверстие трубы собирается и завязывается как кисет.
    Кроссовер состоит из трех полос. Переделка низкочастотной части состоит только в отделении ее от остальных двух фильтров и подключении на отдельные клеммы новой колодки. Штатное отверстие в задней стенке увеличивается до размеров, необходимых для установки новой клеммной панели.
    Частоту раздела СЧ - ВЧ снижаем в 2 раза. Это означает увеличение в 2 раза соответствующих индуктивностей и емкостей. В СЧ фильтре это L3 и С5. У меня были детали от аналогичных кроссоверов, поэтому я не стал менять индуктивность L3 на вдвое большую, а просто подключил еще одну, такую же (Ls), последовательно. Емкость конденсатора С5 составляла 4 мкф, для ее увеличения параллельно была подключена емкость Сs, состоящая из двух конденсаторов МБГО-2 2мкфх160в. В ВЧ фильтре просто двойного увеличения номиналов не достаточно. Учитывая, что импеданс ВЧ головки уменьшился вдвое, емкость нужно в 2 раза увеличить, а индуктивность в 2 раза уменьшить. Итого индуктивность остается без изменения, а емкость увеличивается в 4 раза. В исходном варианте они составляли 2мкф (С1) и 1мкф (С2). Расчетные 2,25мкф и 0,75мкф, новые значения выбраны 10мкф и 3мкф. Вместо С1 установлен конденсатор МБГО-2 10мкфх160в (Cn), а С1 подключен параллельно С2, образуя суммарную с ним емкость 3мкф.
    Частота раздела снизилась в 2 раза до 2500гц, что более чем в 2 раза превышает резонансную частоту ВЧ головки, и с учетом фильтра третьего порядка в кроссовере это делает ненужным установку режекторного фильтра на резонансную частоту.
    О замене внутренней проводки, герметизации корпуса, установке распорок и шипов написано и так уже немало, это все стандартные приемы. Хочу только добавить, что в конечной конструкции использовалась не только мраморная плита под шипами, но и вторая плита с размерами верхней плоскости АС, приклеенная к ней сверху.

  18. #237
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    ИЛЮХА привел старую известную статейку. В статье два основных момента:

    1. Штатный СЧ-динамик S90 /с гордым и красивым названием 15ГД-11А/ имеет отвратительнейший провал на 4кГц, поэтому этот провал закрывает импортный "Пирлесс", воткнутый на ВЧ-диапазон.
    "Пирлесс" может и должен работать от 4000 /а по статье автор его зарядил даже вон от 2500, что совсем гуттаперчево/, где он, в отличие от штатной советской ВЧ, не гремит и не разваливается от резонансов.

    2. Мраморные надгробья под колонками и на колонках - очень прелестно гасят те самые колебания корпуса, о которых говорено выше. /На средней мощности руку приложили к АС - содрогнулись вместе с ней. Придавили дробью, мрамором, трактором "Комацу" - содрогнулись меньше. Выполнили корпус из бетона - вообще не содрогнулись./

  19. #238
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Nagema мне кажется что ваш метод не очень эфективен тобишь ставить нч дин до 300 гц не даст желаемого эффекта.
    Самый большой гул на басах наблюдается в районе 60-80 гц а не выше 300 я генератором звонил.
    И помойму чтобы получить правильный бас надо 75гдн сувать в корпус от 100 до 130 литров тогда то он запоёт нормально и не будет бубнежа а этому корпусу мало что поможет маленький он сильно.
    Начинающий колонкостроитель

  20. #239
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Резонанс, ты прав, мне надо было использовать термин "элементы гудения, обусловленные стоячими волнами на очень верхних НЧ".

    А насчет бубнёжки на 60-80 я в курсе, но так и не понял, комнатные ли моды виноваты, ящичные ли моды, свойства ли 75ДН-1-4 - или всё вместе.

    Надо бы вынуть в свободное пространство и попытать генератором, но не тянет ковыряться, ибо всем уже известно, что динамику поможет либо корректор Линвица /тот же темброблок, только специализированный и автоматический, поэтому сразу не люблю /, либо схема с ЭМОС, что намного вкуснее и логичнее - но непосильно для меня с точки зрения воплощения.

  21. #240
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    чтобы немного улучшить бас можно убрать фильтр в другое место например на верхнюю стенку ато он много объёма съедает и стои напротив нч динамика а когда убираешь корпус глубже становится а ещё может чтото можно сделать с трубой фазинвертора уж больно он много объёма схавывает может шелевой сделать или 2 маленьких прямых а не один большой и буквой Г.
    Начинающий колонкостроитель

Страница 12 из 47 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •