Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Музыкальный спектроанализатор

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Музыкальный спектроанализатор

    Думаю прежде всего стоит извиниться перед теми, кто ожидал от меня проект регулятора громкости с ДУ, не сложилось с ним, так и осталось на половину в железе из за некоторых причин…..прошу сильно пинать),в конце концов разговор был о набросках…

    Теперь к теме:
    Есть у меня некоторые мысли ( боюсь по другому сказать… ) о музыкальном спектроанализаторе, это такие прыгающие столбики которые в боле-мене приличном муз. центре стоят.
    Собственно вопросы:
    1)Как правильно выбрать частоты на эти столбики??? Мысли о 20…24 столбиках (частотах)….
    2)Есть ли в природе достовабельный индикатор на 20….24 столба по примерно 20 линеек в каждом??? Точечные ЖК не пойдут,по причине, что их толком не видно, а подсветка просто яркий сплошной квадрат создаёт. Вакуумные было б не плохо, но по мойму это экзотика, пока мысли остановились на линейках из светодиодов, ярко!, но возиться с ними…….

  2. #2
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Меня тоже давно посещали такие мысли. Но я хотел сделать что то вроде информационного табло. Ну и сама мысль прыгающих столбиков конечно меня посещала.
    Просто есть рабочий проект управления шаговым двигателем на ЛПТ порте. ЛПТ порт может нам дать 8 линий данных. Соответственно 256 кодовых комбинаций.
    Т.е. можно составить матрицу из светодиодов, соответсвующей размерности. Приделать программную систему управления.
    Т.о. можно выводить надписи, время, и т.д.
    Для вывода спектра конечно сложнее, тут видимо понадобится разложение Фурье (для программного способа), либо городить массу фильтров для отдельных частот.
    В общем идейка очень хорошая.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор


    Offтопик:
    ZVUKOVIK, а не поделишься проектом для шаговиков, а?
    Сергей.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    У меня мысли были сделать простое отдельное устройство к усилителю, и из доступных комплектующих, а именно на микроконтроллере и ярком экране (чтоб с пары метров было столбики видно). Фурье это конечно хорошо, но на доступный вариант это дело никак не тянет, потому что для этого нужен DSP, а это уже на 5$ за чип, потом к нему средства разработки/отладки, программатор и тд…..
    Т.к. у нас штука не для инструментальных измерений, а для показа спектра на глаз, то Фурье нам не чему! Я прикидываю обойтись алгоритмами корреляции, либо фильтрами с конечной импульсной характеристикой, это уже может влезть в обычный AVRMega/PIC18, что есть очень хорошо!

  5. #5
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Поскольку высокая точность не нужна, быстрое преобразование Фурье больших вычислительных мощностей не потребует. Индикатор - светодиодные шкалы по 20 сегментов.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #6
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Цитата Сообщение от GREY
    Offтопик:
    ZVUKOVIK, а не поделишься проектом для шаговиков, а?
    Конечно. Скоро выложу. Я использовал шаговик от старого дисковода
    5,25 одно плохо добиться высокой скорости не удалось, только макс 2 об в сек.Видимо разрешение таймера в VB6 не позволяет быстрее.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Мужики, ну вы чего, микроконтроллеры больше некуда ставить кроме как в моргалку ??
    http://www.aaroncake.net/circuits/3chspec.htm

  8. #8
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Вообще из LPT можно получить еще 4 сигнала, кроме основных восьми. Вот только 256 светодиодами с помощью 8 бит по-моему управлять не удастся.
    Про программный спектроанализатор: я написал на Java mp3 плеер (естественно, декодер уже существующий), и меня посещала такая яысль. Я вижу две проблемы: синхронизация с воспроизведением (которой к слову нет в виндовском плеере, но есть в винампе), и работа с портами через WinXP, да еще и Java. Тут без драйвера никак, а с этим у меня туго.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Чёт совсем тихо тут…., вот частоты прикинул, 20 столбов:
    45Гц, 100Гц, 200Гц, 300Гц, 400Гц, 600Гц, 800Гц, 1КГц, 1,2КГц, 1,6КГц, 2КГц, 3КГц, 4КГц, 6КГц, 8КГц, 10КГц, 12КГц, 14КГц, 16КГц.
    Это базовые частоты, будут сильные вторые гармоники, чуток подкорректируемся, интересует общая раскладка, что скажите??? Будет смотреться???

  10. #10
    Новичок Аватар для michael
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    какой-то странный набор, более логичный - через 1 октаву : 32, 64, 125, 250, 500, 1к, 2к, 4к, 8к, 16к, или через 2/3 октавы , или 1/3 октавы

  11. #11
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Взять хотябы частоты графического эквалайзера из Аудишна.

  12. #12
    Новичок Аватар для DJ SERG
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Схема спектроанализатора была в каком-то номере "Радиоежегодника".
    Юзал промышленный 20 полосный анализатор. Частоты правильно через актаву как в п.10. Столб из 9-ти св/диодов. Был переключатель шага 1дб/3дб, т.е. -4дб/+4дб, либо -12/+12дб.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    2Электрик
    А ссылочку на схему можно??

    2michael
    Попробовал насчитать для 2/3 октавы, неуверен что правильно:
    |16|12|9|6,75|5|3,8|2,8|2,1|1,6|1,2|900|675|500|380|285|214|160|120|90|67|
    Если не сложно поясните как это считается??

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Я тут ещё почитал, нашёл формулу LOG2(f2/f1)=октава, вообщем вот к чему пришёл, что скажите???
    |16|12|10|8|6,3|4|3,2|2,5|2|1,6|1,2|1|800|630|500|330|250|160|100|40|

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Попробовал насчитать для 2/3 октавы, неуверен что правильно:
    Чё-то ты как-то мудрёно считаешь.
    Вообще, интервал в октаву, это есть отношение частот f2/f1=2
    Короче одна частота, ниже другой в два раза.

    Соответственно, надо домножать, каждую пердыдущую частоту на 2^(2/3).
    Последний раз редактировалось Quasar; 12.01.2006 в 00:29.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey K
    Регистрация
    26.01.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Оцените теперь уже наброски, вариант анализатора на дельфи, не забудьте поставить галочку напротив «стерео микшер/stereo mix» в разделе источника записи. Естественно все алгоритмы делались с учётом переноса на МК, поэтому коэффициенты округлялись, из за этого он немного чувствителен к уровню сигнала, но во первых это легко корректируется регулятором микшера, а в железном проекте всё равно впереди будет АРУ, т.к. нужно будет максимально использовать сетку 8 битного АЦП. Числа под столбцами, это результаты расчёта уровней частот. Хочу заметить, что сами столбцы отображают пока линейно, интересно как сделано вообще в других анализаторах, и ещё интересный момент, подавая белый шум на другие анализаторы, я заметил, что там верхние частоты искусственно подняты, а нижние подавлены, у меня тут так же (но я сделал на глаз, а хочеться узнать как это сделать правильно), видимо это специфика музыки такая, вообщем смотрите, и делитесь впечатлениями...
    Вложения Вложения

  17. #17
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    ZVUKOVIK
    Ежели к LPT подрубать - то можно пользовать программу LCDhype, у ней есть плагин к винампу, и недолгими махинациями можно выводить на ЖК спектранализатор... а хош название, время, и вообще на что фантазии хватит. Сам подрубил дисплэй от нокии 6110 - только вот беда, вывод на LPT жрёт ЦПУ - "эмулируется" последовательная шина через ЛПТ, можно, правда и к COM порту подрубить или USB. Или поправить драйвер для этих дисплеев (на контролере PCD8544, кстати его писал Rifer - смотреть ниже в ссылках) для этой программы с целью оптимизации, не думаю что он был доведён "до ума". Почитать тут, тут и тут. LCDhype
    делаю первые шаги.

  18. #18
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    1. Если говорить об октавных полосах, то их нужно 10 шт.
    2. Можно и 1/3 октавные, но это попсня - глазами их уже не замечаешь и не отличаешь друг от друга.
    3. А какова цель? Просто чтобы красиво было?
    4. А аппаратно, что никто не хочет? Это довольно просто - микросхем навалом, светодиодов - тоже.

    Я вот сделал просто логарифмический индикатор выходной мощности. Дык никто не хвалит , а некоторые вообще не замечают . Вот фото (это вспышка сильная, на самом деле он яркий):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	индикатор-1.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	7219  

  19. #19
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Вот прикольный анализатор на матрице из светодиодов. (взят с сайта www.cadsoft.com: родина программы Eagle ). Там же есть схема и плата в формате Eagle

    Принцип такой: полосовой фильтр на каждую частоту, затем на микросхему -драйвер светодиодного индикатора, и все это дело коммутируется коммутатором с частотой 250Гц по нескольким столбикам из светодиодов.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Igor_K; 19.01.2006 в 18:01.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  20. #20
    Частый гость Аватар для Ivan
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    45RUS
    Возраст
    45
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Музыкальный спектроанализатор

    Хех... Я делал дипломный проект с названием "Эквалайзер с анализатором спектра". У сокурсника был Technics SH-GE70 . Разрабатывал по его функционалу. На каждую полосу кнопки регулировки "+" и "-". При нажатии на эти кнопки на дисплее отображается положение "движка переменного резистора", через тайм-аут индикатор переходит обратно в режим анализатора. Режимы: столбик, столбик с задержкой пика, пик. Поскольку в то время (96 год) про микроконтроллеры еще почти ничего не знали, и еще были распространены спектрумы, проект был на Z80 (а знаю я его неплохо). "Переменные резисторы" были на ключевых переключателях 590КН6 (если не изменяет память). До реализации в железе проект не дошел, т.к. в то время светодиодная шкала стоила порядка 300-400р. за 10 сегментов. А на единичных светодиодах - сами понимаете, выставить их ровно рядами проблематично. Да и одинаковых по яркости свечения в партии тоже мало . Стипендия у меня была 60р. Ессно софт для Z80 тоже не был написан.

    Сейчас же эта шкала стоит 20р. Испытан индикатор на LM3915+LM3916, 19 уровней. Красота. Жаль, что эти драйверы не позволяют реализовать режим "плавающей точки" в режиме каскадирования, а 10 уровней мне мало


    Offтопик:
    Если кому интересно, могу поделиться печаткой для такого индикатора

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •